版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、目 录1、编制依据12、工程概况13、施工准备及计划24、脚手架施工34.1脚手架布置34.2落地式脚手架搭设34.3脚手架搭设要求及注意事项54.4脚手架拆除65、施工安全技术措施75.1组织机构及职责75.2施工安全技术措施75.2应急预案86、劳动力计划87、脚手架计算书及施工大样图97.1落地式部分91、编制依据1.1施工图图 纸 名 称图 号出图日期 2011.081.2主要规范、规程等类别名 称编 号规范建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2001手册施工手册第四版1.3其他支撑性文件名 称 编 号荣成市鑫宁建筑公司质量手册XNZL/01-2010荣成市鑫宁建筑公司环
2、境安全手册XNHJ/I01-2005荣成市鑫宁建筑公司质量计划/施工组织设计.施工方案管理实施标准XNZL-SZ-QB-03-20091.4资源配备情况1.5与本工程类型相类似的施工经验及施工资料2、工程概况工程名称地理位置建设单位设计单位监理单位质量监督单位施工总承包单位施工主要分包单位暂未确定 合同性质总承包投资性质房地产合同质量目标合 格合同工期 合同承包范围建筑安装工程施工图纸工作内容(不包括门窗、金属栏杆、外墙涂料、消防联动、太阳能分项工程、防水等)。该工程13层、高度33.95m。 本方案主要对外防护脚手架的验算及施工方法进行阐述,承重脚手架的验算及施工方法详见模板施工方案。3、施
3、工准备及计划3.1材料准备本工程外脚手架分为落地式和悬挑式两部分,均采用48*3.5钢管、铸铁扣件搭设。悬挑梁采用16号工字钢。外脚手架主要材料用量如下:脚手架主要材料用量表及质量要求序号材料名称规格数量质量要求1钢管48*3.5600t详3.2条2扣件铸铁扣件60000个3脚手板木脚手板5500块4密目网48300m25安全网6000m23.2材料要求脚手架钢管应采用现行国家标准直缝电焊钢管(GB/T13793)或低压流体输送用焊接钢管(GB/T3092)中规定的3号普通钢管,规格为48*3.5,其质量应符合碳素结构钢(GB/T700)中Q235-A级钢的规定,钢管上严禁打孔。扣件均为铸铁锻
4、造,其材质应符合现行国家标准钢管脚手架扣件(GB15831)的规定,扣件重量及允许荷载应符合规范(JGJ22-85)的要求。在螺栓拧紧力矩达65N.m时不得发生破坏。木脚手板应采用杉木或松木制作,其材质应符合现行国家标准木结构设计规范(GBJ5)中级材质的规定。脚手板厚度不应小于50mm,宽度为300mm,长度为3000mm,每块质量不大于30Kg。3.3施工进度计划本工程外脚手架其搭设进度按照施工进度同步进行。4、脚手架施工4.1脚手架布置落地式落地式外架搭设,基础回填夯实完毕后,从一层(标高-0.60)开始搭设,搭设高度37.8米,外脚手架采用48*3.5钢管搭设,立杆横距0.9m,立杆纵
5、距1.2m,步高1.8m ,内立杆距墙面0.3m 。连墙件水平距离不大于4.2m,竖向距离不大于3.6m。4.2落地式脚手架搭设搭设流程铺设垫板、钢底座排首层立杆设置纵横向扫地杆设置抛撑固定搭设大小横杆并依次向上搭设拉结点固定铺设脚手板、防护栏杆、挡脚板按要求设置剪刀撑挂密目网、安全网验收操作要点.1落地式脚手架基础座于回填夯实好的回填土上,其承载力满足要求。脚手架基础底部保证无积水。外脚手架立杆底部设置5cm厚垫板及钢底座。.2纵向水平杆设置在立杆内侧,其长度不小于3跨,接长采用对接扣件连接,两根相邻纵向水平杆的接头不得设置在同步或同跨内;.3主节点处必须设置一根横向水平杆,采用直角扣件扣接
6、,主节点处两个直角扣件的中心距不大于150mm,靠墙端的外伸长度不大于500mm。.4纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。.5立杆上的对接扣件应交错布置:两根相临立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm。.6剪刀撑宽度不小于4跨,且不应小于6m,斜杆与地面的倾角为450600,纵横向在外侧立面的端部设置一道,中间不小大15m设置一道,由底至顶连续设置。.7连墙件从脚手架端部向中间设置,其竖向间距按2步设置,水平间距不大于4.2m设置,当柱距不满足时,应预
7、先在楼板或梁内预埋连接件,当砼达到强度时方进行拉结。4.5脚手架拆除拆前准备.1拆除前应全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合构造要求;.2拆除前应有技术负责人进行拆除安全技术交底;.3拆除区域应设警示线,专人看守,非工作人员严禁入内;.4承重架拆除必须经技术负责人同意后方可进行。拆中注意事项.1拆除按搭设反方向进行,自上而下逐层拆除,不允许上下两层同时拆除;.2连墙件、密目网、脚手板及安全网只能在拆除到该层才允许拆除,严禁在拆除前先拆连墙件、密目网、脚手板及安全网;.3拆除的钢管应经搭设的滑道落地,严禁直接从高空抛下。拆后清场脚手架拆除时必须由专人负责,高空拆除人员系好安全带,
8、上、下专人指挥、统一施工,每个工作班拆除的脚手架、工具必须及时清理、迅速外运、运输整理时严禁拆除作业。5、施工安全技术措施5.1组织机构及职责项目部成立由项目经理、专职安全员、技术负责人及其他管理人员组成的施工安全领导小组,组织机构图如下。由项目经理担任组长,安全员担任副组长,组员为 。技术负责人项目经理安 全 员施工员经济师材设员资料员保管员专业电工各施工班组施工安全领导小组职责见环境安全管理方案。5.2施工安全技术措施建立严格的安全生产责任制,落实到班组及个人,由专职安全员跟踪检查,发现隐患及时纠正。脚手架必须按脚手架施工规范和本方案要求搭设。把好“连接、承重、检验”三关,严禁堆放超荷重物
9、。脚手架的基础要有垫木和底座设扫地横杆,脚手架按楼层与墙体或柱拉结牢固,拉结点垂直距离不超过3.6m,水平距离不超过4.2m,并按规定设置剪力撑。脚手架的操作面满铺脚手板,外侧设档脚板和1.2m高护身栏杆,脚手架上不得有探头板和飞板,板下面按规定设安全兜网。钢管脚手架搭设采用外径48*3.5钢管,不得使用严重锈蚀、弯曲、压扁或裂纹的钢管,其杆件连接使用合格的专用扣件,不得使用铅丝和其他材料绑扎。脚手架搭设人员必须为考试合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。严禁悬挂起重设备。在脚手架使用期间,严禁拆除下列杆件:主节点处的纵、横向水平
10、杆,纵、横向扫地杆及连墙件等。脚手架外立面挂阻燃绿色安全网全封闭,沿建筑物四周按规定设置水平安全网,防止高空坠物伤人,挑出的安全网一律用组合钢管支架挑出,钢丝绳绷挂。模板工程的支撑系统,根据不同部位,确定拆除时间,以保证安全。5.3应急预案根据本工程施工特点,外脚手架施工期间主要会存在如下紧急事件:高处坠落、坍塌、物体打击、食物中毒、传染性疾病等。项目部根据以上紧急事件,成立应急小组,制定了应急措施,具体内容详见项目部专项应急预案。6、劳动力计划脚手架施工期间,配备架工15人,以满足施工进度要求。同时,项目还配备专职安全员1人,专职质检员1人,在脚手架施工过程中进行安全及质量检查。7、脚手架计
11、算书及施工大样图脚手架计算钢管类型按照48×3.2,扣件抗滑承载力系数取0.8。7.1落地式部分参数信息.1脚手架参数双排脚手架搭设高度为36 m,立杆采用单立管;立杆横距为 0.9m,立杆纵距为1.2m,大小横杆的步距为1.8 m;内排架距离墙长度为0.30m;小横杆在上;采用的钢管类型为 48×3.2;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为 0.80;连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.6 m,水平间距4.2m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;.2活荷载参数施工均布活荷载标准值:4kN/m2;脚手架用途:装修;同时施工层数:2 层;.3风荷载参数本工程地
12、处山东威海市,基本风压0.65 kN/m2;风荷载高度变化系数z 为0.74,风荷载体型系数s 为0.98;脚手架计算中考虑风荷载作用;.4静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1337;脚手板自重标准值(kN/m2):0.35;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.14;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、竹夹板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.035;脚手板铺设总层数:2;.5地基参数脚手架座在钢筋砼基础底板上,地基承载力满足要求。脚手架侧立面图 脚手架正立面图 小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算
13、,小横杆在大横杆的上面。按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。.1 均布荷载值计算小横杆的自重标准值: P1= 0.035 kN/m ;脚手板的荷载标准值: P2= 0.35×1.8/3=0.21 kN/m ;活荷载标准值: Q=4×1.8/3=2.4 kN/m;荷载的计算值: q=1.2×0.035+1.2×0.21+1.4×2.4 = 3.654 kN/m;小横杆计算简图.2 强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下: 最大弯矩 Mqmax =3.654×0.82/8 = 0.
14、292 kN.m;最大应力计算值 = Mqmax/W =61.809 N/mm2;小横杆的最大弯曲应力 =61.809 N/mm2 小于 小横杆的抗压强度设计值 f=205 N/mm2,满足要求!.3 挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度荷载标准值q=0.035+0.21+2.4 = 2.645 kN/m ;最大挠度=5.0*2.645*8004/(384*2.06*105*113600)=0.603 mm;小横杆的最大挠度0.603mm小于小横杆的最大容许挠度800/150=5.333与10mm,满足要求! 大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面
15、。.1 荷载值计算小横杆的自重标准值: P1= 0.035×0.8=0.028 kN;脚手板的荷载标准值: P2= 0.35×0.8×1.8/3=0.168 kN;活荷载标准值: Q= 4×0.8×1.8/3=1.92 kN;荷载的设计值:P=(1.2*0.028+1.2*0.168+1.4*1.92)/2=1.462kN;大横杆计算简图.2 强度验算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。均布荷载最大弯矩计算:M1max=0.08×0.035×1.8×1.8=0.009 kN.
16、m;集中荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.267×1.462×1.8= 0.703 kN.m;M = M1max + M2max = 0.009+0.703=0.712 kN.m最大应力计算值 = 0.712×106/4730=150.468 N/mm2;大横杆的最大应力计算值 = 150.468 N/mm2 小于 大横杆的抗压强度设计值 f=205 N/mm2,满足要求!.3 挠度验算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:mm;均布荷载最大挠度计算公式如下:大横杆自重均布荷载引起的最大挠度
17、:max= 0.677×0.035×18004/(100×2.06×105×113600) = 0.108 mm;集中荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:小横杆传递荷载 P=(0.028+0.168+1.92)/2=1.058kN = 1.883×1.058×18003/ ( 100 ×2.06×105×113600) = 4.966 mm;最大挠度和:= max + pmax = 0.108+4.966=5.073 mm;大横杆的最大挠度 5.073 mm 小于
18、大横杆的最大容许挠度 1800 / 150=12与10 mm,满足要求!扣件抗滑力的计算:按规范表,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范):R Rc 其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值,取6.40 kN;R - 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;小横杆的自重标准值: P1 = 0.035×0.8×2/2=0.028 kN;大横杆的自重标准值: P2 = 0.035×1.8=0.064 kN;脚手板的自重标
19、准值: P3 = 0.35×0.8×1.8/2=0.252 kN;活荷载标准值: Q = 4×0.8×1.8 /2 = 2.88 kN;荷载的设计值:R=1.2×(0.028+0.064+0.252)+1.4×2.88=4.445 kN;R < 6.40 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 脚手架立杆荷载计算: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1337kN/mNG1 = 0.1337+(0.80×2/2)×0.035/1.80
20、×13.50 = 2.017kN;脚手板的自重标准值;采用木脚手板,标准值为0.35kN/m2NG2= 0.35×2×1.8×(0.8+0.3)/2 = 0.693 kN;栏杆与挡脚手板自重标准值;采用栏杆、竹夹板挡板,标准值为0.14kN/mNG3 = 0.14×2×1.8/2 = 0.252 kN;吊挂的安全设施荷载,包括安全网;0.005 kN/m2NG4 = 0.005×1.8×13.5 = 0.122 kN;经计算得到,静荷载标准值NG =NG1+NG2+NG3+NG4 = 3.084 kN;活荷载为施工
21、荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQ= 4×0.8×1.8×2/2 = 5.76 kN;风荷载标准值按照以下公式计算 其中Wo - 基本风压(kN/m2),按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:Wo = 0.65 kN/m2;Uz - 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:Uz= 0.74 ;Us - 风荷载体型系数:取值为0.976;经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7 ×0.65×0.74×0.976 =
22、 0.329 kN/m2;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG+1.4NQ= 1.2×3.084+ 1.4×5.76= 11.765 kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N =1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×3.084+ 0.85×1.4×5.76= 10.555 kN;风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为Mw=0.85*1.4WkLah2/10=0.850*1.4*0.329*1.8*1.82;立杆的稳定性计算: 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:立杆的轴向压力设计值 :N =
23、 11.765 kN;计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;计算长度附加系数参照扣件式规范表得 :k = 1.155 ;当验算杆件长细比时,取块1.0;计算长度系数参照扣件式规范表得 : = 1.5 ;计算长度 ,由公式 lo = k××h 确定 :l0 = 3.118 m;长细比 Lo/i = 196 ;轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 的计算结果查表得到 := 0.188 ;立杆净截面面积 : A = 4.5 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.73 cm3;钢管立杆抗压强度设计值 :f =205 N/mm2; = 11765/(0.1
24、88×450)=139.062 N/mm2;立杆稳定性计算 = 139.062 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式立杆的轴心压力设计值 :N = 10.555 kN;计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;计算长度附加系数参照扣件式规范表得 : k = 1.155 ;计算长度系数参照扣件式规范表得 : = 1.5 ;计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m;长细比: L0/i = 196 ;轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 的结果查表得到:=0.188立杆净截
25、面面积 : A = 4.5 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.73 cm3;钢管立杆抗压强度设计值 :f =205 N/mm2; = 10555.02/(0.188×450)+228064.354/4730 = 172.98 N/mm2;立杆稳定性计算 = 172.98 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!最大搭设高度的计算: 按规范条不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN)计算公式为:NG2K = NG2+NG3+NG4 = 1.066 k
26、N;活荷载标准值 :NQ = 5.76 kN;每米立杆承受的结构自重标准值 :Gk = 0.134 kN/m;Hs =0.188×4.5×10-4×205×103-(1.2×1.066+1.4×5.76)/(1.2×0.134)=49.858 m;按规范条脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:H = 49.858 /(1+0.001×49.858)=47.49 m;H= 47.49 和 50 比较取较小值。经计算得到,脚手架搭设高度限值 H =47.49 m。脚手架单立杆搭设高度为13.5m,小于H,满足要求!按规范条考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN)计算公式为:NG2K = NG2+NG3+NG4 = 1.066 kN;活荷载标准值 :NQ = 5.76 kN;每米立杆承受的结构自重标准值 :Gk = 0.134 kN/m;计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩: Mwk=Mw / (1.4×0.85)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026届河南省偃师市高级中学培优部生物高一上期末检测试题含解析
- 新疆阿克苏地区沙雅县第二中学2026届化学高二第一学期期末考试试题含解析
- 北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院《大数据技术课程实践》2024-2025学年第一学期期末试卷
- 湖南省邵阳市邵东县第三中学2025-2026学年数学高二第一学期期末检测试题含解析
- 河南省中原名校2025年高二上化学期末经典模拟试题含解析
- 益阳医学高等专科学校《数字影像后期制作》2024-2025学年第一学期期末试卷
- 河南省名校大联考2025-2026学年高二生物第一学期期末质量检测模拟试题含解析
- 黑龙江八一农垦大学《新医疗技术与法》2024-2025学年第一学期期末试卷
- 山东省招远市第一中学2025-2026学年数学高二上期末复习检测模拟试题含解析
- 湖南人文科技学院《通信专业英语》2024-2025学年第一学期期末试卷
- 国际结算(第七版)课后习题答案 庞红
- 华为人力资源管理手册
- 个人证券账户管理协议三篇
- 绵阳市高中2022级(2025届)高三第一次诊断性考试(一诊)地理试卷(含标准答案)
- 数学丨湖北省圆创联盟2025届高三8月开学考暨湖北省高中名校联盟2025届高三8月第一次联合测评数学试卷及答案
- 广东省新课程标准初中理科教学仪器配备
- 6S检查表标准版2行业资料国内外标准规范
- 汽车吊机支腿反力计算及梁板受力分析
- 第十四章基因的表达与调控
- 水库大坝安全评价导则
- 点的立体构成
评论
0/150
提交评论