土方工程习题_第1页
土方工程习题_第2页
土方工程习题_第3页
土方工程习题_第4页
土方工程习题_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第二章 土方工程习题 1、某建筑场地地形图和方格网(边长a=20.0 m)布置如下图所示。土壤为三类土(,),场地地面泄水坡度ix=0.2%,iy =0.2%。试确定场地设计标高(考虑土的可松性影响,不考虑边坡),计算各方格挖、填土方工程量。 解:1、计算场地设计标高=9.62m2、 计算各角点的施工高度 见下图3、 绘出零线 AW=1826.69 AT=1773.314、 挖填方平衡工程量汇总5、 平衡挖填方工程量汇总 VW=780.72m³ VT=783.06m³6、 考虑土的可松性进行标高调整7、 调整后设计标高为:9.62+0.01=9.63m8、 计算各角点设计标

2、高及施工高度H1=9.63-30×0.2%+30×0.2%=9.63mH2=9.63-10×0.2%+30×0.2%=9.67mH3=9.63+10×0.2%+30×0.2%=9.71mH4=9.63+30×0.2%+30×0.2%=9.75mH5=9.63-30×0.2%+10×0.2%=9.59mH6=9.63-10×0.2%+10×0.2%=9.63mH7=9.63+10×0.2%+10×0.2%=9.67mH8=9.63+30×0.2%+

3、10×0.2%=9.71mH9=9.63-30×0.2%-10×0.2%=9.55mH10=9.63-10×0.2%-10×0.2%=9.59mH11=9.63+10×0.2%-10×0.2%=9.63mH12=9.63+30×0.2%-10×0.2%=9.71mH13=9.63-30×0.2%-30×0.2%=9.51mH14=9.63-10×0.2%-30×0.2%=9.55mH15=9.63+10×0.2%-30×0.2%=9.59mH16

4、=9.63+30×0.2%-30×0.2%=9.63m9、 计算各角点施工高度见下图 10、调整后土方工程量 VW=780.72-0.01×AW=780.72-0.01×1826.69=762.45m³ VT=783.06+×0.01AT=783.06+0.01×1773.31=800.79m³2、某工程地下室形状及平面尺寸如图2.30所示,其地下室底板层的底面标高为-4.70m,天然地面标高为-0.20m根据地质勘察报告,地面至-1.30 m为杂填土,-1.30-7.6m为细砂层(地下水无压力),-7.6m以下为

5、粉质黏土(不透水),地下常水位标高为-1.20 m,经试验测定,细砂层渗透系数K=6.5 m/d。因场地较为宽裕基坑放坡开挖,边坡采用l:0.5,为施工方便,坑底开挖平面尺寸比设计平面尺寸每边放出1.Om。试确定轻型井点系统的布置并计算之。如果除留存基坑四周的回填土外,其余土全部运走,外运土是多少立方米?(,)解:1、轻型井点系统布置根据本工程条件,轻型井点系统选用单层环形布置,总管直径选用127 mm,布置于天然地面上。基坑下口尺寸为52 m×20 m,基坑上口尺寸为56.5m×24.5 m,井点管距离坑壁为1.0m。总管长度为:2×(56.5+2)+2

6、5;(24.5+2)+0.8=170.8m井点管长度选用6. 6 m,直径为50 mm,滤管长度为1.0m,井点露出地面0.2 m。基坑中心要求的降水深度为:S=4.7-0.2+0.5=5.0m井点管所需的埋置深度为H=4.5+0.5+13.25×1/10=6.325m6.4m 满足要求总管长度为170m,抽水设备根据总管长度选用二套,其布置位置与总管的划分范围如图所示。按井点管高程布置情况为无压完整井。含水层厚度为:H=7.4m抽水影响半径:环形井点假想半径2、计算基坑涌水量3、 井点管数量与间距计算单根并点管出水量井点管数量井点管间距取 4、 抽水设备选用a. 选择真空泵。根据每

7、套机组所带的总管长度为170.8/2=85.4(m),用W5型干式真空泵(总管长度100m)。真空泵所需的最低真空度b. 选择水泵。水泵所需的流量Q水泵的吸水扬程H0H06.6+1. 0=7.6(m)由于本工程出水高度低,只要吸水扬程满足要求,则不必考虑总扬程。根据水泵所需的流量与扬程,选择2B19型离心泵(Q=1125 m3h,H0=8. 06. 0 m)即可满足要求。5、 轻型井点布置图a. 平面布置图;b . 高程布置图外运土方量计算 基坑下口尺寸为52 m×20 m,基坑上口尺寸为56.5m×24.5 m,基坑挖深为4.5m,土的可松性系数为,。地下室所占体积=50×18×4.5=4050m³挖土方工程量计算:按计算工程量。F1=52×20=1040 F2=56.5×24.5=1384.25m2 挖土方工程量回填土体积V

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论