双向板肋梁楼盖计算书_第1页
双向板肋梁楼盖计算书_第2页
双向板肋梁楼盖计算书_第3页
双向板肋梁楼盖计算书_第4页
双向板肋梁楼盖计算书_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、课程设计院 系:建筑工程学院 课 程:混凝土结构 题 目:钢筋混凝土双向板肋梁楼盖设计 指导教师:张丽娜设 计 人:李亚飞 胡斌 赵夙平 汪隆旺 孙建辉 专业班级:10303403 成 绩: 二0一二年十二月1、钢筋混凝土双向板肋梁楼盖设计任务书11.1 设计题目:11.2 设计目的11.3 设计内容11.4 设计资料11.5 设计要求22、板的设计32.1.平面布置和截面尺寸32.2.荷载计算32.3按弹性理论设计板5计算跨度52.3.2支座最大弯矩值6按弹性理论配筋计算,如表2所示72.4按塑性理论设计板82.4.1 A区格板弯矩计算92.4.2 B区格板弯矩计算。92.4.3 C区格弯矩

2、计算。102.4.4 D角区格弯矩的计算。102.4.5 配筋计算。113、支承梁的设计123.1纵向支承梁L-1设计12跨度计算12荷载计算12内力计算13正截面承载力计算16斜截面受剪承载力结算181、钢筋混凝土双向板肋梁楼盖设计任务书1.1 设计题目1.2 设计目的了解钢筋混凝土结构设计的一般程序和内容;了解梁、板结构的荷载传递途径及计算简图;熟悉受弯构件梁和板的设计方法;了解内力包络图及材料图的绘制方法;掌握钢筋混凝土结构的施工图表达方式。1.3 设计内容 1.3.1 结构平面布置图:柱网、板、及支承梁的布置。 1.3.2 板的强度计算(按弹性理论计算)。 根据楼面荷载,按弹性理论计算

3、板的内力,进行板的正截面承载力计算,并进行板的钢筋配置。1.3.3 板的强度计算(按塑性理论计算)。 1.3.4 支承梁强度计算(按弹性理论计算)。计算梁的内力,进行梁的正截面、斜截面承载力计算,并对此梁进行钢筋配置。1.3.5 绘制结构施工图: (1) 结构平面布置图; (2) 板的配筋图(按弹性理论计算); (3) 板的配筋图(按塑性理论计算); (4) 支承梁的配筋详图及其抵抗弯矩图; (5) 钢筋明细表及图纸说明。 1.4 设计资料 1.4.1 厂房平面示意图 生产车间的四周外墙均为承重砖墙,内设钢筋混凝土柱,其截面尺寸为400mm400mm,层高4.5m。建筑四周采用370mm承重墙

4、,平面示意图见下图(暂不用考虑楼梯)。建筑四周采用370mm承重墙。支承梁短边跨度为4200mm,支承梁长边跨度为4800mm。1.4.2建筑构造楼盖面层做法:20mm厚水泥砂浆找平,10mm厚水磨石地面,板底采用15mm厚混合砂浆天棚抹灰以及20mm厚水泥砂浆找平。现浇钢筋混凝土楼板。1.4.3 荷载参数永久荷载:包括梁、楼板及构造层的自重。钢筋混凝土的容重为25kN/m3,水泥砂浆的容重为20 kN/m3,石灰砂浆的容重为17 kN/m3,水磨石的容重为0.65 kN/m2。分项系数(当对结构有利时)。1.4.4建筑材料 1.5 设计要求 包括封面、设计任务书、目录、计算书、参考文献、附录

5、。要求概念清楚,计算完整、准确,成果尽量表格化,并装订成册。一张手绘图,其他CAD绘图。采用1号或2号图纸,选择适当比例。要求内容完整,表达规范,字体工整,图面整洁。2、板的设计2.1.平面布置和截面尺寸双向板肋梁楼盖由板和支承梁构成。双向板肋梁楼盖中,双向板区格一般以35m为宜。支承梁短边的跨度为,支承梁长边的跨度为。根据任务书所示的柱网布置,选取的结构平面布置方案如图所示。图2-1 结构平面图板厚的确定:连续双向板的厚度一般大于或等于L/50=4800/50=96mm,且双向板的厚度不宜小于,故取板厚为。 支承梁截面尺寸:根据经验,支承梁的截面高度,梁截面高度为 4200/14-4200/

6、8=300525mm故取;截面宽度 故取;2.2.荷载计算100mm厚钢筋混凝土楼板: 20mm厚水泥砂浆打底: 0.0220=0.4kKN/m15mm厚混合砂浆天棚抹灰: 10mm水磨石: 0.0125=0.25KN/m2 恒荷载标准值: gk=2.5+0.4+0.25+0.255=3.405KN/m2活荷载标准值: qk=8KN/m2q=1.38/2=502KN/m2g=1.23.405+1.38/2=9.286KN/m2p=1.23.405+1.38=14.486KN/m2作用在板上恒荷载均匀布置,活荷载按棋盘式布置。如图所示图2-2 弯矩计算简图2.3.按弹性理论设计板 此法假定支承梁

7、不产生竖向位移且不受扭,并且要求同一方向相邻跨度比值,以防误差过大。 当要求各区格跨中最大弯矩时,活荷载应按棋牌式布置,它可以简化为当支座固支时作用下的跨中弯矩与当内支座绞支时作用下的跨中弯矩之和。 支座最大负弯矩可近似按活荷载满布求得,即内支座固支时作用下的支座弯矩。所有区格按其位置与尺寸分为A,B,C,D四类,如图三所示,计算弯矩时,考虑钢筋混凝土的泊松比为0.2.图2-3 结构平面图 计算跨度跨度计算规定:边跨: lo=ln+a/2+b/2=(4.2-0.2-0.12)+(0.37+0.4)/2=4.265且(板)(梁)=1.025(4.2-0.2-0.12)+0.4/2=4.177去小

8、值lo =4.177中间跨且(板)(梁)A区格板计算: lx=4.81.05 lo=1.05(4.8-0.25)=4.775mly=4.21.05lo=1.05(4.2-0.25)=4.1475mB区板计算: lx=4.8-0.12-0.25/2+(0.25+0.12)/2=4.74mly =4.21.05lo=1.05(4.2-0.25)=4.1475ln+h/2+b/2=4.14mC区格板计算:lx=4.81.056lo=1.05(4.8-0.25)=4.7775ly=4.2-0.12.0.25/2+(0.25+0.12)/2=4.14ln+h/2+b/2=4.13mD区格板计算:lx=4

9、.14m(同B区格板)ly=4.13m(同C区格板)1) 跨中弯矩计算 (弯矩系数+弯矩系数)当=0.2时:计算结果如表所示。项目 区格ABCDlo1(m)4.24.3254.24.325lo2(m)4.84.84.9254.925lo2/lo10.870.9090.810.87m1(0.0231+0.20.0161)9.2864.2+(0.0476+0.20.0354)5.24.2=9.33(0.0291+0.20.02)9.2864.325+(0.0456+0.20.0358)5.24.325=10.96(0.0305+0.20.0426)9.2864.2+(0.055+0.20.0337

10、)5.24.32=11.40(0.311+0.20.0219)9.2864.3052+(0.0484+0.20.0318)5.24.3252=11.49m2(0.0161+0.20.0231)9.264.22+(0.0354+0.20.0476)5.24.22=7.56(0.0224+0.20.0291)9.2864.352+(0.0356+0.20.055)=9.45(0.0226+0.20.0305)9.2864.22+(0.0307+0.20.055)5.24.22=8.53(0.0236+0.20.0364)9.2864.3252+(0.0313+0.20.0545)5.24.3252

11、=9.49m1-0.060314.4864.22=-15.41-0.074314.4864.3252=-20.13-0.07614.4864.22=-19.42-0.076514.4864.3252=-20.73m1-16.370-17.420m2-0.054514.4864.22=-13.93-0.071614.4864.3252=-19.4000m2-13.93-19.40-0.070214.4864.22=-17942=-19.68支座最大弯矩值AB支座:AC支座:BD支座:CD支座:按弹性理论配筋计算,如表2所示表2 按弹性理计算论板的配筋计算表截面选配钢筋实配面积跨中A区格7.468

12、031081603146.01703028160314 B区格8.77803858130387 7.56703808130387 C区格9.128040081254026.82703368150335D区格9.198040481254027.597038110200393支座AB9.86804328110457AC12.4270623880629BD12.6070631880629CD13.2680582885592按塑性理论计算弯矩计算2.4.按塑性理论设计板钢筋混凝土为弹塑性体,因而弹性理论计算结果不能反映结构刚度随荷载而变化的特点,与已考虑材料塑性性质的截面计算理论也不协调。塑性铰线法是

13、最常用的塑性理论设计方法之一。塑性铰线法,是在塑性铰线位置确定的前提下,利用虚功原理建立外荷载与作用在塑性铰线上的弯矩二者之间的关系式,从而写出各塑性铰线上的弯矩值,并依次对各截面进行配筋计算。基本公式为:令:考虑到节省钢筋和配筋方便,一般取。为方便使用阶段两个方向的截面应力较为接近,宜取。采用通长配筋方式。带入基本公式,得:先计算中间区格板,然后将中间区格板计算得出的各支座弯矩值,作为计算相邻区格板支座的已知弯矩值,依次由外向内直至外区格一一解出。对边区格、角区格板,按实际的边界支承情况进行计算。此处采用通长配筋方式(即分离式配筋),对于连续板的计算跨度的计算公式:当两端与梁整体连接时,;当

14、一端搁支在墙上另一端与梁整体连接时,取()与()的较小值。其中:板的计算跨度; 板的净跨度; 板的厚度; 板在墙上的支承长度。2.4.1 A区格板弯矩计算计算跨度:lox=ln=4.2-0.2=4.0mlox=ln=4.8-0.2=4.6mn=loy/lox=4.6/4.0=1.15=(1/n)2=0.76,取为2.0=14.4864.02/8(1.15-1/3)/(1.152+0.762+1.150.76)=5.04KN.m/m my=mx=0.765.04=3.83KN.m/mmx=mx=mx=-2.04.33=-8.66KN.m/m(负号表示支座弯矩)my=my=my=-2.03.83=

15、-7.66KN.m/m区格板弯矩计算。计算跨度:lox=ln=4.2-0.2=4mloy=ln+h/2=4.8-0.1-0.12+0.1/2=44.63mn=loy/lox=4.63/4=1.16=(1/n)2=(1/1.15)2=0.76,取为2.0将A区格板算得的短边支座弯矩my=-7.66KN.m/m,作为B区格板的的已知值,则:mx=pl2x/8(n-1/3)-my/2 /(n+n+)= 14.48642(1.15-1/3)-7.66/2 /(1.152+1.15+0.76)=4.71KN.m/mmy=mx=0.764.71=3.58KN.m/mmy=-7.66KN.m/m(负弯矩表示

16、支座弯矩)my=0KN.m/m mx=mx=mx=-24.71=-9.42KN.m/m2.4.3 C区格弯矩计算。 计算跨度:lox=ln +h/2=4.2-0.1-0.12+0.1/2=4.03mloy=ln =4.8-0.2=4.6mn=loy/lox=4.6/4.03=1.14a=(1/n)2=(1/1.14)2=0.77,取为2.0将A区格板算得的长边支座弯矩 mx=10.08KN.m/m作为B区格板的的已知值,则:mx =5.21my=mx =0.775.21=4.01KN.m/mmy=-8.66KN.m/m(负弯矩表示支座弯矩)my=0KN.m/mmy=my=my=-2.04.01

17、=-8.02KN.m/m2.4.4 D角区格弯矩的计算。 计算跨度:lox=ln+h/2=4.2-0.1-0.12+0.1/2=4.03mloy=lnn=loy/lox=4.63/4.03=1.15a=(1/n)2=(1/1.15)2=0.76,取为2.0该区格的支座配筋分别与B区格板和C区格板相同,故支座弯矩,已知,则:mx=14.486/84.032(1.15-1/3)-1.15/29.42-8.02/2/1.15+0.76=7.64my=mx =0.769.64=5.81KN.m/mmx=-9.42KN.m/mmy=-8.02KN.m/m配筋计算。由于双向配筋,两个方向的截面有效高度不同

18、。考虑到短跨方向的弯矩比长跨方向的大,故应将短跨方向的跨中受力钢筋放置在长跨方向的外侧。因此,跨中截面:=(短跨方向)(长跨方向)支座截面:。对A区格板,考虑该板四周与梁整浇在一起,整块板内存在内拱作用,使板的内弯矩大大减小,故对其跨中弯矩设计值应乘以折减系数0.8。近似取。计算配筋截面面积的近似计算公式为。表3 按塑性理论计算板的配筋表截面选配钢筋实配面积跨中A区格5.04802208200252 3.83701938200252 B区格4.71802078200252 3.58701808200252 C区格5.218022981703024.01702018200 252D区格7.648

19、033681304025.81702928170302支座AB10.08804418110451AC7.66703708130387BD7.66703708130387CD10.088044181104573、支承梁的设计按弹性理论设计支承梁。双向板支承梁承受的荷载如图四所示。计算梁的内力,进行梁的正截面、斜截面承载力计算,并对此梁进行钢筋配置。 图3-1 双向板支承梁承受的荷载3.1.纵向支承梁L-1设计跨度计算边跨:l1=ln1+(a+b)/2=4.2-0.185-0.2+(0.37+0.4)/2=4.2m1.025ln1+b/2=1.025(4.2-0.185-0.2)+0.2=4.11

20、m取小值l1=4.11m。中跨:取支乘中心线间的距离l2=4.2m,平均跨度:(4.11+4.2)/2=4.155,按等跨连续梁计算。荷载计算由板传来的恒荷载的设计值: g=1.23.4054.2=17.16KN.m由板传来的活荷载的设计值: q=1.384.2=43.68KN.m梁自重: 0.25(0.45-0.1)25=3.125KN.m ;梁自重均布荷载设计值: 。纵向支承梁的计算图如图所示。图3-1 纵向支承梁的计算图3.1.3 内力计算将g、q转化为均布荷载:g=g5/8=17.165/8=10.73KN/mq=q5/8=31.25/8=27.3KN/ma) 弯矩计算: (k值由附表

21、查得)。边跨: gl02=4.0864.112 gl02=10.734.112ql02=27.34.112中跨: gl02=4.0864.22gl02=10.734.22ql02=27.34.22平均跨:gl02=4.0864.1552gl02=10.734.1552ql02=27.34.1552纵向梁弯矩计算如表所示表4 纵向支承梁L-1弯矩计算表序号计算简图 跨内弯矩支座弯矩0.05310.030.0264.920.0346.43-0.066-12.49-0.049-9.270.049-9.27-0.06612.490.0785.620.0332.380.0463.32-0.105-7.5

22、7-0.049-5.69-0.049-5.69-0.066-7.570.06732.270.05928.42-0.033-15.89-0.025-12.04-0.025-12.040.033-15.890.05526.49-0.033-15.89-0.025-12.04-0.025-12.04-0.033-15.890.04923.600.041/0.05319.74/25.52-0.075-36.12-0.014-6.74-0.028-13.49-0.032-15.410.06631.780.03918.780.04421.19-0.022-10.59-0.07-33.71-0.013-6.

23、26-0.036-17.340.06330.34-0.042-20.230.0115.30-0.003-1.440.0010.480.05124.56-0.031-14.93-0.034-16.370.0094.33-0.002-0.960.05024.080.0083.85-0.033-15.84-0.033-15.840.0083.85最不利组合 +47.927.338.17-35.95-27-27-35.95+15.6533.799.75-35.95-27-27-35.95+39.2529.939.75-56.18-21.07-28.45-35.47+47.4326.0830.94-30

24、.65-48.67-21.22-37.40+45.997.39.75-40.29-20.26-16.40-19.58+15.6531.869.75-34.99-31.33-19.26-21.02+15.657.333.83-16.21-30.85-30.85-18.81组合项次组合值47.9233.7938.17-56.18-48.67-30.85-37.40组合项次组合值15.657.39.75-16.21-20.26-16.40-19.58b) 剪力计算: (k值由附表查得)。边跨:gl0=4.0864.11=16.79KNgl0=10.734.11=44.10KNql0=27.34.11

25、=112.20KN中跨:gl0=4.0864.2=17.16KNgl0=10.734.2=45.07KNql0=27.34.2=114.66KN平均跨:gl0=4.0864.155=16.98KNgl0=10.734.155=44.58KN ql0=27.364.155=113.43KN纵向支承梁L-1剪力计算如表4-2所示。表5 纵向支承梁L-1剪力计算表序号计算简图剪力8.29-14.2411.99-10.5511.27-11.2710.55-11.9914.248.2917.76-27.3123.71-21.3622.54-22.5421.36-23.7127.31-17.769.781

26、2.750.360.3611.27-11.27-0.36-0.3612.759.781.49-1.4911.63-10.910010.91-11.631.491.497.89-14.6514.02-8.5-0.63-0.6311.09-11.49 1.441.44-0.99-0.999.1-13.4313.84-8.92-1.26-1.0412.89-9.649.37-13.162.392.39-0.63-0.630.180.18-0.045-0.045-1.40-1.4011.13-11.401.942.21-0.50-0.500.090.090.360.36-1.85-1.8511.27-

27、11.271.851.05-0.36-0.36内力组合+35.83-28.236.66-31.5545.08-45.08-32.27-36.061.560.31+27.54-43.0447.33-42.8233.81-33.81-21.0-47.3354.30-7.98+33.94-26.949.72-40.4133.18-34.44-20.82-49.1943.04-8.03+25.06-42.5444.8-45.3447.6542.7333.17-36.7442.54-19.11+35.42-54.7138.09-29.5233.0834.4131.7335.5354.44-9.52+24

28、.65-42.9546.83-43.3135.75-31.60-32.41-36.2041.51-9.38+26.41-41.19-33.76-45.0833.85-9.83组合项次组合值35.83-54.71-26.90-54.71-29.54100.2396.86-104.17116.32-19.11组合项次组合值24.6533.8549.72-40.7949.5-45.1345.45-48.01-8.650.31正截面承载力计算a) 确定翼缘宽度。跨中截面按T形截面计算。根据混凝土设计规范(GB50010-2002)第7.2.3条的规定,翼缘宽度取较小值。边跨:bf=l0 /3=4.2/3=1.4mbf=b+Sn=0.25+3.8=4.05m取较

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论