公务员考试之逻辑推理技巧_第1页
公务员考试之逻辑推理技巧_第2页
公务员考试之逻辑推理技巧_第3页
公务员考试之逻辑推理技巧_第4页
公务员考试之逻辑推理技巧_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、逻辑判断 题是 2011年国家公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。事实上, 解逻辑判断题是有一定的技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题有很大的帮助。国家公务 员考试网将为考生介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的 启发和帮助 .一、概述国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉 及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果

2、前提为真,则结论必然为真。包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推 理相对而言的。它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽 象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。下面我们将选取最重要、实用性最强的 几种方法为考生做出讲解。二、代入法代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。代入法在必 然性推理(由前提必然推出某个结论和可能性推

3、理(前提与结论之间没有必然的推出关系的题目中都可使用。 1、必然性推理在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题 干相矛盾,则为假。例题 1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最 小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?(A.甲22岁,乙25岁,丙21岁B.甲23岁,乙22岁,丙25岁C.甲22岁,乙23岁,丙21岁D.甲23岁,乙25岁,丙22岁解题分析:本题用代

4、入法来解题比较方便。将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项 错误; 将B项代入, 则甲有两句错误, 不符题意, 所以B项错误; 将C项代入, 则甲只有一句错误, 而乙有两句错误, 不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。所以,正确答案是D。2、可能性推理在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况, 此时考生可通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提; 反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。例题 2:新一年的音乐颁

5、奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别 评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多 的发言权。根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是(。A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。四个选 项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不

6、可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得 出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造 成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题 干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。所 以,正确答案是B。三、排除法排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也 有所不同。1、必然性推理在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排

7、除法也可与其他方法相结合 使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。有些题目往往在没有 推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。例题 1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡 尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是(。A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员D.

8、汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。由题 干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销 员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。所以,正确答案是C。2、可能性推理在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证 的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往 往也不是题干论证的结论,可以排除。例题 2:以保健品名义

9、出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充 外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更 是无稽之谈。由此可以推出(。A.人生病都是营养不良的结果B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据D.食用保健品未必能增进身体健康解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。因为题目中没有提到生病与营养的关系,所 以 A 项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以 B 项是错误选项,排除; C 项说法过于绝对,把题干 讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正

10、确,排除。因此,可以从题干中推出的只有 D 项。所以,正确答案是D。四、矛盾法当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个 命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;“所有S都不是P”和“有些S是P”;“某个S是P”和“某个S不是P”。复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;“或者p,或者q”和“非p并且非q”;“如果p,那么q”和“p并且非q”;“只有p,才q”和“非p并且q”。例题:莎士比亚在威尼斯商人中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按 照其父遗嘱,

11、由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的 肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖 像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?(A.金盒子B.银盒子C.铅盒子D.不能确定解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。我们先找出互为矛盾关系的 两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅

12、盒子说肖像 不在铅盒中, 两者构成矛盾关系, 因此必有一真一假。 由此可以确定剩下的金盒子的话是假的, 即 “肖像在金盒子中” 。 所以,正确答案是A。五、反对法当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系, 使用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:“所有S都是P”和“所有S都不是P”;“所有S都是P”和“某个S不是P”;“所有S都不是P”和“某个S是P”。互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:“有些S是P”和“有些S不是P”;“某个S不是P”和“有些S是P”;“某个S是P”和“有些

13、S不是P”。在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:.有人在该公司入股。.有人没在该公司入股。.总经理没在该公司入股。根据以上事实,则以下哪项是真的?(A.20名员工都入了股B.20名员工都没入股C.只有一人入了股D.只有一人没入股解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。题目中 特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同 假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没

14、在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经 理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因 此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。所以,正确答案是A。一、推断结论型此类题型的具体形式是:以题干的陈述为前提,要求在选项中选出合乎逻辑的结论或者不可能推出的结论。此类 题型通常要求直接从题干中可以推出,而不需要附加其他条件,并且推断出的结论不是在原文中直接出现的,需要通 过一定的逻辑推理才能得出。此类题型的提问方式主要有:“由此可以推出”“由此推不出的一项是”“从 这段话中可以知道”“如果上述断定是真的,那么下述哪项断定是真的?”“如果

15、上述信息时真实的,那么以下 哪项不可能是真实的?” ?1.言语推理型 ?言语推理型类似于言语理解与表达的题型,在此不做详细的阐述,只要是对片段阅读掌握的充分,相信此类型 的试题将会很容易解答。 ?【例题】西方宗教学的奠基人麦克斯·缨勒解释道:“宗教是一种内心的本能,或气质,它独立地、不借助感觉 和理性, 能使人们领悟在不同名称和各种伪装下的无限。”把宗教解释为“独立地、不借助感觉和理性”而领悟“无 限”的才能,真是高明之极。让宗教站在“无限”上,也就一劳永逸地摆脱了科学知识的“纠缠”。因为科学知识无 论怎样发展,始终是“有限”的,那些“未被科学知识体系说明其原因的经验事实”也就永远成

16、为“无限”“神 和上帝”的领地。 ?从以上文字可以推测(。 ?A. 作者认为麦克斯的高明之处在于掌握了领悟无限的才能 ?B. 麦克斯支持“世界永远是不可知的”这样一种理论 ?C. 作者认为麦克斯解释使“无限”成了“神和上帝”的领地 ?D. 科学知识无法触及支撑宗教发展乃至繁荣的智慧核心 ?【解析】答案为 C 。 A 项偷换概念,麦克斯的高明之处并不在于“才能”,其高明是在于领悟了“无限”,让宗 教站在“无限”上,也就一劳永逸地摆脱了科学知识的“纠缠”。 B 项中的“永远”本身就犯了“绝对化”的错误, 并且由题干并不能推出麦克斯支持“世界永远是不可知的”这样一种理论。 C 项是正确的,题干最后一

17、句话恰好是表 述了这一意思。 D 项属于无关项,题干中没有提及。因此正确答案应为 C 项。 ?2. 话语真伪型 ?根据题目的表现形式把这类考题归结为真话假话型,这是一种通俗的说法,基本质是逻辑基本规律的运用问题。 此类题型在表述中,通常涉及几个有矛盾关系或者反对关系的陈述,并且根据一定的条件可知只有一个人说了假话或 者真话,要求推断出各个命题的真伪。 ?【例题】甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了 贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有 申请贷款。” ? 已知四人中只有一个人说

18、假话,则可推出以下哪项结论?( ?A. 甲说假话,学习委员没申请 B.乙说假话,班长没申请 ?C. 丙说假话,学习委员没申请 D.丁说假话,学习委员申请了 ?【解析】答案为 A 。本题可以用命题的矛盾关系来解题,题干中甲和丁的话互相矛盾,互相矛盾的命题不可能同 为真必然一真一假。根据题意,四个人中只有一个人说假话,则乙和丙都是真话,那么学习委员没有申请贷款,则甲 说的是假话。 ?3. 关系推理型 ?此类题型从大的范畴来看属于推断结论型, 但是该类题型有自己的特点, 其解题方法也与一般的推断结论型题目 有所不同。此类题型通常包含的对象较多并且对象之间的关系比较复杂。题干中给出部分条件,要求能够将

19、对象间的 隐含关系表述清楚。 ?【例题】某学校新来了三位年轻老师,蔡老师、朱老师、孙老师,他们每人分别教生物、物理、英语、政治、历 史和数学六科中的两科课程。其中,三个人有以下关系: 物理老师和政治老师是邻居; 蔡老师在三人中年龄最 小; 孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家; 生物老师比数学老师年龄要大些; 在双休日, 英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球。 ?根据以上条件,可以推出朱老师教(。 ?A. 历史和生物 B.物理和数学 C.英语和生物 D.政治和数学 ?【解析】答案为 C 。题干中存在着隐含的关系,由可推出物理老师和政治老师不是同一个人;由可知孙老师 不是生物

20、老师和政治老师,生物老师和政治老师不是同一个人;由可知蔡老师不是生物老师;综合以上可推知朱 老师一定是生物老师, 故排除 B 、 D 两项。 再由可知蔡老师不是英语老师和数学老师, 英语老师和数学老师不是同一 个人,那么孙老师和朱老师必定一个是英语老师,一个是数学老师,所以朱老师只能是生物老师和英语老师,或者是 生物老师和数学老师,只有 C 项符合条件。?二、加强支持型此类题型通常在题干中包含了某种观点或者结论,要求选出能够支持该结论的选项。在选项中,可能是支持该结 论的论据或者是对题干中论证条件不充分之处加以补充。此类题型的提问方式为:“以下哪项如果为真,能最有力地 支持上述观点?”“能支持

21、上述论断的一项是”。 ?解答此类题型时,首先,要抓住题干中支持的结论,然后用支持结论的核心关键词去定位选项,进而进行判断。 采用画线方法,边阅读边画出题干中支持的前提和结论,进而明确题干中前提和结论之间的推理关系。将选项放在前 提和结论之间,能够加强这种关系的选项就是该题的答案。 ?【例题】有的人即便长时间处于高强度的压力下,也不会感到疲劳,而有的人干一点活也会觉得累,这除了体质 或者习惯不同之外,还可能与基因不同有关。英国格兰斯哥大学的研究小组通过对 50 名慢性综合症患者基因组的观 察,发现这些患者的某些基因与同年龄、同性别健康人的基因是有差别的。 ?以下哪项如果为真,最能支持该研究成果应

22、用于慢性疲劳综合症的诊断和治疗?(A. 基因鉴别已在一些疾病的诊断中得到应用 ?B. 科学家们鉴别出了导致慢性疲劳综合症的基因 ?C. 目前尚无诊断治疗慢性疲劳综合症的方法 ?D. 在慢性疲劳综合症患者身上有一种独特的基因 ?【解析】答案为 B 。题干论述的研究成果是:慢性综合症患者的某些基因与同年龄、同性别健康人的基因是有差 别的。 拟对上述研究成果的应用是:把该研究成果应用于慢性疲劳综合症的诊断和治疗。 要把上述研究成果应用于 “慢性疲劳综合症的诊断和治疗”,就必须在“慢性综合症患者的某些基因与同年龄、同性别健康人的基因是有差别的” 这个条件与“慢性疲劳综合症的诊断和治疗”之间搭一座桥。很

23、显然,如果假设 B 项“科学家们鉴别出了导致慢性疲 劳综合症的基因”,能够使二者紧密地联系起来。如果没有这个假设,不能确定“慢性综合症患者与健康人的有差别 的基因”就是能够“导致慢性疲劳综合症的基因”,那么,把“该研究成果应用于慢性疲劳综合症的诊断和治疗”的 做法也就不能成立了。 ?【例题】青春中学的一些数学老师取得了硕士学位。因此,青春中学的有些男老师取得了硕士学位。 ?以下哪项为真,最能支持上述论证的成立?( ?A. 青春中学的数学教师都是男教师 ?B. 青春中学的男教师中有些是教数学的 ?C. 青春中学的数学教师中有些是男教师 ?D. 一些青春中学的女性数学教师并没有取得硕士学位 ?【解

24、析】答案为 A 。要由“一些数学教师获得硕士学位”得到“有些男教师取得硕士学位”,需要加上一个前提, 即“所有的数学教师都是男教师”。 ?【例题】 现在越来越多的年轻人没有经过登记就共同生活在一起了,结果由于种种原因,在发生财产等民事纠 纷时,不能得到法律上的承认和保护。因此结婚登记有避免两人感情关系破裂后导致的很多无谓纠纷的作用。 ? 以下哪一项最能加强上述论点?( ?A. 现代婚姻越来越不稳定,离婚率越来越高 ?B. 并非每一对非婚同居者都会发生民事纠纷 ?C. 现代年轻人更看重男女之间的感情 ?D. 有些非婚同居者后来也去领了结婚证 ?【解析】答案为 A 。 B 、 C 、 D 项都是对

25、题干观点的削弱。而 A 项“离婚率越来越高”说明男女感情不稳定,容易 发生纠纷,最有力地加强了题干观点 。 ?三、削弱质疑型 ?此类题型的题干中包含了某种推理形式,由前提推断出结论。要求选出能够削弱题干中推理关系的选项。此类题 型的提问方式有:“下面哪种观点最能反驳以上观点?”“以下哪项为真,最能削弱以上论证?”“以下哪项如果是 真的,最能削弱上述论证的结论?”“以下哪项如果为真,最能对上述结论提出质疑?” ?【例题】历史上一度盛行的古埃及、古巴比伦、古玛雅的语言文字已成历史尘埃,世界上现存的 6000多种语言 文字,平均每两周就消失一种,由此推算,到 2050年,世界上将有 90%的语言文字

26、灭绝。 ?以下哪项如果为真,最能反驳以上观点?( ?A. 有许多语言学家正在研究这些语言文字 ?B. 古代语言文字往往是随着文明被征服而灭绝的 ?C. 许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护 ?D. 现代的非文盲比例与古代相比有非常显著的降低 ?【解析】答案为 C 。题干陈述的观点是:到 2050年,世界上将有 90%的语言文字灭绝。论据是:世界上现存的 6000多种语言文字,平均每两周就消失一种。应试者需要做的就是找出最能削弱这个推论的选项。要想反驳题干陈述 的观点,必须推翻“平均每两周就消失一种语言”这个论据。 C 项正好提出了反面的论据。如果 C 项为真,“许多濒 危语言文字已经得到

27、了重视和有效的保护” , 那么, “平均每两周就消失一种语言” 的现象就不会发生, 所以, 到 2050年,世界上 90%的语言文字就不会灭绝。这就构成了对题干观点的有力反驳。故选 C 。?【例题】现在,在黄金领域进行投资将是一项有利可图的商业活动。中国黄金杂志的一项调查表明,该杂志 读者中有 88%的人正在计划最近购买一批金条,而对于黄金投资市场的研究显示,目前每年推出的金条购赎业务只能 满足购买需求的 70%。 ?下面哪项如果为真,最能对上文投资建议的正确性构成质疑 ? ( ?A. 购买金条的人中大约有一半的人为了购买金条而进行抵押贷款 ?B. 在金条购赎业务开展的前两个星期里,金条只卖出

28、了总数的 20%?C. 购买金条的人中大约有一半的人曾经有过黄金投资行为 ?D. 那些宣称购买金条的人中仅仅只有的 20%的人最后真的购买了金条 ?【解析】答案为 D。题干中认为“在黄金领域进行投资是一项有利可图的行为”,依据是“调查表明有 88的 人都计划购买金条,而目前推出的金条购赎业务只能满足 70”。D 项则指出那些宣称购买的仅有 20的人最后购买 了,因此也就不存在购赎业务不能满足的状况,也就不能证明在黄金领域进行投资有利可图,是对题干的质疑。A、C 项都加强了题干,B 项只是说“前两个星期卖出 20”,不够成对题干的削弱。 【例题】H 市的交通管理部门表示,和去年相比,今年我市市区

29、的道路通行有明显改善。该部门负责人认为,这 是由于我市聘用了大量的交通协管员。 以下哪项最不能削弱该负责人的结论?( ) A.今年初,H 市专门召开会议对交通问题进行认真研究和整顿 B.许多专家认为,聘用大量的交通协管员的成本巨大,得不偿失 C.今年初,H 市市区的道路新建扩建工程刚刚结束 D.今年 H 市对驶入市区的车辆进行了严格的限制,许多大货车、外地车在交通“高峰”时期不能进入市区 【解析】答案为 B。题干中该负责人的结论是:今年我市市区的道路通行有明显改善是由于聘用了大量的交通协 管员。A、C、D 项均是道路改善的其他原因,对于题干结论有削弱作用,而 B 项与交通的改善无关,削弱力度最

30、弱, 故 B 项为正确答案。 四、前提假设型? 前提假设型? 前提假设型试题是在题干中给出结论和部分前提,然后提问假设是什么,或者需要补充什么样的前提,才能使题 干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理。或者要应试者提出正面的事实或有利于假设的说明,则加强论点,否则削 弱论点。 此类试题的提问方式一般是:上述推论基于以下哪项假设?”以下各项都可能是上述论证所假设的, “ “ 除了” “上述陈述隐含着下列哪项前提或假设?”“上述论断是建立在以下哪项假设的基础上的?”“上述议论中假设了下列 哪项前提?”“再加上什么条件能够得出上述结论?”? 前提假设型试题是由于题干推理中的前提推出结论不足够充分,要求

31、在选项中确定合适的前提,去补充原前提或 论据,从而能合乎逻辑地推出结论或有利于提高推理的证据支持度和结论的可靠性。因此,做这类题的基本思路是紧 扣结论,简化推理过程,从因果关系上考虑,从前提到结论,中间一定有适当的假设,寻找断路推理缺口,也就是要 “搭桥”,很多时候凭语感或常识就可以找到所要问的隐含的前提。对于前提假设型试题可以选用否定代入法。? 【例题】政府应该不允许烟草公司在其营业收入中扣除广告费。这样的话,烟草公司将会缴纳更多的税金。烟草 公司只好提高自己的产品价格,而产品价格的提高正好可以起到减少烟草购买的作用。 以下哪项是题干论点的前提( )。? A.烟草公司不可能降低其他方面的成本

32、来抵消多缴的税金? B.如果它们需要付高额的税金,烟草公司将不再继续做广告? C.如果烟草公司不做广告,香烟的销售量将受到很大影响? D.烟草公司由此所增加的税金应该等于价格上涨所增加的盈利? 【解析】答案为 D。题干中认为如果烟草公司需要缴纳更多的税金,就只好提高自己的产品价格,这个结论还必 须基于一个前提:烟草公司不能通过别的途径来获得缴纳税金所需费用。故选 D 项。A、B、C 三项与结论均没有关系。? 【例题】尽管计算机可以帮助人们进行沟通,计算机游戏却妨碍了青少年沟通能力的发展。他们把课余时间都花 费在玩计算机游戏上,而不是与人交流上。所以说,把课余时间花费在玩计算机游戏上的青少年比其

33、他孩子的沟通能 力差。? 上述结论最有可能基于以下假设( )。? A.一些被动的活动,如看电视和听音乐,并不会阻碍孩子们交流能力的发展? B.大多数孩子在玩计算机游戏之外还有其他事情可做? C.在课余时间不玩计算机游戏的孩子至少有一些时候是在与人交流? D.由玩计算机游戏带来的思维能力的增强对孩子们的智力开发并没有实质性的益处? 【解析】答案为 C。本题题干结论是把课余时间花费在玩计算机游戏上的青少年比其他孩子的沟通能力差,原因 是计算机游戏妨碍了青少年沟通能力的发展,他们把课余时间都花费在玩计算机游戏上,需要假设的是在课余时间不 玩计算机游戏的孩子至少有一些时候是在与人交流,否则就不能得到题

34、干的结论,所以选择 C 项。 ? 【例题】为了打破过去电影节上只有一部最佳影片的限制,今年的电影节准备按历史片、爱情片等几种专门的类 型分别评选最佳影片,这样就可以使电影工作者的工作能够得到更为公平的对待,也可以使观众和电影爱好者对电影 的优劣有更多的发言权。 ? 以下哪项假设最可能是上述评比制度改革所隐含的前提?( )? A.划分影片类型,对于规范影片拍摄有重要的引导作用? B.每一部影片都可以按照这几种专门的类型来进行分类? C.观众和电影爱好者在进行电影评论时喜欢进行类型的划分? D.按照类型来进行影片的划分,不会使有些冷门题材的影片被忽视? 【解析】答案为 D。因为冷门题材的影片常常会

35、被人们所忽视,所以再优秀的影片也不可能被选上。D 选项恰好 说明了这一点。? 【例题】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:? 甲:所有中巴客运车都存在超载问题。? 乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。? 丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。? 如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )? A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题? B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题? C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题? D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题? 【解析】 答案为 B。 三名交警的结论中, 甲、 乙是完全相反的, 则其中必定一真一假, 那么丙的结论就是正确的, 则可反推出乙的结论是错误的。故 B 选项是正确答案。? 五、解释说明型? 解释说明型? 解释说明型试题是指给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求应试者对这些事实、现象、结果或矛盾作出 合理的解释。其主要表现形式是:在题干中给出某种需要说明或解释的现象,再问什么样的理由、根据、原因能够最 好地解释该现象或者不能解释该现象。 此类题型的提问方式为:以下哪项如果为真, “ 能够提供解

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论