




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、国内生产总值核算作业:1、已知我国最终产品实际统计数据资料如下:要求:(1)计算各年度的国内生产总值,并分析我国近年来的经济发展状况。(2)计算各年度的最终消费率,并作具体分析。(3)计算各年度的资本形成率,并作具体分析。 单位:亿元年份最终消费资本形成总额货物和服务净出口19981999200020012002200346405.949722.754600.958927.462798.567442.529545.930701.632499.837460.842304.951382.73051.52248.82240.22204.72794.22686.22、假定某经济值包括A,B,C,D四个
2、部门,A部门作为生产起点没有中间投入。已知某时期各部门的生产资料如下:A部门产品(100元)出售给B部门用作原材料;B部门产品的一部分(100元)出售给C部门做进一步加工,另一部分(50元)出售给D部门做进一步加工;C部门产品一部分(100元)出售给D部门,另一部分(150元)用作个人消费;D部门产品300元全部用作个人消费。据此要求计算该经济的增加值和最终产品价值。最终产品价值=150+300=450增加值= A 100+(B100+B50-A100)+(C100+C150-B100)+(D300-C100-B50)=450投入产出核算作业:1、已知直接消耗系数矩阵A和完全消耗系数矩阵B求A
3、、B两矩阵中的a和b。提示:(I-A)(I-A)-1=(I-A)(B+I) = I2、设国民经济由A、B、C三个部门组成,三个部门的直接消耗系数表如下:A B CABC0.10 0.15 0.100.20 0.45 0.200.05 0.05 0.10根据上述资料完成下面的投入产出表的编制中间产品最终产品总产品ABC中间消耗A20BC200*0.05140/0.35*0.05x105x/0.1增加值140总产出=20/0.1=140/1-(0.15+0.45+0.05)x/0.1200*0.05+140/0.35*0.05+ x+105= x/0.13、假设国民经济分为A、B、C三个部门,三个
4、部门的直接消耗系数和完全消耗系数矩阵如下:直接消耗系数完全消耗系数ABCABCABC0.250.100.150.220.150.030.170.150.23ABC0.46580.22430.29430.39350.24480.12510.40020.29200.3880如果计划期内,A、B、C三个部门分别需要生产社会最总产品200单位、300单位和100单位,试求:(1)各部门应生产的总产品数量;q(2)各部门相互提供和相互消耗的中间产品数量;X(3)各部门应创造的增加值数量。y提示:(1)(2)(3)习题(实物交易部分)1、已知企业增加值180亿元,支付劳动报酬60亿元,支付生产税10亿元,
5、政府生产补贴0.2亿元,上缴政府所得税30亿元,支付财产收入(包括分红、利息等)20亿元,补贴医疗、食堂、学校等非物质生产部门5亿元,支援灾区捐款0.1亿元,国库券兑现收入10亿元(说明:其中的财产收入包括在利息中),利息收入1.3亿元。要求计算企业的原始收入和可支配收入。原始收入=增加值180-支付劳动报酬60-支付生产税10+政府生产补贴0.2-支付财产收入20+利息收入1.3=91.5可支配收入=91.5-上缴政府所得税30-补贴医疗、食堂、学校等非物质生产部门5-支援灾区捐款0.1=56.42、已知住户部门的收入资料为:营业盈余和混合收入为420亿元,劳动报酬558亿元,储蓄利息收入6
6、8亿元,国库券兑现收入63亿元,其中利息收入7亿元,其他债券、股票利息和红利收入5亿元,政府救济收入3亿元,从企业获得各种免费实物折价1.5亿元,住户部门相关支出资料为:上缴所得税5亿元,最终消费支出760亿元,支付社会保障缴款5亿元,其他罚没支出1亿元。要求据此计算住户部门的原始收入、可支配收入和总储蓄。原始收入=营业盈余和混合收入为420+劳动报酬558+储蓄利息收入68+国库券利息收入7+其他债券、股票利息和红利收入5+从企业获得各种免费实物折价1.5=1059.5可支配收入=1059.5+政府救济收入3亿元-上缴所得税5-支付社会保障缴款5-其他罚没支出1=1051.5总储蓄=1051
7、.5-最终消费支出760=291.53、已知某国经济当年国内生产总值1854亿元,对国外支付雇员报酬2亿元,支付财产收入38亿元,支付经常性转移39亿元,来自国外的雇员报酬6亿元,财产收入63亿元,所得税1亿元,其他经常性转移收入9亿元,又知该国该时期最终消费支出1399亿元。要求据此计算该时期的国民总收入和国民可支配收入,以及消费率和储蓄率。国民总收入=1854-2-38+6+63=1883国民可支配收入=1883-39+1+9=1854消费率=消费/国民可支配收入=1399/1854=75.46%储蓄率=1-消费率=1-75.46%=24.54%4、已知一时期居民消费率为70%,政府消费率
8、为90%,又知该时期可支配收入中,企业和金融机构为900亿元,居民为2500亿元,政府为800亿元。试计算整个经济的消费率和储蓄率。假定可支配收入的部门占有份额有变化,分别为企业和金融机构占30%,政府占20%,居民占50%,则整个经济的消费率将为多少?计算条件和结果变化说明了什么?提示:居民消费=2500*0.7=1750政府消费=800*0.9=720全社会最终消费=1750+720=2470可支配收入=企业和金融机构为900亿元+居民为2500亿元+政府为800亿元=4200消费率=2470/4200储蓄率=1-2470/4200习题(金融交易部分)1、已知一国某时期总储蓄为455亿元,
9、固定资本消耗为222亿元,固定资本形成总额为378亿元,存货变动为28亿元,贵重物品净获得为10亿元,其他非金融投资项目为0,应收资本转移净额为-5亿元。又知当期对外金融资产净获得84亿元,负债净发生50亿元。要求据此从非金融交易和金融交易两个方向上计算净金融投资,并由此说明金融交易和非金融交易的联系。提示:从非金融交易方向上计算净金融投资=总储蓄+资本转移净额-(固定资本形成总额+存货变动+贵重物品净获得+其他非金融投资)从金融交易两个方向上计算净金融投资=当期对外金融资产净获得84亿元-负债净发生50亿元2、下表示从中国2002年资金流量表中提取的部分数据,要求据此计算国内各部门金融资产净
10、获得、负债净发生、净金融投资,以及国外净金融投资,并进行相应分析。单位: 亿元 机构部门非金融企业部门金融机构部门政府部门住户部门国内合计国外部门来源方记录的交易 通货 1589.2 1589.2 存款 27911.8 27911.8 192.5 贷款 14486.0 -156.8 66.9 5074.3 19470.4 446.2 证券 1286.7 3006.5 3726.8 8020.1 保险准备金 1640.6 994.5 2635.1 其他国内交易项目0.0 1697.5 8.1 0.0 1705.6 13.3 直接投资4081.2 4081.2 208.4 其他对外债权债务243.
11、1 -51.2 191.8 603.7 国际储备资产 6249.7 国际收支错误与遗漏 549.8 549.8 使用方记录的交易 通货 143.0 0.2 31.8 1319.1 1494.1 95.4 存款 10738.0 192.5 2898.3 14251.7 28080.6 23.7 贷款 20259.2 20259.2 -342.6 证券 5747.4 13.8 1514.8 7275.9 186.1 保险准备金 91.9 2543.1 2635.1 其他国内交易项目-408.7 2492.8 100.4 92.1 2276.6 0.0 直接投资208.4 208.4 4081.2
12、其他对外债权债务-575.6 1179.3 603.7 191.8 国际储备资产 6249.7 6249.7 国际收支错误与遗漏 549.8 3、假设以下资料:企业部门当期发行股票6000亿元,债券5000亿元,得到银行贷款4500亿元,在银行存款亿元;住户部门购买股票800亿元,购买债券600亿元,在银行存款亿元,在银行贷款亿元。要求:(1)计算企业部门的负债总额;股票6000+债券5000+银行贷款4500=15500亿元(2)计算住户部门的金融资产总额;股票800+债券600+银行存款10000=11400亿元(3)计算银行部门(作为金融机构)得净金融投资;对企业(4500-2000)+
13、对居民(350-10000)=-7150亿元缺(4)分析三个部门的资金余缺和融资状况。企业部门净金融投资=2000-15500=-13500缺居民部门净金融投资=11400-350=11050余4、以下是简化的2001年的资金流量表金融交易部分,其中包括一些没有给出的项目,要求:(1)根据资金流量核算的概念和平衡关系,计算出表中字母标识项目的数字;(2)根据上述提供的数据,分析国内外的金融状况。单位: 亿元 机构部门非金融企业部门金融机构部门政府部门住户部门国内合计国外部门交易项目运用来源运用来源运用来源运用来源运用来源运用来源 净金融投资 -5725 -2382 -1069 HE1436-1
14、436 资金运用合计 B21559 2000 14118 A3038 资金来源合计 DFG 通货 93 1036 21 874 988 1036 48 存款 C9973 19310 I41 215 贷款 -5 9414 11767 12911 -123 证券 1399 1908 4681 5148 70 保险准备金 64 1156 1220 1220 其他国内交易项目1123 1006 1865 -23 207 2313 1865 51 直接投资570 3662 570 3662 3662 其他对外债权债务-864 988 -210 国际储备资产 3917 -450 国际收支错误与遗漏 E=1
15、436A=988+19310+11767+4681+1220+2313+570+988+3917=45754F=A-E=44318G=3038-(-1436)=4474B =A-(21559+2000+14118)=8077C=B-(93+(-5)+64+1123+570+(-864)=7096D=B-(-5725)=13802,注意,不要用9414+1399+3662,因为其空中还可能有未填的数。H=E-(-5725)-(-2382)-(-1069)=1061219310-I=-(41-215), I=191361、某单位持有产品A的数量为500吨,期初价格为2万元/吨,期末价格为2.5万元
16、/吨,又已知同期物价指数下跌了5%。试计算该单位的中性持有收益、实际持有收益和名义持有收益。名义持有收益=500*(2.5-2)=250中性持有收益=p0*(rt/r0-1)q=2*500*(-5%)=-50实际持有收益=250-(-50)=3002、某国期初资产规模为1000亿美元,当期固定资产增加200亿元,存货减少了150亿元,新发现勘探可采石油储量价值50亿美元,与某国外政府签订的50亿美元贷款到期因政治原因无需偿还,当期该国政府还由于进行了严格的金融控制,大批银行资本流入实业部门,致使企业部门资产增加了240亿美元。根据上述资料,试计算该国期末的资产价值。该国期末的资产价值=1000
17、+200-150+50+50=11503、试用永续盘存法推算某经济体的固定资本存量净额。采用直线折旧法,假定固定资产试用年限为4年。永续盘存法年份123456现价的固定资本形成总额1171.901233.461376.981631.831913.122211.56价格指数(第1年为100)100120.1143.5118.7127.1137.7不变价固定资本形成总额不变价固定资本存量不变价的资本消耗现行价的资本消耗不变价的固定资本存量净额现价的固定资本存量净额1、2003年我国国际收支如下:经常账户差额459亿美元,资本和金融账户差额527亿美元,误差与遗漏184亿美元。据此说明常用国际收支差
18、额指标,并说明储备资产和误差与遗漏的增减变动状况。国际收支总差额=经常账户差额+资本和金融账户差额+误差与遗漏=-储备资产顺差,误差与遗漏在贷方,热钱流入。2、已知某国对外收支数据如下:经常收入405.5亿美元,经常支出402.4亿美元,其中,货物出口收入347.3亿美元,货物进口支出364.0亿美元;服务出口收入54.3亿美元,服务进口支出36.8亿美元。又知该市期储备资产增加20亿美元。要求据此编制国际收支平衡表的响应部分(误差与遗漏项忽略不计)。3、试完成该表空白部分,并对我国2004年国际收支状况进行分析说明。项 目差 额贷 方借 方一.经常项目 A.货物和服务 a.货物5898228
19、 53441024 b.服务-969863 6243407 B.收益 1.职工报酬201436 138217 2.投资收益-415486 1852974 C.经常转移 1.各级政府-8906 18659 2.其它部门2422880 124155 二.资本和金融项目 A.资本项目-6935 0 6935 B.金融项目 1. 直接投资 1.1 我国在外直接投资-180505 208083 1.2 外国在华直接投资6063000 569352 2. 证券投资 2.1 资产648644 656701 2.2 负债1320344 49168 3. 其它投资 3.1 资产 贸易信贷-1589700 0 1589700 贷款-965794 975955 货币和存款2020668 2124139 其它资产2989301 2256510 3.2 负债 贸易信贷1859500 1859500 0 贷款17453262 16077973 货币和存款156102 1297792 其它负债201923 327968 126045 三. 储
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 书面作业管理制度
- 机器公司出货管理制度
- 数据安全化管理制度
- 健全景区管理制度
- 建筑公司技术员管理制度
- 招商与拓展管理制度
- 水电厂库区安全管理制度
- 事业人员管理制度
- 汽车线上线索管理制度
- 某某公司资金管理制度
- 2023年广西高考历史真题(含答案)
- 四川建筑施工资料表格(施工单位用表)全套
- 工作作风不严谨的表现及改进措施范文(通用5篇)
- 过滤器检验报告
- DB11-T 675-2014 清洁生产评价指标体系 医药制造业
- 2023家具采购合同范本专业版-1
- GB/T 29319-2012光伏发电系统接入配电网技术规定
- GB/T 11264-2012热轧轻轨
- 国学导论·巴蜀文化课件
- 《事业单位人事管理条例》及其配套制度讲义课件
- 试卷交接签字单
评论
0/150
提交评论