多位数乘一位数例8_第1页
多位数乘一位数例8_第2页
多位数乘一位数例8_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 多位数乘一位数解决问题 例8 教学目标:1、能使用乘、除法的知识解决实际问题。 2、进一步培养学生的观察水平、分析、推理水平。 3、通过创设情境,激发学生的学生兴趣,从而使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感。教学重点:培养学生解决问题的水平教学难点:使用乘、除法的知识解决实际问题课型:新授课教学方法:小组合作、迁移类推教学过程一、复习旧知 1.买3支同样的钢笔用18元钱, 平均每支钢笔用多少钱? 2.一个练习本2元钱,买5个算草本要用多少钱 ? 二、自主学习、探究新知: 师:寒冷的冬季已经来临了,老师今天为同学们准备了热乎乎的奶茶,同学们喜欢喝吗?出示三杯奶茶标明价格18元。

2、找同学说一说知道了哪些数学信息。根据数学信息提出问题并解决。生:说已知,提出问题,教师板书:18÷3=6(元)。(求一杯奶茶的价格是多少元?)师:这是已知什么求什么?生:这是已知价钱和数量求单价。师继续出示8杯奶茶的图片并标明问号,指名说说图意。生:求8杯奶茶的价钱是多少元。师要求列式计算,教师板书:8×6=48(元)。学生独立思考,小组交流:认真观察两组图片,说说已知什么,要求什么?教师板书。指名板演,其他同学自己做。师:要求问题,先求什么?生:先求单价。三、课堂练习1.18元能够买3个碗,30元能够买几个同样的碗? 如何解决这个问题,把你的想法说给同桌听一听。 谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗? 生: 3个碗18元,先求出1个碗多少钱列式为:18÷36(元) 再算出一个碗6元,30元能够买几个? 30÷65(个) 2.小林读一本故事书,3天读了24页。照这种速度,7天能够读多少页? 照这种速度,全书64页,几天可以读完?四、巩固练习买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。个数 5 11 13总价/元 54 72五、课堂小结本节课你学到了什么?六、板书设计18÷3=6(元) 18÷3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论