版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、1、 工程慨况工程名称:建荣村城中村改造还建项目12#-15#楼建设地点:建荣村结构形式:框剪建设单位:武汉建荣商贸有限公司设计单位:武汉建工科研有限公司监理单位:北京东方华太建施监理有限公司施工单位:武汉丰太建筑有限公司12#楼地上30层,建筑面积12301.84m2,建筑高度为92.4米;13#楼地上28层,建筑面积23025.28m2,建筑高度为90.3米;14#楼地上33层,建筑面积22148.11m2,建筑高度为99.8米;15#楼地上33层,建筑面积23937m2,建筑高度为99.3米;地下室1层,我司施工建筑面积约15500m2,平时作为汽车库,战时作为二等人员掩蔽所及人防物资库
2、。结构形式:地下室框架结构,住宅剪力墙结构.2、 编制依据 2.1 混凝土结构设计规范GB 50010-2010 2.2 钢结构设计规范GB 50017-2003 2.3 建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ 130-2011 2.4 建筑地基基础设计规范GB 50007-2011 2.5 建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程JGJ215-2010 2.6 建筑机械使用安全技术规范JGJ33-2012 2.7 建筑施工安全检查标准JGJ59-2011 2.8 本工程施工图纸 2.9 本工程施工组织设计2.10 湖北江汉建筑机械SC型施工升降机使用说明书2.11现行相关标准、规范、规
3、程3、 施工电梯选型与布置3.1 该工程按照每栋楼配置一台施工电梯的原则,共4台施工电梯可满足现场施工需要及现场施工垂直运输的要求。 由于建筑物高度有105m,为满足使用要求,施工电梯安装高度按110m考虑,考虑现场实际情况,特选定4部型号为SC200/200BK1的双笼施工电梯。这种电梯具有效率高、性能稳定、维护简单、安全可靠等特点。根据施工现场平面布置、楼层结构设计特点、工程的施工顺序等情况,12#、14#楼施工电梯安装在地下室顶板上,13#、15#楼施工电梯安装在地面上。搭设高度见下表,电梯定位详见附图。 表1 施工电梯需用概况表序号楼号层数电梯(台)最终安装高度计划进场时间计划退场时间
4、基础形式112#30199.62014-112016-2地下室顶板213#301101.22014-112016-2自然地面314#30/331108.62014-122016-2地下室顶板415#331108.62014-122016-2自然地面 3.2 主要技术参数 江汉SC200×200施工电梯技术参数表额定载重量(kg)2×2000额定安装载重量(kg)2×1000基础尺寸(m)4×6吊笼尺寸(m)3.2×1.5×2.5最大搭设高度(m)200起升速度(380V50HZ)(m/min)35吊笼重量(kg)2×2300
5、护栏重量(kg)1480标准节重量(kg)210标准节规格(mm)800×800×1508对重体重量(kg)-安全器标定动作速度(m/min)54供电熔断器电流(A)3×63电机功率(KW)2×3×113.3 施工电梯基础详细平面定位 12#楼施工电梯基础定位13#楼施工电梯基础定位14#楼施工电梯基础定位15#楼施工电梯基础定位4、 施工电梯附墙设计4.1施工电梯安装及附墙参数 SC200×200施工电梯安装及附墙参数楼栋编号12#楼13#楼14#楼15#楼服务高度(至大屋面层)m93.591.4100.9100.4施工电梯基础顶标
6、高m顶板+0.3参照自然地面顶板+0.3参照自然地面施工电梯安装高度(自基础顶起)m98.02m(65个标准节)96.512m(64个标准节)105.56m(70个标准节)105.56m(70个标准节)4.2附墙设计 每栋楼在2层板处则应当安装第一道附墙装置。设第一道附墙后,往上隔三层设一道附墙间隔0.9m,施工电梯附墙长度均在说明书提供的正常长度范围内,附墙杆设计将按供货厂家使用说明书选取安装。 安装完成第一道附墙后,必须校正标准节的垂直度。整机标准节,垂直度具体要求为误差应7/1000。 附墙锚固采用钻孔的方法,按照规定的尺寸施工,随着安装高度的增加,附墙的调节丝杆应当互为交叉的方式安装。
7、施工电梯附墙示意图5、 施工电梯基础设计本工程12#、14#楼施工电梯基础安装在地下室顶板上,13#、15#楼施工电梯基础在自然地面上。施工电梯在自然地面时,对回填土进行分层夯实,必要时采取换填3:7灰土、土层注浆等措施稳定地基,使地基承载力不小于0.15MPa。回填土基础处理:1) 回填土要求:优先使用现场基坑挖出土,现场存土方量不够时应优先与基坑原状土的土质基本一致,且不得含有有机杂质;水量符合要求;土的含水量一般以手握成团、落地开花为适宜。当土的含水量过大时应采取翻松、晾干、风干、换土、掺入干土或其他吸水性材料等措施。2) 回填土注浆:如上述回填土得不到保证,为使地基承载力得到保证,在电
8、梯基础6×8米范围内进行加注水泥浆加固,加注量由现场确定,加注深度为-5.3米至自然地面。施工电梯在地下室顶板时,在地下室顶板下进行钢管脚手架回撑。以下分两种情况进行计算说明:1) 、14#楼电梯基础安装在地下室顶板上施工电梯型号:江汉SC200×200 吊笼形式:双吊笼架设总高度:108.6m 标准节长度:1.508m底笼长:5.8m 底笼宽:4m标准节重:210kg 对重重量:0吊笼重:2×2300kg 吊笼载重:2×2000kg外笼重:1480kg施工电梯安装在地下室顶板上,考虑到动荷载、自重误差及风荷载对基础的影响,取荷载系数n=2.0。同时应能
9、承受施工电梯工作时最不利条件下的全部荷载,加固后的总受力必须能承受的最大荷载不得小于P=(吊笼重+护栏重+标准节总重+对重重量+额定载荷重)×2=(2×2300+1480+70×210+0+2×2000)×2=49560kg=495.6KN。根据施工电梯厂家提供的使用说明书得知总荷载为495.6KN,基础尺寸为4000×6000×300mm,因此加固范围确定为4500×6500mm,由此地下室顶板承担的总荷载为20.7KN/m2,此荷载由施工电梯底4500×6500mm范围的楼板承担,而根据结构设计H2地
10、块地下室顶板荷载最小为22KN/m2,地下室结构能满足施工电梯的荷载,电梯直接安装在地下室顶板上。为了最大限度保障结构安全,在楼板下面设置钢管支撑,钢管支撑采用顶托顶紧,按800×800mm纵横间距设置立杆,高度方向步距H=1000加设水平方向拉杆。2) 、13#楼电梯基础安装在自然地面(基坑回填土)上。 施工电梯型号:江汉SC200×200 吊笼形式:双吊笼架设总高度:108.6m 标准节长度:1.508m底笼长:5.8m 底笼宽:4m标准节重:210kg 对重重量:0吊笼重:2×2300kg 吊笼载重:2×2000kg外笼重:1480kg地基参数承台
11、下地基土类型:回填土夯实 地基土承载力设计值:150kpa地基承载力折减系数:0.4 基础参数基础混凝土强度等级:C30承台底部长向钢筋:C12200; 承台底部短向钢筋:C12200; 钢材型号:HRB400 基础高度h:0.4m基础长度:4m 基础宽度:6m导轨架长C=0.8m,宽a=0.8m 基础承载计算:1)荷载计算 考虑到动荷载、自重误差及风荷载对基础的影响,取荷载系数n=2.0。同时应能承受施工电梯工作时最不利条件下的全部荷载,加固后的总受力必须能承受的最大荷载不得小于P=(吊笼重+护栏重+标准节总重+对重重量+额定载荷重)×2=(2×2300+1480+70&
12、#215;210+0+2×2000)×2=49560kg=495.6KN。2) 地基承载力验算 Gk=25×4×6×0.4=240KN 承台自重设计值 G=240×1.2=288KN 作用在地基上的竖向力设计值F=288+495.6=783.6KN 基础下地基土承载力设计值为150KPa,地基承载力调整系数为0.4。 基础下地基承载力为p=150×4×6×0.4=1440KN783.6KN, 该基础符合施工升降机要求。3)基础承台面积验算 S=24(Gk +Pk)/fc=(495.6*1.4+288)/1
13、4.3=0.068m2 (满足要求)4) 承台抗冲切验算 由于导轨架直接与基础相连,故只考虑轨架对基础的冲切作用计算简图如下: Fl0.7hpftamh0 am=(at+ab)/2 Fl =Pj × Al 式中Pj扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=495.6/24=20.65KN/m2; hp 受冲切承载力截面高度影响系数,本例取hp=1; h0基础冲切破坏锥体的有效高度,取h0=400-40=360mm; Al 冲切验算时取用的部分基底面积, Al =(4+1.6)×1.2×0.5+1×4=7.36m2 am冲
14、切破坏椎体最不利一侧计算长度; at冲切破坏椎体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a; ab冲切破坏椎体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长; ab=a +2h0 = 0.8+2×0.365=1.53m am=( at+ab)/2=(0.8+1.53)/2=1.165m Fl =Pj × Al = 20.65×7.36=151.984KN0.7hpftamh0=0.7×1×1.43×1165×365/1000 = 425.65KN151.984KN满足要求!5) 承台底部配筋计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩
15、: M1=a12/12 (2l+a)(Pmax+P-2G/A)+(Pmax-P)l M2= 1/48 (l-a)2(2b+b)(Pmax+Pmin-2G/A)式中 M1,M2任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;a1任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.2m ;l,b基础底面的长和宽Pmax,Pmin相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,Pmax=Pmin=(495.6+288)/24=32.65KN/m2;P相应于荷载效应基本组合时任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,P=Pmax=32.65KN/m2;G考虑荷载分项系数的基
16、础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35GK,GK为基础标准自重,G=1.35×240=324KN; M1=2.22/12(2×4+0.8)×(32.65+32.65-2×324/24)+(32.65-32.65)×4=135.94KNM M2= (4-0.8)2/48×(2×6+0.8)×(32.65+32.65-2×324/24)=104.58KNM基础配筋计算 As=M/(rsfyh0) =1-(1-2s)0.5 rs=1-/2 as=M/(a1fCbh02)式中a1砼强度等级不超过C50,取
17、a1=11-1截面: as=M/(a1fCbh0)2=135.94×106/(1×14.3×4000×3652)=0.0178 =1-(1-2s)0.5=1-(1-2×0.0178)0.5 =0.01796 rs=1-/2=1-0.01796/2=0.99 As=M/(rsfyh0)=135.94×106/(0.99×400×365)=940mm2截面1-1配筋:选配C12200。As=2375mm2940mm2同样计算截面2-2配筋:选配C12200。 基础顶面构造配筋:C10200。6、 安全文明要求1、 土方
18、回填时,应及时对回填土表面进行适当洒水或覆盖,放置扬尘。2、 土方打夯时,夯机前进方向和夯机四周1M范围内,不得站立非操作人员。3、 倒土时应稳倾缓倒,待槽下人员撤离至安全位置后方可倒土4、 回填土应在基础或管道的砼或砂浆达到强度要求后进行,不致因回填受到破坏。5、 施工电梯基础施工前应联系电梯租赁单位,在钢筋绑扎好后,将施工电梯预埋件焊接牢固方可浇筑砼。浇筑时,振捣棒要尽量避开预埋件。基础表面应光滑、平整,并应设有坡向四周的5%排水坡度。6、 基础周边做排水沟,防止雨水浸泡基础。7、 混凝土浇捣后对地脚螺栓进行校正。8、 混凝土强度达到75%后(养护7天后),方可进行人货梯安装。9、 施工电梯安装时必须设置防雷接地装置。10、 电动工具电源线、插头、插座应完好,电源线不得任
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年收费员个人年度工作总结样本
- XX驻村工作队推进乡村振兴工作总结
- 排水与降水要求措施施工
- 学校传染病疫情及突发公共卫生事件报告制度
- 每周食品安全排查治理报告
- 医保定点药店年度工作总结
- 立案高效神器!建设工程施工合同纠纷要素式起诉状模板
- 建设工程施工合同纠纷要素式起诉状模板告别无效文书
- 机械类女生求职面试技巧
- 爬虫技术原理
- MBD技术应用课件
- 汽车修理厂经营方案
- 对现行高中地理新教材理解上的几点困惑与思考 论文
- 重庆市丰都县2023-2024学年七年级上学期期末数学试题
- 美术教学中的跨学科教学策略
- mc尼龙浇铸工艺
- 旅居养老可行性方案
- 灯谜大全及答案1000个
- 老年健康与医养结合服务管理
- 1到六年级古诗全部打印
- 心包积液及心包填塞
评论
0/150
提交评论