(完整版)苏教版三年级数学下册解决问题的策略专项练习题_第1页
(完整版)苏教版三年级数学下册解决问题的策略专项练习题_第2页
(完整版)苏教版三年级数学下册解决问题的策略专项练习题_第3页
(完整版)苏教版三年级数学下册解决问题的策略专项练习题_第4页
(完整版)苏教版三年级数学下册解决问题的策略专项练习题_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、苏教版三年级数学下册解决问题的策略专项练习题1 .一长方形的菜地是宽15米,长是宽的3倍还多2米,王伯伯要沿菜地走 一圈,要走多少米? ?列式:答案答:沿菜地走一圈要走米。2 .学校买了 250本文艺书,是科技书的5倍,连环画比科技书少30本,学 校买来了多少本连环画?列式:答案答:学校买来连环画本。3 .张庄修一条公路,已经修了 423米,剩下的是已修的3倍,这条公路全 长多少米?列式:答案答:这条公路全长米。4 .小明家住在4楼,放学回家,他一共走了 48级台阶,平均每两层之间有 多少级台阶?列式:答案答:平均两层之间有级台阶。5 .三(1)班参加科技小组的有7人,参加足球小组的人数是科技

2、小组的 2 倍还多5人,参加足球兴趣的人数是多少?列式:答案答:参加足球兴趣小组的人数是I人。6 .育英小学455个同学分6辆汽车看电影,前5辆车各坐76名同学,第6 辆车要坐多少个同学?列式:答案答:第6辆车做个同学。7 .工人叔叔测量一段路的路程,先在起点立一根标杆,以后每75米立一根, 一共立了 7根标杆,这段路的全程是多少米?列式:答案答:这段路的全程是米。8 .小明和小芳去商店买铅笔,小明买了 8枝,小芳买了 4枝。小明说:我 比你多用了 8角钱。”每枝铅笔多少钱?列式:答案答:每支铅笔角钱。9 .明明和佳佳家都在中山北路上,明明家离少年宫大约 2000米,佳佳家里 少年宫大约有40

3、00米,他们两家可能相距多少米?列式:答案答:他们两家可能相距I米或I米。(从小到大顺序填写)10 .商店原有409千克苹果,卖出一些后,还剩下199千克,卖出多少千克 苹果?列式:答案答:卖出千克苹果。11 .用鸡蛋孵小鸡,上午孵出了 247只小鸡,下午比上午多孵了 129只小鸡,这一天一共孵出多少个小鸡?列式:答案答:这一天一共孵出个小鸡。12 .某旅行社 十一”组织了几个旅行团,去上海的有412人,去北京的有901 人,去上海的还差多少人就和去北京的同样多?列式:答案答:去上海的还差人就和去北京的同样多13 .某区九月份用电200度,比八月份多用了 54度,八月份和九月份一共 用电多少度

4、?列式:答案答:八月份和九月份一共用电度。14 .一根绳子长123米,用去了 54米,剩下的比用去的多多少米?列式:答案答:剩下的比用去的多米。15 .李阿姨买了 38个纽扣,每件衣服钉5个,可以钉几件衣服?还剩几个 纽扣留着备用?列式:答案答:可以钉件衣服,还剩个纽扣留着备用。16 .王老师买来一条纯子,长28米,剪下3米修了球网,剩下的每2米做 1根跳绳,可以做多少根跳绳?还剩多少米?列式:答案答:可以做根跳绳,还剩米。17 .兔妈妈拔了 34个萝卜,自已吃了 2个,剩下的平均分给5只小兔,每 只小兔分几个,还剩下几个?列式:答案答:每只小兔分个,还剩个。18 .一块长方形菜地,长45米,

5、宽25米,给这块菜地围篱笆,这个篱笆有 多长?列式:答案答:这个篱笆长I米。19 .一个长方形操场,长110米,宽90米,小红沿着这个运动场跑了 3圈,一共跑了多少米?列式:答案答:一共跑了 米。20 .有一个长方形的广场,长120米,宽比长短60米,这个广场的周长是多少米?列式:答案答:这个广场周长是米。21 .一个长方形草地,宽是5米,长是宽的3倍,绕着这块草地的四周走一圈,走了多少米?列式:答案答:走了 米。22 .小明身上有145元。小丽、小亮的钱跟小明的一样。他们一共有多少钱?列式:答案答:他们一共有元钱。23 .明明看了一本故事书,已经看了 7天,每天看24页,还剩38页没看。这本

6、书一共有多少页?列式:答案答:这本书一共I页。24 .小明带200元钱去商场买了 5瓶洗发水,每瓶25元,小明应找回多少元?列式:答案答:小明应找回元钱。25 . 500个同学乘4辆汽车去郊游。前3辆车各坐140个同学,第4辆车要坐多少个同学?列式:答案答:第4辆车要坐个同学。26 .少年宫乐队有女同学80个,男同学90人。合唱队的人数是乐队的4倍,合唱队有多少人?列式:答案答:合唱队有人。27 .有一个工人,每小时可以装订本子 60本,从上午8时上班到中午11 时休息,大约可以装订多少本?列式:答案答:大约可以装订I本。28 .李老师买了 2幅羽毛球拍,付出70元,找回6元。每幅羽毛球拍多少元?列式:答案答:每副羽毛球拍元。29 .味精每包重200克,盐每包重500克。5包味精和2袋盐相比,哪个重?列式:答

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论