




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、幕墙及铝合金门窗制作与安装工程吊 篮 专 业 施 工 方 案外墙吊篮施工方案一、工程概况:本工程为住宅楼及办公楼工程,外墙幕墙、铝合金门窗均采用吊篮进行施工。二、吊篮施工方案的选择吊篮脚手架由租赁站提供,吊篮均采用组合式定型吊篮,单组吊篮长度为3米及2米两种,宽度0.8米,两侧分别配备两组护墙轮,起吊设备为天津产津久牌手扳葫芦,并配备防坠装置(保安器)。吊蓝脚手架安装完毕后,由项目自检合格后,报安全检查科验收合格后方可使用。屋面四周均有女儿墙,故挑杆下墙体垫长800mm1000mm,宽200,厚50mm木板。三、吊篮脚手架的搭设(必须由专业架子工搭设)1、屋面挑杆的做法,挑杆为140×
2、;6槽钢,距槽钢前端20处分别用2根长30的钢管(48壁厚3.5mm)焊做20宽槽口,距槽钢后端20处,焊1根长30的钢管(48壁厚3.5mm)与大横杆连接。挑杆伸出女儿墙1米,挑杆设置为外高里低,尾部用一根横杆穿入预埋环内,槽钢尾部将其尾部背住(也就是背杆),然后用钢管将每个吊架上的挑杆连成一个整体,挑杆端头均用木板铺垫。2、屋面吊环采用16钢筋制作,其基本形状为倒U型,吊环出屋面板长度为650mm700mm,上口宽度为150mm,吊环锚入现浇砼屋面板内50cm。3、连接:用钢丝绳穿入手扳葫芦,挑梁自钢丝绳多绕不少于3圈,并用3个绳卡扣牢,绳卡方向正确,手扳葫芦挂钩挂在吊环(吊篮)上。4、调
3、整要求挑梁伸出长度与吊篮上吊环距离相等,钢丝绳竖直向下,手扳葫芦吊钩位于吊篮中间位置,以确保吊篮升降后平稳不向内和墙外倾斜。外墙装饰用的5、钢丝绳卡规定要求布置卡牢,为防止断绳,每个手扳葫芦采用一根12.5的钢丝绳做保险安全绳,安全绳一头与吊篮的吊环连接,另一头与屋面上的预埋环连接,操作时屋面设有专人监护。吊篮安装图:6、吊架在使用前必须通过项目经理、专职安全员及专职施工人员的检查并履行签字手续,均合格后方可投入使用。吊篮在正常使用过程中,专职安全员与专职质检员必须做到经常性的跟踪检查,予以及时发现和处理不安全隐患和不安全行为,要把安全隐患时时有效地控制住,确保操作人员的作业安全。7、吊架在使
4、用过程中用HSS-3.0型手扳葫芦吊起施工(钢丝绳直径不小于12.5mm),其主要技术参数如下:额定荷载:300Kg额定荷载时手扳力:441N(1Kg=1.0N)机体重:12Kg钢丝绳规格:12.5mm钢丝绳长度:25m(必须满足25m)8、吊架在施工中上、下运行是靠手扳葫芦的操作来进行的,葫芦上的钢丝绳一端固定在吊架架体上的钢筋吊环上,另一端固定在屋面挑杆的端部,钢丝绳端头安全弯作法按照吊装工程安装操作的具体方法和要求进行作业,端头安全弯必须用钢制钢丝绳“U”型卡子夹头固定,且每处不得少于3个,其规格应与钢丝绳配套。9、手扳葫芦的使用数量:吊架长度在3m以内者,均设两套手扳葫芦。10、手扳葫
5、芦及钢丝绳等配套用具在使用前由专职安全员严格检查,检查合格后方可使用,在使用过程中,现场专职安全员必须及时跟踪检查,严格控制不安全现象和不安全因素,确保操作人员的施工安全。四、吊篮、脚手架结构计算吊篮脚手架结构设计按建筑结构设计统一标准概率极限状态设计法,计算依据建筑结构荷载规范、钢结构设计规范、高处作业吊篮安全规则和参考建筑施工安全技术手册、建筑施工脚手架实用手册。本例采用经鉴定合格的建筑安全监督机械推荐的吊篮脚手架。吊篮外形尺寸为3.0×0.8×1.2m,施工高度50m以下,不做吊篮设计计算,只验算钢丝绳安全系数和挑梁结构强度和刚度。(一)槽钢验算:根据GB5009-2
6、001基本计算模式:0SRS荷载效应组合设计值;0结构重要性系数采用:0.9;荷载分项系数:恒载取1.2,施工荷载取1.4;荷载效应组合系数,仅考虑施工荷载1.0,不考虑风载时,实用设计表达式:Sd=0.9(1.2SGk+1.4SQK)R(1)荷载计算:吊篮自重:750N/m2×3.0×0.8=1800N手板葫芦及安全锁重:(140+30)N/个×2=340N4根12.5钢丝绳重:5.4N/m×4×50m=1080N恒载:SGK=1800+340+1080=3220N施工荷载:SQK=1500N/m2×3.0×0.8=360
7、0N在不考虑风荷载作用时一组吊篮架的计算荷载:Sd=0.9×(1.2×3220+1.4×3600)=8013.6N(2)钢丝绳安全系数验算:由n=S.a/W1012.5钢丝绳破断拉力:S=Pg=0.85×97300=82705N 受力钢丝绳数:a=2;自重荷载:W=SGK+SQK=6820N;n=82705×2/6820=24.25n=10满足要求。(3)挑梁强度验算:挑梁使用14a号槽钢,考虑同时悬挂一个吊篮的一端,不计槽钢本身重量时:M=Sd.L1=8013.6÷2×1000=4006800N.mmWX=0.805
8、15;105mmX=M/XWX=4006800÷(1.05×0.805×105)=47.4N/mm2f=215N/mm2V=Sd=8013.6N;tw=6mm Sx=A*y=71740.2mm2 IX=5.64×106mm2=V.Sx/ IX.tw =8013.6×71740.2/(5.64×106×6) =16.9N/mm2fv=125N/mm2,满足要求。(4)挑梁挠度验算:=Fl3/3EI 式中:E=2.06×105N/mm2;Ix=5.64×106mm4 F=Sd=8013
9、.6N=8013.6×10003/(3×2.06×5.64×109)2.3mm2×1000/250=8mm满足要求(5)锚环验算屋面板预埋16的锚环距支撑点间距大于3.0m,在不考虑挑梁本身重量时锚环拉力:根据F1 L13F2L2得F=Sd.a/L=8013.6×1×3/3=8013.6N锚环强度:=F/2As=8013.6/(2×201)=19.93N/mm2f=50N/mm2满足要求。五、安全保证措施及注意事项1、进行操作前,公司及项目部负责对操作工进行使用方法、安全防护知识等安全技术交底,以确保安全施工。2、
10、吊篮在正式使用前,必须通过安全科、项目专职安全员和专职质检员的综合检查,经查合格后方可使用,并做好记录。3、吊篮的搭设及拆除必须由架子工完成,吊篮在使用过程中,屋面设一名架子工专人监护,随时检查挑杆尾部的稳定和操作工人的操作安全。4、吊篮上的作业人员每组不得超过2人,且不得集中一端,吊篮上操作的工人必须戴好安全帽,每人身上系一根安全带,安全带挂于安全绳上,安全绳直径为18的棕绳,绳的另一端必须系于屋面吊环后侧挑杆的连杆上,严格做到一人一绳,吊篮的升降,两端的手扳葫芦必须同时进行,严禁出现一头高,一头低的现象。严禁酒后登吊篮作业。严禁在吊篮中嬉戏打闹。5、吊篮使用期间,应经常检查吊篮防护、保险、挑梁、手扳葫芦和吊索等,发现隐患,立即解决。吊篮组装、拆卸、维修必须由专业架子工进行。6、当吊篮操作手空中作业时,应将安全锁锁紧,并将吊篮与建筑物可靠拉结,防止吊篮摇晃。需要移动时,再将安全锁放松,解开牵引绳。定期检验和重新标定,以保证其安全工作。7、多组吊篮同时使用时,吊篮之间间隙不得大于200mm,且离墙距离不得大
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 电力系统的基本概念
- 广告设计师如何设计与用户体验 试题及答案
- 前期准备国际商业美术设计师考试试题及答案
- 2024年纺织工程师考试常见误区试题及答案
- 笔试认知能力试题及答案
- 大学比较文学试题及答案
- 助理广告师考试内容回顾与提升试题及答案
- 注重细节2024年国际商业美术设计师考试试题及答案
- 2024年纺织品设计师证书考试的学习新趋势试题及答案
- 社保机构面试题及答案
- 2025年机制砂项目可行性研究报告
- 【课件】2025届高三英语一轮复习语法填空专题课件
- 2025年低压电工资格证复审试题及答案详解攻略
- 初中会考地理试题及答案
- 离婚协议书正规打印电子版(2025年版)
- 2025年函授土木工程试题及答案
- 店长工资提成协议书范本
- 【数学】三角形 问题解决策略:特殊化课件2024-2025学年北师大版数学七年级下册
- 基于模糊强化学习和模型预测控制的追逃博弈
- 《餐厅营销策略解析》课件
- 《社区居家养老探究的国内外文献综述》2500字
评论
0/150
提交评论