解决问题(归一)许具才_第1页
解决问题(归一)许具才_第2页
解决问题(归一)许具才_第3页
解决问题(归一)许具才_第4页
解决问题(归一)许具才_第5页
已阅读5页,还剩23页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、数字编码学习目标:1.通过认识身份证号码,邮政编码等生活中常见的数字编码,体会数字编码的特点,初步探索数字编码的方法.2.经历设计编码的过程,初步学会用数字进行编码解决生活中的简单问题,培养学生的应用意识和实践能力。3.体会到数学在生活中的运用,激发学生学习数学的兴趣及运用数学的意识。学习内容教科书第77-78页内容。教材解读A、读懂教材,明白所学。1、教材内容从字面上看有哪些不明白的地方?(略)2、教材中需要学习的新知识是什么?数字编码。3、能补充填写教材中预留空白处的内容吗?若有困难可到B项时填补。B、研读教材,理解内容。一、看整个学习内容教材内容可以分为几部分?可以分为三部分:第77页的

2、上面的内容是第一部分,生活中还有哪些数字编码?是第二部分第78页内容是第三部分。第一部分是以生活中常见的邮政编码和身份证号码为例学习编码的知识。第二部分是自己收集的编码信息。第三部分是经历编码的过程。二、看各个部分1、分析第一部分<1>第一部分是什么?(如前所述)是以生活中常见的邮政编码和身份证号码为例学习编码的知识。<2>首先呈现了邮递员送信和在银行办理业务出示身份证的情景。<3>通过调查和比较、讨论。发现了邮政编码的哪些秘密呢? 由6位数字组成。 前两位表示省,前三位表示邮区,前四位表示县,最后两位表示投递局。对比,加深认识。 出示本学校和人民教育出版社

3、的邮政编码,让学生根据已经掌握的有关邮政编码的知识,说一说它们表示的含义。通过对比进一步明确邮政编码的结构和每一位数的含义。<4>观察比较,将了解到的其它关于身份号码的信息在小组内交流。1我们的身份证号码都是十八位,从中可以找出每个人的出生日期。2我们组女生的身份证号码的倒数第2位都是双数,男生的都是单数。3我们组有的同学的前六位号码一样,有的前四位一样。<5>质疑辨析:对于身份证号码的编排大家还有什么疑问吗?1为什么地区码表示省份要用两位,而不用一位或三位?(中国有三十多个省(自治区、直辖市),用一位最多能表示其中的九个,一位不够,三位多余。)2我是九月份出生的,月份

4、为何写成“09”?(如果是10-12月,就需要用两位数表示,用0占位,是为了保证位数一致。)3为什么我的身份证号码的最后一位的校验证码是字母“x”?(这个x不是字母,而是罗马数字的十。校验码是按统一的公式计算出来的,分“0、1、29、10”共11个数字,当效验码为“10”时,为了保证身份证号码统一为十八位,所以用罗马数字x来表示。4如果是双胞胎,俩人的身份证号码会不会相同?(不会,虽然地址码和出生日期码都相同,但顺序码和性别码可能不同,即使性别码相同,顺序码也一定不同,而且效验码也会不同)一个身份证号码和一个人对应,一个人的身份证号码只有一个,一个号码也只能代表一个人的身份,这就是编码的唯一性

5、。<5>小结:身份证号码是按照国家的统一标准和要求来编排的,想一想,既然他要表达的意思可以用文字表达,那为什么还要用数码来表示?(简明、科学。)是的,是现今数字化时代,只要将身份证号码输入电脑,就可以清楚的知道他(她)的身份,既简单又明了,这就是编码的优越性。2、分析第二部分<1>第二部分是什么?(如前所述)是自己收集的编码信息。<2>生活中还有哪些数字编码?你知道这些编码包含的信息吗?1 是电话号码,0572表示这个电话从浙江省湖州市打来的。2“浙E3987D”是车牌号码,浙E表示这辆车的车主是浙江省湖州市的。313757291

6、578是老师的手机号码,如果我们拨打这个电话号码,会不会有两部手机同时响铃呢?(不会的,一个号码和一部手机对应。)3、分析第三部分<1>第三部分是什么?(如前所述)第三部分是经历编码的过程。<2>提出要求:现在就请大家运用所学的数学编码知识,来帮咱们学校的每名同学编一个学号。<3>你们的编号方案准备包括学生的哪些信息呢?1只要包括班级,班内序号就可以确定是哪一个人啦。2最好还要能从学号上看出性别。3我们今年是三一班,明年就是四一班了,如果用班级号的话,这个学号每年都要变化,太麻烦啦,最好用入学年份和本班在年级内的序号这些不会变化的信息。<4>先确

7、定每一个信息用几位数编码比较合适,并确定这些信息的排列顺序。1用2位数字表示班级号,我们是三一班就用31,每个班的人数都在四十人左右,用2位数字表示班内序号就可以了,这样用4个数字,按照先出班级号再出班内序号的顺序就可以为全校的每名学生编出一个学号。补充:一年级有12个班,只用2位数字表示班级号是不行的,需要用3位数字,第一位表示年级,第二位表示这个班在本年级内的序号。2用1代表男生,2代表女生,把表示性别的序号放在最后。3我们用“入学年份+本班在年级内的序号+班内序号+性别码”的方式编学号。<5>展示3 01 28 班级码 班内顺序码(年级+本班在年级内的序号)3 01 09 1

8、 班级码 班内顺序码 性别码 (1表示男,2表示女)(年级+本班在年级内的序号)2011 01 35 2 班级码 班内顺序码 性别码 (1表示男,2表示女)(入学年份+本班在年级内的序号)<5>比较:1第一个方案只能保证今年每名学生学号的唯一性,每个学号只对应一个人,但是年级升高了每个人的学号都要变化,那样我们每个人在小学阶段会有六个学号,而且我的学号明年就会是下一个年级的某个学生的学号,会有重复,不便于查找。2第二个方案与第一个方案有同样的问题,但这个方案提供了更多的信息性别。3第三个方案用入学年份+本班在年级内的序号,可以保证每个学号只对应一个人,而且永久有效。 4.我们在设计

9、方案的时候首先要考虑编码适用的范围,根据需要确定表达的信息,注意选择重要的、相对不变的信息,然后尽量用最少的数字表示出每一个信息,注意保证位数相同。三、再回到整个学习内容<1>教材的内容结构图是怎样的?图示如下:<2>需注意的相关联的部分与部分、问题与问题之间的联系是什么?<1>首先呈现了邮递员送信和在银行办理业务出示身份证的情景引出生活中常见的邮政编码和身份证号码有数字编码的事例,激发学生探究的欲望,体会数学与生活实际的联系。<2>以邮政编码和身份证号码,探索编码的组成,感悟编码的特性:简洁、规范、唯一。<3>通过研究生活中更多的数

10、字编码的实例,进一步感悟编码的特性,掌握编码的方法,为后续自己编码提供支撑,同时感受编码的广泛应用。<4>掌握基本的编码特点之后,经历给学校的每一个学生编一个学号,由“理解”到“应用”,积累数学活动经验,提高解决问题的能力,培养应用意识。C、把握重点,突破难点。1、哪些部分、哪些内容是比较重要的?如何理解?第一、三部分是重点部分,其中的了解编码的知识,掌握编码的方法和特性是重点内容。编码的特性:简洁、规范、唯一。2、哪些问题是难点、关键点?选择恰当的问题是难点和关键。3、哪些问题是易混点?(略)D、新旧联系,结合实际。1、教材内容与过去学过的哪些知识有直接联系? 与生活中的编码有联

11、系。2、教材中的知识有哪些应用?<1>解决生活中的实际问题。<2>在日常生活中有广泛的应用。3、还发现了其他的问题吗?(略。注意引导、指导和鼓励发现其他一些有价值的问题)练习设计一、巩固练习补充出示:商品的条形编码,银行卡号,驾驶证号,学生证号码等。交流编码的相关知识。二、探究练习课后找找自己身边还有哪些数字编码的事情,选择一种感兴趣的编码数字,调查了解它的含义。多位数乘一位数(中间末尾有0)学习目标1、掌握中间末尾有0的乘法的算理,掌握计算方法能正确计算。 2、经历因数中间末尾有0的乘法计算过程,体验计算方法的多样性及迁移类推的思想和方法。3、培养解决实际能力、计算的

12、能力、发展思维感悟数学知识源于生活。学习内容课本67页例5、例6及做一做教材解读A、读懂教材,明白所学。1、教材内容从字面上看有哪些不明白的地方?(略)2、教材中需要学习的新知识是什么?多位数乘一位数(中间末尾有0)。3、能补充填写教材中预留空白处的内容吗?若有困难可到B项时填补。B、研读教材,理解内容。一、看整个学习内容教材内容可以分为几部分?可以分为三部分:例5是第一部分是第一部分,例6是第二部分, “做一做”是第三部分。第一部分是教学因数中间有0的乘法;第二部分是教学因数末尾有0的乘法。第三部分是做一做。二、看各个部分1、分析第一部分<1>第一部分是什么?(如前所述)是教学因

13、数中间有0的乘法。<2>第一部分包含几个环节?可以分为三个环节: (1) 给出信息提出问题;(2) 列式;(3) 笔算方法。<3>看第一环节。(1)第一环节是什么?(如前所述)给出信息提出问题;(2) 信息:看台分8个区,每个区有604个座位。(3)提出问题:一共有多少个座位。能完整地叙述这道应用题吗?三运动场的看台分为8个区,每个区有604个座位。运动场共有多少个座位?<4>看第二环节。(1)第二环节是什么?列式。(2) 604×8(3)为什么?知道了有8个区,一个区是604个座位,求一共有多少。也就是求8个604是多少?所以用乘法计算。<

14、5>看第三环节。(1)第三环节是什么?竖式计算(2)可以估算出范围:600×8=4800,604大于600,所以604×8的结果应该比4800多一些。(3)笔算方法: 6 0 4× 3 84 8 3 2 两个因数,末尾对齐。 个位:4×8=32 向十位进3,个位上写2。 十位:0×8=0 加上个位进的3,十位上写3。 百位:6×8=48 百位上写8,千位上写4。<6>回顾第二部分内容,进一步弄清是什么、什么方法步骤,应注意哪些比较重要的问题?第一部分是多位数(中间有0)乘一位数。多位数乘一位数的算理和方法是重要的。用

15、一位数依次去乘多位数的每一位,哪一位满几十就向前一位进几,中间有0就写后一位进的数,(0乘任何数都等于0)。乘的方法与一般三位数乘一位数一样,只是0也要与一位数乘。2、分析第二部分<1>第二部分是什么?(如前所述)第二部分是教学因数末尾有0的乘法。<2>第二部分包含几个环节?可以分为三个环节:(1) 给出信息提出问题;(2) 列式;(3) 笔算方法。<3>看第一环节。(1)第一环节是什么?(如前所述)给出信息提出问题;(2) 信息:3套小小科学家,每套280元。(3)提出问题:一共花了多少钱?能完整地叙述这道应用题吗?三学校图书室买了3套小小科学家,每套28

16、0元。一共花了多少钱?<4>看第二环节。(1)第二环节是什么?列式。(2) 280×3(3)为什么?知道了有3套丛书,一套280元,求一共花了多少钱。也就是求3个280是多少?用乘法计算。知道了单价一套280元,数量3套,求总价,根据单价×数量=总价,所以用乘法计算。<5>看第三环节。(1)第三环节是什么?竖式计算(2) 2 8 0 × 2 3 8 4 0 两个因数,末尾对齐。 个位:0×3=0 个位上写0。 十位:8×3=24 先百位进2,,十位上写4。百位:2×3=6 加上十位进的2,百位上写8。 2 8

17、0 × 2 3 8 4 0因为末尾上0,为了美观3与8对齐个位上是0不用乘,直接写0,因为0乘任何数都等于0。十位:8×3=24 先百位进2,,十位上写4。百位:2×3=6 加上十位进的2,百位上写8。(3)优化方法,你喜欢哪一种第二种比较简便。<6>回顾第二部分内容,进一步弄清是什么、什么方法步骤,应注意哪些比较重要的问题?第二部分是多位数(末尾有0)乘一位数,多位数乘一位数的算理和方法是重要的。用一位数依次去乘多位数的每一位,哪一位满几十就向前一位进几,末尾有0,可以把一位数与十位对齐相乘,末尾不用乘,因为0乘任何数都等于0。计算方法与前面的方法一

18、样,关键是要注意简便的书写格式。3、分析第三部分<1>第三部分是什么?“做一做”是因数中间或末尾有0的乘法道基本笔算练习题。<2>“做一做”练习是如何设计的?设计两道乘法练习题。第一题是因数中间有0与因数中间没有0的乘法对比。第二题是因数中间有0的乘法练习题。<3>对比可知:因数中间有0的乘法与前面学习的相同。<4>这2道题具有什么样的特点?(所对应的知识点是什么?)第一题是因数中间有0与因数中间没有0的乘法对比。与例5相对应;第二题是因数中间有0的乘法练习题,与例6相对应。三、再回到整个学习内容<1>教材的内容结构图是怎样的?图示如

19、下:<2>需注意的相关联的部分与部分、问题与问题之间的联系是什么?<1>例5和例6都是三位数乘一位数,与前面学习的方法相同。都是用一位数分别去乘另一个因数每一位上的数。<2>例5是多位数(中间有0)乘一位数。用一位数依次去乘多位数的每一位,哪一位满几十就向前一位进几,中间有0就写后一位进的数,(0乘任何数都等于0)。乘的方法与一般三位数乘一位数一样,只是0也要与一位数乘。例6是多位数(末尾有0)乘一位数,用一位数依次去乘多位数的每一位,哪一位满几十就向前一位进几,末尾有0,可以把一位数与十位对齐相乘,末尾不用乘,因为0乘任何数都等于0。计算方法与前面的方法一

20、样,关键是要注意简便的书写格式。C、把握重点,突破难点。1、哪些部分、哪些内容是比较重要的?如何理解?中间、末尾有0的乘法笔算方法,理解到0乘任何数都等于0.当中间有0的时候,记住0乘任何数都等于0,如果没有进位的话要写0占位,如果进位的话就写上进位的数。 当末尾有0的时候一位数和可不和末尾对齐,不用乘。但是末尾要用0占位。2、哪些问题是难点、关键点?因数末尾有0的乘法的简便方法的写法及积的处理是难点。3、哪些问题是易混点?(略)D、新旧联系,结合实际。1、教材内容与过去学过的哪些知识有直接联系? 笔算乘法的方法, 0与任何数相乘都等于0.2、教材中的知识有哪些应用?<1>它是多位

21、数乘法的基础。<2>在日常生活中有广泛的应用。3、还发现了其他的问题吗?(略。注意引导、指导和鼓励发现其他一些有价值的问题)练习设计1、 巩固练习1、 下面的计算吗?把错误的改正。 1 5 0 3 5 0 3 2 0 3 0 8 8 0 4× 4 × 6 × 6 × 6 × 7 6 0 2 1 0 1 6 0 0 1 8 0 8 5 6 3 8 2、 判断。一个因数的末尾有几个0,积的末尾也有几个0,。 ( )一个因数中间有几个零,积的中间也有几个0。 ( )二、课堂检测1、课本68页练习十四12题。2、列竖式计算。 130

22、5;2= 250×4= 108×5= 106×7= 306×3= 260×4=3、1辆货车一次可以运405千克沙子,9次可以运多少千克沙子?4、一台微波炉980元,5台这样的微波炉多少钱?三、探究练习1、在里填上合适的数. 147+148+149+150+151+152+153=150×=2、 三一班有图书160本,三二班的图书比三一班多2倍。六一班的图书是三二图书的3倍。这三个班一共有多少本书?3、 同学们采集标本,采集昆虫标本260件、采集的植物标本是昆虫标本的3倍还多2件,采集的矿石标本是植物标本的2倍,同学们这次一共采集标本多

23、少件?估算乘法学习目标1、探究估算的过程,掌握两位数、三位数乘一位数估算的基本方法。2、能说明估算方法的简单思路,养成估算的习惯。3、能结合具体情景进行乘法估算,并灵活的运用所学知识解决实际问题。学习内容教科书第70页例7和做一做,及练习十五 第1,2,3,4、5、题。教材解读A、读懂教材,明白所学。1、教材内容从字面上看有哪些不明白的地方?(略)2、教材中需要学习的新知识是什么?估算乘法。3、能补充填写教材中预留空白处的内容吗?若有困难可到B项时填补。B、研读教材,理解内容。一、看整个学习内容教材内容可以分为几部分?可以分为两部分:例7是第一部分,做一做是第二部分。第一部分是教学用估算解决问

24、题。第二部分是巩固估算策略。二、看各个部分1、分析第一部分<1>第一部分是什么?(如前所述)第一部分是教学用估算解决问题。<2>第一部分包含几个环节?第一部分可以分为五个环节:(1) 根据情境图给出信息并提出问题;(2) 阅读与理解;(3) 分析与解答回顾与反思;想一想。<3>看第一环节。(1)第一环节是什么?(如前所述)根据情境图给出信息并提出问题。(2)情境图:同学们外出参观的情境图,图上呈现的是老师带领同学们外出参观,正准备买门票进入。(3)给出信息:图中发现数学信息:每张门票8元,29个同学参观。(4)提出问题:带250元钱够吗?<4>看

25、第二环节。(1)第二环节是什么?阅读与理解。(2) 29个同学参观,每张票8元,问题是:250元够买票吗?要解决带250元钱够不够这个问题,需要知道29张门票多少元,就是已知门票的价格和参观的人数。要求250元钱够不够。<5>看第三环节。(1)第三环节是什么?分析与解答。(2)首先列式解答29×8解法一:直接笔算。解法二:用估算的方法来解决问题。要解决带250元钱够不够这个问题,一般不需要计算出精确的结果。通常采用估一估的方法,就要估算出29×8的积大约是多少?29×8大约得多少? (3)估算方法:把29看成30,因为8×30240,所以8&

26、#215;29的积比较接近240。把两位数看成最接近它的整十,再进行计算。(4)适时引进:因为240不是29× 8的精确值,是一个估算值,所以不能用=,而是用连接,读作“约等于”写法:约等号弯弯的像波浪一样,“”。读法:读作“约等于”。由于29×8是大约等于240,不是一个精确值,是一个估算值,我们就不能用等于号来表示,而用。 (5)估算思路把29看成30,估大了,说明即使有30个同学参加,才需要240元,因此带250元肯定是够了。<6>看第四环节。(1)第四环节是什么?回顾与反思。(2)回顾与反思:有30个同学参观,才需要240元,因此29人带250元肯定是够

27、了。(3)估算方法可以估大也可以估小,在生活中,我们遇到到问题,要根据实际情况进行判断估大些好还是估小些好,但是估算结果与实际结果始终有一定的差距的,因此,上街买东西时通常要多带些钱,以防万一,这样才保险些。<7>看第五环节。(1)第五环节是什么?想一想。(2)如果92人参观,带700元买门票够吗?800元够吗?(3)92×8720 把92估成90个同学参观,还需要720元,因此92人带700元肯定是不够了。把92估成100个同学参观,才需要800元,因此92人带800元肯定是够了。(4)通过这一环节,进一步理解估算方法可以估大也可以估小。<8>回顾第一部分内

28、容,进一步弄清是什么、什么方法步骤,应注意哪些比较重要的问题?第一部分是教学用估算解决问题。估算的策略和方法是重要的。首先结合情景图提出问题,然后理解题意并列式,用估算乘法来解决问题。两位数、三位数乘一位数估算的基本方法是重点,就是把多位数看成最接近的整十,整百数再进行计算。2、分析第二部分<1>第二部分是什么?(如前所述)第二部分是与例7类似模型的练习。<2>“做一做”练习是如何设计的?例7和做一做的数学模型是相同的,都是用估算策略解决问题。<3>一共摘了180千克苹果。一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下这些苹果吗?<4>32×

29、6180每箱装30千克就能装180千克,也就是小估了够,一定能装下。<5>我们在进行三、两位数乘一位数的估算时,可以把三、两位数看作和它接近的整百,或整十数,再和一位数相乘,估算结果用约等号表示。如果是算式,只需求出一个大约数就可以了,如果是解决实际问题,就需要具体情况具体分析,可能有的问题也只需要求出一个大约数,可能有的问题估算后要根据需要进行比较、补充。需要用心体会。三、再回到整个学习内容<1>教材的内容结构图是怎样的?图示如下:例7分析与解答阅读理解信息用估算解决问题反馈与反思解决问题想一想做一做<2>需注意的相关联的部分与部分、问题与问题之间的联系是

30、什么?<1>第一部分是教学用估算解决问题。做一做是巩固具有例7这类问题的估算策略。<2>例7与做一做的共同之处:都是用估算策略解决问题。不同之处:例7是用往大估的策略,做一做是用往小估的策略。C、把握重点,突破难点。1、哪些部分、哪些内容是比较重要的?如何理解?估算策略和方法是重要的内容。两位数、三位数乘一位数估算的基本方法就是把多位数看成最接近的整十,整百数再进行计算。2、哪些问题是难点、关键点?关键是在实际生活中要有估算意识和估算习惯。在生活中,我们遇到到问题,要根据实际情况估大些或估小些,3、哪些问题是易混点?(略)D、新旧联系,结合实际。1、教材内容与过去学过的

31、哪些知识有直接联系?今天学习的知识与口算乘法有联系。 2、教材中的知识有哪些应用?可以用估算,可以快捷解决一些实际问题。3、还发现了其他的问题吗?(略。注意引导、指导和鼓励发现其他一些有价值的问题)练习设计解决问题(归总)学习目标: 1、掌握用乘法和除法两步计算解决的一类问题(归总)的基本结构和数量关系,能正确找到中间问题(即先求什么)。2 、能借助线段图分析数量关系,提高分析问题和解决实际问题的能力。1、 能有条理地分析数量关系,培养分析、解决问题的能力。学习内容教科书72页例9及做一做教材解读A、读懂教材,明白所学。1、教材内容从字面上看有哪些不明白的地方?(略)2、教材中需要学习的新知识

32、是什么?解决问题(归总)。3、能补充填写教材中预留空白处的内容吗?若有困难可到B项时填补。B、研读教材,理解内容。一、看整个学习内容教材内容可以分为几部分?可以分为两部分:例9是第一部分,做一做是第二部分.第一部分教学用乘除两部计算解决含有(归总)数量关系的实际问题。第二部分是与例9类似模型的练习。二、看各个部分1、分析第一部分<1>第一部分是什么?(如前所述)是教学用乘除两部计算解决含有(归总)数量关系的实际问题。<2>第一部分包含几个环节?可以分为四个环节:(1)给出信息提出问题;(2) 阅读与理解;(3) 分析与解答;(4)回顾与反思。<3>看第一环节

33、。(1)第一环节是什么?(如前所述)给出信息提出问题。(2)给出信息: 妈妈的钱买6元一个碗,可以买6个。(3)提出问题:用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?<4>看第二环节。(1)第二环节是什么?阅读与理解。(2) 画线段图来帮助理解, 6元 6个 妈妈的钱可以买6个6元的碗,所以画了6段相同长度的线段,一段表示6元,9元 ?个因为是同样的钱,所以线段一样长,用这样的钱买9元的碗就是看里面包含几个9元。(因为钱数一样所以第一条线段的长度和第二条的一样。)<5>看第三环节。(1)第三环节是什么?分析与解答。(2)分析与解答探究解决问题的方法。(2)根据6元一个的碗可以买

34、6个,可以算出总价。知道了这笔钱有多少,再算可以买几个?先算一共有多少钱。 再算可以买几个碗。(3)列式计算。6×6=36(元) 6元的碗买6个,6×6算的是总价。36÷9=4(元) 36元里面包含4个9,36÷9,9元的可以买4个。 (4)你会写综合算式吗? 6×6÷9 第一步首先要求出总价6×6, =36÷9 第二步要算总价里面包含几个9元。=4(个) <6>看第四环节。(1)第四环节是什么?回顾与反思。(2)6×6=36元6个6元的碗36元,4×9=36元,4个9元的碗36元,

35、36=36总价钱一样。答案正确。检查完正确以后要写答案带单位名称写答。口答:需要48元。<7>回顾第一部分内容,进一步弄清是什么、什么方法步骤,应注意哪些比较重要的问题?第一部分是教学用乘除两部计算解决含有(归总)数量关系的实际问题。解决问题的步骤与方法是重要的。从题中得到信息和问题,通过画图的方法帮助理解题意,从中发现要想知道问题就要先算出总数然后才能解决问题。2、分析第二部分<1>第二部分是什么?(如前所述)第二部分是与例9类似模型的练习。<2>“做一做”练习是如何设计的?例9和做一做的数学模型是相同的,都是(归总)问题,解决这类问题的关键是都要先求出总

36、量。<3>两个小题的共同点都要先求出这本书的总页数。不同点是第一小题再算总页数里面有几个8页;第二小题再算把总页数平均分成3份,求每份是多少?三、再回到整个学习内容信息<1>教材的内容结构图是怎样的?图示如下:解决问题阅读理解分析与解答反馈与反思解决问题例9个性解答做一做<2>需注意的相关联的部分与部分、问题与问题之间的联系是什么?<1>第一部分是教学用乘除两部计算解决含有(归总)数量关系的实际问题。做一做是巩固具有例9这类问题的数量关系和解决方法。<2>例9与做一做的共同之处:第一步都是用乘法算出总数量。C、把握重点,突破难点。1、

37、哪些部分、哪些内容是比较重要的?如何理解?解决问题的步骤和方法是重要的。要知道先求什么?通过条件要先算出总量,才能得到结果。2、哪些问题是难点、关键点?弄清楚先求什么是难点和关键点。3、哪些问题是易混点?(略)D、新旧联系,结合实际。1、教材内容与过去学过的哪些知识有直接联系? 1、和前面刚刚学过的知道有一定的联系(归一问题)。2、解决生活中的一些问题。2、教材中的知识有哪些应用?<1>它是多位数除法的基础。<2>在日常生活中有广泛的应用。3、还发现了其他的问题吗?(略。注意引导、指导和鼓励发现其他一些有价值的问题)练习设计1、 巩固练习1、 课本74页1213题2、

38、一批大米,搬运工每次运8袋,3可以运完。如果一次运6袋,几次可以运完?2、 课堂检测2、 工人师傅准备给某大厦装中央空调,每组4人,可以分成3组。如果每组6人,可以分成几组?3、 某运输队向灾区运送一批救灾物资,原计划每小时行5千米,7小时可以到达。实际每小时比计划多行2千米,实际行驶了几小时便到达?3、小宁有圆珠笔30支,小青有圆珠笔15支,问小青把多少支给小宁后,小宁的圆珠笔支数是小青的8倍?4、光明小学的3名教师带45名同学去动物园,成人票每张15元,儿童票每张8元,用400元买门票够吗?三、探究练习1、中百超市洗衣机促销活动如下,如果买3台这样的洗衣机能便宜多少钱?原价:950元现价:

39、760元解决问题(归一)学习目标1、掌握用乘法和除法两步计算解决的归一问题,理解基本结构和数量关系,能正确迅速地找到中间问题,即先求什么。2、学会解答先求每份数的两步计算问题,初步掌握这类问题的解题规律。3、借助示意图分析数量关系,提高分析问题和解决实际问题的能力。学习内容教科书第71页例8及做一做。练习十五9、10题。教材解读A、读懂教材,明白所学。1、教材内容从字面上看有哪些不明白的地方?(略)2、教材中需要学习的新知识是什么?解决问题。3、能补充填写教材中预留空白处的内容吗?若有困难可到B项时填补。B、研读教材,理解内容。一、看整个学习内容教材内容可以分为几部分?可以分为两部分:例8是第

40、一部分,做一做是第二部分。第一部分是教学用乘除两部计算解决含有“归一”数量关系的实际问题。第二部分是巩固具有例8这类问题的数量关系和解决方法。二、看各个部分1、分析第一部分<1>第一部分是什么?(如前所述)第一部分是教学用乘除两部计算解决含有“归一”数量关系的实际问题。<2>第一部分包含几个环节?第一部分可以分为三个环节:(1) 信息;(2);(3) 想一想。<3>看第一环节。(1)第一环节是什么?(如前所述)给出的数学信息。(2) 信息是:妈妈买3个碗用了18元;(3)问题是:如果买8个同样的碗,需要多少钱?<4>看第二环节。(1)第二环节是什

41、么?解决问题的步骤。(2) 解决问题的步骤:阅读与理解:根据信息画图理解题意。 18元 ?元 分析与解答:求买8个碗用多少钱,要先算什么? 先算一个碗多少钱?怎么列式?18÷3=6(元)为什么用除法?把18平均分成3份,求一份是多少? 再算8个碗要用多少钱?怎么列式?6×8=48(元)为什么用乘法?实际是求8个6是多少? 综合算式怎样写?18÷3×8=6×8=48(元) 合算式要注意什么?容易出错的地方在哪?综合算式要脱式计算,有乘有除,按从左往右的顺序计算,算是后面不写得数,要带单位名称。<5>看第三环节。(1)第三环节是什么?想一想。(2)想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?(3)先算一个碗多少钱?怎么列式?18÷3=6(元)为什么用除法?把18平均分成3份,求一份是多少?(4)再算30个碗可以买几个同样的碗?怎么列式?30÷6=5(个)为什么用除法?实际是求30里面有几个6,就有几个碗?(5)综合算式怎样写?为什么加小括号?30÷(18÷3)=30÷6=5(个)(6)比较这两题相同点和不同点?相同点:第一步都是用除法求出每个碗

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论