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文档简介

1、税收原I熬国税制本章重点内容:1额的概念2 增值税的特点与作用3 增值税的征税范围 与税率4 增值税的计算第一节述一増值税与増值额的概念增值税:以增值额为课税对象 -概括地说,增值额可以看作是价差。从理论上看,W-C=V+MO增值额二产出一投入。从一个企业看,增值额是该企业的销售额扣除外购 品金额后的余额。因此,增值额二工资+利润,或-从一个商品生产经营的全过程而言,增值额则相当 于该商品制造和流通过程中的商品总值.理论上的增值额法律上的増值额实际的增值额生产型增值税以相当于国民生产总值的部分为课税对象收入型增值税以相当于国民收入的部分为课税对象消费型增值税以相当于全社会用于消费的部分为课税对

2、 象直接相加法:应纳增值税二(工资+利润)X税率 间接相加法:应纳增值税二工资X税率+利润X税率 直接减除法:应纳增值税二(产出-投入)X税率间接减除法,即扣税法:应纳增值税二产出X税率一投入X税率習值枕旳特丿-)、一般特点征税范围广,税源充裕。具有中性效应。道道征税,但不重复课税。税负具有向前推移的特点。我国增值鋭飽朴点实行价外税,使增值税的间接税性质更加明显 价内 税下:利润二收入成本増值税其中:增值税二销售收入X增值税税率扣除项目金额 富扣除税率统一实行规范的扣税法,即凭发票注明税款进行抵扣 的办法采用生产型增值税,对购进固定资产的税金不予以抵 扣对不同经营规模的纳税人,采取不同的计税方

3、法增值税的作财政上:收入具有普遍性和稳定性。经济匕可公平税负,促进专业协作化发展。外贸上:可以贯彻国家鼓励出口的政策。第二节增值税的征范1. 般征税范围1)销售应税货物2)进口应税货物3)提供加匚、修理.修配劳务(应税劳务1)视同销售:将货物交付他人代销或代销货物;不在同一县市的 总分机构Z间移送货物等2)混合销儕:项经营行为既涉及应税货物的销化:、又涉及非应 税劳务的提供。3)兼营菲应税劳务4)特殊项日的征税货物期货、银行销传金银的业务.典当业的死当销传业务和 寄的业代委托人销仆物品的业务等纳税人 1、小规模纳税人的确认:指年销售额在规 定标准以下,并且会计核算不健全,不能按 规定报送有关税

4、务资料的增值税纳税人 2、一般纳税人的认定及管理 3、一般纳税人年审和临时一般纳税人转为 一般纳税人的认定 4、对新办商贸企业一般纳税人的认定管理1、增值税税率的涵义:按照某一应税商品的整体税 负(既有本环节的应征增值税额,又包括以前各环 节的已征增值税税额)和本环节的销售额来设计的。2、增值税税率设计的原则:(1) 尽量简化税率,体现增值税中性的简便的要求(2) 兼顾大多数纳税人的负担能力和财政需要两个 方面(3) 体现国家的社会经济政策(4) 有利于推行增值税抵扣制,平衡各类企业负担3、税率档次及适用范阖1)低税率13%主要适用于那些需要给予鼓励和照顾的部分人 民生活必需品、文化教育用品和

5、农业投入物品,这 些商品尢论是在生产坏节还是在批发零售坏节,均 按13%的低税率征收。2)基本税率 17%除适用低税率和出口货物以外的其他货物,以 及加工、修理、修配劳务。3)征收率 4%和6%适用于小规模纳税人。第昌节增值鋭的计算、一般计算方法概念:纳税人销备货物或提供应税劳务向购买方收 取的增值税税额。公式:销项税额二销售额X适用税率(-)一般销售方式下的销售额销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购 买方收取的全部价款和价外费用。混合销售兼营非应税劳务。视同销售行为下及售价明显偏低且无正当理 由情况下的销售额价税合并收取下的销售额折扣销售以旧换新销售以物易物销售包装物押金的处理旧货、旧

6、机动车辆的销售概念:纳税人购进货物或接受应税劳务所 支付的增值税税额。(-)可以抵扣的进项税额1、基本条件:增值税专用发票上注明的税 额;海关完税凭证上注明的税额。2、三个例外:免税农产品;运输费用(固 定资产的运费除外);一般纳税人从专营 废旧物资的经营者处购进废旧物资。(二)不可抵4的遗项税额固定资产的进项税额;将购进的货物用于非应税项目;将购进的货物用于免税项目;将购进的货物用于集体福利、个人消费等方 面;非正常损失的购进货物;非正常损失的在产品、产成品所耗用的原材 料。进项税额的抵扣时间CU 般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税 专用发票应在认证通过的当月按照增值税有关规定 核算

7、当期进项税额并申报抵扣。海关完税凭证进项税额抵扣的时间限定:开具之 曰起90天后的第一个纳税申报期结束以前向主管税 务机关申报抵扣。M 购进废旧物资进项税额抵扣的时间限定同上。三、增值税应纳税额的计算一)一般纳税人应纳增值税的计算应纳税额=销项税额-进项税额应掌握儿点:1、计算应纳税额的时间限定;2、计算应纳税额时进项税额不足抵扣的处理;3、扣减发生期进项税额的规定;4、销货退回或折让的税务处理。例题1某食品厂2005年6月销售A产品给某批发单位,开出 专用发票一张,分别收取价款和税款38000元和 6460元,本月以成本价销售B产品1200瓶给本厂职 工,每瓶单价15元,取得收入1800元,

8、以出厂不 含税价格每瓶3元销售B产品1500瓶给某使用单位, 开出普通发票,金额为5265元,月初购进上述产品 所需原料取得专用发票二张,其中:A产品原料价 款和税款分别为10000元和1700元,B产品原料价 款和税款分别为1000元和170元,原料均已入库。 试计算该厂应缴纳的增值税。解算I销售A产品给某批发单位计税销售额 =38000 f元)销售B产品给本厂职工计税销售额= 1200x3=3600 (元)销售B产品给某使用单位计税销售额= 1500x3=4500 (元)该厂全月销项税额=(38000+3600+4500) X17%=7837 (元)该厂全月进项税额=1700+170=18

9、70 (元)该厂全月应纳税额=7837-1870 =5967 (元)小规模纳税人应纳增值税的计算应纳增值税 二含税销售额+ (1+征收率)例题2例:某个体零售 商店,某月销售 额为94600元, 试计算该个体户 商店该月应纳增 值税税额。解:计税销售 额=94600*(1+4%) =90961.51(元)应纳税额 =90961.54x4%= 3638.46(元)计算公式:应纳增值税税=组成计税价格X适用税率组成计税价格=关税完税价格+关税关税完税价格是指货物运抵海关起卸前发生的费用,包 括货物成本、营业费用、运输费、保険费以及途中损耗等。例题3例:某进出口公司某月 进口化妆品一批,到岸 价格8

10、40万元,已知关 税税率为50%,消费税 税率为30%,试计算该 公司当月应纳增值税额。解:进口关税 =840x50%=420 (万 元)进口消费税= X5O%=54O (万元)进口增值税= (840+420+540)X17% =306 (万元)切.电力产嬴应纳增值税 的计算方法1、发电企业(电厂、电站、机组,下同)生产销售的电力产品2、供电企业销售电力产品,实行在供电环节预征、由独立核算的供电企业统一结算的办法缴纳增值税3、实行预缴方式缴纳增值税的发、供电企业按照隶属关系由独立核算的发、供电企业结算缴纳增14、发、供电企业的增值税预征率(含定额税率,下同),应根据发、供电企业上期财务核算和纳

11、税情况,考虑当年变动因素测算核定五、令来木公司应纳增值税 的计算方法自2002年6月1曰起,对自来水公司销售自 来水按6%的征收率征收增值税的同时,对 其购进独立核算水厂的自来水取得的增值税 专用发票上注明的增值税税款(按6%征收率 开具)予以抵扣。自来水公司2002年6月1日之前购进独立核 算水厂自来水取得普通发票的,可根据发票 金额换算成不含税销售额后依6%的征收率 计算进项税额,经所属税务机关核实后予以 抵扣。某自来水公司2002年8月销售自来水,幵具普通发票, 取得销售收入26.5万元,公司7月从独立核算水厂购 进自来水支付金额19.08万元,取得了水厂开具的普 通发票。计算自来水公司

12、8月应缴纳的增值税额。 角牟: 销售自来水应纳税额:265-(l+6%)x 6%=1.5(万元) 可抵扣的进项税额:19.08(l+6%)x 6%= 1.08(万元) 自来水公司6月应纳税额=1.51.08=0.42(万元六、东北老工业基地试行硝L费型增值税 1、东北地区扩大增值税抵扣范围有关规定2、扩大增值税抵扣的具体行业范围:装备制造业、石油化工业、冶金业、船舶制造业、汽 车制造业、农产品加工业k wl8节岀D遇鋭与减免鋭无抵扣权的免税:产品免税或环节免税有抵扣权的免税:出口退税零税率制出口退税的原则与政策出口退税的原则:征多少、退多少、未征 不退、彻底退税出口退税的政策:1、出口免税并退

13、税;2、出口免税但不退税;GROUNDS FOR COMPLAINT?tvadv*u>tfw cpvie3、出口不免税也不退税。二、免、柢、遇计算方弘 当期应纳税额=当期销项税额(当期进项税额当 期免抵退税不得免征和抵扣的税额)不予抵扣的进 项税额其中:当期免抵退税不得免征和抵扣的税额二出口货 物离岸价X外汇人民帀牌价X (出口货物征税率出 口货物退税率)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减 额f免、抵、退计算方法(续)免抵退税额二当期出口货物离岸价X 外汇人民币牌价X出口货物退税率 健免抵退税额抵减额免抵退税额抵减 额=免税购进原材料价格X出口货物退 税率免、抵、退计算方法(续)汐 当期期末

14、留抵税额当期免抵退税额,则 当期应退税额=当期期末留抵税额;当期免 抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额W当期期末留抵税额当期免抵退税额,则 当期应退税额二当期免抵退税额;当期免抵 税额=0(i匸星.先輕util的计算办矗对于未按照免抵退办理出口退税的企业,采取先征后退的方法计算应退税当期应退税额=当期出口货物离岸价 X外汇人民币牌价X出口货物退税率纳税义务发q时间1、销售货物或应税劳务:为收讫销售款或者取得索取销售 款凭证的当天e2、进口货物:为报关进口当天。纳税期限曰、3日.5日、10曰、15曰或1个月1、以I个月为一期纳税的:自期满之日起10日内申报纳税;2、以口为一期纳税的.自期满之口起5曰内预缴税款,次月 110日申报纳税,并结清上月应纳税款;3、进口货物:于海关填发税款缴纳证之曰起15R内缴纳税 款。纳税地点1、固定业户:在机构所在地纳税;2、非固定业户:在销售地纳税,为在销售地纳税的,要在 机构所在地或居住地补交:第夫节增值税专用发票的 使用和管理一、专用发票领购使用范围:增值税专用 发票(简称专用发票)只限于增值税的一般纳 税人领购使用,增值税的小规模纳税人和非 增值税纳税人不得领购使用。二、专用发票开具范围:一般纳税人销售货 物

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