趣味逻辑推理100题第81-90题答案解读_第1页
趣味逻辑推理100题第81-90题答案解读_第2页
趣味逻辑推理100题第81-90题答案解读_第3页
趣味逻辑推理100题第81-90题答案解读_第4页
趣味逻辑推理100题第81-90题答案解读_第5页
免费预览已结束,剩余14页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、趣味逻辑推理 100 题第 8190 题答案甲丁趣味逻辑推理题81:案件数律师所里有托尼、鲍勃、詹姆斯、史密斯四位律师,他们一年接手的案件数如下:史密斯比詹姆斯接手的案件多;托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。请问:哪位律师接手的案件最多?谁第二?谁第三?解:已知:1、史密斯比詹姆斯接手的案件多;2、托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;3、鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位

2、律师合起来的要多。推理:一、从已知条件 1 3 推出,鲍勃比史密斯多,因为只把鲍勃与史密斯对调后,就由原来的一样多变成不一样多,鲍勃在多的一边,因此, 鲍勃比史密斯多;二、根据推理一,由于鲍勃比史密斯多, 推出詹姆斯比托尼多,否则,托尼比詹姆斯多,鲍勃 +托尼就比史密斯 +詹姆斯多了,与已知条件 2“一样多”相矛盾。三、从已知条件1 知道,史密斯比詹姆斯多。结论:第一:鲍勃第二:史密斯第三:詹姆斯第四: 托尼趣味逻辑推理题82:六位乘客火车上有六位乘客坐在一起聊天。 他们的名字分别为阿强、阿力、阿文、阿明、阿虎和阿亮,分别来自河北、山东、江西、安徽、海南和辽宁(名字顺序与籍贯顺序不一定一致)

3、。其中,阿强和河北人是推销员;阿虎和海南人是工人;阿文和山东人是司机;阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵;安徽人比阿强年龄大;辽宁人比阿文年龄大;阿力同河北人下周要到江西去旅行;阿文同安徽人下周要到北京去度假。您知道他们六人分别都是哪里人吗?解:已知:1、阿强和河北人是推销员;2、阿虎和海南人是工人;3、阿文和山东人是司机;4、阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵;5、安徽人比阿强年龄大;6、辽宁人比阿文年龄大;7、阿力同河北人下周要到江西去旅行;8、阿文同安徽人下周要到北京去度假。推理一、从已知条件 1、2、3 推出阿力、阿明、阿亮是河北人、海南人、山东人;阿强、阿虎、阿文是江西、

4、安徽、辽宁人;二、从已知条件4 和推理一推出 山东人是阿明 ;三、从已知条件 7 和推理一、二推出阿亮是河北人 ,从而 推出阿力是海南人 ;四、从已知条件6、8 和推理一推出 阿文是江西人 ;五、从已知条件 5 推出阿强是辽宁人 ,从而推出 阿虎是安徽人。结论:阿明是山东人;阿亮是河北人;阿力是海南人;阿文是江西人;阿强是辽宁人;阿虎是安徽人。趣味逻辑推理题83:谁打碎的玻璃A、B、C、D 四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了,可是当房主人问他们是谁踢的球,把玻璃打碎的。A 说:“是C 打的。”C 说:“A 说的不是事实。”B 说:“不是我打的。”D 说:“是A 打的。”已经知道他们

5、中有一个人很老实,不会说假话,其余三个人说的是假话。你能否分析一下,说真话的是谁,玻璃又是谁打碎的吗?解:已知:1、A 说:“是C 打的。”2、C 说:“A 说的不是事实。”3、B 说:“不是我打的。”4、D 说:“是A 打的。”5、已经知道他们中有一个人很老实,不会说假话,其余三个人说的是假话。推理:一、根据已知条件 5,知道只有一人说真话, 其余三人说假话;二、假设已知条件 1 成立,是 C 打的,则有 A 和 B 两人说得对,与推理一不符,因此不成立;三、假设已知条件 4 成立,是 A 打的,则有 C、B、D 三人说得对,与推理一也不符,因此不成立;四、假设是 D 打的,则有 B、C 两

6、人说对了,也与推理一不符,因此也不成立;五、余下的只有 B,如果是 B 打的,则 A、B、D 都说错了,只有 C 说得对,与推理一的条件一致,因此成立。结论:说真话的是 C,玻璃是 B 打碎的。趣味逻辑推理题84:瓷瓶某节目请三位观众对一件瓷瓶的年代,进行初步的分析和判断:甲观众说:“这不是清代的,也不是明代的。”乙观众说:“这不是清代的,而是宋代的。 ”丙观众说:“这不是宋代的,而是清代的。”经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对,另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。请你依据这些情况,判断这个瓷瓶的年代。解:已知:1、甲观众说:“这不是清代的,也不是明代的。”2、乙观众

7、说:“这不是清代的,而是宋代的。”3、丙观众说:“这不是宋代的,而是清代的。”4、经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对,另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。推理:一、根据已知条件1、2、3 推出,有两个年代得到肯定,一为宋代,一为清代;如果是宋代,则甲和乙两个判断都对,丙的两个判断都错,与已知条件4 不符,不成立;二、那就剩是清代,那么,甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都错,而丙的两个判断都对,与已知条件4 相符合,因此推出 这个瓷瓶是清代的 。结论:此瓷瓶是清代的。趣味逻辑推理题85:女生寝室女生寝室从入口起一共排列着6 个房间,安妮的房间紧挨着詹妮弗的房间,但安妮

8、住的不是一进入口就看到的第一个房间;琼斯的房间在莉泽房间的前面;薇安住在詹妮弗前面的第二个房间;琼斯住在芭芭拉后面的第四个房间;请问:1、最后一个房间住的是谁?2、在哪个房间可以找到詹妮弗?3、第一个房间住的是谁? 4、哪个是薇安的房间?解:已知:1、安妮的房间紧挨着詹妮弗的房间,但安妮住的不是一进入口就看到的第一个房间;2、琼斯的房间在莉泽房间的前面;3、薇安住在詹妮弗前面的第二个房间;4、琼斯住在芭芭拉后面的第四个房间;5、女生寝室从入口起一共排列着6 个房间。推理:一、根据已知条件 2、 4、5 推出,琼斯住在第五间;莉泽住在第六间;芭芭拉住在第一间, 因为一共是六间,琼斯在芭芭拉后面第

9、四个房间,又在莉泽房间的前面,因此确定以上三位女生的房间顺序;二、根据已知条件 1、3 和推理一推出,剩下的第二、三、四间房住着薇安、安妮和詹妮斯, 薇安住第二间,安妮住第三间,詹妮弗住第四间。结论:住房的顺序为:第一间:芭芭拉;第二间:薇安;第三间:安妮;第四间:詹妮弗;第五间:琼斯;第六间:莉泽。最后一个房间住的是莉泽;在第四个房间住的是詹妮弗;第一个房间住的是芭芭拉;薇安住在第二个房间。趣味逻辑推理题86:身份确认四个素不相识的人在一起聊天。他们身份分别是记者、演员、画家和歌手。在只知道其他人名字的情况下,他们对各人的身份做了推测。艾拉推测说: “比恩无论如何也不会是演员。 ” 比恩推测

10、说:“我猜希茜是位歌手。”希茜推测说:“蒂妮一定不是做记者的。”蒂妮推测说:“比恩不会是画家。”事实上,只有歌手一个人推测正确了。那么这四个人都是什么身份呢?解:已知:1、艾拉推测说:“比恩无论如何也不会是演员。”2、比恩推测说:“我猜希茜是位歌手。”3、希茜推测说:“蒂妮一定不是做记者的。”4、蒂妮推测说:“比恩不会是画家。”5、事实上,只有歌手一个人推测正确了。推理:一、根据已知条件2、5 推出,比恩推测错误,因为如果他对了,与已知5 不符;从而推出希茜不是歌手;二、根据已知条件3、5 和推理一推出, 蒂妮是记者 ;因为希茜不是歌手,他的推测是错误的,非P 的负判断是 P,推出蒂妮是记者;

11、三、根据已知条件4、5,同理推出 比恩是画家 ;四、根据推理一、二、三推出,艾拉推测正确,艾拉是歌手;五、综上推出,余下的希茜是演员 。结论:蒂妮是记者;比恩是画家;艾拉是歌手;希茜是演员。趣味逻辑推理题87:寻找好医生一位病人要做手术,外科有A、 B、C、D 四位医生,请谁做好呢?他问了几位知情人。甲说:“C 的手术成功率比其他三位都低。”乙说“:C、D 比 A、B 的手术高明。”丙说:“D 的手术不是最好的。”丁说:“A、B 的手术比 C 差。”戊说:“B 的手术也不是最好的。”已说“:B、C 的手术比 A 好,也比 D 安全可靠。”一位老医生听了这些后,悄悄对他说: “这六句话中只有一句

12、是错误的。”请你帮助病人分析一下哪位医生是最好的。解:已知:1、甲说:“C 的手术成功率比其他三位都低。 ”2、乙说:“C、D 比 A、B 的手术高明。”3、丙说:“D 的手术不是最好的。 ”4、丁说:“A、B 的手术比 C 差。”5、戊说:“B 的手术也不是最好的。 ”6、已说:“B、C 的手术比 A 好,也比 D 安全可靠。”7、 “这六句话中只有一句是错误的。”推理:一、根据已知条件1 7,已知条件 1 的结论 C 是最差的;已知条件2、4、6 的结论都是 C 不是最差的,由此推出,已知条件 1 的结论是错误的,其他的都是对的;二、从已知条件 3、5 推出 B、D 都不是最好的,从已知

13、6 推出 A 也不是最好的,从而推出 C 是最好的。结论: C 是最好的医生 。趣味逻辑推理题88:一件谋杀案甲、乙、丙三人涉嫌一件谋杀案被传讯。这三个人中,一人是主谋,一人是从犯,一人是目击者。下面三句话摘自他们的口供记录,其中每句话都是三个中的某个人所说: “甲不是从犯。“”乙不是主谋。”“丙不是目击者。 ”上面每句话所指的都不是说话者自身,而是指另外两个人中的某一个。上面三句话中至少有一句话是目击者说的,只有目击者才说真话。甲乙丙三人中谁是主谋?解:已知:1、“甲不是从犯。”2、“乙不是主谋。”3、“丙不是目击者。”4、上面每句话所指的都不是说话者自身,而是指另外两个人中的某一个。5、上

14、面三句话中至少有一句话是目击者说的,只有目击者才说真话。推理:一、根据已知条件3、4、5,推出说“丙不是目击者。”的不是丙,也非目击者,所以推出此话不是真话,从而推出 丙是目击者,(负判断同他所否定的判断是矛盾关系。 );二、如设已知条件 1 不是丙说的,即不是目击者所说,那就是假话,从而推出甲不是从犯的负判断就是甲是从犯,那么,已知条件 1、3 都不是目击者所说,则已知 2 就是目击者所说,根据已知条件 5 推出乙不是主谋, 是从犯,这样甲乙都是从犯,不合题意,不成立;三、如设已知条件 1 为丙所说,即是目击者所说,是真话,甲不是从犯,从而 推出甲是主谋 ,进而推出 乙是从犯 ;四、根据推理

15、一、二,知道已知条件 2 不是丙,不是目击者所说,所以说的是假话,从而推出乙不是主谋的负判断是乙是从犯,与前面所推一致。结论:甲是主谋;乙是从犯;丙是目击者。趣味逻辑推理题89:过河快过年了,张铁匠夫妇带着儿子要去城里赶集,路上被一条大河拦住去路,他们找到码头,正巧,王木匠夫妇带着儿子回娘家也来到了这里。大家发现码头只有一条空空的小木船,但是却没有船夫, 小船最多只能载一个大人或者两个小孩过河。假如设小孩和大人一样具有划船能力,他们两家人怎么才能安全到达对岸呢?解:已知:1、一共四个大人,两个小孩;2、小船最多只能载一个大人或者两个小孩;3、小孩和大人一样具有划船能力。推理:一、第一次,两个小

16、孩坐船过河,其中一个小孩划船回来;二、第二次,一个大人坐船过河,另一个小孩划船回来;三、第三次,两个小孩坐船过河,其中一个小孩划船回来;四、第四次,一个大人坐船过河,另一个小孩划船回来;五、第五次,两个小孩坐船过河,其中一个小孩划船回来;六、第六次,一个大人坐船过河,另一个小孩划船回来;七、第七次,两个小孩坐船过河,其中一个小孩划船回来;八、第八次,一个大人坐船过河,另一个小孩划船回来;九、第九次,两个小孩一起坐船过河到对岸。趣味逻辑推理题90:一幅画史密斯夫妇和怀特夫妇都酷爱绘画。他们都有个习惯画完一幅作品后,会在画的一角留言,但,史密斯夫妇写的句子都是真话,而怀特夫妇写的都是假话。在某次画

17、展上,有一幅作品格外引人注目,但它并没有署名,只写着一句话:“这不是史密斯太太作的画。”请问,您知道这幅画到底是谁画的吗?解:已知:1、史密斯夫妇写的句子都是真话;2、怀特夫妇写的都是假话;3、只写着一句话:“这不是史密斯太太作的画。”推理:一、根据已知条件,这幅画是史密斯夫妇和怀特夫妇四人中一人所作,假设是怀特夫妇所作, 他们写的都是假话, 那么“这不是史密斯太太作的画”就是假话,根据负判断同它所否定的判断是矛盾关系,推出,这是史密斯太太作的画。这与假设不符,因此此画不是怀特夫妇所作;二、如果是史密斯太太所作,他们写的都是真话,那么“这不是史密斯太太所作的画。 ”与所假设的矛盾,因此此画也不是史密斯太太所作;三、只剩史密斯,他写的是真话,是 史密斯所作 ,当然不是史密斯太太作的画。结论:这幅画是史密斯先生画的。读书的好处1、行万里路,读万卷书。2、书山有路勤为径,学海无涯苦作舟。3、读书破万卷,下笔如有神。4、我所学到的任何有价值的知识都是由自学中得来的。 达尔文5、少壮不努力,老大徒悲伤。6、黑发不知勤学早,白首方悔读书迟。 颜真卿7、宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论