受压构件的截面承载力_第1页
受压构件的截面承载力_第2页
受压构件的截面承载力_第3页
受压构件的截面承载力_第4页
受压构件的截面承载力_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第6章 受压构件一、选择题1在保持不变的长期荷载作用下,钢筋混凝土轴心受压柱中( )(A)徐变使混凝土的应力减小,因为钢筋与混凝土共同变形,所以钢筋的压应力也减小; (B)由于徐变是应力不增加而变形随时间而增长的现象,所以混凝土与钢筋的压应力均不变; (C)根据平衡,徐变使混凝土的压应力减小,钢筋的压应力增大;2为了提高钢筋混凝土轴心受压构件的极限应变,应该( )(A)采用高强混凝土; (B)采用高强钢筋;(C)采用螺旋配筋; (D)加大构件尺寸;3.轴心受压构件的稳定系数主要与( )有关。(A)混凝土强度 (B)配筋率(C)长细比 (D)荷载4.只配螺旋筋的钢筋混凝土柱体试件的抗压强度,高于

2、混凝土抗压强度是因为( )(A)螺旋钢筋参与混凝土受压; (B)螺旋筋使混凝土密实; (C)螺旋钢筋约束了混凝土横向变形;5.钢筋混凝土偏心受压构件,其大、小偏心受压的根本区别是( )(A)截面破坏时,受拉钢筋是否屈服; (B)截面破坏时,受压钢筋是否屈服; (C)偏心距的大小; (D)受压一侧的混凝土是否达到极限压应变值;6.大偏心受压柱的判定条件是( )(A); (B); (C);7.大偏心受压构件,下列论述正确的是 ( )(A)M不变时,N越大越危险; (B)M不变时,N越小越危险; (C)N不变时;M越小越危险;8. 在矩形截面大偏心受压构件正截面承载力计算中,当时,受拉钢筋截面面积的

3、求法是( )(A) 对受压钢筋的形心取矩求得,即按求得; (B)要进行两种计算,一是按上述A的方法求出,另一是按,为未知,求出,然后取两个大值; (C)同上述B,但最后取两个小值;9.何种情况下令来计算偏心受压构件( )(A),且均未知的小偏压构件; (B),且均未知的大偏压构件; (C),且为已知的小偏压构件; (D),且为已知的大偏压构件;10.矩形截面对称配筋,发生界限破坏时( )(A)随配筋率增大而减小; (B)随配筋率减小而减小; (C)与无关;11.受压柱,根据其长细比的不同,可分为( )(A)长柱,中柱,短柱; (B)长柱,短柱,细长柱; (C)大偏压柱,小偏压柱,轴压柱;12.

4、在轴心受压构件承载力计算时,混凝土截面面积的取用条件是( )。(A); (B); (C); (D);13.在轴心受压构件承载力计算时,要求受压钢筋的强度值应满足( )。(A);(B); (C);(D);14.钢筋混凝土偏心受压构件,已知截面破坏时,受拉钢筋未屈服,受压一侧的混凝土被压坏,由此可推断该偏心受压构件是( )。(A)大偏压构件; (B)小偏压构件; (C)未能判定; 15.钢筋混凝土受压构件,由于其轴压力的存在,使得构件斜截面受剪承载力( )。 (A)提高; (B)降低; (C)不变;16.小偏心受压构件,远离作用力一侧钢筋()的应力值应满足( )。(A); (B); (C);17.

5、大、小偏心受压破坏特征的根本区别在于构件破坏时( )。(A)远边钢筋是否屈服; (B)受压钢筋是否屈服; (C)混凝土是否全截面受压; (D)受压混凝土是否破坏;18.在轴心受压构件承载力计算时,当( )时,就可称为短柱,不考虑修正偏心距。(A); (B); (C); (D); 19.下面( )种说法是正确的。(A) 用可准确地判定非对称配筋偏压设计时的大小偏压; (B)用可准确地判定非对称配筋偏压设计时的大小偏压; (C)当时,一定是大偏压 (D)当时,可能是大偏压;20.在偏心受压构件进行截面设计时,已知,求,当出现时,说明了( )。(A)过少构件全截面受拉; (B)由于的存在不需要受压混

6、凝土; (C)由于的存在需要比较多的与之平衡; (D)说明在破坏时达不到屈服;21.对称配筋的钢筋混凝土受压柱,大小偏压的判定条件是( )。(A)时为大偏压; (B)时为大偏压; (C)时为大偏压;(D)无法判定;22.轴心受压构件的全部纵筋配筋率不宜超过( )。(A); (B); (C); (D);23.受压构件的纵向受力钢筋彼此间的中距不应大于( )。(A)50mm; (B)500mm;(C)300mm; (D);24.受压构件的全部纵筋配筋率不应小于( )。(A); (B); (C); (D);25.受压构件的截面一侧纵筋配筋率不应小于( )。(A); (B); (C); (D);26.

7、现浇受压柱的纵筋净距不应小于( )。(A)50mm; (B)500mm;(C)300mm; (D);27.受压构件的箍筋间距应满足( )。(A)400mm; (B)截面短边;(C)绑扎骨架;焊接骨架 (D)A,B,C都要;28.方形柱的最小截面尺寸宜为( )。(A); (B);(C); (D)无法确定;29.一般情况下,受压柱的混凝土标号比梁构件的混凝土标号( )。(A)高; (B)低; (C)一样; (D)无法确定;30.为了避免矩形截面柱的长细比过大而使承载力降低过多,要求( )。(A); (B); (C); (D);31.轴心受压柱要求全部纵筋配筋率不宜超过的主要原因是( )。(A)考虑

8、混凝土的徐变影响; (B)降低造价; (C)节省材料; (D)考虑钢筋能发挥潜力;32.螺旋配箍柱的间接钢筋是指( )。(A)螺旋箍筋; (B)钢筋网片; (C)螺旋箍筋和钢筋网片;33.偏心受压构件的破坏类型分为( )。(A)受拉破坏和受压破坏; (B)材料破坏和失稳破坏;(C)对称破坏与非对称破坏; (D)包括A,B,C三者;34.偏心受压构件截面曲率修正系数是( )。(A); (B); (C); (D);35.偏心受压构件的附加偏心距的取值是( )。(A)和取大值; (B)和取小值; (C)和取大值; (D)偏心方向截面尺寸和取大值;36.偏心受压构件中,下列说法错误的是( )。(A)

9、力到近侧钢筋的距离为; (B)力到远侧钢筋的距离为;(C)小偏压构件远侧钢筋的应力可近似按计算; (D);37.关于偏压构件的长细比对截面曲率影响系数值,下列说法正确的是( )。(A); (B)时,=1; (C)时,; (D)时,=1;38.关于受压构件,下列说法正确的是( )。(A)短柱属于材料破坏; (B)长柱属于大偏压破坏;(C)长柱属于小偏压破坏; (D)失稳破坏与材料破坏的承载力相同;39.小偏心受压构件进行截面设计时,为了计算,一般采取( )。(A)令;(B)令; (C)远侧钢筋;(D)近侧钢筋;40.对称配筋的大偏心受压构件与小偏心受压构件的计算( )。(A)公式相同,计算方法不

10、同;(B)公式相同,计算方法也相同; (C)公式不同,计算方法也不同(D)公式不同,计算方法相同;二、是非题1.等相同,仅不同的两个偏压构件,大者,大;( )2.偏压构件与受弯构件正截面两种破坏界限是不相同的;( )3.凡的偏压构件,必发生大偏心受压破坏;( )4.对称配筋偏压构件,凡 ,必为大偏心受压破坏;( )5.大偏压构件,M不变时,N越小越危险;( )6.受压构件,混凝土的徐变变形使混凝土的压应力减小,钢筋的压应力增大;( )7.混凝土的弹塑性性质使受压构件在受力增加时,混凝土的压应力增长较快,钢筋的压应力增长较慢;( )8.受压柱,其箍筋的配置是按构造要求确定的;( )9.受压构件随

11、高度的增加,则材料破坏的可能性减小;( )10.偏心距不变,纵向力越大,受压构件的抗剪能力越大;( )11.实际工程中,没有真正的轴心受压构件;( )12.弯矩较大但受拉钢筋配置较多的偏压构件常表现为小偏压构件;( )13.当时,螺旋配箍的钢筋混凝土柱的承载力小于普通配箍柱的承载力;( )14.大偏压构件,不变时,越小越危险;( )15.螺旋配箍柱的间接钢筋直径与普通配箍柱的箍筋直径要求相同;( )16.偏心受压构件的破坏类型分为受拉破坏和受压破坏;( )17.小偏压构件,不变时,越大越危险;( )18.小偏压构件,不变时,越小越危险;( )19.短柱的偏心距增大系数;( )20.当间接钢筋换

12、算面积小于纵筋全部截面面积的25%时,按普通配箍柱计算承载力;( )21.的高强度钢筋在受压构件中其强度是不能充分发挥的;( )22.偏心受压构件中要求是为了节省钢筋的材料用量;( )23.受压构件中要求不能采用有内凹角的箍筋;( )24.受压构件中纵筋的中距不能大于;( )25.对偏心受压构件要进行弯矩作用平面外的承载力验算;( )三、填空题1.偏心受压构件的破坏最终都是由于_而造成的2.偏心受压构件在纵向弯曲影响下,其破坏特征有两种,对长细比较小的柱属于_破坏,对长细比较大的柱属于_破坏3.当_,_,_时,可不按螺旋配箍柱承载力计算公式进行承载力计算,而按普通配箍柱承载力计算公式进行计算。

13、4. 在偏心受压构件中,用_考虑了纵向弯曲的影响。5.对于偏心受压构件,轴向压力增加会使构件的抗剪能力_。6.大、小偏心受压的分界限是_ 。7.受压构件的截面尺寸不宜小于_ ,纵筋直径不宜小于_ ,纵筋的净距不宜小于_ ,绑扎骨架的箍筋间距不宜小于_ 。8.在大偏压设计校核时,当_,说明不屈服。9.对于对称配筋的钢筋混凝土偏压柱,在进行截面设计时,_作为判定偏压类型的唯一依据。10.为避免_,规范规定,矩形截面钢筋混凝土偏心受压构件的受剪截面均应符合;11.偏心受压构件的受压承载力,不仅取决于_和_等,还取决于内力_组合,因此截面的承载力校核是在给定条件下进行的。12.在偏心受压构件中,当作用

14、力在一个主轴方向有偏心时,称为_,当作用力在两个主轴方向都有偏心时,称为_。13.在进行大小偏压构件的截面设计时,(求,)大偏压构件取_时,配筋量最少,小偏压构件取_时,配筋量最少。14.在受压构件中,全部纵向钢筋的配筋率不应小于_,一侧纵向钢筋的配筋率不应小于_;15.偏心受压构件的正截面承载力计算的基本假定是_。16.写出在受压构件承载力计算过程中,下列符号的物理意义:是_, 是_,是_,是_。17.对于偏心受压构件,当满足_ 时,为大偏心受压;当满足_时,为小偏心受压。18.偏心受压19.某偏心受压_组内力配筋较多。20.偏心受压构件远侧钢筋的强度应满足_。四、简答题1在轴心受压构件中,

15、为什么要控制纵向钢筋的最小配筋率?2试述在普通配箍柱中箍筋的作用?并分析在螺旋配箍柱中箍筋的作用?3配置螺旋箍筋柱承载力提高的原因是什么?4附加偏心距的物理意义是什么?取值是多少?5试述偏心受压构件中,系数的名称?它与哪些主要因素有关?6试分别绘出大、小偏心受压构件截面的计算应力图形,并按应力图形写出基本公式?7试分析偏心受压截面承载能力MN的关系曲线,当截面所受弯矩M不变时,增加轴向压力N,对大、小偏压截面,效果有何不同?8 大、小偏心受压构件的区别标准是值与值两者的关系,值的大小与哪些因素有关?在具体计算问题时,如何进行判别?9 对非对称配筋的矩形截面偏心受压构件,设计截面时为何只可用来判

16、别是哪一种偏心受压情况?而在复核给定截面的强度时就不能用该式来判断?10在大偏心受压构件中,当求得或时,截面是否是大偏心受压?此时应如何求钢筋截面面积?11如果在外力M、N作用下,采用对称配筋,计算结果,试从计算公式中分析出现负值的物理意义?这时应如何配筋?12在偏心受压构件的截面设计和校核中,当出现时,说明了什么?如何处理?13为什么在实际工程中没有绝对的轴压构件?14矩形截面与工字形截面非对称配筋的偏心受压构件设计,在计算式上有何不同?15试述大偏心受压构件与双筋梁的受力有何不同?16为何随偏心距的增加,偏心受压构件的承载力降低?17随构件长度的增加承载力降低,为何轴压与偏压采用不同的方法

17、考虑?18在非对称配筋的大偏心受压构件截面设计中,为何取?19在确定偏心距增大系数和纵向弯曲系数时,为什么用和?20在偏心受压构件中,采用附加偏心距的实质是什么?21为何要对偏心受压构件进行弯矩作用平面外的承载力进行验算?如何验算?22偏心受压构件正截面承载力计算的基本假定是什么?23偏心受压构件正截面的破坏形态有哪些?其特征是什么?24对称配筋的小偏心受压构件的计算比较困难,这是为什么?如何解决?25分析在对称配筋时,而按求得,这是哪种破坏情况?为什么?26轴心受压普通箍筋短柱与长柱的破坏有何不同?27怎样计算偏心受压构件斜截面受剪承载力?28轴心受压构件普通箍筋柱与螺旋箍筋柱的正截面受压承

18、载力计算有何不同?29偏心距增大系数是如何推导的?30受压柱箍筋配置的构造要求有哪些?五、计算题1某现浇柱的截面尺寸为400×400 mm,计算长度6400 mm,混凝土强度等级为C20 (fc=9.6 N/mm2),钢筋为HRB335级(fy= 300N/mm2),承受的轴心压力设计值N1500kN,求纵向受力钢筋面积。注:2已知现浇钢筋混凝土柱的截面尺寸为300×300 mm,计算长度4800 mm,混凝土强度等级为C20 (fc=9.6 N/mm2),钢筋为HRB335级(fy= 300N/mm2),配有钢筋(),求所能承受的最大轴心压力设计值。注:3某多层现浇框架结

19、构第二层的中间柱,承受纵向力设计值N1100kN,楼层计算高度为6m,混凝土强度等级为C20 (fc=9.6 N/mm2),钢筋为HRB335级(fy= 300N/mm2), 柱的截面尺寸为350×350mm,求所需纵向受力钢筋面积。注:4 某现浇柱的截面尺寸为250×250 mm,计算长度4M,混凝土强度等级为C20 (fc=9.6 N/mm2),钢筋为HPB235(fy= 210N/mm2),其承受的轴心压力设计值N450kN,求所需配置的纵向受力钢筋面积。5 一钢筋混凝土矩形截面偏心受压柱,截面尺寸b×h=300mm×500mm,as=as=40m

20、m,构件处于正常环境,承受纵向压力设计值N=3000KN,弯矩设计值M=270KN-m,混凝土C20( fc=9.6 N/mm2),纵向钢筋为HRB335级( fy= 300N/mm2),偏心距增大系数=1.025,试计算对称配筋所需钢筋截面面积As及As。 6 某偏心受压柱,截面为矩形,b=350mm,h=500mm,=35mm,混凝土为C20 (fc=9.6 N/mm2),钢筋为HRB335级(fy= 300N/mm2), ,计算长度为,已知,求Mu=? 注:( b=0.55, )7 某具有横向砖墙填充的三跨多层框架,楼盖为装配式,底层拄的截面尺寸为400×400 mm,承受的轴

21、向力设计值N=2000kN;楼层高度为56 m,混凝土强度等级为C25(fc=11.9 N/mm2),配有钢筋();试复核此柱的承载力是否足够。注:8某门厅内底层现浇钢筋混凝土圆形柱承受轴向压力设计值N2620kN,从基础顶面到二层楼面的高度为42m,混凝土强度等级为C25(fc=11.9 N/mm2),纵向钢筋为HRB335级( fy= 300N/mm2),箍筋为HPB235(fy= 210N/mm2),配置650箍筋,柱的直径为350 mm,试为该柱配筋。注:取值表9已知某柱的截面尺寸为300×500 mm,轴力设计值N800kN,弯矩设计值M160kN-m,混凝土为C20 (f

22、c=9.6 N/mm2),钢筋为HRB335级(fy= 300N/mm2),计算长度35m,求所需钢筋截面面积和值。注:10巳知柱的截面尺寸为b×h=400×600mm,混凝土为C20 (fc=9.6 N/mm2),钢筋为HRB335级(fy= 300N/mm2),柱的计算长度为72m,承受的轴力设计值N800kN,弯矩设计值M200kN-m,求所需纵向受力钢筋面积和。11矩形截面柱b×h=400×600mm2,a'=a=40mm,计算长度lo=6m,A's=1256mm2, As=1964mm2,级钢(f'y=fy=300N/m

23、m2,b=0.55),混凝土为C20级(fcm=11N/mm2, fc=10N/mm2),设轴向力偏心距e0=450mm,求柱的承载力N?12工字形截面柱,截面尺寸b'f=bf=400mm,h'f=hf=100mm,h=800mm,b=80mm, a'=a=40mm,计算长度lo=13.5m,轴力设计值N=900kN,弯矩设计值M=540kN·m。混凝土C30级(fcm=16.5N/mm2, fc=15N/mm2),级钢筋(f'y= fy=310N/mm2,b=0.544)。求柱的对称配筋A's=As答案 一、选择题(1) C (2) C (3

24、) C (4) C (5) A (6) A (7) B (8) C (9) B (10) C (11) B (12) B (13) B (14) B (15) A (16) A (17) A (18) B (19) B (20) D (21) B (22) D (23) C (24) C (25) B (26) A (27) D (28) A (29) A (30) C (31) A (32) C (33) A (34) A (35) D (36) D (37) D (38) A (39) C (40) C二、是非题(2) 错 (2) 错 (3) 错 (4) 对 (5) 对 (6) 对(7)

25、错(8) 对(9) 对(10) 对(11) 对 (12) 对(13) 错 (14) 错(15) 对 (16) 对(17) 对(18)错 (19) 对(20) 对(21) 对(22) 错 (23) 对 (24) 对 (25) 对 三、填空题(1)混凝土压坏;(2)材料,失稳;(3);按螺旋配箍柱计算时承载力小于普通配箍柱计算时承载力;(4)偏心矩增大系数;(5)提高;(6)(7);(8)(9)(10)脆性破坏;(11)截面尺寸,材料强度;不利;(12)单向;双向;(13);(14)%;%(15)平截面假定;理想化材料力学性能;不考虑混凝土受拉;时,压筋屈服;(16)长细比对曲率的影响系数;偏心矩

26、对曲率的影响系数;偏心矩增大系数;承载力影响系数;(17)(18)偏心方向截面尺寸和取大值;(19)轴力小的(20)四、简答题1.防止混凝土发生脆性破坏,增加构件延性。2.固定受力纵筋的位置;防止纵筋压屈;能约束核心混凝土在纵向受压时产生的横向变形,从而提高了混凝土抗压强度和变形能力。3.能约束核心混凝土在纵向受压时产生的横向变形,从而提高了混凝土抗压强度和变形能力。4. 附加偏心矩是考虑荷载作用位置的不定性,混凝土质量的不均匀性和施工误差等因素的影响;偏心方向截面尺寸和取大值;5. 考虑二阶弯矩影响的偏心矩增大系数;主要与长细比和初始偏心矩有关。7. 小偏压不变时,越大越不利;大偏压不变时,

27、越小越不利;8. 与外弯矩,截面尺寸有关;取与的关系;9 .因为未知,无法用与的关系判定;复核时可求出值。10.是大偏压;取11.受压区混凝土可承受的弯矩较大,足以承担弯矩值; 作法是取12.受压钢筋未屈服,按求得,再按,为未知,求出,然后取两个大值;13.非均质材料,不对称配筋;14.矩形截面计算公式较工字形截面的计算公式简单,因为工字形截面的计算公式要考虑翼缘板的受力。15.大偏压有弯矩,轴力作用;双筋截面梁只有弯矩作用;16.偏心矩增大,弯矩也增大,对于大小偏压构件而言都容易破坏;17.轴心受压构件易失稳;偏心受压构件会使弯矩的增量加快;18.使钢筋的用量减少;19.偏心受压构件沿偏心方

28、向发生弯曲;轴心受压构件沿构件短边方向发生弯曲。20.附加偏心矩是考虑荷载作用位置的不定性,混凝土质量的不均匀性和施工误差等因素的影响;偏心方向截面尺寸和取大值;21.平面内按偏压;平面外按轴压;22.平截面假定;理想化材料力学性能;不考虑混凝土受拉;时,压筋屈服;23.大偏压是受拉破坏,小偏压是受压破坏;24.需要求解一元三次方程,计算过程烦琐,采用渐进法或近似公式进行计算。25.小偏压;前者是近似判别式,后者是准确判别式;26.短柱是材料破坏,取;短柱易发生失稳破坏,取;27.;28.普通配箍柱: 螺旋箍筋柱:29.,要通过实验分析,简化处理求出;30.直径:;间距:,(绑扎钢筋)五、计算

29、题1解: 2.解: 3.解: , 4.解: , 5.解:,取, ,6.解: , , , , , , ,7.解: ,取 ;8.解: ,9.解:,取, , 10.解:,取, , ,; ,11 .解: (1)计算ho、ea、ei、ho=600-40=560mme0/ho=450/560=0.8036 >0.3, 故ea=0,ei= e0=450mm1=0.2+2.7ei/ho=0.2+2.7×0.8036=2.37>1.0故取1=1.0lo/h=6000/600=10 <15, 故取2=1.0 =1+(lo/h)212/(1400ei/ ho)=1+102/(1400&#

30、215;0.8036)=1.089(2)求界限偏心距eib , 判别大小偏心受压M b=0.5bfcmbho(h-bho)+f'yA's(0.5h-a')+fyAs(0.5h-a)=0.5bfcmbho(h-bho)+f'y(A's+As)(0.5h-a')=0.5×0.55×9.6×400×560×(600-0.55×560)+300×(1256+1964)×(300-40)=457.48×106 N·mmN b=bfcm bho+f'y

31、A's-fyAs=bfcmbho+f'y(A's-As)= 0.55×9.6×400×560+300×(1256-1964)=1120.9×103Neib=M b/N b=457.48×106/(1120.9×103)=408.1 mmei=1.089×450=490 mm >eib=408.1mm 属大偏心受压(3)大偏心受压承载力e=ei+0.5h-a=490+300-40=750mmC1=ho-e=560-750=-190C2=f'yA's(ho-e-a'

32、)+e fyAs/fcmb=310×1256×(560-750-40)+ 750×1964/(11×400)=83426.6x =C12+2C21/2+C1=(-190)2+2×83426.61/2-190=260.5 >2a'N=fcmbx+f'yA's-fyAs =11×400×260.5+310×(1256-1964)=926700=926.7kN(4)按轴心受压构件验算垂直于弯矩作用平面的承载力lo/b=6000/400=15, 查表5-1得稳定系数=0.895N2=(fcbh+f'yA's+

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论