同轴式二级圆柱齿轮减速器设计毕业论文_第1页
同轴式二级圆柱齿轮减速器设计毕业论文_第2页
同轴式二级圆柱齿轮减速器设计毕业论文_第3页
同轴式二级圆柱齿轮减速器设计毕业论文_第4页
同轴式二级圆柱齿轮减速器设计毕业论文_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、减速器毕业论文 题 目 同轴式二级圆柱 齿轮减速器设计 专 业 机械设计制造及自动化 年 级 学生姓名 指导教师 目 录一、课程设计任务书 11.1 总体布置简图1 1.2已知条件2传动方案的拟定及说明4电动机的选择4计算传动装置的运动和动力参数5传动件的设计计算5轴的设计计算8滚动轴承的选择及计算14键联接的选择及校核计算16连轴器的选择16减速器附件的选择11箱体结构的设计·11润滑与密封18设计小结18参考资料目录18一、 机械设计课程设计任务书(一级标题 宋体小三 段前段后一行在。目录中要出现)题目:设计一用于带式运输机传动装置中的同轴式二级斜圆柱齿轮减速器1.1总体布置简图

2、(二级标题,宋体四号 段前段后一行。在目录中要出现) 1电动机;2联轴器;3齿轮减速器;4带式运输机;5鼓轮;6联轴器1.2已知条件 1.运输带工作压力 F=6KN; 2.运输带工作速度v=1.3m/s;(允许运输带速度误差为±5%) 3.滚筒的直径D=400mm; 4.滚筒效率j=0.96(包括滚筒与轴承的效率损失); 5.工作情况 两班制,连续单向运作,载荷焦平稳; 6使用折旧期 8y; 7.工作环境 室内,灰尘较大,环境最高温度35; 8.动力来源 电力,三相交流电,电压380/220V; 9.检修间隔 四年一大修,两年一次中修,半年一次小修; 10.制造条件及生产批量 一般机

3、械厂制造,小批量生产;1.3设计内容1. 电动机的选择与运动参数计算;2. 斜齿轮传动设计计算;3. 轴的设计;4. 滚动轴承的选择;5. 键和连轴器的选择与校核;6. 装配图、零件图的绘制;7. 设计计算说明书的编写;1.4设计任务2 减速器总装配图一张(A0或A1);3 零件工作图1-3张4 设计说明书一份1.5设计进度1、 第一阶段:总体计算和传动件参数计算2、 第二阶段:轴与轴系零件的设计3、 第三阶段:轴、轴承、联轴器、键的校核及草图绘制4、 第四阶段:装配图、零件图的绘制及计算说明书的编写传动方案的拟定及说明(这个应该是第二章了,下面自己分好第几节第几节,改好格式,然后做好目录)由

4、题目所知传动机构类型为:同轴式二级圆柱齿轮减速器。故只要对本传动机构进行分析论证。本传动机构的特点是:减速器横向尺寸较小,两大齿轮浸油深度可以大致相同。结构较复杂,轴向尺寸大,中间轴较长、刚度差,中间轴承润滑较困难。电动机的选择1 电动机类型和结构的选择因为本传动的工作状况是:载荷平稳、单向旋转。所以选用常用的封闭式Y(IP44)系列的电动机。2 电动机容量的选择1) 工作机所需功率Pw Pw6kw*1.3m/s=7.8kw2) 电动机的输出功率PdPw/式中1,2,3,4为联轴器,轴承,齿轮传动和卷筒的传动效率。有表9.1可知,1=0.99,2,=0.98,3=0.98,4=0.96=0.9

5、92×0.984×0.982×0.96=0.817所以电动机所需工作功率为Pd= P/=9.55KW 1 电动机转速的选择按表9.2推荐的传动比合理范围,二级圆柱齿轮减速器传动比i=840,而工作机卷筒的转速为nw=60*1000v/(×400)=63r/min 所以电动机的转速的可选范围为 nd=inw=(840)×63=(5042520)r/min符合这一范围的同步转速为750r/min,1000r/min,1500r/min三种。综合考虑电动机喝传动装置的尺寸,质量及价格等因素,为使传动装置结构紧凑,觉得选用同步转速为1000r/min的

6、电动机。4电动机型号的确定根据电动机的类型,容量和转速,有电机产品目录或有关手册选定电动机型号为 Y160L6,其主要性能如表所示,电动机主要外形和安装尺寸如表所示。 电动机型号额定功率/KW满载转速r/min启动转矩/额定转矩最大转矩/额定转矩Y160L6119702.02.0 mm型号HABCDEG×GDGKbb1b2hAABBHAL1Y160L1602542541084211012×837153252551653857031420645二计算传动装置的传动装置的总传动比及其分配1 计算总传动比i由电动机的满载转速nm和工作机主动轴转速nw可确定传动装置应有的总传动比为

7、:inm/nw=970/63=15.42 分配传动比由于减速箱是同轴式布置,所以i1i2。因为i15.40,取i25,i1=i2=3.92速度偏差为0.5%<5%,所以可行。三各轴转速、输入功率、输入转矩(1)各轴转速轴 =nm=970 轴  626.09/3.92247.4r/min 轴   / 247.4/3.92=63 r/min=63 r/min(2)各轴输入功率×11×0.9910.89kW  ×2×10.89×0.98×0.9810.35

8、kW  ×2×10.35×0.98×0.989.84kW×2×4=2.77×0.98×0.969.55kW(3) 各轴输入转矩 =×× N·m电动机轴的输出转矩=9550 =9550×11/970=108.3 N·m所以: × =108.3×0.99=107.2N·m××2×=107.2×3.92×0.98×0.98=399.5 N·m×

9、××=399.5×3.92×0.98×0.98=1488.5N·mT卷=×1×2=1488.5×0.99×0.98=1444.2 N·m项 目电动机轴高速轴I中间轴II低速轴III卷同轴转速(r/min)970970247.46363功率(kW)1110.9810.359.849.55转矩(N·m)108.3107.2399.51488.51444.2传动比113.923.921效率10.990.950.950.97传动件设计计算1 选精度等级、材料及齿数1) 材料及热处理;

10、选择小齿轮材料为40Cr(调质),硬度为280HBS,大齿轮材料为45钢(调质),硬度为240HBS,二者材料硬度差为40HBS。2) 精度等级选用7级精度;3) 试选小齿轮齿数z120,大齿轮齿数z279的;4) 选取螺旋角。初选螺旋角14°1 按齿面接触强度设计因为低速级的载荷大于高速级的载荷,所以通过低速级的数据进行计算按式(1021)试算,即 dt1) 确定公式内的各计算数值(1) 试选Kt1.6(2) 由图1030选取区域系数ZH2.433(3) 由表107选取尺宽系数d1(4) 由图1026查得10.75,20.86,则121.61(5) 由表106查得材料的弹性影响系数

11、ZE189.8Mpa0.5(6) 由图1021d按齿面硬度查得小齿轮的接触疲劳强度极限Hlim1600MPa;大齿轮的解除疲劳强度极限Hlim2550MPa;(7) 由式1013计算应力循环次数N160n1jLh60×970×1×(2×8×300×8)2.23488×109 N2N1/i5.7012244×108(8) 由图1019查得接触疲劳寿命系数KHN10.90;KHN20.95(9) 计算接触疲劳许用应力 取失效概率为1,安全系数S1,由式(1012)得 H10.90×600MPa540MPa H

12、20.95×550MPa522.5MPa 取 H522.5MPa2) 计算(1) 试算小齿轮分度圆直径d1td1t=91.99(2) 计算圆周速度v=1.19m/s(3) 计算齿宽b及模数mntb=dd1t=1×91.99mm=91.99mmmnt=4.46mmh=2.25mnt=2.25×4.66mm=10.04mmb/h=91.99/10.04=9.16(4) 计算纵向重合度=0.138dz1tan=0.318×1×tan14×20=1.586(5) 计算载荷系数K 已知载荷平稳,所以取KA=1根据v=1.19m/s,8级精度,由

13、图108查得动载系数KV=1.11;由表104查的KH的计算公式和直齿轮的相同,故 KH=1.12+0.18(1+0.6×1)1×1+0.23×1067.85=1.42由表1013查得KF=1.35由表103查得KH=KH=1.4。故载荷系数 K=KAKVKHKH=1×1.11×1.4×1.42=2.21(6) 按实际的载荷系数校正所得的分度圆直径,由式(1010a)得 d1= mm=102.45mm(7) 计算模数mn mn =102.45cos14°/20mm=4.97mm按齿根弯曲强度设计由式(1017) mn3) 确

14、定计算参数(1) 计算载荷系数K=KAKVKFKF=1×1.11×1.4×1.35=2.10(2) 根据纵向重合度=0.318dz1tan=1.586,从图1028查得螺旋角影响系数 Y0。88(3) 计算当量齿数z1=z1/cos=20/cos14=21.89 z2=z2/cos=79/cos14=86.48(4) 查取齿型系数由表105查得YFa1=2.724;YFa2=2.207(5) 查取应力校正系数由表105查得Ysa1=1.569;Ysa2=1.779 由图10-20c查的小齿轮的弯曲疲劳强度极限FE1=500Mpa,大齿轮的弯曲强度极限FE2=380

15、Mpa;由图10-18取弯曲疲寿命系数KFN1=0.90,KFN2=0.95,取弯曲疲劳安全系数S=1.4,由式10-12得:F1= KFN1FE1/S = 0.90×500/1.4Mpa =321.43Mpa F2= KFN2FE2/S =380×0.95/1.4Mpa =257.86 Mpa6)计算大、小齿轮的并加以比较=2.724×1.569/321.43=0.0133=2.207×1.777/257.86=0.0152 大齿轮的数值大。7)设计计算mn=3.2mm 4.几何尺寸计算1) 计算中心距对比计算结果,有齿面接触疲劳强度计算的法面模数mn

16、小于由齿根弯曲疲劳想到计算的法面模数,取mn=3.5,可以满足强度要求,为了同时满足接触疲劳强度,需取安接触疲劳强度计算的到的分度圆直径d1=102.45mm来计算应有的齿数a=250.69mma圆整后取251mm2) 按圆整后的中心距修正螺旋角=arcos=141630”3) 计算大、小齿轮的分度圆直径d1=101.12mmd2=400.88mm4) 计算齿轮宽度 b=dd1 =1×101.13mm=101.13mm5) 结构设计参看大齿轮零件图。轴的设计计算拟定输入轴齿轮为右旋II轴:1 初步确定轴的最小直径d=34.2mm2 求作用在齿轮上的受力Ft1=899NFr1=Ft=3

17、37NFa1=Fttan=223N;Ft2=4494NFr2=1685NFa2=1115N3 轴的结构设计1) 拟定轴上零件的装配方案 i. I-II段轴用于安装轴承30309,故取直径为35mm。ii. II-III段轴肩用于固定轴承,查手册得到直径为54mm。iii. III-IV段轴肩,直径65mmiv. IV-段为小齿轮,直径60mm。v. V-段分隔两齿轮,直径为55mm。vi. -段安装大齿轮,直径为50mm。vii. -段安装套筒和轴承,直径为45mm。2) 根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度1. I-II段轴承宽度为22.75mm,所以长度为22.75mm。2. II-I

18、II段轴肩考虑到齿轮和箱体的间隙12mm,轴承和箱体的间隙4mm,所以长度为16mm。III-IV段轴肩10mm3. IV-段为小齿轮,长度就等于小齿轮宽度减去2mm,为108mm。4. V-段用于隔开两个齿轮,长度为120mm。5. -段用于安装大齿轮,长度略小于齿轮的宽度,为105mm。6. -长度为44mm。1 求轴上的载荷 66 207.5 63.5Fr1=1418.5NFr2=603.5N查得轴承30307的Y值为1.6Fd1=443NFd2=189N因为两个齿轮旋向都是左旋。故:Fa1=638N Fa2=189N2 精确校核轴的疲劳强度1) 判断危险截面 由于截面IV处受的载荷较大

19、,直径较小,所以判断为危险截面2) 截面IV右侧的 截面上的转切应力为由于轴选用40cr,调质处理,所以,。(2P355表15-1)a) 综合系数的计算由,经直线插入,知道因轴肩而形成的理论应力集中为,(2P38附表3-2经直线插入)轴的材料敏感系数为,(2P37附图3-1)故有效应力集中系数为查得尺寸系数为,扭转尺寸系数为,(2P37附图3-2)(2P39附图3-3)轴采用磨削加工,表面质量系数为,(2P40附图3-4)轴表面未经强化处理,即,则综合系数值为b) 碳钢系数的确定碳钢的特性系数取为,c) 安全系数的计算轴的疲劳安全系数为故轴的选用安全。I轴:1 作用在齿轮上的力FH1=FH2=

20、337/2=168.5Fv1=Fv2=889/2=444.52 初步确定轴的最小直径3 轴的结构设计1) 确定轴上零件的装配方案2)根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度d) 由于联轴器一端连接电动机,另一端连接输入轴,所以该段直径尺寸受到电动机外伸轴直径尺寸的限制,选为25mm。e) 考虑到联轴器的轴向定位可靠,定位轴肩高度应达2.5mm,所以该段直径选为30。f) 该段轴要安装轴承,考虑到轴肩要有2mm的圆角,则轴承选用30207型,即该段直径定为35mm。g) 该段轴要安装齿轮,考虑到轴肩要有2mm的圆角,经标准化,定为40mm。h) 为了齿轮轴向定位可靠,定位轴肩高度应达5mm,所以

21、该段直径选为46mm。i) 轴肩固定轴承,直径为42mm。j) 该段轴要安装轴承,直径定为35mm。2) 各段长度的确定各段长度的确定从左到右分述如下:a) 该段轴安装轴承和挡油盘,轴承宽18.25mm,该段长度定为18.25mm。b) 该段为轴环,宽度不小于7mm,定为11mm。c) 该段安装齿轮,要求长度要比轮毂短2mm,齿轮宽为90mm,定为88mm。d) 该段综合考虑齿轮与箱体内壁的距离取13.5mm、轴承与箱体内壁距离取4mm(采用油润滑),轴承宽18.25mm,定为41.25mm。e) 该段综合考虑箱体突缘厚度、调整垫片厚度、端盖厚度及联轴器安装尺寸,定为57mm。f) 该段由联轴

22、器孔长决定为42mm1 按弯扭合成应力校核轴的强度W=62748N.mmT=39400N.mm45钢的强度极限为,又由于轴受的载荷为脉动的,所以。III轴1 作用在齿轮上的力FH1=FH2=4494/2=2247NFv1=Fv2=1685/2=842.5N2 初步确定轴的最小直径3 轴的结构设计1) 轴上零件的装配方案2) 据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度I-IIII-IVIV-VV-VIVI-VIIVII-VIII直径607075877970长度105113.758399.533.252 求轴上的载荷Mm=316767N.mmT=925200N.mm6. 弯扭校合滚动轴承的选择及计算I

23、轴:1 求两轴承受到的径向载荷5、 轴承30206的校核1) 径向力2) 派生力,3) 轴向力由于,所以轴向力为,4) 当量载荷由于,所以,。由于为一般载荷,所以载荷系数为,故当量载荷为5) 轴承寿命的校核II轴:6、 轴承30307的校核1) 径向力2) 派生力,3) 轴向力由于,所以轴向力为,4) 当量载荷由于,所以,。由于为一般载荷,所以载荷系数为,故当量载荷为5) 轴承寿命的校核III轴:7、 轴承32214的校核1) 径向力2) 派生力,3) 轴向力由于,所以轴向力为,4) 当量载荷由于,所以,。由于为一般载荷,所以载荷系数为,故当量载荷为5) 轴承寿命的校核键连接的选择及校核计算代

24、号直径(mm)工作长度(mm)工作高度(mm)转矩(N·m)极限应力(MPa)高速轴8×7×60(单头)25353.539.826.012×8×80(单头)4068439.87.32中间轴12×8×70(单头)4058419141.2低速轴20×12×80(单头)75606925.268.518×11×110(单头)601075.5925.252.4由于键采用静联接,冲击轻微,所以许用挤压应力为,所以上述键皆安全。连轴器的选择由于弹性联轴器的诸多优点,所以考虑选用它。二、 高速轴用联轴器的设计计算由于装置用于运输机,原动机为电动机,所以工作情况系数为,计算转矩为所以考虑选用弹性柱销联轴器TL4(GB4323-84),但由于联轴器一端与电动机相连,其孔径受电动机外伸轴径限制,所以选用TL5(GB4323-84)其主要参数如下:材料HT200公称转矩轴孔直径,轴孔长,装配尺寸半联轴器厚(1P163表17-3)(GB4323-84)三、 第二个联轴器的设计计算由于装置用于运输机,原动机为电动机,所以工作情况系数为,计算转矩为所以选用

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论