下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、行测判断推理: 合理假设 助你解决行测 “半 真半假”题变化形式的半真半假类型题目让人抓狂,为大家提供行测判断推理:合理假设 助你解决行测 “半真半假”题,一起来看看吧!行测判断推理: 合理假设 助你解决行测“半真半假”题 在 最近几年的公务员考试行测中,朴素逻辑题目日渐成为逻辑判断 当中的重难点, 而变形式的半真半假类型题目又是最让人头疼的。 以往的半真半假题目,我们只需要找到矛盾即可,但是变形式的 半真半假是很难找到矛盾点的。对于考公务员的小伙伴来说,这 确实是难点, 但这也是一个拉开分差的好机会。 而半真半假题目, 在实际运用的过程中, 我们还是要用假设法以及矛盾思维去解决, 但是这个假
2、设必须是合理的,那么下面给大家分享一道题目,让 大家感受一下半真半假类型题目其实也是很简单的。【例题】 三人在一起猜测晚会节日的顺序。 甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。 ” 乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。 ” 丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。 ” 结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。 由以上可以推出,节目的正确出厂顺序是:A. 四班第一,三班第二,一班第三,二班第四B. 二班第一,一班第二,三班第三,四班第四C. 三班第一,四班第二,二班第三,一班第四D. 一班第一,二班第二,四班第三,三班第四 【思维解析】:三句话当中,预测都只对了一半,我们以往的 思维是把语句
3、归类,找到 2 真 1 假和 2 假 1 真,可是这道题目很 难找到所谓的 2 真 1 假和 2 假 1 真。而且题干信息这么复杂,那 么我们何不换一种思路,直接去找题干当中的矛盾点。在这个题 目中,“一”和“三”出现最多,我们知道,当信息出现最多的时 候,也是我们能找到突破口的方式之一。那我们就以这个点作为 突破,把“一”和“三”联系起来去看题。丙说: “一班第三个出 场”,若这句话为真,你会发现,甲说“一班第一个出场”就为假 话了( 一个班只会有一个出场顺序 ) ,同理,甲说:“二班第三个出 场”,也是假话。那么我们再去回顾题干,每个人一半真话,一半 假话,可这时的甲全是假话了, 明显与题
4、干冲突, 所以,丙说:“一 班第三个出场”必为假话,那么“四班第二个出场”即为真话 ( 利 用一半真一半假的思维 ) 。同理,乙说: “四班第四个出场”即为 假话,则“三班第一个出场”即为真话。再往下推,甲说: “一班 第一个出场”即为假话,推出“二班第三个出场”即为真话。这 时,根据题干得知的正确出场顺序就有了, 即“三班第一个出场” , “四班第二个出场” ,“二班第三个出场” 。那么推出“一班第四个 出场”。答案即 C。认为,在这类型题目中,我们使用的是矛盾加假设,思维还 是很常规的,关键在于找到那个出现次数最多的信息,即“一” 和“三”的关系,其他类似题目也是同理。行测判断推理:利用“
5、矛盾”辨真假在公务员考试行测当中有一种题型非常抓取眼球,那就是在题目中有人讲真话、有 人讲假话。这就使得很多同学摸不清头脑,找不着头绪。这难道 仅仅是一道脑筋急转弯吗 ?除了单纯考查同学们够不够聪明以外, 主要还要从逻辑学的角度进行解题。换言之,即便有同学认 为自己不够“聪明” ,也大可不必着急,我们可以用小小的技巧将 这类题一并拿下。这就是今天给大家介绍的解题方法利用矛 盾解真假话问题。一、例题展示 一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪 嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案丙:丁是案犯 丁:不是我作的案 四句话只有一句是谎言,如果以上
6、为真,则:A说假话的是甲,作案的是丙B说假话的是丙,作案的是乙C说假话的是丁,作案的是乙和丁D说假话的是乙,作案的是乙【解析】 第一步:分析题干。共有四个人参与对话,根据问 法能确定有一句为谎言,意为有三句话为真话。第二步:确定假话所在的范围。观察对话,丙、丁两人的话 都围绕“丁”展开。关于丁是不是罪犯的问题,无非就只有两种 情况,要么他是罪犯,要么他不是罪犯。不可能同时存在他既是 罪犯又不是罪犯的情况。说明丙说的“丁是案犯”和丁说的“丁 不是案犯”必须有一句是真话,有一句是假话。确定假话出自丙 或丁两人之中。第三步:分析其他条件。既然一句假话的范围已经锁定,那 么甲乙两人说的都是真话,即是乙
7、做的案,并且是乙和丁一起做 的案。此时已经能确定选项 C。第四步:确定假话。 乙和丁都是罪犯, 丁却说自己不是罪犯, 说明丁说了假话,其他三人为真话。答案选C。【总结】回顾一下这道题的解题思路,当我们通过问法能确 定一道题为真假话问题时,就可以去锁定一句真话或假话所在的 范围。根据本题,“丁是罪犯” 和“丁不是罪犯” 不可能同时为真, 我们将其称之为矛盾。在今后的真假话解题过程中,我们都可以 利用找矛盾的思路。第一步是找矛盾,此时只能确定这一对矛盾 中必有一真一假, 并不能确定谁真谁假 ; 第二步绕开矛盾看看其他 条件,根据甲乙两人的话得到确定的信息“乙丁都是案犯”; 第三步再回到矛盾中验证,
8、确认丁所说的“丁不是案犯”违背了确定 信息。这三步我们可简单记做“一找二绕三回” 。二、实战演练某公司发生一起贪污案, 在对所有可能涉案人员进行排查后, 四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。乙:张经理没有贪污。 丙:这些涉案人员不都没有贪污。丁:有的人没有贪污。如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是 真的?A. 甲断定属实,张经理没有贪污B. 丙断定属实,张经理没有贪污C. 丙断定属实,张经理贪污了D. 丁断定属实,张经理贪污了【解析】根据一找二绕三回,来确定四句话当中的矛盾。那 么问题来了,在这道题当中矛盾好像并不是马上能锁定,因此补 充一下题外话,题干中的四句话均
9、为直言命题。直言命题三对矛盾:所有 A是B矛盾有些A非B所有A非B矛盾有些A是B某个A是B矛盾某个A非B现在观察题干来寻找矛盾, 能够确定甲 “所有人都没有贪污” 和丙“这些人不都没有贪污 (有些人贪污 ) ”为矛盾,两者之间必 有一真一假。题中共有一句真话,因此乙和丁为假话,即张经理 贪污,所有人都贪污。得出甲是假话,丙为真话。选C。三、巩固训练 在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没有纳税。乙:服装个体户陈老板没有纳税。 丙:个体户并非都没有纳税。丁:有的个体户没有纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的 ?A. 丁断定属实,陈老板未纳税B. 丁断定属实,但陈老板纳了税C. 丙断定属实,陈老板纳了税D. 甲断定属实,陈老板没有纳税【解析】 一找。找矛盾,甲丙为矛盾,其中必有一真一假。 二绕。绕开矛盾看其他。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 肺栓塞患者的氧疗护理与呼吸支持
- 老年护理:基于循证的护理实践方法
- 肠息肉与生活方式的关系
- 骨折并发症护理查房
- 血透室患者心理护理
- 长期卧床病人褥疮的预防性护理
- 2026 塑型进阶鱼丸课件
- 《商务数据可视化》课件-2.1-认识可视化图表的类型
- 2026 增肌期希腊酸奶课件
- 褥疮护理中的心理支持
- 2026重庆璧山文化旅游产业有限公司面向社会招聘5人备考题库附答案详解(夺分金卷)
- 精神科风险评估管理规范2026.1.10
- 瓷砖背胶涂刷专项施工方案
- 2026年监理工程师之监理概论考前冲刺测试卷及完整答案详解【名师系列】
- 2026广东东莞厚街社区招聘社区网格员2人备考题库附参考答案详解(完整版)
- 广东省江门市2026年高考模拟考试(一模)英语试题( 含答案)
- 2026年粗苯储罐泄漏着火事故应急演练方案
- 消除艾梅乙反歧视课件
- 2026及未来5年中国氯磺化聚乙烯(CSM)行业市场动态分析及投资前景研判报告
- 行吊培训资料
- GB 4053.1-2025固定式金属梯及平台安全要求第1部分:直梯
评论
0/150
提交评论