施工现场临时用电设计计算书_第1页
施工现场临时用电设计计算书_第2页
施工现场临时用电设计计算书_第3页
施工现场临时用电设计计算书_第4页
施工现场临时用电设计计算书_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、施工现场临时用电计算书一、临时用电的负荷及其分类序号名称需要系数P1max额定功率(kW)数量合计(kW)1塔吊0.72233.00133.002木工圆锯0.8无3.0026.003振动夯土机0.8无4.0014.004SC系列施工升降机0.71122.00122.005插入式振动机0.5无1.5023.006平板式振动器0.3无1.1022.207钢筋弯箍机0.5无2.2012.208钢筋弯箍机0.5无2.2012.209真空吸水泵0.85无4.0014.0010室内照明(生活用电)0.8无8.0018.0011室内照明(生活照明)0.8无12.00112.0012室外照明(道路照明)1.0

2、无3.0013.0013室外照明(生活照明)1.0无7.0017.00合计16108.60二、各干线用电设备分配表序号干线分路设备组设备名称数量合计(kW)10101塔吊133.0201A组木工圆锯26.0302A组振动夯土机14.0402SC系列施工升降机122.0502A组插入式振动机23.0602A组平板式振动器22.2702A组钢筋弯箍机12.2802A组钢筋弯箍机12.2903A组真空吸水泵14.0100201室内照明(生活用电)18.01101室内照明(生活照明)112.01201A组室外照明(道路照明)13.01301室外照明(生活照明)17.0三、负荷计算1.总电力负荷计算按总

3、装容量计算:Pe=108.60kW,Kx=0.59 Pjs=KxP=0.59×108.60=64.07kWSjs1=1.25Pjs=1.25×64.07=80.09kVA按负荷分组计算:用电不均衡系数取1.05电动机负荷Ps=78.60kW,数量12,K1=0.50;室内照明用电Ps2=20.00kW,数量2,K3=0.70;室外照明用电Ps3=10.00kW,数量2,K4=0.70;Sjs2=1.05×(1.38K1Ps+K3Ps2+K4Ps3) =1.05×(1.38×0.50×78.6+0.70×20+0.70

4、5;10)=79.00kVA比较Sjs1、Sjs2,取Sjs=Sjs1=80.09kVA2.变压器、发电机组容量的选择变压器SZL7-250/10的额定容量Se=250kVASjs=80.09kVA,满足要求。 四、总干线(Z)线路电流计算、电器选用、导线面积的选择1.总干线(Z)线路电流计算总干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×80.09=121.74A总干线总熔体额定电流计算Ier1.52Sjs+2.4P1max=1.52×80.09+2.4×22.00=174.54A2.总配电箱的选用1)选择带总隔离开关+总断路器+总漏电保护器的配电箱总

5、干线开关额定电流计算IhIer=174.54A总隔离开关和总断路器的额定电流180A总干线漏电开关额定电流计算Ih1.3Ijs=1.3×121.74=158.26A总漏电保护器额定电流180A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。3.导线截面积的选择1)导线截面积的选择按发热条件导线的截面积IL1=Ijs=121.74A架空绝缘导线:BV3×70+2×3516mm2,导线载流量IL=224.30A2)导线校验总干线短路保护:Ier=174.54A1.5IL=1.5×224.30=336.45A,满足要求。总干线过载保护:Ier、Ih=1

6、74.54A1.25IL=1.25×224.30=280.38A,满足要求。五、1号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择 1.电流计算 按总装容量计算:Pe=78.60 kWKx=0.69Pjs= KxPe=0.69×78.60=54.26kW Sjs=1.25Pjs=1.25×54.26=67.83kVA 分干线电力负荷的计算电流Ijs1.52Sjs=1.52×67.83=103.09A 分干线总熔体额定电流计算Ier1.52Sjs+2.4P1max=1.52×67.83+2.4×22.00

7、=155.89A 2.分配电箱的选用 1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱 分干线开关额定电流计算IhIer=155.89A,总隔离开关额定电流160 A 总断路器额定电流160A。 总配电箱中分路隔离开关额定电流为180A,分路断路器额定电流180A; 分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是180A;因此分 干线开关额定电流调整到200A,总配电箱中分路开关额定电流为225A。 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIjs=103.09A 总配电箱中分路开关额定电流为180A 架空绝缘导线: BV3×

8、;70+2×3516mm2,导线载流量IL=224.30A 2)导线校验 1号分干线短路保护:Ier=155.89A1.5IL=1.5×224.30=336.45A,满足要求。 1号分干线过载保护:Ier、Ih=155.89A1.25IL=1.25×224.30=280.38A,满足要求。六、2号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择 1.电流计算 按总装容量计算:Pe=30.00 kWKx=0.87Pjs= KxPe=0.87×30.00=26.00kW Sjs=1.25Pjs=1.25×26.00=3

9、2.50kVA 分干线电力负荷的计算电流Ijs1.52Sjs=1.52×32.50=49.40A 分干线总熔体额定电流计算Ier1.52Sjs=1.52×32.50=49.40A 2.分配电箱的选用 1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱 分干线开关额定电流计算IhIer=49.40A,总隔离开关额定电流50 A 总断路器额定电流50A。 总配电箱中分路隔离开关额定电流为63A,分路断路器额定电流63A; 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIjs=49.40A 总配电箱中分路开关额定电流为63A 架空绝缘导线: BV3&#

10、215;16+2×16,导线载流量IL=88.90A 2)导线校验 2号分干线短路保护:Ier=49.40A1.5IL=1.5×88.90=133.35A,满足要求。 2号分干线过载保护:Ier、Ih=49.40A1.25IL=1.25×88.90=111.13A,满足要求。七、设备组及最大功率设备的开关箱进线线路电流计算、电器选用 1、01干线01分路设备计算 1)计算电流 IS=KXPn/(30.5Uncos)=0.72×39.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)=149.43A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关

11、+断路器+漏电保护器的开关箱 隔离开关160A/4,断路器160/4(160A),漏电保护器160/4(160A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。 分配电箱PF1中分路隔离开关额定电流为180A,分路短路器额定电流180A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIs=149.43A 分配电箱分路开关的额定电流180A 架空绝缘导线:YC3×50+2×25,导线载流量IL=151.5A 180A。 2、01干线01分路单台最大功率设备计算 1)计算电流 IS=2n0.5Pn/(30.5Uncos)=2

12、15;0.250.5×33.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)=102.32A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱 隔离开关125A/4,断路器125/4(125A),漏电保护器125/4(125A,30mA,0.1s)。 3)开关箱出线的导线截面积的选择 按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。 3、01干线02分路设备计算 1)计算电流 IS=KXPn/(30.5Uncos)=0.64×35.60/(30.5×0.38×0.7×0.7)=119.05A 2)开关箱的选用 选用带

13、隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱 隔离开关125A/4,断路器125/4(125A),漏电保护器125/4(125A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。 分配电箱PF1中分路隔离开关额定电流为160A,分路短路器额定电流160A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIs=119.05A 分配电箱分路开关的额定电流160A 架空绝缘导线:YC3×35+2×16,导线载流量IL=121.9A 160A。 4、01干线02分路单台最大功率设备计算 1)计算电流 IS=2n0.5Pn/(30.5Uncos)=

14、2×0.250.5×22.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)=68.22A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱 隔离开关80A/4,断路器80/4(80A),漏电保护器80/4(80A,30mA,0.1s)。 3)开关箱出线的导线截面积的选择 按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。 5、01干线03分路设备计算 1)计算电流 IS=Pn/(30.5Uncos)=4.00/(30.5×0.22×0.7×0.7)=21.42A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开

15、关箱 隔离开关32A/2,断路器32/2(32A),漏电保护器32/2(32A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。 分配电箱PF1中分路隔离开关额定电流为40A,分路短路器额定电流40A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIs=21.42A 分配电箱分路开关的额定电流40A 架空绝缘导线:BV3×2.5,导线载流量IL=27.1A 40A。 6、02干线01分路设备计算 1)计算电流 IS=KXPn/(30.5Uncos)=0.87×30.00/(30.5×0.38×1.0×1.0)=39.50A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱 隔离开关40A/4,断路器40/4(40A),漏电保护器40/4(40A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。 分配电箱PF2中分路隔离开关额定电流为50A,分路短路器额定电流50A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIs=39.50A 分配电箱分路开关的额定电流50A 架空绝缘导线

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论