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文档简介

1、安康市地税系统人才库考试试卷(税收业务类)考试时间:150分钟姓名:(中文) (拼音) 单位: 考生须知1、在答题之前,请将考生姓名及姓名拼音、所在单位名称,用正楷规范工整书写在试卷上。2、考生作答必须使用蓝色或者黑色墨水。答题必须按照答题要求,规范填涂或者书写,不得超出边界或者装订线。3、考试结束后,请将试卷反扣在桌面上。安康市地税系统人才库考试试卷(税收业务类)一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。在每小题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。)1按照印花税的有关规定,下列表述正确的是( )。A应纳税凭证应于书立或者领受时贴花B建筑安装工程承包合同

2、的计税依据为扣除分包、转包后的金额 C印花税的税率采用单一比例税率D同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,由其中一方就所执的一份全额贴花2按照城市维护建设税的有关规定,下列表述正确的是( )。A. 城市维护建设税的立法意图主要是规范政府与企业的关系,制止地方政府向企业乱摊派B. 城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据C. 城市维护建设税的预算级次为地方收入D. 城建税实行单一比例税率3某外籍人员2012年8月来华工作,2014年2月回国,2012年圣诞节回国休假20天,2013年到其他国家探亲休假等共60天。则下列说法正确的是( )。A. 该外籍人

3、员构成中国的居民纳税人 B. 该外籍人员仅就中国境内所得申报纳税 C. 该外籍人员来源于国外的所得不申报纳税D. 该外籍人员是中国的非居民纳税义务人4下列有关房产税征税办法的表述中不正确的有( )。A.纳税人在对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值 B.融资租赁房屋在租赁期间房产税的纳税人由当地税务机关根据情况确定,确定纳税人后,从租计征房产税 C.与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计征房产税D.居民住宅区内业主共有的经营性房产,实际经营的代管人或使用人为纳税人 5下列有关个人处置住房的税收政策表述中,正确的说法是( )。A对个人

4、销售住房,自2008年11月1日起,不论是否为普通住房,均暂免征收土地增值税 B对个人销售住房,自2008年11月1日起,应就其签订的房屋销售合同依法征收印花税C对个人销售住房,无论是自建还是外购均应就其取得的收入全额按营业税法规定计算缴纳营业税D对个人购买住房,自2010年10月1日起,如其住房面积在90平方米以下的,且属于家庭唯一住房的普通住宅,可减按1%税率计算缴纳契税6某小型微利企业,2014年度账面利润总额20万元,其中固定资产折旧多提取了2万元,营业外支出中列支了政府卫生管理部门罚款1万元。那么,2014年该企业应纳的企业所得税额为( )万元。A3.45 B2.3 C4.6 D5.

5、75 7. 某施工企业承包一项建筑工程,竣工后共取得工程款800万元,另外,向发包单位收取提前竣工奖20万元,收取全优工程费15万元。该企业应纳营业税税额为( )万元。A. 25.05 B. 24.6 C. 24.45 D. 248下列各项中,不属于税务机关的税收管理权限的有()。A.缓期征税权 B.税收管理办法制定权 C.税法执行权 D.提起行政诉讼权9按照企业所得税法的有关规定,下列表述正确的是( )。A为了重点扶持和鼓励发展特定的产业和项目,国家对于符合条件的小型微利企业和国家需要重点扶持的高新技术企业分别规定了20%和10%两档企业所得税优惠税率B企业所得税法规定企业与其关联方之间的业

6、务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整C依据企业所得税法,企业取得的财政拨款属于法定“免税收入”D企业所得税法规定,除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业实际经营地为纳税地点10现行企业所得税法规定的汇算清缴期限是年度终了之日起( )月内。A1 B3 C4 D511在计算企业所得税应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当( )。A依照税收法律、行政法规的规定计算 B依照企业财务、会计处理办法的规定计算C按上级税务机关的批示处理 D由主管税务机关核定12税务机关有根据认为某食品生产企业在规

7、定的纳税期前有逃避纳税义务的行为。对此,该税务机关依法应当首先( )。A.采取税收强制措施 B.责令该企业在规定的纳税期前限期缴纳应纳税款 C.采取税收保全措施 D.要求纳税人提供纳税担保13税务机关在稽查过程中,查询案件涉嫌人员的储蓄存款必须经( )批准。A.省(自治区、直辖市)税务局局长 B.设区的市、自治州以上税务局(分局)局长 C.县税务局(分局)局长 D.稽查人员所在稽查局局长14.中华人民共和国宪法由( )来制定。A. 全国人民代表大会 B. 全国人民代表大会常务委员会 C. 全国政治协商会议 D. 最高人民法院15. 抵税财物拍卖、变卖试行办法(国家税务总局令第12号),属于(

8、):A. 行政法规 B. 部门规章C. 税收规范性文件 D. 法律16. 某县服务公司在2014年4月税款缴纳上和当地税务所发生了争议,税务机关责令其在当年5月10日前必须缴税,服务公司咨询税务师后按规定及时缴税,而后依法申请行政复议,这体现了税法适用原则中的( )。A.新法优于旧法原则B.特别法优于普通法原则C.实体从旧程序从新原则D.程序优于实体原则17. 下列行为不属于税务行政复议范围的是( )。A.税务机关征收税款 B.税务机关之间因纳税管辖发生的争议 C.扣缴义务人代扣代缴税款 D.税务机关不予抵扣税款18. 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照( )的规定执行。A.法律

9、 B.行政法规 C.地方法规 D.部门规章19. 按照行政复议法的有关规定,下列表述正确的是( )。A.复议期间具体行政行为停止执行 B.除非法律另有规定,对引起争议的具体行政行为一般只经一级复议机关复议即可结案 C.行政复议机关对行政复议申请人提出的申请和被申请人提交的答辩,以及其他有关材料一般采取公开书面审查D.申请人认为税务机关的具体行政行为所依据的税务部门规章不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规章的审查申请20.在行政诉讼第一审程序中,举证责任一般由( )。A.原告承担 B. 原告和被告分担 C. 被告承担 D. 法院承担 21根据行政处罚法和税收征收管理

10、法的规定,税务所实施行政处罚的最高额度是( )元。A.1000 B.2000C.5000 D.1000022纳税人偷税的,税务机关对其实施行政处罚的时效为( )。A2年 B5年C10年 D无限期23下列事项中,不属于税务行政许可的事项是( )。A指定企业印制发票 B印制有本单位名称的发票C企业所得税减免 D印花税票代售 24根据税收征管法的规定,税务机关违反规定擅自改变税款入库级次的,应当对直接责任人员给予( )处分。A. 警告或记过 B.记过或降级C. 降级或撤职 D.撤职或开除25税务机关对纳税人实施的下列行为中,属于行政强制的是( )。A. 税收保全措施 B. 征收税款C. 罚款 D.

11、注销税务登记二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分。请将正确选项的标号填在括号内,多选、少选、错选、不选,均不得分。)26印花税的征税对象为( )。A. 发票领购簿 B. 营业账簿C 权利、许可证照 D.产权转移书据27按照土地增值税的有关规定,下列表述正确的有( )。A.外商投资企业不是土地增值税的纳税人B.计税依据是按照纳税人转让房地产所取得的增值额C.采用四级超率累进税率D.对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税28按照个人所得税法的规定,下列有关个人所得税优惠政策的表述中正确的有( )。A.国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税B.按照企业统

12、一规定发给的补贴、津贴免征个人所得税C.保险赔款免征个人所得税D.福利费、抚恤金、救济金免征个人所得税29根据房产税的有关规定,产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,可以确定为纳税义务人的有( )。A房产代管人 B承典人C产权所有人 D使用人30. 企业所得税法规定,在计算应纳税所得额时,不得计提折旧的固定资产有( )。A季节性停用的生产设备 B以经营租赁方式租入的生产设备C尚未投入使用的机器设备 D与生产经营无关的房屋31按照营业税的有关规定,下列关于营业税计税依据的表述中,错误的有( )。A某影视明星参加文艺演出,应以取得的全部收入计算缴纳营业税 B物业管理

13、公司应以收取和代收的全部收入额计算缴纳营业税 C施工企业向建设单位收取的抢工费,应计入营业额计算缴纳营业税 D保险公司应以储金业务的保费收入计算缴纳营业税32下列关于车船税表述正确的有( )。A. 捕捞、养殖渔船免征车船税B. 车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月C. 依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地D. 车船税按月申报缴纳33在我国境内设立有机构、场所的某非居民企业,本年度发生了下列所得,其中应当在我国缴纳企业所得税的有( )。A来源于中国境内,但与其所设机构、场所没有实际联系的所得B发生在中国境外,但与其所设机构、场所有实际联系的所

14、得C来源于中国境内,与其所设机构、场所有实际联系的所得D来源于中国境外,与其所设机构、场所没有实际联系的所得34.在我国现行税法体系中,采用法律形式规范的税种包括( )。A.车船税 B.营业税 C.契税 D.个人所得税35根据中华人民共和国发票管理办法,下列属于虚开发票行为的是( )A.为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;B.让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;C.介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。D. 扩大发票使用范围36除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列事项时,必须持税务登记证件的有( )。A.开立银行账户 B.办理纳税申报C.领购发票 D.

15、申请开具外出经营活动税收管理证明37税收具有的形式特征包括( )。A强制性 B无偿性 C普遍性 D固定性38. 税源是税款的最终来源,下列关于税源的表述中,正确的有( )。A.税源的大小体现着纳税人的负担能力B.税源是税收负担的最终归宿C.税源和课税对象是一致的D.在社会产品价值中,能够成为税源的只能是国民收入分配中形成的各种收入39. 税收保全和税务行政强制执行手段包括( )。A. 查封、扣押 B. 冻结、划拔C拍卖、变卖抵缴 D. 强行销毁40. 对省以下的地方税务局做出的具体行政行为不服的,申请行政复议可以向( )提出。A.其上一级税务机关 B.同级人民政府 C.国家税务总局 D.同级人

16、民政府的上一级人民政府41下列选项中属于税务行政处罚的有( )。A. 罚款 B.加征滞纳金C. 没收违法所得 D.责令停产停业42下列原则中属于税务行政处罚必须坚持的原则有( )。A处罚法定原则 B.处罚公正、公开原则C. 过罚相当原则 D.双方协商原则43目前,我国法律、行政法规对作出具体行政行为规定了听证制度的有( )。A行政许可 B行政处罚C强制执行 D税款征收44. 税收公平与效率的关系是( )。A公平是效率的前提 B效率是公平的前提C公平是效率的必要条件 D效率是公平的必要条件45按照量能征税的原则,衡量不同纳税人税收负担能力的标准主要包括( )。A. 消费 B.行为C. 所得 D.

17、财产三、判断题(共15题,每题1分,共15分。正确的请在括号内打“”,错误的打“×”。全部打“”或“×”,本大题记为0分。)46根据2011年6月30日全国人大常委会关于修改中华人民共和国个人所得税法的决定,在计算个人所得税时,工资、薪金所得每月收入额减除费用标准由2000元调整为3000元。( × )47 按照资源税的规定,纳税人以外购液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额不予抵扣。( × )48耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据。( )49资源税的应纳税额,全部按照从量定额的办法,以应税产品的销售数量乘以纳税人具体适用的定

18、额税率计算。( × )50新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时,开始缴纳土地使用税;新征用的非耕地,自批准征用次月起,缴纳土地使用税。( × )51取得所得,但没有扣缴义务人的个人所得税纳税人,应于取得所得后向主管税务机关办理自行纳税申报。( )52纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起五年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还。( × )三年53纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)

19、局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。( × )54纳税人和扣缴义务人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经主管税务机关批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。( × )必须是省级税务局批准55某生产企业于2007年10月采取虚假纳税申报方式少缴企业所得税30万元。如果税务机关在2014年4月才发现该问题,则税务机关不应追缴该税款,因为已超过了追征期。( × )56相对于行政强制法而言,税收征收管理法是特别法。按照“特别法优于一般法”的原则,税务行政强制可以不适用行政强制法。( × )57. 税务人员征收税款和查处税收违法案件,与纳税人、扣缴义务

20、人或者税收违法案件有利害关系的,应当回避。( × )58如果税收弹性系数大于1,则表明税收增长快于经济增长,并且税收参与新增国民收入分配的比重有上升趋势。( )59税收规范性文件制定管理办法(国家税务总局令第20号)生效后,税务机关制定的税收规范性文件,应以公告形式公布。( )60自由裁量权并不是任意裁量权,自由裁量权受合理性原则的约束。( )四、综合题(共3题,10问,每一问2分,共20分,请将正确选项的标号填在括号内。)(一)西安市某集团公司兼营运输、建筑、房地产等业务。2014年1月发生下列业务:(1)承运一批出口货物运输业务,全程运费60000元,已按一般纳税人缴纳了流转税。

21、(2)承接一项装饰工程作业,工程所用原材料及物资、动力价款共计20000元,全部由对方提供,公司收取装饰费用30000元。(3)出售自建商品房一套取得收入500万元,经核实该商品房开发成本为291万元,适用成本利润率为10%。根据上述资料,回答下列问题:61.该企业运输业务应纳城市维护建设税为( )元。A. 462 B.126 C.330 D.252 该公司应纳城市维护建设税:1800×7%=126元62.该企业装饰工程业务应纳营业税为( )元。A.300 B.600 C. 900 D.1500 应纳建筑业营业税:(20000 + 30000)×3% = 1500(元)63

22、.该企业销售自建房屋业务应纳营业税为( )万元。A.25 B.34.9 C.40 D.41.5销售商品房计税价格:2910000×(1+10%)÷(1-5%)=3369473.68,比较看,低于实际销售价,按照实际收入算,应缴纳营业税:500×5%=25万(二)(本题网上有原题)某企业系高新技术企业,2014年发生如下应税业务:(1)销售产品收入5000万元,出租闲置厂房取得收入200万元,购买国债取得利息收入10万元,对西部一高新企业直接投资取得投资收益50万元,债务重组收入100万元。(2)企业实际发生的成本费用为3500万元,其中税收滞纳金支出10万元,赞助

23、支出50万元,通过红十字会向地震灾区捐款20万元,直接向地震灾区群众发放现金10万元,对尚未投入使用的设备计提折旧60万元,自创商誉费用40万元。(3)设在境外的营业机构亏损为80万元,结转2010年度亏损为180万元。(4)已预缴企业所得税50万元。根据上述资料,回答下列问题:64按企业所得税法规定准予扣除的支出额为( )万元。A3370 B3350 C3330 D33103500-(10+50+10+60+40)=3330(向红十字会捐赠的可以扣除,因为在规定额度内)65按企业所得税法规定应纳税所得额为( )万元。A1710 B1790 C1970 D 1980应纳税所得额:5000+200(处置厂房收入)+100(债务重组收入)-3330万-180万(以前年度亏损=1790万。66该企业2011年度还应补缴企业所得税额为( )万元。A268.5 B256.5 C 218.5 D206.5补缴所得税:1790*15%-50(预缴)=218.5万。(三)甲县某机械加工企业2013年3月办理税务登记,但一直未申报纳税。针对该纳税人未办理纳税申报的事实,2014年3月,甲县地

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