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文档简介
1、营业税的税收筹划营业税的税收筹划 营业税简介营业税简介纳税人的税收筹划纳税人的税收筹划 征税范围的税收筹划征税范围的税收筹划 计税依据的税收筹划计税依据的税收筹划 税率的税收筹划税率的税收筹划营业税介绍纳税人:纳税人:1.应税劳务:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业。2.转让无形资产3.销售不动产扣缴义务人:税目与税率:税目与税率:交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业,税率3%。服务业、销售不动产、转让无形资产,税率为5%。金融保险业,目前为5%。娱乐业,520%。其中:夜总会、歌厅、射击、狩猎、跑马、游艺、电子游戏厅,20%。计税依据:计税依据:交通
2、运输业分为联运与否建筑业总承包与分包建筑、装饰、修缮分为清包还是总包自建分为自用还是出售金融保险业邮电通信业为集团提供跨省业务,总包款减去分包款文化体育业全部收入减去支付额娱乐业全部服务业销售不动产与土地使用权全部收入减去原价兼营与混营兼营与混营建筑业征税自设预制件工厂、车间建筑业征税自设预制件工厂、车间邮电业集邮商品生产(增值税)与销售(邮政营业税、邮电业集邮商品生产(增值税)与销售(邮政营业税、其他增值税)其他增值税)邮政行业与其他行业发行报刊(邮政营业税、其他增邮政行业与其他行业发行报刊(邮政营业税、其他增值税)值税)电信单位销售电信物品、并提供电信服务(营业税),电信单位销售电信物品、
3、并提供电信服务(营业税),单纯销售增值税。单纯销售增值税。代购代销问题(1)买断式代销(2)收取手续费式代销平销返利与非平销返利收取的与商品销售量、销售额无必然联系例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等不属于平销返利,应该缴纳营业税,否则应该缴纳增值税,进项税额转出。兼营与混营的 区分判断:混营饮食行业附带提供烟酒照相馆提供镜框与相册汽车销售代办按揭、保险、上证服务判断:兼营饭店月饼部门示例:某建筑材料商店,在主营建筑材料批发和零售的某建筑材料商店,在主营建筑材料批发和零售的 同时,还对外承接安同时,还对外承接安装、装饰工程作业。该商店是增值税一般纳税人,增值税税率为装、装饰工程作业
4、。该商店是增值税一般纳税人,增值税税率为17%。本月对外发生一笔混合销售业务,销售建筑材料并代客户安装,这批本月对外发生一笔混合销售业务,销售建筑材料并代客户安装,这批建筑材料的购入价是建筑材料的购入价是100万元,该商店以万元,该商店以115万元的价格销售并代为安万元的价格销售并代为安装(营业税税率为装(营业税税率为3%)临界筹划点:临界筹划点:增值率增值率=营业税税率营业税税率/增值税税率增值税税率企业实际增值率企业实际增值率=(115-100)/115*100%=13.04%小于临界点增值率小于临界点增值率17.6%,所以缴纳增值税核算,企业应该设法使货物的销售额占到全部,所以缴纳增值税
5、核算,企业应该设法使货物的销售额占到全部营业额的营业额的50%以上。以上。某建筑公司主营建筑施工业务,同时也兼营建筑材料的某建筑公司主营建筑施工业务,同时也兼营建筑材料的 批发。当年承批发。当年承接某单位的办公大楼建造工程,双方议定由建筑公司包工包料,合并接某单位的办公大楼建造工程,双方议定由建筑公司包工包料,合并定价,工程总造价定价,工程总造价1200万元。工程完工后,建筑公司在施工中使用的万元。工程完工后,建筑公司在施工中使用的 建筑材料按市场价折算为建筑材料按市场价折算为1000万元,该公司实际进价为万元,该公司实际进价为800万元,施工万元,施工费费1200万元。(营业税率为万元。(营
6、业税率为3%)建筑材料实际增值率建筑材料实际增值率=20%大于临界增值率大于临界增值率17.6%。因此,该公司应力争使当年总的营业额中总的应税劳务占因此,该公司应力争使当年总的营业额中总的应税劳务占50%以上,以上,该笔业务会节税该笔业务会节税32万元。万元。纳税人的税收筹划纳税人的税收筹划一、纳税人的法律界定一、纳税人的法律界定 纳税人的税收筹划纳税人的税收筹划 纳税人之间合并纳税人之间合并 合并以后,由于变成了一个营业税纳税主体,合并以后,由于变成了一个营业税纳税主体,各方相互提供服务的行为属于企业内部行为,各方相互提供服务的行为属于企业内部行为,而这种内部行为是不缴纳营业税的而这种内部行
7、为是不缴纳营业税的 利用兼营销售与混合销售利用兼营销售与混合销售 征税范围的税收筹划征税范围的税收筹划 二、征税范围的法律界定二、征税范围的法律界定 征税范围的税收筹划征税范围的税收筹划 建筑业的税收筹划建筑业的税收筹划 纳税人可以通过筹划,使其经营项目排除在营纳税人可以通过筹划,使其经营项目排除在营业税的征税范围之中,从而获得节税收益。业税的征税范围之中,从而获得节税收益。 选择合理的合作建房方式选择合理的合作建房方式 案例案例a、b两企业合作建房,两企业合作建房,a提供土地使用提供土地使用权,权,b提供资金。提供资金。a、b两企业约定,房两企业约定,房屋建成后,双方均分。完工后,经有关屋建
8、成后,双方均分。完工后,经有关部门评估,该建筑物价值部门评估,该建筑物价值1000万元,于万元,于是是a、b各分各分500万元房屋。万元房屋。根据上述根据上述通知通知的规定,的规定,a企业通过企业通过转让土地使用权而拥有了部分新建房屋转让土地使用权而拥有了部分新建房屋的所有权,从而产生了转让无形资产应的所有权,从而产生了转让无形资产应缴纳营业税的义务。此时其转让土地使缴纳营业税的义务。此时其转让土地使用权的营业额为用权的营业额为500万元,万元,a应纳的营业应纳的营业税为:税为:500*5%=25万元。万元。若若a企业进行税收筹划,则可以不缴纳营业税。企业进行税收筹划,则可以不缴纳营业税。具体
9、操作过程如下:具体操作过程如下:a企业以土地使用权、企业以土地使用权、b企业以货币资金合股成立合营企业,合作建企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共享的分配方式。现行营业税法规定:以无形享的分配方式。现行营业税法规定:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。共同承担投资风险的行为,不征收营业税。由于由于a向企业投入的土地使用权是无形资产,向企业投入的土地使用权是无形资产,因此,无须缴纳营业税。仅此一项,因此,无须缴纳营业税。仅此一项,a
10、企业就企业就少缴了少缴了25万元的税款。万元的税款。注意偷漏税界限:注意偷漏税界限:此外,也可以选择委托代建的方式节约税款:现行税法有关规定,房屋开发公司承办国家机关,企事业单位的 统建房,如委托建房单位能提供土地使用权证书和有关部门的 建设项目批准书以及基建计划,且房屋开发公司不垫付资金,同时符合“其他代理服务”条件的,对房屋开发公司取得的 手续费收入按“服务业”税目计缴营业税。这里“其他代理服务”是指受托方与委托方实行全额结算(原票转交),只向委托方收取手续费的 业务。做法:a公司向b公司借款,自己办好建房手续,与b企业签订委托建房协议。选择合理的材料供应方式选择合理的材料供应方式 营业税
11、暂行条例营业税暂行条例规定,从事建筑、修缮、装规定,从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论怎样结算,营业额均包括工程饰工程作业,无论怎样结算,营业额均包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。因此,纳所用原材料及其他物资和动力的价款。因此,纳税人可以通过控制工程原料的预算开支,减少应税人可以通过控制工程原料的预算开支,减少应计税营业额。计税营业额。 营业税暂行条例营业税暂行条例规定,从事安装工程作业,规定,从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备价款。因此,建筑安装企业在从事业额包括设备价款。因此,建筑安装企业在从事安装工程
12、作业时,应尽量不将设备价值作为安装安装工程作业时,应尽量不将设备价值作为安装工程产值,可由建设单位提供机器设备,建筑安工程产值,可由建设单位提供机器设备,建筑安装企业只负责安装,取得的只是安装费收入,使装企业只负责安装,取得的只是安装费收入,使得营业额中不包括所安装设备价款,从而达到节得营业额中不包括所安装设备价款,从而达到节税的目的。税的目的。 案例案例某安装企业承包基本建设单位传动设备的安某安装企业承包基本建设单位传动设备的安装工程,原计划由安装企业提供设备并负责装工程,原计划由安装企业提供设备并负责安装,工程总价款为安装,工程总价款为200万元。后安装企业经万元。后安装企业经税务筹划后,
13、决定改为只负责安装业务,收税务筹划后,决定改为只负责安装业务,收取安装费取安装费20万元,设备由建设单位征行采购万元,设备由建设单位征行采购提供。提供。安装企业提供设备应纳营业税安装企业提供设备应纳营业税=2003%=6(万元)(万元)安装企业不提供设备应纳营业税安装企业不提供设备应纳营业税=2035=0.6(万元)(万元) 不动产销售的税收筹划不动产销售的税收筹划 在不动产销售业务中,每一个流转环节都在不动产销售业务中,每一个流转环节都要缴纳营业税,并以销售额为计税依据。要缴纳营业税,并以销售额为计税依据。因此,应尽量减少流转环节,以取得节税因此,应尽量减少流转环节,以取得节税利益。利益。
14、案例案例某木材公司欠银行贷款本息共计某木材公司欠银行贷款本息共计1500万万元,逾期无力偿还。经与银行协商,以元,逾期无力偿还。经与银行协商,以本公司一幢营业大楼作价本公司一幢营业大楼作价1800万元,抵万元,抵顶贷款本息,同时银行再支付木材公司顶贷款本息,同时银行再支付木材公司300万元。银行将上述营业大楼又以万元。银行将上述营业大楼又以1800万元的价格转让给某商业大厦。万元的价格转让给某商业大厦。 按照现行税法规定,木材公司将营业大楼作按照现行税法规定,木材公司将营业大楼作价价1800万元转让给银行,应按万元转让给银行,应按“销售不动产销售不动产”税目征收税目征收5%的营业税。银行将该大
15、楼转让后,的营业税。银行将该大楼转让后,仍需按仍需按“销售不动产销售不动产”缴纳营业税。缴纳营业税。木材公司应营业税木材公司应营业税=18005%=90(万元)(万元)银行应纳营业税银行应纳营业税=18005=90(万元)(万元)若经过筹划,银行先找到购买方若经过筹划,银行先找到购买方商业大厦,商业大厦,由木材公司与商业大厦直接签订房屋买卖合由木材公司与商业大厦直接签订房屋买卖合同,商业大厦向木材公司支付人民币同,商业大厦向木材公司支付人民币1800万万元,木材公司再以银行存款偿还银行元,木材公司再以银行存款偿还银行1500万万元。这样就免除了银行应纳的元。这样就免除了银行应纳的90万元的营业
16、万元的营业税。税。 计税依据的税收筹划计税依据的税收筹划 三、计税依据的法律界定三、计税依据的法律界定 计税依据的税收筹划计税依据的税收筹划 加大税前扣除项目加大税前扣除项目 分解营业额分解营业额 案例案例北京某展览公司的主要业务是帮助外地客商北京某展览公司的主要业务是帮助外地客商在北京举办各种展览会,在北京市上推销其在北京举办各种展览会,在北京市上推销其商品,是一家中介服务公司。商品,是一家中介服务公司。2001年年10月,月,该展览公司在北京某展览馆举办了一期西服该展览公司在北京某展览馆举办了一期西服展览会,吸引了展览会,吸引了100家客商参展,对每家客商家客商参展,对每家客商收费收费2万
17、元,营业收入共计万元,营业收入共计200万元。中介服万元。中介服务属于务属于“服务业服务业”税目,应纳营业税:税目,应纳营业税:2005%=10(万元)(万元)实际上,该公司收到的实际上,该公司收到的200万元的一半,即万元的一半,即100万元要付给展览馆做租金,但缴纳营业税万元要付给展览馆做租金,但缴纳营业税时,租金时,租金100万元不能减扣。而且展览馆收到万元不能减扣。而且展览馆收到100万元租金后,仍要按万元租金后,仍要按5%的税率缴纳营业的税率缴纳营业税税5万元。万元。如果分解营业额,纳税情况就会发生变化。如果分解营业额,纳税情况就会发生变化。该展览公司举办展览时,让客户分别缴费,该展
18、览公司举办展览时,让客户分别缴费,展览公司收取展览公司收取100万元,展览馆收取万元,展览馆收取100万元。万元。分解以后,展览公司应纳营业税就变为:分解以后,展览公司应纳营业税就变为:1005%=5(万元)(万元)通过筹划,税负减轻通过筹划,税负减轻5万元。万元。 价外费用的 收取问题某房地产公司开发居民住宅楼,预计房款收入为某房地产公司开发居民住宅楼,预计房款收入为40000万万元,同时需代收天然气初装费、有线电视初装费和小区公元,同时需代收天然气初装费、有线电视初装费和小区公共设施维修基金等费用共计共设施维修基金等费用共计8000万元,营业税税率为万元,营业税税率为5%,不考虑其他税费,
19、现在就上述房产销售收入与代收费如何不考虑其他税费,现在就上述房产销售收入与代收费如何筹划。筹划。方案1.房地产公司既收房款又收代收费应交营业税=(40000+8000)*5%=2400万元方案2.房地产公司只收房款40000万元,其他相应代收款由物业公司收取,物业公司按1%收取手续费。物业公司税负=80*5%=4万房地产公司税负=40000*5%=2000万节税396万。与此类似,宾馆,房地产公司等出租房屋,各种代收费最好设置成代收费的 标准合同形式,以便按照“代理业”就代理手续费交税而非做成价外收费多交税。条件:与客户签订委托代缴物业管理费的 标准合同。会计处理上将手续费收入单独核算,将代收
20、款项列入代收代付款项。收费合同抬头是被代理人(水气公司)。得到税务机构认可。税率的税收筹划税率的税收筹划 四、税率的法律界定四、税率的法律界定 税率的税收筹划税率的税收筹划 工程承包适用税率工程承包适用税率 对工程承包与建设单位是否签订承包合同,将对工程承包与建设单位是否签订承包合同,将营业税划分成两个不同的税目。建筑业适用的营业税划分成两个不同的税目。建筑业适用的税率是税率是3%,服务业适用的税率是,服务业适用的税率是5%。 案例案例建设单位建设单位b有一工程需找一施工单位承建。在有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司工程承包公司a的组织安排下,施工单位的组织安排下,施工单位c最最后中标
21、,于是,后中标,于是,b与与c签订了承包合同,合同签订了承包合同,合同金额为金额为200万元。另外,万元。另外,b还支付给还支付给a企业企业10万元的服务费用。此时,万元的服务费用。此时,a应纳营业税为应纳营业税为5000元。元。若若a进行筹划,让进行筹划,让b直接和自己签订合同,金直接和自己签订合同,金额为额为210万元。然后,万元。然后,a再把该工程转包给再把该工程转包给c。完工后,完工后,a向向c支付价款支付价款200万元。这样,万元。这样,a应应缴纳营业税(缴纳营业税(210-200)3%=3000元。少缴元。少缴2000元税款。元税款。兼营不同税率的应税项目兼营不同税率的应税项目 纳税人兼营不同税率的应税项目,应分别纳税人兼营不同税率的应税项目,应分别核算各自的营业额。避免从高适
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