版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、信息工程学院电力系统分析课程设计报告书题目:高压配电网设计专 业: 电气工程及其自动化班级:K0312416学号:K081241138学生: 林 博指导教师:钟建伟2015年4月5日信息工程学院课程设计任务书学生林博学号K081241138成 绩设计题目高压配电网设计设计容1)根据地负何资料、待设计变电所地理位置和已有电厂的供电情况,作出功率平衡。(2) 通过技术经济综合比较,确定配电网供电电压、电网接线方式及导线截 面。(3) 进行电网功率分布及电压计算,评定调压要求,选定调压方案。(4) 评定电网接线方案。设计 要 求功率初步平衡,厂用电率为 7%,线损率为6%;各负荷最时系数取1.0;本
2、咼压配电网多余功率送回系统,功率缺额由系统供给;除特别说明之外,高压侧均按屋外布置考虑配电装置; 待设计各变电所 低压出线回路数。电压为10kV时,每回出线按15002000KW考虑;已 有发电厂和变电所均留有间隔,以备发展;区域气温最高为 40C,年平均 温度为25C,最热月均最高气温32C。时 间 安 排第四周到第五周参 考 资 料1 珩.电力系统稳态分析M.:中国电力,1985:132-.2 光琦.电力系统暂态分析M.:中国电力,1985:39-42.3 明天.配电网络规划与设计M.:中国电力,2000:50-53.摘要-1 -ABSTRACT - 2 -第一部分设计任务书-3 -1.1
3、高压配电网的设计容-3 -1.2设计文件及图纸要求 -3 -1.3原始资料-3 -第二部分设计说明书-5 -2.2高压配电网的电压等级和接线方式 -5 -技术指标比较-5 -经济指标比较-6 -第三部分计算书-8 -3.1有功功率平衡-8 -3.2高压配电网电压等级的选择 -8 -3.3变电所主变容量的选择 -8 -3.4选择导线截面-9 -导线截面的计算-9 -导线截面校验 -11 -3.5正常和故障情况下的电压损耗 -13 -3.6通过技术经济比较确定最佳方案 -15 -3.7选定方案的潮流计算 -15 -3.8调压计算-20 -3.9联络线上的潮流计算 -20 -致谢错误!未定义书签。参
4、考文献-22 -摘 要随着电力在国民经济发展中的作用的日益突出, 电网作为联系电能生产企业 与用户的桥梁,用户对电能质量、供电可靠性的要求日益提高,而电网的设计作 为电网建设中的重要一环主要包括:变电站、 输电线路和配电网络。它的主要作 用是连接发电厂和用户,以一定的电压和频率把电能供应给用户。本设计是作一 110KV配电网的规划设计。本文简明扼要地介绍了高压配电 网设计的过程与方法。根据已有的知识与经验设想出几种备选的方案,通过技术经济比较,主要从以下几个方面:根据负荷资料、待设计变电所的地理位置和已 有电厂的供电情况,作出功率平衡;根据经济电流密度选择导线,按机械强度、 电晕、载流量等情况
5、进行校验;进行电网功率分布计算各方案的电能损耗、线路 投资、变电所投资、年运行费用。最后根据潮流计算结果对确定的方案评定调压 要求,选定调压方案。关键词:高压配电网;接线方案;潮流计算;调压方案;ABSTRACTWith the function of power in the development of the national economy have become prominent in creas in gly, grid as a bridge betwee n power producti on en terprises and users.Consumer's req
6、uirement of improving power quality and supply reliability is in creas ing gradually.The grid desig n is an importa nt part of the electric power syste mt contains:Substation, transmission and distribution network. : it mainly includes substations, transmission lines and distribution networks. Its m
7、ain role is to connect the power plants and users and offer the user power with a certain voltage and frequency .This design is for a 110KV distribution network planning . The process and method of high voltage distribution network design is introduced briefly in this paper. Its main design elements
8、: In accordance with the load information, the location of the substati on to be desig ned and exist ing power pla nts supply situati on and make the power bala nce. Select the con ductor accord ing to the econo mic curre nt den sity, and verify wire according to mechanical strength, corona, carryin
9、g capacity and so on .Calculate the power consumption ,line investment ,substation investment and running costs according to the power distribution of each program. Determine the optimal soluti on of voltage regulati on scheme accord ing to the results of power flow calculatio n.Key words: high volt
10、age distribution network, wiring scheme,voltage regulation scheme第一部分设计任务书1.1高压配电网的设计容(1)根据地负荷资料、待设计变电所地理位置和已有电厂的供电情况,作出功 率平衡。(2)通过技术经济综合比较,确定配电网供电电压、电网接线方式及导线截面。(3)进行电网功率分布及电压计算,评定调压要求,选定调压方案。(4)评定电网接线方案。1.2设计文件及图纸要求(1)设计说明书一份;(2)计算书;(3)系统接线图一。1.3原始资料(1)高压配电网设计的有关原始资料如下:1)发电厂、变电所地理位置,见图1-1。2)原有发电厂主
11、接线图,见图1-2及设备数据A2X10MW图1-1发电厂、变电所地理位置图谁桂事说nwr©+厂悶理图1-2发电厂电气主接线图3) 待建变电所有关部资料,见表1-1 o表1-1待建变电所有关部资料编号最大负荷(MW)功率因数二次侧电压调压要求负荷曲线重要负荷( )A300. 910顺A75B180. 910逆B50C320. 910顺A65D220. 910顺B604) 典型日负荷曲线如图1-3所示。. L0.4-a± th't i1£ 2旷玆式(a)典型日负荷曲线a(b)典型日负荷曲线b图1-3典型日负荷曲线5) 其他说明:功率初步平衡,厂用电率为7%,线
12、损率为6%;各负荷最 时系数取1.0;本高压配电网多余功率送回系统,功率缺额由系统供给;除 特别说明之外,高压侧均按屋外布置考虑配电装置; 待设计各变电所低压出线 回路数。电压为10kV时,每回出线按15002000KW考虑;已有发电厂和变 电所均留有间隔,以备发展;区域气温最高为40C,年平均温度为25C,最热月均最高气温32°C。(2)设备数据表如下:1) 发电机的 G1、G2,G3: QFQ 50-2,QFQ-125-2.2) 变压器的 T1、T2: SFZ7 63000/110 T3: SFZ7 160000/110。第二部分设计说明书2.1.高压配电网有功平衡的计算结果高压
13、配电网有功平衡计算结果见表2-1原有电网新建电网总发电负荷发电机运行发电机总出联络线上功计算结果发电负荷发电负荷(MW)方式力率(MW)(MW)(MW)(MW)(MW)最大负荷40.86117.24158.1025+25+5010058.10最小负荷20.4372.8793.3025+25+40903.30表2-1高压配电网有功平衡的计算结果2.2高压配电网的电压等级和接线方式技术指标比较 电压等级定为110KV。 备选的接线方案如图2-1所示图2-1接线方案 选择导线截面面积如表2-2所示。表2-2导线截面积选择结果万案1万案2万案1万案2GA:2 X LGJ-185GA: LGJ-185G
14、C: LGJ-185GC: LGJ-185AB:2 X LGJ-120GB,AB: LGJ-150GD,CD: LGJ-120GD,CD: LGJ-120 计算最大电压损耗如表2-3所示。表2-3最大电压损耗比较万案1万案2正常故障正常故障最大损耗允许损耗最大损耗允许损耗最大损耗允许损耗最大损耗允许损耗4.5%10%8.2%15%4.7%10%14.5%15%经济指标比较 电能损耗如表2-4所示。表2-4 一年电能损耗及其费用比较万案电能损耗(104KW?h )总费用(万兀)C. D所接线A.B所接线总损耗万案1274.41380654.41229.04万案2274.41486.33760.7
15、4266.66 线路投资如表2-5所示表2-5线路投资比较(万元)万案C.D所接线A.B所接线总投资万案11152.501399.842552.34万案21152.501541.442693.94 变电所投资如表2-6所示表2-6变电所投资比较(万元)万案C.D所接线A.B所接线总投资万案126203134.45754.4万案2262029025522 每年的折旧、维护管理及小修费用如表 2-7所示。表2-7每年的折旧、维护管理及小修费用(万元)万案C.D变电所A.B变电所总费用送电工程变电工程送电工程变电工程万案180.68340.698407.47926.75万案280.68340.610
16、7.9377.26906.44注:每年费用占投资的百分比:线路取 7%;变电所取13% 抵偿年限法或者年费用最小法进行经济比较。其中:i. 年费用法。方案1的年费用是2044.92万元;方案2的费用是2052.13万元 因此,选定方案1.ii. 抵偿年限法。方案1的投资大而年运行费少,方案2的投资小而年运行费大' 二者的抵偿年限为5.37年,小于6-8年。因此,选取方案1.第三部分计算书3.1有功功率平衡(1).在最大负荷情况下的发电负荷新建电网PL1 (30 18 32 22).1-0.07-0.06117.24 MW原有电网PL2=(12X 1.5+2X 10)/(1-0.07)=
17、40.86(MW)总的发电负荷Pl=Pl1 +Pl2=117.24+40.86=158.10 (MW)发电机发出的功率 Pg=25X 2+50=100(MW)联络线上的潮流Ps=Pg- Pl=100-158.10=-58.10(MW)系统向该高压配电网送电58.10MW。(2) 在最小负荷情况下的发电负荷新建电网PL1 =(30 X 0.7+18X 0.5+32X 0.7+22X 0.5)/(1-0.07-0.06)=72.87(MW)原有电网PL2=40.86X 0.5=20.43(MW)总的发电负荷Pl=Pl1 +Pl2=72.87+20.43=93.30(MW)发电机发出的功率 Pg=2
18、X 25+40=90(MW)联络线上的潮流 Ps=FG- Pl=90-93.30=-3.30(MW) 系统向该高压配电网送电3.30MW。3.2高压配电网电压等级的选择网电压等级决定于输电功率和输电距离,还要考虑到周围已有电网的电压等级。本设计选择220KV。3.3变电所主变容量的选择变电所主变容量Se需同时满足以下两个条件:a. Se(0.6 0.7)Smaxb. SeSimp其中,Smax为变电所的最大负荷容量;Simp为变电所的全部中药负荷容量。因为A、B、C、D四个变电所都有重要负荷,所以每个变电所都选择两台主 变。A 变电所 Se> (0.6 0.7)30/0.9=2023.3
19、3(MVA)Se> 0.75X 30/0.9=25(MVA)选取两台 SFZ9-25000/110。B 变电所 Se> (0.6 0.7)18/0.9=1214(MVA)Se> 0.50X 18/0.9=10(MVA)选取两台 SFZ9-16000/110。B 变电所 Se>(0.60.7)32/0.9=21.3324.89(MVA)Se> 0.65X 32/0.9=23.11(MVA)选取两台 SFZ9-25000/110。C 变电所 Se> (0.6 0.7)22/0.9=14.6717.11(MVA)Se> 0.50X 18/0.9=10(MVA
20、)选取两台 SFZ9-20000/110。3.4选择导线截面导线截面的计算首先计算不同负荷曲面的最大负荷小时数Tmaxo负荷曲线a:Tm axa =24X 365X (0.7X 6+0.8X 10+0.9X 2+1.0X 6)/24=7300(h)负荷曲线b:Tmaxb =24X 365X (0.5X 16+0.8X 4+0.6X 2+1.0X 2)/24=5256(h)(一)方案1 忽略变压器损耗,其功率因数为 0.9,计算各变电所的最大负荷如下:变电所ASaPajQA30j14.53 MVA变电所BSbPbjQB18j8.72 MVA变电所CScPCjQc32j15.50 MVA变电所Ds
21、dPdjQD22j10.66 MVA(2)每段导线流过的最大电流。在正常情况下, A变电所110KV侧分断路器闭合 10KV侧分段断路器分开;B变电所110KV侧的桥断路器闭合和10KV侧分断路 器分开;C、D变电所网接线开环运行。根据每段导线的Tmax查表,且应用直线插值发得到的经济电流密度如下:GA : GA段的Tmax取变电所A和B负荷的Tmax加权平均数。Tmax =(5256X 18+7300X 30)/(18+30)=6533.5 (h); J=0.96(A mm2)AB : Tmax = Tmax b =5256(h),J=1.064(A mm )GC: Tmax = Tmax
22、c =0.816(A mm?)GD: Tmax= Tmax d =1.064(A mm2)每段导线流过的最大电流、经济截面和选择的导线型号如下:GA:双回线中的一回线 1=0.5 X (18+30)X 1000/( 3 X 110X 0.9) .93(A),S=.93/0.96 145.76(A mm2),选取的导线型号为LGJ-185。AB:双回路中的一回线 1=0.5 X 18 X 1000/(3 X 110 X 0.9)52.49(A),S=52.49/1.064 49.33(mm2),选取的导线型号为 LGJ-120。GC: I=32X 1000/( 3 X 110X 0.9).62(
23、A),S=.62/0.816228.71(mm2),选取的导线 型号为LGJ-185。GD: I=22 X 1000/( .3 X 110X 0.9)128.30(A),S=128.30/1.064 120.58(mm2),选取 的导线型号为LGJ-120。CD:与GD段相同,选取的导线型号为 LGJ-120。(二)方案2方案2的C.D变电所接线与方案一完全相同。下面只列出与方案一的变电所A、B接线部分。在正常情况下,变电所 B的高压侧由变电所A送电的线路断路 器断开,变电所A、B的桥断路器皆合上。故障(或检修)情况是指线路GB退出 运行,变电所B的高压侧由变电所A送电的线路断路器合上,变电所
24、 A向B送 电,变电所A、B的桥断路器皆合上。1.计算各变电所的最大负荷变电所 A:Sa Pa jQA 30 j14.53MVA变电所 B Sb Pb jQB 18j8.72 MVA2 每段导线流过的最大电流线路GA的负荷曲线类型是(a)型,Tmaxa=7300(h);线路GB的负荷曲线类型是(b) 型,Tnaxb=5256(h)。每段导线流过的最大电流和选择的经济截面如下:GA :单回线 1=30 X 1000/( 3 X 110X 0.9)" 174.96(A),S=174.96/0.916=191(mm?)GB:单回线 1=18 X 1000/( 3 X 110X 0.9)&q
25、uot; 104.98(A),S=104.98/1.064=98.66(mm?)导线截面校验分几种情况进行校验。1) 按机械强度校验导线的界面积。为保证架空线路具有必要的机械强度,相关 规程规定,110KV不得采用单股线,其最小截面如表 3-1所示。对于更高等级 线路,规程未作规定,一般则认为不得小于35 mm2。因此,所选的全部导线满足机械强度的要求。表3-1满足机械强度要求的导线最小截面(mm2)导线类型通过居民区通过非居民区铝绞线3525钢芯铝线2516钢线16162) 按电晕校验导线截面积。表3-2不必验算电晕临界电压的导线最小直径和相应型号额定电压(KV)110220330500(四
26、分裂)750(四分裂)单导线双分裂导线外径(mm2)9.621.433.1相应型号LGJ-50LGJ-240LGJ-6002 X LGJ-2404X LGJQ-3004X LGJQ-400校验时注意:对于330KV及以上电压的超高压线路,表中所列仅供参考; 分裂导线次导线间距为400 mm2所选的全部导线满足电晕要求。3) 按允许载流量校验导线截面积。允许载流量根据热平衡条件确定的导线长期处 于通过的电流。因此,所有线路都必须根据可能出线的长期运行情况作载流量校验。相关规定规程,进行这种校验时,钢芯铝绞线的允许温度一般取 70.按此规 定并取导线周围环境温度为25时,各种导线的长期允许通过电流
27、如表 3-3所示。表3-3导线长期允许通过电流(A)截面(mm2)35507095120150185240300400LJ170215265325375440500610680830LGJ170220275335380445515610700800表3-4不同周围环境温度下的修正系数环境温度-505101520253035404550修正系数1.291.241.201.151.111.051.000.940.880.810.740.67如果最高气温的最高平均温度不用于 25,则还应该按表3-4所列修改正系数对表3-3中的数据进行修正。按经济电流密度选择的导线截面积一般都比按正常运行情况下的允许
28、载流量 计算的截面积大,所以不必作校验。本电压配电网所在地区的最高气温月的最高平均温度为32,应用插值法得到温度修正系数取0.916。GA :双回路断开一回,流过另一回的最大电流为 2X .93=279.86A,小于0.916 X 515A。LGJ-185导线满足要求。AB :双回线断开一回,流过另一回的最大电流为2X 57.44=114.88A,小于0.916X 380A。LGJ-120 导线满足要求。GC: GD断开,由C变电所通过路线CD给D变电所供电,流过GC的最大电流为 186.62+128.30=314.92A,小于 0.916X 515A。LGJ-185 导线满足要求。GD: G
29、C断开,由D变电所通过路线CD给C变电所供电,流过GD的最大电流为 186.62+128.30=314.92A,小于 0.916X 380A。LGJ-120 导线满足要求。3.5正常和故障情况下的电压损耗U max万案一线路参数如下:LGJ-120/25: r1 =0.263Q /km,X1=0.421 Q /km,Qc,L=3.572Mvar/100km。LGJ-185/30:门=0.170Q /km,x1=0.410Q /km,Qc,L=3.675Mvar/100km。LGJ-300/40:门=0.105Q /km,x1=0.395Q /km,Qc,L=3.820Mvar/100km。分别
30、计算变电所A、B、C、D的运算负荷,再计算发电厂的运算功率。应用潮流 计算程序可以得到的结果见表 3-5、表3-6。表3-5方案1在正常情况下的节点电压运行情况节点电压(KV)最大电压损耗(%)ABCDGSS-BS-B最大负荷111.65110.52111.73112.00113.98115.504.5-最小负荷108.60107.81108.34108.96109.93110.00-2.0表3-6方案1在故障情况下的节点电压运行方式节点电压(KV)取大电压损耗(%)ABCDGSS-BS-C断开GA-回路109.08107.91111.62111.89113.88115.504.5-断开GC,
31、连接CD111.54110.40106.49109.45113.87115.50-8.2万案一:应用潮流计算程序得到的结果见表3-7和表3-8表3-7方案2在正常情况下的节点电压运行情况节点电压(KV)最大电压损耗()ABCDGSS-BS-B最大负荷111.31110.32111.72112.00114.00115.504.7-最小负荷108.63107.36108.34108.94109.93110.00-2.4表3-8方案2在故障情况下的节点电压运行方式节点电压(KV)最大电压损耗()ABCDGSS-BS-C断开GA-回路98.69103.27112.42112.70114.66115.5
32、014.5-断开GC,连接CD110.86109.87106.13109.10113.43115.50-8.23.6通过技术经济比较确定最佳方案(1)通过最大负荷损耗时间法计算电网电能损耗 (2)计算年费用和抵偿年限。其中:1)线路的电能损耗:案;1 :GA: P=0.65MW, t max=4500h;A A=650 X 4500KW? h=292.5X 104(KW? h)AB: A P=0.14MW, t max=6250h;A A=140 X 6250KW? h=87.5X 104(KW? h)GC: A P=0.28MW, t max=6250h;A A=280 X 6250KW?
33、h=175X 104(KW? h)GD: A P=0.27MW, t max=3682h;A A=270 X 6250KW? h=99.41X 104(KW? h)A A1=292.5+87.5+175+99.41=654.41X 104(KW? h)万案2:GA: A P=0.54MW, t max=3682h;A A=540 X 3682KW? h=.83X 104(KW? h)GB: A P=0.46MW, t max=6250h;A A=460 X 6250KW? h=287.5X 104(KW? h) GC, GD:与方案1相同。A A2=+287.5+175+99.41=760.7
34、4X 104(KW? h)方案2与方案1的线损之差为760.74-654.41=106.33X 104(KW? h)2)线路投资:方案1:变电所A、B的接线:LGJ-185双回路23km; LGJ-120双回路25km。17.78X 23X 1.8+14.75X 25 X 1.8=1399.84(万 元)变电所C、D的接线:LGJ-185线路25km; LGJ-120线路45km。17.78X 25+14.75X 45=1152.5(万元)线路投资=1399.84+1152.5=2552.34万 元)方案2:变电所A、B的接线:LGJ-185线路23km ; LGJ-150双回路75km。17
35、.78X 23X 1.8+14.75X 25 X 1.8=1399.84(万 元)变电所C、D的接线:LGJ-185线路25km; LGJ-120线路45km。17.78X 25+14.75X 45=1152.5(万元)线路投资=1399.84+1152.5=2552.34万 元)方案2与方案1的线路投资之差为2693.94-2552.34=141.60万元)3)变电所投资:方案1:变电所A高压侧采用单母线分段,变电所 B高压侧采用桥接线。变电所 A、B、C、D 投资之和为(1686+58.1 X 4)+1216+1404+1216=5754.4万元)。其中变电所A比典型接线多出4个间隔的费用
36、为58.1 X 4=232.4(万元)。110KV 新建变电所(2X 16MVA)的单元造价取380元/KVA,则其造价为380X 2X16X 103=1216X 104 元=1216(万元)。方案2:变电所A、B、C、D均采用桥接线。变电所 A、B、C、D 投资之和为 1686+1216+1404+1216=5522万元)。4)工程总投资:方案1的工程总投资为Z仁2552.34+5754.4=8306.74万 元)方案2的工程总投资为Z2=2693.94+5522=8215.94万 元)方案1和方案2的工程投资之差为Z1 -Z28306.74-8215.94=90.8(万 元)5)年运行费:
37、维修电力网正常运行每年所指出的费用,成为电力网的年运行费。年运行费包括电能损耗费,折旧费,小修费,维修管理费。电力网的年运行费可以计算为Pz z Px z Pw zu= aA A+ 100+ 100+ 100Pz Px Pw=a A+( 100 + 100 + 100)Z(8-1)式中a 计算电价,元/ KW? h;A A每年电能损耗,KW? h;Z电力网工程投资,元;PZ折旧费百分数;PX小修费百分数;PW维护管理费百分数;电力网的折旧、小修和维护管理费占总投资的百分数由主管部门制定,表3-9可以作为参考。表3-9电力网的折旧、小修和维护管理费占总投资的百分数设备名称折旧费(%)小修费(%)
38、维护管理费()总计(%)木杆架空线81413铁杆架空线4.50.527钢筋混凝土架空线4.50.527电缆线路3.50.52615MVA以下的变电所617141540MVA的变电所616134080MVA的变电所6151280150MVA的变电所614.511.5本设计采用钢筋混凝土架空线,变电所容量在 1540MVA之间方案2与方案2的年运行费之差为上 5=0.35X (486.33-380)+141.60X 7%-232.4X 13%=16.92万元)6) 计算年费用或抵偿年限。又分:方法一:年费用最小法。年费用的计算公式为ACZ。1。N 1。N 1 U式中 AC年费用,平均分布在 m+1
39、到m+n期间的n年;Z工程总投资;0 年利率,取0=6.6%;u年运行费。方案 1 : AC1=8306.74 X 0.(1+0.)15(1+0.) 15-1+0.35 X 654.41+2552.34 X7%+5754.4X 13%=889.15+229.04+178.66+748.07=2044.92万元)方案 2: AC2=8215.94X 0.(1+0.)15(1+0.) 15-1+0.35X 760.74+2693.94X 7%+5522X 13%=879.43+266.26+188.58+717.86=2052.13万元)方案1的年费用比方案2小,选取方案1。因为两个方案的年费用相
40、差不大,所以再用抵偿年限法进行判断。方法二:抵偿年限法。在电力网设计方案选择时,如果两个方案的其中一个工程投资大而年运行费用小;另一个方案工程投资小而年运行费用大时,那么用抵偿 年限法来判断。抵偿年限法的含义是:若方案1的工程投资大于方案2,而方案1的年运行费小 于方案2,则由于方案1的年运行费的减少,在多少年能够抵偿所增加的投资, 用公式表示T (Z, Z2). u, u2式中 乙、Z2方案1、方案2的工程投资;ui、U2方案1、方案2的年运行费;一般标准抵偿年限为68年。负荷密度大的地区取较小值;负荷密度小的地区 取较大值。按照抵偿年限法进行设计方案比较时,当T小于标准抵偿年限时,选取投资
41、大年费用小的方案;当T大于抵偿年限时,选择投资小运行费用大的方案。 本设计方案的抵偿年限为T (Z1 Z2). U1 U2 =90.8/16.92=5.37年)因此,选取投资大,年运行费小的方案 1。3.7选定方案的潮流计算各种选定方案的潮流计算结果见表 3-10表3-14。表3-10各节点分别采用的计算负荷 (SB=100MV A)运行状况变电所A变电所B变电所C变电所D发电厂GP1Q1P2Q2P3Q3P4Q4P5Q5最大负荷0.300.20110.180.11310.320.14150.220.1262-0.5914-0.4436最小负荷0.150.09390.0.07580.160.09
42、480.110.0582-0.5457-0.3383表3-11在最大负荷运行方式下节点电压(KV)平衡节点S发电厂节点G变电所A变电所B变电所C变电所D115.5113.98111.65110.52111.73112表3-12在最大负荷运行方式下线路功率(MVA)节占八、123456120.14+j11.542-20-j11.313-25-j14.154-22-j12.62556.79+j33.3225.28+j14.8322.27+j13.05645.49+j17.80表3-13在最小负荷运行方式下节点电压(KV)平衡节点S发电厂节点G变电所A变电所B变电所C变电所D110109.93108.60107.81108.34108.96表3-14在最小负荷运行方式下线路功率(MVA)节点123456114.07+j7
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 商标授权生产协议书
- 网店转让协议书
- 纳卡冲突 协议书
- 认购协议书和购房合同
- 2025至2030电镀锌薄板(EZC)行业运营态势与投资前景调查研究报告
- 2025私人雇佣合同范本
- 关干安全培训试题及答案解析
- 煤矿安全员c证题库大全及答案解析
- 2025-2030绿色建筑新材料创新与产业化路径研究报告
- 2025-2030绿氢电解槽技术降本路线与可再生能源耦合制氢经济性
- 2025河南许昌禹州市招聘巡防队员120人考试参考试题及答案解析
- 2025年车管12123学法减分考试题及答案
- 2025北京市大兴区旧宫镇招聘编外用工人员16人备考考试题库附答案解析
- 2024年人教PEP版小学三年级下册英语教学计划及进度表(三年级起点)
- 2025年6月16日更新的第34批REACH250项高度关注物质SVHC清单
- 2025年(完整版)全国高考一卷数学试题及答案
- 读书分享成品-绿色卡通风假如给我三天光明好书分享模板课件
- 小学教育中的教育惩戒问题及对策研究
- 肿瘤干细胞课件
- 高警示药物培训课件
- 江苏省苏州市2024-2025学年高二上学期期中考试地理试卷(含答案)
评论
0/150
提交评论