2022年冀教版四年级数学春季学期应用题专项综合练习题_第1页
2022年冀教版四年级数学春季学期应用题专项综合练习题_第2页
2022年冀教版四年级数学春季学期应用题专项综合练习题_第3页
2022年冀教版四年级数学春季学期应用题专项综合练习题_第4页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2022年冀教版四年级数学春季学期应用题专项综合练习题班级:_ 姓名:_1. 育才文具店进了250个魔方,进价是30元/个,文具店以45元/个销售,共卖出105个,后开始降价,以25元/个销售。如果魔方全部卖掉,文具店是盈利了,还是亏损了?(请写出你的思考过程)2. 一辆玩具小汽车原价每辆卖120元,这辆玩具汽车降价后,原来买5辆的钱现在可以多买3辆,降价后每辆玩具汽车的钱比原来便宜多少元?3. 一辆汽车从甲地到乙地,平路上的速度是每小时65千米,上坡每小时行35千米,下坡每小时行70千米。去时平路行3小时,上坡行2小时,下坡行2小时,那么这辆车回来时花了多少时间?4. 王师傳从5月1日到8月

2、31日这123天中加工零件6512个,这4个月中王师傅共休息了35天,这段时间王师傅平均每天加工零件多少个?5. 学校开展图书角评比活动,四(1)班图书角的存书量是四(2)班的3倍,如果四(1)班给四(2)班25本书,那么两班的存书量相等。两班图书角各有多少本图书?6. 小红和小明一共有98枚邮票,如果小红给小明20枚邮票,两人的邮票就一样多,小红原来有多少枚邮票?7. 小明8分钟能够打640个字,要打8800个字,需要几分钟?8. 铺路队铺一条2400米长的水泥路,原计划30天完成,实际前6天就铺了600米,照这样计算,铺路队实际多少天就能铺完这条水泥路?9. 一列火车上午6小时行了366千

3、米,下午4小时行了276千米。下午比上午平均每小时多行多少千米?10. 商场里一个电水壶的标价是138元,一台洗衣机的价钱是它的35倍,这台洗衣机多少元?11. 买一台洗衣机需要780元,买一台液晶电视机的钱可以买4台洗衣机。买一台洗衣机比买一台液晶电视机要少用多少元?12. 小明和小红一共折了62只纸鹤,小红比小明少折了10只,两人各折了多少只?13. 甲有糖果120颗,乙有糖果30颗,甲给乙多少颗时,甲的糖果是乙的2倍?14. 甲乙两辆客车同时从C地出发,向相反的方向行驶,甲车每小时行80千米,乙车每小时行85千米,3小时后两车同时到达A、B两地你知道A、B两地相距多少千米吗?(先画图分析

4、,再列式解答)15. 学校图书馆新购进一批书故事书文艺书科技书数量/本281827单价/元132728(1)买故事书和科技书一共用去多少元?(2)买科技书比买文艺书多花多少元?16. 甲、乙两个工程队合作开挖一条隧道,两队同时从隧道两端开工。甲队平均每月掘进65米,乙队平均每月掘进53米,经过28个月完工。这条隧道长多少米?17. 已知速度是50千米/时,路程200千米,求时间。18. 花园小学新买来58套课桌,每张课桌118元,每把椅子72元。一共用了多少元?19. 星光小学四年级比五年级多28人,两个年级共有246人每个年级各有多少人?20. 为了配合学校远程教育的实施,校长要陈主任为学校

5、18个班买一台同样的DVD播放机。校长给了陈老师13000元钱,他该买哪一种DVD机呢? 欢乐牌DVD机826元/台快乐牌DVD机718元/台21. 暑假期间,小芳计划20天读完十万个为什么这本书,每天读15页实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?22. 甲乙两辆旅游车同时从A、B两地相对出发,甲车平均每小时行驶78千米,乙车平均每小时行驶59千米,相遇时甲车比乙车多行驶76千米,A、B两地相距多少千米?23. 已知篮球每个110元,足球每个105元,李老师买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗?24. 猎豹主要生活在非洲大草原上,是动物界的短跑冠军。猎豹躯干部分的弹性较好,能直接参

6、与奔跑。它们奔跑的瞬间速度可达100千米小时左右,照这样的速度,猎豹一昼夜(24小时)可奔跑多少千米?25. 小红在用计算器计算368×14的时候,发现按键4坏了,聪明的小红很快想出办法并计算出结果,你知道她是怎样计算的吗?(至少写两种方法)26. 甲、乙两个工程队修复一条长4760m的公路,甲队每天修40m,乙队每天修45m。两队同时各在一端开工,按计划修复这条公路乙队比甲队多修了多少米?27. 小红是四年级的学生,她上学时的步行速度是70米/分,13分钟走到学校放学回家时还走这条路,比上学时多用1分钟小红放学回家时平均每分钟走多少米?28. 甲、乙两列火车同时从两地相对开出,甲车

7、平均每小时行110千米,乙车平均每小时行120千米开出5小时后,两车还相距245千米两地间的路程是多少千米?29. 花坛里有24棵月季花,茉莉花的棵数比月季花的4倍少56棵。茉莉花有多少棵?30. 从5元、2元、1元、1元、5角、2角、2角、2角、1角的人民币里拿出7.6元,可以怎样拿?31. 新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。B店:每个篮球优惠5元。C店:购物每满200元,返还现金20元。为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。32. 张村挖一条长1200米的水渠,计划15天挖完。实际每天比计划多挖20米,实际用了多少天?33. 某商店糖果优惠活动如下图:数量(千克)1-30316060以上单价(元)252015四年级组织一次联欢活动,一班需购买28千克,二班需购买32千克,三班需购买40千克。(1)每个班分别购买,各需多少元?(2)三个班合起来购买,共需多少元?34. 工厂加工7200个零件,甲车间单独加工需要48天完成,乙车间单独加工每天能加工210个,现在如果两个车间同时加工,只要多少天就能完成任务?35. 一辆货车,空车从甲地开往乙地平均速度为每小时64千米,一共开了9 小时,载重返回时,速度减慢共开了12个小

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论