




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、1 .某服装厂加工一批儿童服装,每天加工180 套, 20 天才能完成。如果要在15 天完成任务,每天要加工多少套?(7 分)2 .王叔叔的果园里一共有78 棵苹果树。先摘了两棵树上的苹果,一共是286 千克。照这样计算,王叔叔的果园一共可以收多少千克苹果?(7 分)3 . 3 辆卡车一次运送69 吨水泥,照这样计算,运送460 吨水泥需要多少辆这样的卡车?(8 分)4 .李阿姨养的兔子每天要吃8 千克饲料,照这样计算,400 千克饲料够10 只兔子吃多少天?(8 分)19X99382 X 101-382556+72+281,下表是爱心花屋一部分花的价格和九月份卖出的盆数品种菊花月季剑兰单价/
2、元152018卖出的盆数/盆245102163(1)这个月每种花各卖了多少元?(2)这个月共收入多少元?2.李叔叔到书店买了一本新华字典和一本故事会,这本新华字典11.5元,李叔叔付款 15元,营业员找给他0.3元,你能计算出故事会的单价吗?3、六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买 3件T恤和5件短裤的钱同样多。每件 短裤39元,每件T恤多少元?4、学校食堂运来大米和面粉各8袋,大米每袋50千克,面粉每袋25千克,一共运来粮食多少千 克?1 .红星小学六年级有学生345 人 ,老师 56 人 ,师生一起乘客车去公园旅游,每辆客车做45 人 ,至少要多少辆客车?2 .电脑商城有540
3、台电脑,卖了23 天后,还剩38 台 ,平均每天卖多少台?3 .有 230 条鲤鱼 ,每个鱼缸最多放18 条鱼 ,如果把鱼全部放到鱼缸里,至少要准备多少个鱼缸 ?4 .张大妈带500 元钱去买玉米种,买了15 袋 ,还剩20 元钱,每袋玉米种多少钱?(8+4) X 25103M224X205643 318 823 / 121、篮球每个120元,足球每个105,李老师买了 5个篮球,8个足球,带了 1500元够吗?2、有一块长方形花圃 长25米,后来因修路的需要,长减少了 3米,这时花圃的面积就减少了 24 平方米。现在花圃的面积是多少平方米?(先画图,再计算)w3 .一个农夫把篮子里鸡蛋的总数
4、的一半多 15个卖了出去,现在篮子里还剩32个鸡蛋。原来篮子里有多少个鸡蛋?4 .姐姐买了一套衣服共花了 136元,上衣比裤子便宜28元,上衣和裤子各多少元?1 .客车、货车分别从甲、乙两地相向而行,客车速度是90千米/时,货车速度是80千米/时,3小时后两车还相距25千米,甲、乙两地相距多少千米?2 .小婷准备花一周的时间看一本 288页的故事书,前三天每天看32页,剩下的平均每天看多少页 才能按时完成。3、玩具店新购进160辆电动玩具汽车,每辆72元。如果以每辆88元的价格全部卖出,那么玩具商店这笔生意一共可以盈利多少元?4、学校礼堂原来有18排座位,每排的座位个数相同。组建时增加了6排,
5、这样就比原来增加120个座位。学校礼堂原来有多少个座位?49X24+2416X 125X 15271X 32-71 X 325 / 121、 一块长方形试验田的长是155 米。如果宽增加15 米,长不变,那么这块试验田的面积增加多少平方米?2、 某服装厂要加工一批衣服,原计划每天生产300 件,但实际每天比原计划多生产 60 件, 12 天后完成任务,且超额生产了150 件。原计划生产多少件衣服?3、 某工厂原来每天烧25 吨煤,烧了4 个月后发现存煤不够了,接下来5 个月每天只能烧18吨煤。该工厂原有煤多少吨?(每月按30 天计)4、甲、乙两地相距356 千米。一辆汽车从甲地开往乙地,已经行
6、了2 小时,剩下的路程比已行的路程少15 千米。这辆汽车的平均速度是多少千米/时?128X15+72X 1585 X 10147X981、 运动场上的大型广场舞表演共有4 个方阵,每个方阵有25 行,每行有25 人。一共有多少人参加表演?2、 学校购回一些课外书,故事书和科技书各买了500 本,故事书每本8 元,科技书每本 12 元,学校买这些书一共花了多少元钱?3、 有两车同时从A 市开往 B 市,小轿车平均每小时行驶93 千米,客车平均每小时行驶 73 千米。 4 小时后,两车相距多少千米?(用两种方法解答)4 学校运来114 盒彩色粉笔和166 箱白色粉笔,每箱都有150 盒粉笔。 一共
7、运来多少盒粉笔?(用两种方法计算)96X 1257X 102(100 4) X 251、鸵鸟的速度是72 千米时,非洲野狗的速度是56 千米时,鸵鸟跑7 小时的路程与非洲野狗跑8 小时的路程哪个远?远多少?2、一列火车的车身长800 米,以每分钟800 米的速度行驶,经过一座长为1600 米的大桥,请问从车头到车尾离桥共需多少时间?3、小强家在学校的正西面,小芳家在学校的正东面。小强步行每分钟行80 米,小芳每分钟行70 米。两人同时从家出发,5 分钟后同时到达学校,请问小强家到小芳家有多少米?4、 小丽一家在双休日骑自行车去森林公园玩。去时速度是12 千米时,用了3小时。返回时因为逆风,速度
8、比去时慢了3 千米,返回时用了几小时?23X35 23X25(100 4) X 2565X99+657 / 121 学校食堂每天需要面粉150千克,伙食管理员提前采购了4吨面粉,够一个月(按 30天计算)用吗?2 阳阳每天早上从家去学校上学,中午回家吃午饭,吃完饭再回学校,下午放学回家。一个星期(5 天)他一共要走多少千米?(阳阳家到学校的路程是260米)3 一幢 15 层的大楼,每层有16 个窗口,每个窗口安装4 块玻璃。这幢大楼一共要安装多少块玻璃?4 清风小学为灾区学生捐赠图书。全校共有25 个班级,平均每个班级捐书110本,有 110 名教职工,平均每人捐书15 本,全校一共捐书多少本
9、?1 、 老师组织全班学生去春游,让班长到某便利店购进了5 箱饮料,每箱装12瓶,每瓶3 元,那么购买这些饮料一共花了多少元钱?2、 甲、 乙两地相距230 千米, 一辆汽车从甲地到乙地行驶了5 小时, 照这样的速度,从乙地开往丙地行驶了10 小时,乙、丙两地相距多少千米?3、 三角形的两条边分别是6 厘米和 10 厘米, 那么第三条边长可能是多少厘米?(取整厘米数)4、梨的价格是每千克2 元,葡萄的价格是每千克3 元,春芽幼儿园买了20 千克葡萄, 18 千克梨,应付多少元钱?25X 2449 X 55+ 45X 4999X 9+ 99# / 121 一桶花生油的批发价为59 元,某超市批发了105 桶,一共需要多少元?2 商场上午卖出电视机20 台,每台x 元。 共卖了多少元?当x= 1000时,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 四川省德阳市2025届高三下学期二模试题 化学 含解析
- 行政管理复习计划的重点安排:试题及答案
- 慢性阻塞性肺疾病护理常规体系构建
- 2025年法学概论知识点梳理与试题及答案
- 企业战略调整的步骤试题及答案
- 2025年行业竞争中的风险应对试题及答案
- 学校火灾断电应急预案(3篇)
- 国际法与全球治理的关系试题及答案讨论
- 跨文化经济交流的必要性试题及答案
- 法学概论考试重点知识与试题及答案
- 2024年内蒙古师范大学招聘事业编制人员考试真题
- 切割钢丝企业数字化转型与智慧升级战略研究报告
- 企业融资的多样选择试题及答案
- 邮轮概论考试题及答案
- (2024)仁爱科普版七年级下册英语全册知识点总结 (2022新课标 完整版)
- 2024年春八年级生物下册 25.1 发酵技术教学设计 (新版)北师大版
- 课题申报书:特殊儿童随班就读支持保障机制研究
- 公务用车规范和管理
- 2025-2030中国水系钠离子电池市场需求规模及产业竞争战略规划报告
- 配料投料操作流程
- DB37-T 5310-2025《城镇排水管渠养护维修服务规范》
评论
0/150
提交评论