




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、看图列式看图列式看图列式看图列式42=824=8看得数,说口诀。看得数,说口诀。56、25、4224、35、4821、18、2812、64、36小结:求小结:求3个文具盒的总钱数,可以用个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒个文具盒的价钱乘买的个数。的价钱乘买的个数。还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?问题并解答吗?买买7块橡皮,一共多少钱?块橡皮,一共多少钱?2714元元14小结:求小结:求7块橡皮的总钱数,可以用块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱块橡皮的价钱乘买的块数。乘买的块数。7642(元)(元)小结小结:看来,:看来,求求6本故事书
2、的总钱数,可以用本故事书的总钱数,可以用1本故事书本故事书的价钱乘买的本数。的价钱乘买的本数。小强一共花了多少元?小强一共花了多少元?我买了一套经典故事我买了一套经典故事书,每本书,每本7元。元。小强小强 一套爆笑校园共有8本,每本7元。林老师想买一套,需要花多少钱? A8+7 =15(元) B78=56(角) C78=56(元)你已成功闯过第一关苹果2元/个西瓜8元/个菠萝6元/个1、买6个西瓜,一共要用多少钱?8 86=486=48(元)(元)葡萄7元/串2、买5个芒果,一共要多少钱?2、买5个苹果,一共要多少钱?2 25=105=10(元)(元)你已成功闯过第二关恭喜你!商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有20元,想买6双这样的袜子,她带的钱够吗?恭喜你!恭喜你!你已成功闯过第三关,你已成功闯过第三关, 请再接再厉!请再接再厉!问题:问题:1. 仔细观察,你知道了什么?仔细观察,你知道了什么?2. 要解决要解决“我们全家人一共要多少钱我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息?这个问题,需要哪些信息?3. 谁能试着解答?谁能试着解答? 8432(元)(元)32436(元)(元)4. 8432计算的是什么?不计算这步行不行?计算的是什么?不计算这步行不行? 5. 32436计算的又是什么?计算的又是什么?6. 谁能完整地说
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 实践应用2025年软件设计师试题及答案
- 如何培养学生的自主学习能力计划
- 2024年河北省文化和旅游厅下属事业单位真题
- 湖北省武汉市江岸区2025年八下数学期末学业质量监测模拟试题含解析
- 2024年贵州省商务厅下属事业单位真题
- 2024年南大奥宇高级中学招聘笔试真题
- 风险管理建议与企业应对措施试题及答案
- 打造高效学习计划软件设计师考试的试题及答案
- 2025年软考网络管理员考试复习笔记和试题及答案
- 代码注释与文档对照的作用试题及答案
- 2024年江西省公安机关警务辅助人员条例训练题库321题及答案
- 鱼类卵子受精机制与精子激活
- 植物营养学智慧树知到期末考试答案章节答案2024年黑龙江八一农垦大学
- MOOC 市场调查与研究-南京邮电大学 中国大学慕课答案
- 凉水井煤矿矿山地质环境与土地复垦方案
- 思明区公开招聘非在编聘用人员报名表
- 联合办公协议书范本
- 质量部运行卓越绩效体系
- 利妥昔单抗用药注意事项课件
- 管理能力测试题大全
- 2023年公需科目:《“十四五”数字经济发展规划》解读等考试题
评论
0/150
提交评论