




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、金乡县金东小学实、幼儿园工程阶梯教室高支撑架专项施工方案金乡县东关建筑公司2014年7月1日一、工程概况金乡县金东小学工程,结构形式为框架结构。本工程总建筑面积22481,全部为地上14层,地上分别为教学楼、实验楼、风雨操场、连廊、幼儿园、餐厅等本方案为教学楼-阶梯教室高支撑架方案二、依据高支撑架的计算依据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)、混凝土结构设计规范GB50010-2010、建筑结构荷载规范(GB 50009-2001)、钢结构设计规范(GB 50017-2003)等规范编制。因本工程梁支架高度为7.65米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍
2、不能得到完全保证。为此计算中还参考了施工技术2002(3):扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全中的部分内容。三、高支撑架板部分的基本情况本区高支撑架范围为:2#教学楼-阶梯教室,设在2#教学楼东侧的一层,高度为7.55m。该位置的柱网开间基本是14.4m×5.8m,结构平面采用十字梁设计,最大框架梁截面350×1150,跨度5.8米;十字梁截面300×950;楼板厚度均为120mm。高支撑架体系采用¢48钢管满堂架支模,下面为回填夯实土,立杆下垫40*300连续布置。四、高支撑架板体系施工材料的选用和要求1、模板采用=15厚胶合板2、木枋采用50
3、15;80松木枋3、立杆和水平杆采用¢48×3.0钢管4、辅助用模板采用=15松木散板5、对拉螺栓采用146、模板安装使用材料的要求:1)钢管支架及其配件的规格、性能、及质量应符合设计和规范的规定,要有合格证和及进场检测报告。2)钢管要平直,不得歪斜、硬变、砸扁、严重锈蚀,钢管使用前要进行检查维修并做好使用中的防锈工作。3)木枋、模板不得腐朽、翘曲、劈裂、严重损伤。五、高支撑架板体系的施工安装(搭设)1、施工准备:1)备足各种施工材料,并熟悉图纸,做好技术交底工作。2)放好轴线、模板边线、水平控制标高线. 3)支模架立杆的排列要放好墨线,按线布设。4)根据设计图纸构件的尺寸
4、,配制加工好柱、梁模板,并按相应结构构件编号。2、支架安装:1)支架安装间距,须严格按照施工设计规定的间距进行布架.严禁随意增大间距。2)支架立杆底面和顶面应采用可调节的底座和顶托。3)支架搭设好后,要拉线检查调整水平度和垂直度。支架搭设的其他要求参照现行规范建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程(JGJ1302001(2002版)。 4)模板支架立杆底座下要垫木枋和模板,砼面应垫木板或钢底座。3.模板安装1)梁模板安装a)梁模板安装前要先捣好混凝土地骨,在两端柱上弹出标高线,然后立支撑,支撑下垫上木方或垫板,支架的间距按设计确定。b)按设计标高调试好支架顶标高,支架采用可调节底座和顶托进行调整
5、, 底座和顶托调整高度为300(¢48钢管架),调整好标高后在安装梁底板木方时要通线检查,梁底板安装要起拱,起拱高度按设计要求,设计如没有具体明确,按规范规定(1/10003/1000)L。c)梁侧模板安装要通线找直,梁高为800时,要加穿对拉螺栓,以保证梁截面尺寸的正确,梁上口模板要设支撑卡.安装完毕后要校正梁中线、标高、截面尺寸、清除模板内杂物,检查合格后办理预检。2)板模板安装:a) 一般从跨一侧开始安装,先安装支架和木方,要按照标高通线找平,并固定支架,然后依次安装模板。b) 支架顶木方通线调平后,再铺放板模板,板模板局部范围拼板,可采用松木散板,不得用大胶合板锯成小拼板,板
6、模板拼缝要严密,接缝处要平整。c) 安装完毕后,将板面清扫干净,办理预检。4、所有木枋的布置间距须按本设计书的要求布设,施工操作中严禁随意更改。六、高支撑架板安装施工验收1、模板体系安装前必须将本方案施工设计要求向施工班组进行技术交底。施工操作中不得随意更改方案设计。2、进行施工安装检查,加强自检、互检和专检。重点检查钢管架立杆间距、剪刀撑、纵横水平加固杆布设数量、位置,对不符合方案要求的及时整改。3、对安装好的扣件要全面检查,要用力矩扳手检查扣件的拧紧度是否达到规定要求,扣件拧紧力矩为4065N·m。4、整个模板体安装完成后,由项目部技术负责人组织检查验收,符合要求并办理验收手续,
7、方可进行下道工序施工。七、混凝土浇筑方法施工中应注意如下方面:1. 砼采用砼泵输送至浇筑点。泵送混凝土由于速度快,泵管口混凝土冲击力大,因此泵送点位置应注意避免混凝土堆积过量,禁止泵管对着模板直接喷射,以防止模板支撑系统失稳导致坍塌事故的发生。2. 框架结构中,柱和梁板的混凝土浇筑顺序,应按先浇筑柱混凝土,后浇筑梁板混凝土的顺序进行。3. 浇筑方法应由一端开始用“赶浆法”,即先浇筑梁,当达到板底位置时再与板的混凝土一起浇筑,梁板混凝土浇筑连续向前进行,并保证浇筑时间间隔不超过2小时,避免施工冷缝产生。砼要求商品混凝土供应商提供掺加缓凝剂的混凝土,保证质量符合设计要求并初凝时间不早于8小时。砼浇
8、筑要从梁中部位落下,不要使混凝土从板边自流入梁内,防止梁内浆体聚积,并派专人跟踪浇筑点位,确保每条梁的浇筑质量。4. 钢筋密集的地方用直径32振动器捣固保证节点处钢筋密集区砼振捣密实,并适时用木锤锤击模板,以便及时发现振捣不密实处及时采取应急措施。5. 局部如因浇注砼时间停歇过长,为避免施工冷缝出现,可采用塔吊辅助吊运砼。6、混凝土浇筑后及时进行养护,梁侧模7天后方拆除,作为保湿养护层。八、模板体系的折除1) 非承重模板(柱、梁侧模)其拆除时砼强度不低于1.2Mpa,承重底模板的拆除应按设计要求和施工规范规定进行。结构类型结构跨度(m)按设计强度的百分率(%)板和拱250>2,875梁承
9、重结构875>8100悬臂板-100施工中必须提前拆模时,应采取可靠的技术措施后,方可进行。2)模板拆除:柱、梁、板模板的拆除按常规方法进行,但施工拆除中要注意如下几项:a) 拆除顺序,应采取先装的后拆,后支的先拆;先拆非承重模板,后拆承重模板;先拆侧模后拆底模、自上而下的顺序进行。b) 拆除的支架、模板、木方要及时清理,螺栓与配件收集集中管理,支架、木方、模板要整理归堆使用。c) 拆除人员要站在已拆除模板的空隙地再拆除近旁的模板,模板要用钩子钩下,不得猛撬猛敲,使模板大片整体落下。d) 由于楼层较高,需利用支撑体系改作为拆模平台,先松开顶托螺杆,取出木方,拆除模板,再清运木方、模板,然
10、后再拆支撑体系钢管。e) 拆除时不得把模板、木方直接从高处往下掷,以防模板变形和伤人及砸坏其他物体,临边模板拆除时,临边面要封闭好。f) 拆模时,地面需搭设安全通道。九、施工质量保证措施1. 建立健全施工过程的质量保证体系,对工程施工实施质量预控法,提高操作人员及管理人员的管理效能。有目的、有预见地采取有效措施,有效防止施工中的一切质量问题的产生,真正做到施工中人人心中有标准,有准则,以确保施工质量达到预定的目标,把以事后检查为主的质量管理方法转变为以控制工序及因素为主的ISO9001:2000质量管理,达到预防为主的目的。在施工当中,项目将严格加强培训考核,技术交底,技术复核,“三检”制度的
11、管理工作,使每一位职工知其应知之事,干其应干之活,并使其质量行为受到严格的监督。同时实行质量重奖重罚,以确保质量控制体系的有效运行,确保工程质量的目标。2、为了使现场施工的作业人员都能做到人人了解工程施工的概况及施工方法,明确各自的施工要求和具体的施工任务,工地各项施工管理制度以及工程情况达到心中有数,尽量避免在施工过程中出现返工现象,因此,在进场进入施工作业之前,必须对木工和棚工搭架专业工种施工人员进行图纸内容、施工标准、特殊部位施工方法以及安全文明施工方面的知识的交底,具体方法是:1)由项目经理组织技术、质安、主办施工员、专业工种施工人员参加学习活动。2)将工程项目施工方案向工人讲解,使作
12、业人员了解具体的施工方法、质量要求。参加培训的人员都要签名,未经培训的施工人员一律不准上岗。3)培训完后要进行安全方面知识的考核,合格后才能上岗。3、为防止高支撑模板支撑系统失稳坍塌事故的发生,要严格按建设工程高大模板板支撑系统施工安全管理导则,认真做好高支撑模板系统安全管理工作。对于高度大于8米、跨度超过18米、施工荷载大于15KN/m2、集中荷载超过20KN/m的模板支撑系统应由市建设科技委的专家对其方案进行审查。4、模板体系安装和拆除的质量要求及保证质量措施,请按照混凝土结构工程施工质量验收规范中的模板分项工程具体要求执行,在此不再予以赘述。5、跨度大于4m的梁、板结构的模板要设置13L
13、起拱。6、模板体系安装完毕后,须经检查验收符合要求,并办理交接手续后,方可进行下道工序作业。7、支撑系统搭设、拆除及模板安装、混凝土浇筑期间,无关人员不得进入支撑底下,必须有施工管理人员现场监护。8、浇筑混凝土时,要有专人观察模板和支撑体系,出现异常情况须立即停止,及时排除故障,并经现场安全员检查同意后方可继续作业。十、梁模板(扣件钢管架)计算书本区施工验算取梁截面:350mm*1150mm(最大梁截面)与300mm*950mm两种截面尺寸计算,板厚以120mm计算1、梁段:WKL1(3)1.1、参数信息(1).模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.35;梁截面高度 D(m):1.15;
14、混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.80;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):0.90;梁支撑架搭设高度H(m):7.20;梁两侧立杆间距(m):0.60;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:1;采用的钢管类型为48×3;立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:1.00;(2).荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布
15、荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;(3).材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):16.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):15.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;(4).梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):50.0;梁底方
16、木截面高度h(mm):100.0;梁底纵向支撑根数:3;(5).梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞根数:5;主楞竖向支撑点数量:2;穿梁螺栓直径(mm):M14;穿梁螺栓水平间距(mm):500;竖向支撑点到梁底距离依次是:250mm,500mm;主楞材料:木方;宽度(mm):60.00;高度(mm):100.00;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):40.00;高度(mm):80.00;1.2、梁侧模板荷载计算按施工手册,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值: F=0.22t12V1/2 F=H其中 - 混凝土的重力密度,取24.000kN/
17、m3; t - 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h; T - 混凝土的入模温度,取20.000; V - 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h; H - 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m;1- 外加剂影响修正系数,取1.200;2- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。分别计算得 17.848 kN/m2、18.000 kN/m2,取较小值17.848 kN/m2作为本工程计算荷载。1.3、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。次楞的根数为4根。面板按
18、照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。面板计算简图(单位:mm)(1).强度计算材料抗弯强度验算公式如下: M/W < f其中,W - 面板的净截面抵抗矩,W = 50×1.5×1.5/6=18.75cm3; M - 面板的最大弯矩(N·mm); - 面板的弯曲应力计算值(N/mm2) f - 面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算:M = 0.1q1l2+0.117q2l2其中,q - 作用在模板上的侧压力,包括:新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.5×17.85=10.709kN/m;振捣
19、混凝土荷载设计值: q2= 1.4×0.5×4=2.8kN/m;计算跨度: l = (1150-120)/(4-1)= 256.67mm;面板的最大弯矩 M= 0.1×10.709×(1150-120)/(4-1)2 + 0.117×2.8×(1150-120)/(4-1)2= 9.21×104N·mm;面板的最大支座反力为: N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×10.709×(1150-120)/(4-1)/1000+1.2×2.800×(1150-120)/(4-1)
20、/1000=3.886 kN;经计算得到,面板的受弯应力计算值: = 9.21×104 / 1.88×104=4.9N/mm2;面板的抗弯强度设计值: f = 13N/mm2;面板的受弯应力计算值 =4.9N/mm2小于面板的抗弯强度设计值 f=13N/mm2,满足要求!(2).挠度验算 =0.677ql4/(100EI)=l/250 q-作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q = q1= 10.709N/mm; l-计算跨度: l = (1150-120)/(4-1)=256.67mm; E-面板材质的弹性模量: E = 6000N/mm2; I-面板的截面惯
21、性矩: I = 50×1.5×1.5×1.5/12=14.06cm4;面板的最大挠度计算值: = 0.677×10.709×(1150-120)/(4-1)4/(100×6000×1.41×105) = 0.373 mm;面板的最大容许挠度值: = l/250 =(1150-120)/(4-1)/250 = 1.027mm;面板的最大挠度计算值 =0.373mm 小于面板的最大容许挠度值 =1.027mm,满足要求!1.4、梁侧模板支撑的计算(1).次楞计算次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁
22、计算。次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q = 3.886/0.500= 7.772kN/m本工程中,次楞采用木方,宽度40mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W = 1×4×8×8/6 = 42.67cm3;I = 1×4×8×8×8/12 = 170.67cm4;E = 9000.00 N/mm2;计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN·m)变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M = 0.194 kN·m,最大支座反力 R= 4.275 kN,最大变形 =
23、0.218 mma、次楞强度验算强度验算计算公式如下: = M/W<f经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值 = 1.94×105/4.27×104 = 4.6 N/mm2;次楞的抗弯强度设计值: f = 17N/mm2;次楞最大受弯应力计算值 = 4.6 N/mm2小于次楞的抗弯强度设计值 f=17N/mm2,满足要求!b、次楞的挠度验算次楞的最大容许挠度值: = 500/400=1.25mm;次楞的最大挠度计算值 =0.218mm 小于次楞的最大容许挠度值 =1.25mm,满足要求!(2).主楞计算主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力4.275kN,按照集中
24、荷载作用下的简支梁计算。本工程中,主楞采用木方,宽度60mm,高度100mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W = 2×6×10×10/6 = 200cm3;I = 2×6×10×10×10/12 = 1000cm4;E = 9000.00 N/mm2;主楞计算简图主楞弯矩图(kN·m)主楞变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 0.634 kN·m,最大支座反力 R= 6.925 kN,最大变形 = 0.379 mma、主楞抗弯强度验算 = M/W<f经计算得到,主楞的受弯应力计
25、算值: = 6.34×105/2.00×105 = 3.2 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: f = 17N/mm2;主楞的受弯应力计算值 =3.2N/mm2小于主楞的抗弯强度设计值 f=17N/mm2,满足要求!b、主楞的挠度验算根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为 0.379 mm主楞的最大容许挠度值: = 270/400=0.675mm;主楞的最大挠度计算值 =0.379mm 小于主楞的最大容许挠度值 =0.675mm,满足要求!1.5、穿梁螺栓的计算验算公式如下:N<N= f×A其中 N - 穿梁螺栓所受的拉力; A - 穿梁螺栓有效面积 (mm2)
26、; f - 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170 N/mm2;穿梁螺栓型号: M14 ;查表得:穿梁螺栓有效直径: 11.55 mm;穿梁螺栓有效面积: A = 105 mm2;穿梁螺栓所受的最大拉力: N =6.925 kN。穿梁螺栓最大容许拉力值: N = 170×105/1000 = 17.85 kN;穿梁螺栓所受的最大拉力 N=6.925kN 小于穿梁螺栓最大容许拉力值 N=17.85kN,满足要求!1.6、梁底模板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的两跨连续梁计算。强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混
27、凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 800×15×15/6 = 3.00×104mm3; I = 800×15×15×15/12 = 2.25×105mm4;(1).抗弯强度验算按以下公式进行面板抗弯强度验算: = M/W<f钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):q1=1.2×(24.00+1.50)×0.90+0.30×0.80=22.320kN/m;
28、施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):q2=1.4×(2.00+2.00)×0.80=4.480kN/m;q=22.320+4.480=26.800kN/m;最大弯矩及支座反力计算公式如下:Mmax=0.125ql2= 0.125×26.8×2002=1.34×105N·mm;RA=RC=0.375q1l+0.437q2l=0.375×22.32×0.2+0.437×4.48×0.2=2.066kNRB=1.25ql=1.25×26.8×0.2=6.7kN =M
29、max/W=1.34×105/3.00×104=4.5N/mm2;梁底模面板计算应力 =4.5 N/mm2小于梁底模面板的抗弯强度设计值 f=13N/mm2,满足要求!(2).挠度验算根据建筑施工计算手册刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。最大挠度计算公式如下:= 0.521ql4/(100EI)=l/250其中,q-作用在模板上的压力线荷载:q =q1/1.2=18.600kN/m; l-计算跨度(梁底支撑间距): l =200.00mm; E-面板的弹性模量: E = 6000.0N/mm2;面板的最大允许挠度值: =200.00/250 = 0.800mm;
30、面板的最大挠度计算值: = 0.521×22.32×2004/(100×6000×2.25×105)=0.138mm;面板的最大挠度计算值: =0.138mm 小于面板的最大允许挠度值: =0.8mm,满足要求!1.7、梁底支撑的计算本工程梁底支撑采用方木。强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。(1).荷载的计算:梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q=6.7/0.8=8.375kN/m(2).方木的支撑
31、力验算方木计算简图方木按照三跨连续梁计算。本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5×10×10/6 = 83.33 cm3;I=5×10×10×10/12 = 416.67 cm4;a、方木强度验算:计算公式如下:最大弯矩 M =0.1ql2= 0.1×8.375×0.82 = 0.536 kN·m;最大应力 = M / W = 0.536×106/83333.3 = 6.4 N/mm2;抗弯强度设计值 f =13 N/mm2;方木的最大应力计算值 6.4 N/mm2小于方木抗弯强度设计值
32、 13 N/mm2,满足要求!b、方木抗剪验算:截面抗剪强度必须满足: = 3V/(2bh0)其中最大剪力: V =0.6×8.375×0.8 = 4.02 kN;方木受剪应力计算值 = 3×4.02×1000/(2×50×100) = 1.206 N/mm2;方木抗剪强度设计值 = 1.7 N/mm2;方木的受剪应力计算值 1.206 N/mm2小于方木抗剪强度设计值 1.7 N/mm2,满足要求!c、方木挠度验算:计算公式如下: = 0.677ql4/(100EI)=l/250方木最大挠度计算值 = 0.677×8.37
33、5×8004 /(100×9000×416.667×104)=0.619mm;方木的最大允许挠度 =0.800×1000/250=3.200 mm;方木的最大挠度计算值 = 0.619 mm 小于方木的最大允许挠度 =3.2 mm,满足要求!(3).支撑小横杆的强度验算梁底模板边支撑传递的集中力:P1=RA=2.066kN梁底模板中间支撑传递的集中力:P2=RB=6.700kN梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:P3=(0.600-0.400)/4×0.800×(1.2×0.120×24.
34、000+1.4×2.000)+1.2×2×0.800×(0.950-0.120)×0.300=0.705kN简图(kN·m)剪力图(kN)弯矩图(kN·m)变形图(mm)经过连续梁的计算得到:支座力:N1=N3=1.437 kN;N2=9.368 kN;最大弯矩 Mmax=0.144 kN·m;最大挠度计算值 Vmax=0.032 mm;最大应力 =0.144×106/4490=32 N/mm2;支撑抗弯设计强度 f=205 N/mm2;支撑小横杆的最大应力计算值 32 N/mm2小于支撑小横杆的抗弯设计
35、强度 205 N/mm2,满足要求!1.8、梁跨度方向钢管的计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算1.9、扣件抗滑移的计算:按照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的双扣件承载力取值为16.00kN 。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R Rc其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值,取16.00 kN; R - 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到 R=9.368 kN;R < 16.0
36、0 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 1.10、立杆的稳定性计算:立杆的稳定性计算公式 = N/(A)f1.梁两侧立杆稳定性验算:其中 N - 立杆的轴心压力设计值,它包括:横向支撑钢管的最大支座反力: N1 =1.437 kN ;脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.129×7.2=1.115 kN;楼板混凝土、模板及钢筋的自重:N3=1.2×(0.950/2+(0.60-0.40)/4)×0.80×0.30+(0.950/2+(0.60-0.40)/4)×0.80×0.120×(1.50+24
37、.00)=1.735 kN;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:N4=1.4×(2.000+2.000)×0.950/2+(0.600-0.400)/4×0.800=2.240 kN;N =N1+N2+N3+N4=1.437+1.115+1.735+2.24=6.527 kN; - 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i - 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59; A - 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.24; W - 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49; - 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2);
38、 f - 钢管立杆抗压强度设计值:f =205 N/mm2; lo - 计算长度 (m);根据扣件式规范,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kh和lo=h+2a,为安全计,取二者间的大值,即: lo = Max1.167×1.7×1.5,1.5+2×0.1= 2.976 m; k - 计算长度附加系数,取值为:1.167 ; - 计算长度系数,参照扣件式规范表,=1.7; a - 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m; 得到计算结果: 立杆的计算长度lo/i = 2975.85 / 15.9 = 187 ;由长细比 lo/i 的结果查表得到
39、轴心受压立杆的稳定系数= 0.205 ;钢管立杆受压应力计算值;=6527.327/(0.205×424) = 75.1 N/mm2;钢管立杆稳定性计算 = 75.1 N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!2.梁底受力最大的支撑立杆稳定性验算:其中 N - 立杆的轴心压力设计值,它包括:横向钢管的最大支座反力:N1 =9.368 kN ;脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.129×(7.2-0.9)=1.115 kN;N =N1+N2 =9.368+0.976=10.344 kN ; - 轴心受压立杆的稳定系数,由长细
40、比 lo/i 查表得到; i - 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59; A - 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.24; W - 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49; - 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2); f - 钢管立杆抗压强度设计值:f =205 N/mm2; lo - 计算长度 (m);根据扣件式规范,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kh和lo=h+2a,为安全计,取二者间的大值,即: lo = Max1.167×1.7×1.5,1.5+2×0.1= 2.976 m; k - 计算长度附加系数,取值为:1.
41、167 ; - 计算长度系数,参照扣件式规范表,=1.7; a - 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m; 得到计算结果: 立杆的计算长度lo/i = 2975.85 / 15.9 = 187 ;由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.205 ;钢管立杆受压应力计算值;=10344.366/(0.205×424) = 119 N/mm2;钢管立杆稳定性计算 = 119 N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!考虑到高支撑架的安全因素,建议按下式计算 lo= k1k2(h+2a) = 1.167
42、5;1.011×(1.5+0.1×2) = 2.006 m; k1 - 计算长度附加系数按照表1取值1.167; k2 - 计算长度附加系数,h+2a =1.7按照表2取值1.011 ;lo/i = 2005.723 / 15.9 = 126 ;由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.417 ;钢管立杆的最大应力计算值;= 10344.366/(0.417×424) = 58.5 N/mm2;钢管立杆稳定性计算 = 58.5 N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!2、梁段:WkL2:2.1、参数信息(
43、1).模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.3;梁截面高度 D(m):0.95;混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.90;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):0.90;梁支撑架搭设高度H(m):7.65;梁两侧立杆间距(m):0.70;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:0;采用的钢管类型为48×3;立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:1.00;(2).荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):2
44、4.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;(3).材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):16.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):15.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N
45、/mm2):13.0;(4).梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):60.0;梁底方木截面高度h(mm):80.0;梁底纵向支撑根数:2;(5).梁侧模板参数主楞间距(mm):800;次楞根数:3;主楞竖向支撑点数量:2;穿梁螺栓直径(mm):M12;穿梁螺栓水平间距(mm):500;竖向支撑点到梁底距离依次是:150mm,300mm;主楞材料:木方;宽度(mm):40.00;高度(mm):80.00;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):40.00;高度(mm):80.00;2.2、梁侧模板荷载计算按施工手册,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:
46、F=0.22t12V1/2 F=H其中 - 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t - 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h; T - 混凝土的入模温度,取20.000; V - 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h; H - 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m;1- 外加剂影响修正系数,取1.200;2- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。分别计算得 17.848 kN/m2、18.000 kN/m2,取较小值17.848 kN/m2作为本工程计算荷载。2.3、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力
47、和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。次楞的根数为3根。面板按照均布荷载作用下的两跨连续梁计算。面板计算简图(单位:mm)(1).强度计算材料抗弯强度验算公式如下: M/W < f其中,W - 面板的净截面抵抗矩,W = 80×1.5×1.5/6=30cm3; M - 面板的最大弯矩(N·mm); - 面板的弯曲应力计算值(N/mm2) f - 面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按照均布活荷载最不利布置下的两跨连续梁计算:M = 0.125ql2其中,q - 作用在模板上的侧压力,包括:新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×
48、;0.8×17.85=17.134kN/m;振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×0.8×4=4.48kN/m;计算跨度: l = (950-120)/(3-1)= 235mm;面板的最大弯矩 M= 0.125×(17.134+4.48)×(950-120)/(3-1)2 = 1.49×105N·mm;面板的最大支座反力为: N=1.25ql=1.25×(17.134+4.480)×(950-120)/(3-1)/1000=6.349 kN;经计算得到,面板的受弯应力计算值: = 1.49×1
49、05 / 3.00×104=5N/mm2;面板的抗弯强度设计值: f = 13N/mm2;面板的受弯应力计算值 =5N/mm2小于面板的抗弯强度设计值 f=13N/mm2,满足要求!(2).挠度验算 = 0.521ql4/(100EI)=l/250 q-作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q = q1= 17.134N/mm; l-计算跨度: l = (950-120)/(3-1)=235mm; E-面板材质的弹性模量: E = 6000N/mm2; I-面板的截面惯性矩: I = 80×1.5×1.5×1.5/12=22.5cm4;面板的最
50、大挠度计算值: = 0.521×17.134×(950-120)/(3-1)4/(100×6000×2.25×105) = 0.202 mm;面板的最大容许挠度值: = l/250 =(950-120)/(3-1)/250 = 0.94mm;面板的最大挠度计算值 =0.202mm 小于面板的最大容许挠度值 =0.94mm,满足要求!2.4、梁侧模板支撑的计算(1).次楞计算次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q = 6.349/0.800= 7.936kN/m本工程
51、中,次楞采用木方,宽度40mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W = 1×4×8×8/6 = 42.67cm3;I = 1×4×8×8×8/12 = 170.67cm4;E = 9000.00 N/mm2;计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN·m)变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M = 0.508 kN·m,最大支座反力 R= 6.984 kN,最大变形 = 1.457 mma、次楞强度验算强度验算计算公式如下: = M/W<f经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值 =
52、 5.08×105/4.27×104 = 11.9 N/mm2;次楞的抗弯强度设计值: f = 17N/mm2;次楞最大受弯应力计算值 = 11.9 N/mm2小于次楞的抗弯强度设计值 f=17N/mm2,满足要求!b、次楞的挠度验算次楞的最大容许挠度值: = 800/400=2mm;次楞的最大挠度计算值 =1.457mm 小于次楞的最大容许挠度值 =2mm,满足要求!(2).主楞计算主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力6.984kN,按照集中荷载作用下的简支梁计算。本工程中,主楞采用木方,宽度40mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W
53、 = 2×4×8×8/6 = 85.33cm3;I = 2×4×8×8×8/12 = 341.33cm4;E = 9000.00 N/mm2;主楞计算简图主楞弯矩图(kN·m)主楞变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 0.594 kN·m,最大支座反力 R= 7.915 kN,最大变形 = 0.367 mma、主楞抗弯强度验算 = M/W<f经计算得到,主楞的受弯应力计算值: = 5.94×105/8.53×104 = 7 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: f = 17N/
54、mm2;主楞的受弯应力计算值 =7N/mm2小于主楞的抗弯强度设计值 f=17N/mm2,满足要求!b、主楞的挠度验算根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为 0.367 mm主楞的最大容许挠度值: = 170/400=0.425mm;主楞的最大挠度计算值 =0.367mm 小于主楞的最大容许挠度值 =0.425mm,满足要求!2.5、穿梁螺栓的计算验算公式如下:N<N= f×A其中 N - 穿梁螺栓所受的拉力; A - 穿梁螺栓有效面积 (mm2); f - 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170 N/mm2;穿梁螺栓型号: M12 ;查表得:穿梁螺栓有效直径: 9.85 mm;穿梁螺
55、栓有效面积: A = 76 mm2;穿梁螺栓所受的最大拉力: N =7.915 kN。穿梁螺栓最大容许拉力值: N = 170×76/1000 = 12.92 kN;穿梁螺栓所受的最大拉力 N=7.915kN 小于穿梁螺栓最大容许拉力值 N=12.92kN,满足要求!2.6、梁底模板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的简支梁计算。强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵
56、抗矩W分别为: W = 900×15×15/6 = 3.38×104mm3; I = 900×15×15×15/12 = 2.53×105mm4;(1).抗弯强度验算按以下公式进行面板抗弯强度验算: = M/W<f钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):q1=1.2×(24.00+1.50)×0.95+0.30×0.90=16.848kN/m;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):q2=1.4×(2.00+2.00)×0.90=5.040kN/m;q=1
57、6.848+5.040=21.888kN/m;最大弯矩及支座反力计算公式如下:Mmax=ql2/8 = 1/8×21.888×2502=1.71×105N·mm;RA=RB=0.5ql=0.5×21.888×0.25=2.736kN =Mmax/W=1.71×105/3.38×104=5.1N/mm2;梁底模面板计算应力 =5.1 N/mm2小于梁底模面板的抗弯强度设计值 f=13N/mm2,满足要求!(2).挠度验算根据建筑施工计算手册刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。最大挠度计算公式如下:= 5ql4/(384EI)=l/250其中,q-作用在模板上的压力线荷载:q =q1/1.2=14.040kN/m; l-计算跨度(梁底支撑间距): l =250.00mm; E-面板的弹性模量: E = 6000.0N/mm2;面板的最大
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年三级心理咨询师《理论知识》模拟真题及答案
- 数学保研试题及答案详解
- 家居产品设计中的技术创新与应用考题试题及答案
- 清华机测试题及答案
- 灵活应变2025年商务英语考试试题及答案
- 氢能源汽车加氢站投资成本效益评估报告(2025年)
- 电动汽车可靠性分析试题及答案
- 帕金森病试题及答案护理
- 系统分析2025年土木工程师考试常见评估标准试题及答案
- 敏感拼音测试题及答案
- 附件16:地下室灯带临时照明系统方案
- 投顾服务方案
- 工程师转正汇报课件
- 养殖场安全生产培训
- 矿山生产管理培训课件
- 普及防癌知识宣传
- 高一数学组尖子生培养计划(修改)
- 医疗器械辐射安全管理的要求
- 【课件】时代与变革-为人生而艺术+课件高一上学期美术人美版(2019)必修美术鉴赏
- 6朗诵《唐诗里的中国》朗诵稿
- 博士生入学复试面试报告个人简历介绍(完美版)模板两篇
评论
0/150
提交评论