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1、第二章增值税作业及参考答案一、单项选择题1.某增值税一般纳税人总分支机构不在同一个市,总机构已申请办理了一般纳税人认定手续,其分支机构税务处理正确的是( 。B.不必申请,自动被视为一般纳税人2.以下不符合增值税一般纳税人认定规定的是( 。B.一般纳税人资格认定权限是县(市、区或者同级别的税务分局C.达到一般纳税人年销售额标准的销售额,不包括免税销售额D.一般纳税人应有固定经营场所、核算健全、提供准确税务资料3.甲企业在纳税辅导期内,2月份领购25份发票用完,已开发票销售额合计15万元。由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税( 。4.主管税务机关应在纳税人辅导
2、期结束后的( ,一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。A.15 日内B.30 日内5.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月;其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为( 个月。6.下列属于增值税价外收入的有( 。B.建材厂销售建材送货上门,向客户收取的装卸搬运费7.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是( 。8.某生产薯类白酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税,当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业
3、本期应申报的销项税额为( 。9.2014年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2014年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务。该酒厂2014年3月增值税销项税额应为( 元。10.以下关于增值税征收率使用的表述错误的是( 。A.一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税C.一般
4、纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税D.一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税11.下列适用13%税率的项目有( 。12.按照现行增值税条例及细则的规定,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起的( 内不得申请免税。13.按增值税的有关规定,可以按销售差额作为销售额计算增值税的是( 。14.下列( 属于视同销售货物,应计算增值税销项税额。15.企业外购的货物,不可以作进项税额抵扣的是( 。16.下列不得抵扣进项税的项目有( 。17.某公司于2010年3月销售2008年购入的自己使用过的设备
5、,该企业未纳入扩大增值税抵扣范围,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,现出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业此笔业务的应纳增值税是( 。18.某小规模电器修理部2014年4月取得修理收入20600元,当月出售一台使用过的进口旧设备,收取价税合计数123600元,当月应纳增值税( 元。19.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( 。20.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位为增值税一般纳税人,5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元
6、.每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;取得首饰修理费2270元。该金店上述业务应纳增值税销项税额( 元。21.对于发出代销商品超过一定天数仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满( 的当天。22.某电器生产企业自营出口自产货物,10月末计算出的期末留抵税款为19万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为( 。23.商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是( 。24.以下关于增值税纳税地点的表述错误的是( 。D.总机构和分支机构不在同一县(市的,分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税25.纳税人一经放弃免
7、税权,下列说法正确的是( 。26.两个或者两个以上的纳税人,经财政部和国家税务总局批准可以视为一个纳税人( 。D. 核定税额27. 一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,( 个月内不得变更。28. 境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列( 公式计算应扣缴税额。A.应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率×税率B.应扣缴税额=接受方支付的价款×税率C.应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率D.应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1-税率×税率
8、29. 纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,( 。A. 从高适用税率B. 从低适用税率C. 由主管税务机关核定应税服务的销售额D. 由主管税务机关与纳税人协商解决30.纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算应税服务的销售额和营业税应税项目的营业额;未分别核算的,(。A. 从高适用税率B. 从低适用税率C. 由主管税务机关核定应税服务的销售额D. 由主管税务机关与纳税人协商解决31. 纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的, ( 。A. 不得免税、减税B. 从低享受减免税C. 由主管税务机关
9、核定应税服务的减免税D. 由主管税务机关与纳税人协商解决32. 纳税人提供应税服务同时适用免税和零税率规定的,( 。A. 优先适用零税率B. 优先适用免税33. 增值税起征点不适用于认定为一般纳税人的(。A. 个体工商户34. 纳税人提供适用零税率的应税服务,应当按期向主管税务机关( 。A. 申报办理退(免税B. 不必申报办理退(免税C. 申报办理退(免税与否由纳税人选择D. 申报办理退(免税与否由税务机关决定35.小规模纳税人提供应税服务,接受方索取增值税专用发票的,( 。A. 可以向主管税务机关申请代开C. 不能开具增值税专用发票D. 拒绝开具增值税专用发票36. 财政部和国家税务总局规定
10、认定纳税人标准的应税服务年销售额为(万元(含本数。A. 50037.经人民银行、银监会、商务部批准经营融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务,对其增值税实际税负超过(的部分实行增值税即征即退政策。A. 1% B. 2% C. 3% D.5%二、多项选择题1.按对外购固定资产税款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有( 。2.下列属于增值税征税范围的有( 。3.按照增值税暂行条例的规定,销售( 应当征收增值税。4.下列( 属于视同销售货物,应计算增值税销项税额。5.在确定增值税纳税申报表中本期进项税额时,下列进项税额不得计入当期进项税额的有( 。6.纳税人销售下列特定货
11、物,按4%征收率计算缴纳增值税的有( 。A.寄售商店代销寄售物品C.销售以自己采掘的砂、土生产的砖瓦7.以下适用13%税率计算增值税的项目有( 。8.主管税务机关接到申请后,经审核,纳税人缴税和专用发票发售情况无误,则下列不正确的说法是( 。A.纳税人预缴增值税余额大于本次预缴增值税的,不再预缴税款,可直接发售专用发票B.纳税人预缴增值税余额大于本次预缴增值税的,也应预缴税款方可直接发售专用发票C.纳税人本次预缴增值税大于预缴增值税余额的,应按差额部分预缴后再发售专用发票D.纳税人本次预缴增值税小于预缴增值税余额的,应按差额部分预缴后再发售专用发票9.纳税人代有关行政管理部门收取的费用,凡同时
12、符合以下条件的,不属于价外费用,不征收增值税( 。C.所收款项虽不上缴财政但由政府部门监管、专款专用D.由国务院或省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费10.将购买的货物用于( 时,其进项税额不得抵扣。11.某出版社出版书籍并代理广告业务,则其相关业务的税务处理是( 。A. 出版发行书籍收入按17%税率征收增值税B. 广告代理收入按6%税率征收增值税C.某出版社购买纸张委托印刷厂印刷书籍支付的印刷费可取得17%税率的增值税进项税发票D.购买纸张可取得17%税率的增值税进项税发票12.一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,以下说法正确的有( 。13.
13、下列应计算增值税销项税的项目有( 。14.下列各项中,企业购进货物的进项税额不能从销项税额中抵扣的有( 。15.以下免征增值税的项目有( 。16.关于出租出借包装物押金的处理正确的有( 。A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,没有单独记账核算的,不并入销售额征税B.对逾期(以一年为期限包装物押金,无论是否退还都要并入销售额征税C.个别包装物周转使用期限较长的,报经税务征收机关批准后,可适当放宽逾期期限D.对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并人当期销售额征税17.小规模纳税人进口货物,海关进口环节代征增值税可能使用( 。A.3%的征收率B.4%的征收率C
14、.17%的税率D.13%的税率18.甲企业销售给乙企业一批生产用煤,乙企业因资金紧张无法支付货币资金,经双方协商,乙企业用自产的小轿车12辆抵顶货款,甲企业计划将12辆小轿车自用于销售部门。则下列表述不正确的是( 。B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,甲企业应核算销售额和购进额,并计算销项税额和抵扣进项税额19.生产企业出口外购产品,同时符合下列( 条件的,可视同自产产品办理退税。A.与本企业生产的产品名称、性能相同20.对商业企业向供货方收
15、取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( 。21.出口企业出口的下列货物,除另有规定者外.视同自产产品,给予退免税的有( 。C.机械厂在出口超过90日仍未进行退(免税申报22.根据增值税法的有关规定,一般纳税人不得开具增值税专用发票的情况有( 。23.税法规定的增值税纳税义务发生时间说法正确的有( 。A.以预收款方式销售货物的,为收到货款当天B.委托他人代销货物的,为货物发出当天C.采用赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天D.销售应税劳务的,为提供劳务同时收到销售额或取得索取销售额凭证的当天24.以下符合增值税规定的有
16、( 。A.小规模纳税人进口货物,海关使用组成计税价格和征收率计算其进口环节增值税B.纳税人发生细则中规定的固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额C.一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更D.外贸企业从农民手中收购原棉出口,增值税采用只免不退的政策25.以下属于增值税的应税服务的,是指( 、邮政业、电信业、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。A. 陆路运输服务 C. 航空运输服务B. 水路运输服务 D. 管道运输服务26.以下属于增值税的应税服务的有( 。A. 研发
17、和技术服务 C. 文化创意服务B. 信息技术服务 D. 物流辅助服务27,2014年1月1日起,以下属于增值税的应税服务的有( 。A. 有形动产租赁服务 C. 广播影视服务B. 邮政普遍服务 D. 铁路运输服务28.下列( 情形不属于在境内提供应税服务。A. 境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务B. 境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内消费的应税服务C. 境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产D. 财政部和国家税务总局规定的其他情形29. 单位和个体工商户的下列(情形,视同提供应税服务。B.财政部和国家税务总局规定的其他情形。30.
18、 2014年1月1日营改增后,增值税税率分别是(。A.提供有形动产租赁服务,税率为17%B.提供交通运输业服务、邮政业服务和基础电信服务,税率为11%C.提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外和增值电信服务,税率为6%D.财政部和国家税务总局规定的应税服务,税率为零31. 增值税扣税凭证,包括(。A. 增值税专用发票B. 海关进口增值税专用缴款书C. 农产品收购发票、农产品销售发票32.纳税人凭税收缴款凭证抵扣进项税额的,应当具备(。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。33. 用于( 、接受加工修理修配劳务或者应税服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。A. 适用简易计税方法计税项目B.
19、 非增值税应税项目C. 免征增值税项目D. 集体福利或者个人消费的购进货物34.下列(项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:A.用于适用简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务C.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产、加工修理修配劳务或者交通运输业服务35. 有下列( 情形之一者,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。A.一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的B.应当申请办理一般纳税人资格认定而未申请的。36. 纳税人提供应税服务的价
20、格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生本办法第十一条所列视同提供应税服务而无销售额的,主管税务机关有权按照下列(顺序确定销售额。C.按照组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率37. 纳税人提供应税服务,应当向索取增值税专用发票的接受方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明( 。A. 销售额 C. 进项税额38.属于下列(情形之一的,不得开具增值税专用发票。A. 向消费者个人提供应税服务B. 向企业提供应税服务C. 适用免征增值税规定的应税服务D. 适用零税率的应税服务39.湿租业务,是指航空运输企业将配备有机组人员的飞机( 的业务。A. 承租给他
21、人使用一定期限B. 承租期内听候承租方调遣C. 不论是否经营,均按一定标准向承租方收取租赁费D. 发生的固定费用均由承租方承担40. 期租业务,是指远洋运输企业将配备有操作人员的船舶( 的业务。A. 承租给他人使用一定期限B. 承租期内听候承租方调遣C. 不论是否经营,均按天向承租方收取租赁费D. 发生的固定费用均由船东负担41.征收增值税的研发和技术服务,包括( 、工程勘察勘探服务。A. 研发服务B. 技术转让服务C. 技术咨询服务D. 合同能源管理服务42.征收增值税的信息技术服务,是指利用计算机、通信网络等技术对信息进行生产、收集、处理、加工、存储、运输、检索和利用,并提供信息服务的业务
22、活动。包括( 。A. 软件服务 C. 信息系统服务B. 电路设计及测试服务 D. 业务流程管理服务43.征收增值税的文化创意服务,包括( 。A. 设计服务 C. 知识产权服务B. 商标和著作权转让服务 D. 广告服务和会议展览服44.征收增值税的物流辅助服务,包括( 、货物运输代理服务、代理报关服务、仓储服务和装卸搬运服务。A. 航空服务B. 港口码头服务C. 货运客运场站服务D. 打捞救助服务45. 光租业务,是指远洋运输企业将船舶( 的业务活动。A. 在约定的时间内出租给他人使用B. 不配备操作人员C. 不承担运输过程中发生的各项费用D. 只收取固定租赁费46. 干租业务,是指航空运输企业
23、将飞机( 的业务活动。A. 在约定的时间内出租给他人使用B. 不配备机组人员C. 不承担运输过程中发生的各项费用D. 只收取固定租赁费47. 鉴证咨询服务,包括(。A. 认证服务B. 鉴证服务C. 咨询服务D. 培训服务48. 广播影视服务,包括( 。A. 广播影视节目(作品的制作服务B. 广播影视节目(作品的发行服务C. 广播影视节目(作品的播映(含放映服务D. 广播影视节目(作品的其他服务49. 中华人民共和国境内的单位和个人提供的(,适用增值税零税率。A. 国际运输服务B. 向境外单位提供的研发服务C. 向境外单位提供的设计服务D. 向境外单位提供的其他服务50. 下列关于增值税表述正确
24、的是(。A. 一般纳税人提供应税货物运输服务,使用货运专票;提供其他增值税应税项目、免税项目或非增值税应税项目的,不得使用货运专票B. 货运专票暂不纳入失控发票快速反应机制管理C. 货运专票的认证结果类型包括“认证相符”、“无法认证”、“认证不符”、“密文有误”和“重复认证”等类型(暂无失控发票类型D. 货运专票的稽核结果类型包括“相符”、“不符”、“缺联”、“重号”、“属于作废”和“滞留”等类型51. 关于增值税征税范围表述正确是(。A. 有线电视网络公司向用户收取的有线电视收视费或有线数字电视收视维护费,应按照“广播影视服务-广播影视节目(作品播映服务”征收增值税B. 拖车服务不属于营改增
25、范围C. 机动车检测就是专业资质的单位利用检测、检验、计量等技术,证明机动车符合相关技术规范的行为,属于认证服务,按照“鉴证咨询-认证服务” 征收增值税D. 纳税人应委托方要求,对其处于海底的采油平台设备进行下潜勘验设备腐蚀程度,应属于对采油平台设备提供专题技术调查、分析评价的活动,属于营改增范围,按照“研发和技术服务-技术咨询服务”征收增值税52. 关于增值税征税范围表述正确是(。A. 航空票务代理服务暂不纳入本次营改增范围B. 打字社的广告设计服务属于“文化创意服务-设计服务”应征收增值税C. 纳税人为直销公司推广产品,收取的推广服务收入、咨询费收入,按照“鉴证咨询服务”征收增值税D. 对
26、于与生产性服务相关的咨询类服务纳入营改增范围,与生活性服务(诸如健康咨询、婴幼儿、胎教等咨询业、教育咨询相关的咨询类服务,暂不纳入营改增范围53. 关于增值税征税范围表述正确是(。A. 由于酒店属营业税征收范围,其提供会议室而收取的费用,暂不纳入营改增范围B. 律师事务所、会计师事务所的各种代理事项(如代理记账、代申报、受托打官司等均纳入营改增“鉴证咨询”范围C. 招标代理没有对应税目,暂不纳入营改增范围D. 投资咨询公司是金融活动的一部分,暂不纳入营改增范围54. 关于增值税征税范围表述正确是(。A. 婚纱摄影是与生活性服务相关的服务,暂不纳入营改增范围B. 广播电视台节目联办费、技术服务费
27、应当纳入营改增范围;自建大酒店整体(包括楼体、设备、器具等出租,属不动产租赁,暂不纳入营改增范围C. 客车快件业务本质是交通运输服务,其代收货款(业务费收入、保价费、违约金等业务应当是交通运输服务价外费用,可适用按交通运输业3%征收率征收增值税D. 代替市港航局收取的旅客港务费、货物港杂费、旅客专用附加费等,应按照“物流辅助服务-货运客运场站服务”纳入营改增范围三、计算题1.某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2014年1月留抵税额3000元,2月该厂购销情况如下:(1向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣;(2向外地特约经销点
28、销售500辆,收到的货物运输业增值税专用发票注明运费7000元、装卸费1000元;(3销售本厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元,发生并取得公路运输普通发票注明运费1000元;(4当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元;(5购进自行车零部件、原材料,取得的增值税专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;(6从小规模纳税人处购进自行车零件,价税合计支付90000元,取得税务机关代开的专用发票;(7本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算:(1该自行车厂当期可抵扣的进项税;(2该自行车厂
29、销售自行车的销项税;(3该自行车厂包装物押金的销项税;(4该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税;(5当期该厂应纳增值税的合计数。2.某食品加工厂为一般纳税人,2014年4月发生下列业务:(1向农民收购大麦10吨,支付价款20000元,验收后送另一食品加工厂加工膨化,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票;(2从县城工具厂(小规模纳税人购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计3605元;(3生产玉米渣10吨,销售9吨取得不含税销售额21000元,将1吨玉米渣发给职工;(4生产夹心饼干销售,办妥托收手续,单位收到货款,开具发票的不含税销售额100000元;(5上月向农民收购
30、入库的小米因保管不善霉烂,账面成本4536元(含铁路运费186元;(6转让2009年3月购入的小型设备一台(进项税额已抵扣,转让收取支票8000元,发生转让运费500元,清理费400元,取得普通发票。要求按顺序计算:(1该食品厂当月采购货物发生的增值税进项税;(2该食品厂当期进项税转出数;(3该食品厂销售产品的增值税销项税;(4该食品厂转让小型设备应纳的增值税;(5该食品厂当期应纳增值税额。3.某实行出口免抵退税的机械厂2014年4月末留抵税额3000元,5月发生下列业务:(1购入生产用A材料10吨,取得增值税专用发票,价税合计351000元;(2购入生产用B材料10吨,取得增值税普通发票,价
31、税合计11700元;(3支付A材料运杂费2000元,取得货物运输业增值税专用发票,其中运输费1500元,建设基金200元,装卸费300元;(4销售自产产品甲机器4台,开具增值税发票,含税价款160000元;支付甲机器运输费2000元,取得增值税专用发票注明税额220元;(5购买生产设备1台,取得增值税专用发票,价款40000元.税款6800元,另支付该设备运输费1000元,取得增值税专用发票注明税额110元;(6购买小轿车一辆自用,取得增值税专用发票,价款200000元,税款34000元,发生货物运输业增值税专用发票注明运费1200元;(7该企业将自产的3台甲机器出口,离岸价格合计14600美
32、元,美元与人民币比价6.25:1;(8当期发现因保管不当毁损包装物一批,账面成本18140元,与此对应的运费进项税额为140元。要求计算:(假设增值税退税率15%,需要认证的发票都已通过认证(1当期发生的增值税进项税;(2当期进项税转出的合计数;(3当期增值税销项税;(4当期免抵退税限度;(5当期该企业申请的出口退税;(6当期该企业的留抵税额。4.某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2014年6月发生下列业务:(1外购材料一批用于生产,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一台生产设备,取得增值税专用发票,注明价款30000元,增值税5100元;(2委托外贸企业进
33、口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业;(3销售50件自产A型小电器,价税合并取得收入12360元;(4将2件A型小电器赠送客户试用;(5将使用过的一批旧包装物出售,价税合计取得收入2472元;(6将使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元。要求计算:(1该企业进口塑料材料应纳的增值税;(2该企业出售一批旧包装物应纳的增值税;(3该企业出售旧设备应纳的增值税;(4该企业当月应纳的增值税合计数(不含进口环节税金。5.某增值税一般纳税人制药企业,由总机构统一核算,下设A、B两个分支机构地处两县,分别由两个县税务机关管理。其中A机构为生
34、产企业,生产普通药品和政府规定免税避孕药品,B 机构为商业零售企业。2014年8月发生下列业务:(1A机构将自产普通药品100箱发出,由甲企业代销;将自产普通药品80箱移送至B机构用于销售。该药品同类产品销售价格每箱80 000元(不含税;(2A机构购入原材料一批用于应税药品生产,增值税专用发票注明价款1500 000元,增值税255 000元,4%用于本单位职工福利;(3A机构购入原材料一批用于免税药品生产,专用发票注明价款100 000元,增值税17000元;(4A机构支付用于生产全部产品使用的包装物款,专用发票注明价款200 000元,增值税34 000元;(5A机构收到甲企业支付的含税
35、代销款2720 000元,当月未收到代销清单,代销清单在次月才收到;(6A机构收到两个月前发出的30箱让乙企业代销应税药品的代销清单,清单注明30箱全部代销完毕,A机构曾在上月收到部分代销款425 000元:(7A机构将自产应税药品2箱用于职工福利;(8A机构销售免税产品,取得银行存款1 000 000元。假定上述相关需认证的发票均经过认证,要求计算:(1A机构当期的应税销售额;(2A机构当期的销项税额;(3A机构当期不能抵扣的进项税额合计;(4A机构当期可抵扣的进项税额;(5A机构当期应纳的增值税额。四、综合题1.某制药企业(一般纳税人生产避孕药品和降压药品。成本中外购比例达60%,该企业2
36、014年8月发生下列业务:(1购买用于生产避孕药品的原料药,取得增值税专用发票,价款30 000元,增值税5100元,支付该批采购运费200元,取得货物运输业增值税专用发票;(2购买用于生产降压药品的原料药,取得增值税专用发票,价款50000元,增值税8500元,支付该批采购运费300元,货物运输业增值税专用发票;(3购买生产线职工的工作服用于生产各种药品,取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元;(4销售避孕药品,开具增值税专用发票,取得价款40000元,增值税6800元;(5销售降压5号药品6箱,开具增值税专用发票,取得价款60 000元,增值税10200元;(6购买销售避孕
37、药品和降压药的泡沫包装,取得增值税专用发票,价款10000元,增值税1700元;支付该批包装运费500元,取得货物运输业增值税专用发票;(7将三个月前购入的一批用于降压药品的原料药改用于生产避孕药品,账面成本2146.5元(含铁路运费46.5元,有增值税专用发票;(8将1箱自产的降压5号药品赠送给上级主管部门,账面成本4000元;(9因保管不善毁损2箱降压5号药品,账面成本8000元;(10该企业当期申报应税货物销售额为60 000元;免税货物销售额为40 000元;(11该企业当期申报销项税额为10200元;(12该企业当期申报进项税额为5100+8500+3400+1700+(200+30
38、0+500×11%=18810(元;(13该企业当期申报进项税转出为(4000+8000×60%×17%=1224(元;(14该企业当期申报应纳增值税为10200-(18810-1224=-7386(元。上述专用发票均经过认证。要求分析:(1该企业当期销售发票使用存在什么问题;(2该企业当期销项税额计算存在什么问题;(3该企业当期进项税额计算存在什么问题;(4该企业当期进项税额转出存在什么问题;(5该企业当期应纳多少增值税。2.某具有出口经营权的实行“免、抵、退”税工业企业,2013年留抵增值税3800元,2014年发生如下业务:(11月,购买国内原材料A,入库但
39、未付款,税控发票注明价款100 000元,增值税7000元;一般贸易进口原材料一批,海关认可发票CIF价70000美元,汇率6.25:1,关税税率8%,企业缴纳了规定的关税和增值税后海关放行,缴纳增值税的海关完税凭证尚未传递回企业。当期内销销售额(不含税150 000人民币,15日发出赊销商品一批,合同规定发出之日40天付款结账,合同货物含税总金额250 000元。外销出口货物离岸价8270欧元,汇率10:1。(22月,得到上月进口货物缴款书及相关报关单经税务机关批准抵扣,将上年从小规模纳税人处购入的用于生产目的的免税农业产品发给职工,账面成本87 000元。当期内销货物20万元人民币(不含税
40、,支付销售铁路运费4000元,出口货物离岸价14076欧元,汇率10:l。要求:计算各月应纳增值税及出口退税。(该企业出口退税率13%,征税率17%,上述专用发票均经过认证增值税习题参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】D【解析】增值税一般纳税人总分支机构不在同一个县市的,应分别向其机构所在地认定一般纳税人资格。2.【答案】C【解析】年应税销售额,是指纳税人连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税的销售额,包括免税销售额。3.【答案】A【解析】纳税辅导期内,企业按次领购数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%向主管税务机关预缴增
41、值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。预缴增值税=15×3%=0.45(万元。4.【答案】C【解析】主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。5.【答案】B【解析】一般纳税人纳税辅导期一般应不少于6个月。6.【答案】B【解析】增值税纳税人收取的会员费收入不缴纳增值税;建材厂销售货物的送货搬运收入按照混合销售规则属于增值税的价外费用,应该缴纳增值税;燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税的价外费用,不并人应税收人额,不征收增值税;高校师生食堂向社会提供餐饮服务应按规定计征营业税。7.【答案】A
42、【解析】黄酒、啤酒押金逾期才计入货物销售额中。押金计税时应进行不含税换算。100×17% =17万元。8.【答案】C【解析】除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还时计入销售额计征增值税,其他酒的包装物押金应在销货时并入销售额计征增值税。(140.4+4.68÷(1+17%×17%=21.08(万元。9.【答案】C【解析】50000×17%+(23400+3000/(1+17%×17%=12335.90(元。10.【答案】A【解析】一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。11.【答案】A【解
43、析】农机整机的销售适用13%低税率;销售农机零件和加工劳务均不涉及低税率。12.【答案】D【解析】纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起的36个月内不得申请免税。13.【答案】B【解析】在同一张发票上注明的折扣销售可以按扣除折扣后的净额计算销项税。以旧换新销售电冰箱按新货销售额计算增值税。以物易物销售方式及还本销售方式均按货物销售额计算增值税,不能扣除还本支出,也不能按易物价差计税。14.【答案】B【解析】选项B属于将货物交付他人代销,应视同销售计算征收增值税。选项A是将购买的货物用于非应税项目,不可抵扣进项税。选项C是不视同销售。选项D是运输企业和娱乐业企业,不缴增值税而缴纳营业税
44、。15.【答案】B【解析】选项ACD对应的进项税额均可以抵扣。16.【答案】C【解析】生产用电、动力可抵扣进项税;来料加工复出口免税,辅助材料的进项税不能抵扣,应计入成本;赠送礼品计算销项税。可以抵扣进项税。17.【答案】B【解析1 120640÷(1+4%×4%×50%=2320(元。18.【答案】C【解析】20600÷(1+3%×3%+123600÷(1+3%×2%=600+2400=3000(元。19.【答案】A【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算的各种返还收入,均应按
45、照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。20.【答案】B【解析】金银首饰以旧换新以实际收取的不含增值税的全部价款计算销项税,应纳增值税=(20×1700+2270÷(1+17%×17%=5270(元。21.【答案】C【解析】对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时问为发出代销商品满180天的当天。22.【答案】A【解析】当期留抵税额19万元;当期免抵退税额15万元,因为后者小于前者,所以当期应退税额为15万元,则当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=15-15=0(万元,该企业
46、计算完退税后的期末留抵19-15=4(万元。23.【答案】D【解析】商业企业零售的烟、酒、食品、化妆品不得开具增值税专用发票,只能开具普通发票。办公用品直接用于经营,可以开具增值税专用发票。24.【答案】B【解析】固定业户在其机构所在地;非固定业户在其销售所在地或劳务发生地,未在销售地或劳务发生地纳税的,回机构所在地或居住地补纳;进口货物向报关地海关申报纳税;总机构和分支机构不在同一县(市的,分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税。25.【答案】D【解析】纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一项目放弃免税权。也不得根据不同销售对象选择部分货
47、物或劳务放弃免税权。26. A 27. A 28. A 29. A 30. C 31. A 32. A33. A 34. A 35. A 36. A 37. A二、多项选择题1.【答案】ABC【解析】考核增值税类型的划分,增值税按照对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。2.【答案】ABC【解析】增值税的征税范围包括两大方面:一是销售、进口有形动产;二是提供加工、修理修配劳务。咨询劳务不是增值税的征税范围,而是营业税的征税范围。3.【答案J ABC【解析】大型机器设备、电力、热力三项属于有形动产范围,应计算缴纳增值税。房屋属于不动产,不在增值税征收范围之内
48、。4.【答案】ABC【解析】ABC都属于视同销售行为,要计算增值税销项税;D是将购买的货物用于集体福利和个人消费,不可抵扣进项税。5.【答案】ABCD【解析】发生上述A、B、D项目都不能计入当期进项税,因为这些项目不可能有销项相对应,增值税计算的一个技巧就在于不能抵扣没有销项项目对应的进项税。而对于C,用简易办法计算销项税的货物是不能抵扣进项税的。6.【答案】AB【解析】选项AB按4%征收率计算缴纳增值税;部分C项目按6%征收率计算缴纳增值税; D根据原料的不同有的适用6%的征收率,有的适用规定的税率。7.【答案】ACD【解析】A、C、D属于增值税低税率的范围;B属于免税范围。8.【答案】BD
49、【解析】主管税务机关接到申请后,经审核,纳税人缴税和专用发票发售情况无误,且纳税人预缴增值税余额大于本次预缴增值税的,不再预缴税款可直接发售专用发票;纳税人本次预缴增值税大于预缴增值税余额的,应按差额部分预缴后再发售专用发票。BD选项错误。9.【答案 AD【解析】同时符合以下条件的为代收取的政府性基金或行政事业性收费:(1由国务院或财政部批准设立的政府性基金,由国务院或省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;(2收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;(3所收款项全额上缴财政。10.【答案】BD【解析】将购买的货物用于劳动保护,属正常的生产费用支出,可抵进项税。对外无偿赠
50、送货物,必须计算其销项税,也可抵进项税。购买的货物用于免税项目、个人消费的,不可抵扣进项税。11.【答案】BCD【解析】选项A按13%的低税率征收增值税;选项B其广告代理收入与出版发行收入分别核算的,广告代理收入按5%税率征收营业税;选项C委托一般纳税人印刷厂印刷的加工费用可取得17%税率的增值税进项税发票;选项D从一般纳税人购买纸张可取得17%税率的增值税进项税专用发票。12.【答案】BC【解析】一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。13.【答案】BCD【解析】BCD都属于增值税视同销售行为,应计算销项税,A属于不
51、得抵扣进项税的行为。14.【答案】AB【解析】生产免税产品没有销项税,不能抵扣进项税。装修办公室属于将外购货物用于非应税项目,不能抵扣进项税。转售给其他企业、用于对外投资的货物可以抵扣进项税,也需要计算销项税。 15 【答案】ABD 【解析】选项 ABD 属于增值税的免税项目,C 应在进口时缴纳增值税。 16 【答案】BC 【解析】纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额 征税;对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核 算,均应并入当期销售额征税。 17 【答案】CD 【解析】进口环节不使用征收率。 18 【答案】BCD 【
52、解析】甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额。 甲企业应核算销售额和购进额, 计算销项税额但不能抵扣进项税额; 乙企业应核算销售额和购进 额,并计算销项税额和抵扣进项税额。 19 【答案】ABC 【解析】 考核学生对视同自产货物的掌握。 同时符合 ABC 条件的, 不必经过自身加工和组装, 可视同自产产品办理退税。 20 【答案】AD 【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量 计算的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营 业税。商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专
53、用发票。 21 【答案】BD 【解析】A 计划内的原油,按 13退税;C 属于出口企业未在规定期限内申报退(免税的货 物;选项 BD 属于生产企业出口的视同自产产品,应予以免抵退税。 22 【答案】AC 【解析】增值税专用发票是购买方抵扣税款的重要凭证,购买方不能抵扣税款的不得开具增 值税发票。 商店销售给消费者的消费品不得开具增值税专用发票。 企业转让无形资产属于营业税 的征收范围,不缴纳增值税,故不得开具增值税专用发票。直接销售给使用单位的生产工具可以 开具增值税专用发票。 23 【答案】CD 【解析】以预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出当天。委托他人代 销货物的, 增
54、值税纳税义务发生时间为收到代销清单或全部或部分货款的当天, 未收到代销清单 及货款的,为发出代销货物满 180 天的当天。 24 【答案】 BCD 【解析】进口货物不分纳税人身份,只按货物情况使用 17%或 13%的税率,不使用征收率, A 错误。BC 符合增值税法规规定。原棉属于免税农产品,不曾缴纳过增值税,也不必退税,D 正确。 25. ABCD 26. ABCD 27. ABC 28. ACD 29.AB 30. ABCD 31. ABCD 32ABCD 33. ABCD 34. ABCD 35. AB 36. ABCD 37. AB 38. AC 39. ABCD 40. ABCD 4
55、1. ABCD 42. ABCD 43. ABCD 44. ABCD 45. ABCD 46. ABCD 47. ABC 48. ABC 49. ABC 50. ABCD 51. ABCD 52. ABCD 53. ABCD 54. ABCD 三、计算题 16 1 【答案及解析】 (1该自行车厂当期可抵扣的进项税: 当月进项税额=(7000+1000)11+23800+90000(1+3)×3=880+23800+2621.36 =27301.36(元 (2该自行车厂销售自行车的销项税=(800+500 ×280×17=61880(元 销售 800 辆自行车给予
56、8的现金折扣,不应减少销售额。 (3该自行车厂包装物押金的销项税=60000(1+17×17=8717.95(元 逾期未收回包装物押金应换算为不含税销售额再并入销售额中。 (4该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税=120000(1+4×42=2307.69(元 (5当期该厂应纳增值税的合计数=61880+8717.95+2307.6927301.363000 =42604.28(元 2. 【答案及解析】 (1该食品厂当月发生的增值税进项税 收购大麦计算进项税=20000×13=2600(元) 加工费进项税=600/(1+17%)×17=87.18(元) 购
57、买工具进项税=3605/(1+3%)×3=105(元) 发生进项税额=2600+87.18+105=2792.18(元 (2该食品厂当期进项税转出数 小米霉烂做进项税转出时,应注意将农产品账面成本还原成计算进项税时的基数。由于运费 非增值税专用发票。所以,无法抵扣进项税额。 进项税转出数=4536/(113%)×13=677.79(元) (3该食品厂增值税销项税 玉米渣销项税=21000×13=2730(元) 发给职工玉米渣视同销售销项税=21000/9×13=303.33(元) 销售夹心饼干销项税=100000×17=17000 (元 当期销项税合计=2730+30333+17000=200
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