下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、假言命题解题技巧及例题讲解一、常见关联词及关键词的推理形式假言命题常常涉及一些关联词或者关键词,当出现了这些关联词或关键词的时候,我 们要去找准充分条件和必要条件,这样才能写出一个正确的推理形式来。1.关联词1如果A,那么B;若A,则B;只要A,就B;要想A,就必须BA-B2只有A,才BB-A3除非A,否则B非B-A;非A-B2.关键词A是B的充分条件A-BB的充分条件是AA-BA是B的必要条件B-AB的必要条件是AB-AA是B的前提重要条件、必不可少、不可或缺、缺一不可的B-A二、假言命题中涉及真假话问题当假言命题涉及真假话问题的时候,要去找假言命题的矛盾命题。假言命题A-B的 矛盾命题写成
2、A旦非B。矛盾是一真一假,根据矛盾的这个特性去解决真假话问题。【例题】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?A.值班主任的断定为真B.安全员的断定为真C.矿工1的断定为真D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程【答案】Do中公解析:根据题意,将四人说的话,用简单的逻辑形式表示出来:值班主任:操作问题矿工1:违反安
3、全规程且非操作问题矿工2:操作问题一违反安全规程安全员:操作问题且非违反安全规程由此可知,矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。由于题干说“只有一个人的断 定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。值班主任的话为假,可以推出“造成事 故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。由于安 全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。那么 矿工2的断定就为真。三、假言命题涉及推出关系假言命题的推出关系是考查的重点内容之一。解决推出关系题目:第一步,写出题干 中假言命题的推理关系;第二步,如果题干涉及多个假言命题,关注他们之间的连锁推理 关系
4、;第三步,查找假言命题的逆否命题原命题为真,逆否命题一定为真,若原命题的推 理是A-B,则其逆否命题写成非非A。【例题】如果国民生产总值提高了并且民众消费心理变化了,那么蔬菜的供应将大幅 增加;如果国民生产总值没有提高,或者蔬菜供应将大幅增加,那么城市居民的最低生活 将没有保障;如果蔬菜供应大幅增加,那么或者农民增收,或者社会福利增加。而事实上, 城市居民的最低生活获得了保障。由此可见:A.农民增收了 B.社会福利增加了C.民众的消费心理没有发生变化D.民众的消费心理变化了【答案】C。中公解析:根据题意,将题干三个假言命题的逻辑推理关系写出:国民生产总值提高并且民众消费心理变化了一蔬菜供应将大幅增加;国民生产总值没有提高,或者蔬菜供应大幅增加一居民最低生活将没有保障;蔬菜供应大幅增加一或者农民增收,或者社会福利增加。根据充分条件假言命题有效推理规则”否定后件则否定前件即非B-非A”,“城市 居民的最低生活获得了保障”否定了第二个充分条件假言命题的后件,因此得到否定的前 件“国民生产总值提高了并且蔬菜供应没有大幅增加”。“蔬菜供应没有大幅增加”,即 否定了第一个充分条件假言命题的后件,可得出否定前件“或者国民生产总值没有提高, 或者民众消费心理没有变化”,根据相容选言命题推理规则,否定了
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论