




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、毕业设计说明书专业: 机械制造与自动化班级: 姓名: 学号: 指导老师: 陕西国防工业职业技术学院目录第一部分工艺设计说明书第二部分第15道工序夹具设计说明书第三部分第 45道工序刀具设计说明书第四部分第45道工序量具设计说明书第五部分毕业设计体会 陕西国防工业职业技术学院二零零九届毕业设计(论文)任务书专业:机械制造与自动化 班级: 姓名 学号:一、设计题目(附图) 齿类 零件机械加工工艺规程制订及第_工序工艺装备设计二、设计条件: 1、零件图 2、生产批量:中批量生产(4000件)三、设计内容: 零件图分析: 1、零件图工艺性分析(结构工艺性及条件分析); 2、绘制零件图。 毛坯选择 机械
2、加工工艺路线确定: 1、加工方案分析及确定 2、基准的选择 3、绘制加工工艺流程图 工序尺寸及其公差确定 1、基准重合时(工序尺寸关系图绘制);2、利用工序尺寸关系图计算工序尺寸;3、基准重合时(绘制尺寸链图)并计算工序尺寸。 设备及其工艺装备的确定 切削用量及工时定额确定: 确定全部工序切削用量及工时定额。 工艺文件制订: 1、编写工艺文件设计说明书: 2、编写工艺规程: 指定工序机床夹具设计1、 工序图分析; 2、定位方案确定;3、定位误差计算; 4、夹具总装图绘制; 刀具、量具设计四、 设计任务(工作量): 1、 零件机械加工工艺规程制订设计说明书一份;2、 工艺文件一套(含工艺流程卡片
3、、某一道工序的工序卡片、全套工序附图);3、 机床夹具设计说明书一份;4、 夹具总装图一张(A2图纸);零件图两张(A4图纸);5、 刀量具设计说明书一份;6、 刀具工作图一张(A4图纸);量具图一张(A4图纸)。五、起止日期: 2008年 月 日2008年 月 日六、指导教师: 七、审核批准教研室主任: 系主任:八、设计评语: 年 月 日九、设计成绩: 年 月 日 第一部分工艺设计说明书一、 零件图分析1、 结构工艺性分析 图示为套筒类,结构简单,刚性很好。主要表面为30.5内孔和40表面及齿形,工艺性较好。 2、技术要求分析 (1)尺寸精度及表面质量分析 内孔:30.5的内孔 Ra 1.6
4、 表面粗糙度是Ra1.6上述表面的加工难度不大,工艺性良好。(2)位置精度分析该零件位置精度较高,工艺性良好。二、 毛坯确定1、毛坯类型确定零件结构简单,工作载荷不大,且为中批生产,查表取锻件。2、毛坯结构、尺寸和精度确定简化零件结构细节,由于零件为中批生产,故毛坯精度取普通级,CT9级。由表查得工件顶、侧面余量为2m.。根据这些数据,绘出毛坯零件合图。如图所示:三、工艺路线拟订1、主要表面加工方案确定40 Ra1.6 粗车(IT11,Ra12.5)半精车(IT9,Ra6.3)精车(IT7,Ra1.6)30.5孔 Ra1.6 粗车(IT11,Ra12.5)半精车(IT9,Ra6.3)精车(IT
5、7,Ra1.6)2、加工阶段划分零件精度要求不是很高, 因此可划分为粗加工,半精加工和精加工阶段。粗车为粗加工阶段,半精车精加工阶段,精车磨、工阶段。其他非重要表面的加工穿插到各阶段之间进行。 3、加工顺序确定工艺流程图: 1 锻造3热处理正火5C61409粗车CA614011粗车C614013粗车C614015粗车C613217半精车C613019半精车C613021拉花键L611023铣齿X62w25铣槽X52327热处理调质29精车C613031磨M52033校正校正基准35检验37入库四、工序尺寸计算40工艺路线工序公差工序余量基本尺寸工序尺寸锻造14444粗车0.1324242半精车
6、0.06214141精车0.020.840.240.2磨0.020.24040 五、设备、工艺装备确定1、根据中批生产的生产类型和工艺特性,设备主要采用普通设备,而工艺装备主要采用手动专用装备。2、切削用量确定切削用量按照首先ap,再f,最后v 的顺序确定。确定ap时,对于普通切削加工,各工序的余量尽量一个行程切除。如果余量太大,也可分为两个行程切除,第一次切去2/3,第二次切去剩下的1/3。确定f时,应该算是否能够保证表面粗糙度要求。然后查表确定刀具的耐用度。最后利用公式求得v的大小。以下以钻20孔为例,说明确定切削用量的方法和步骤:1. 刀具有关数据:刀具6键槽铣刀 采用国标车刀耐用度取6
7、0min2. 背吃刀量确定:已知:孔6进行钻削,最大余量约为6mm令ap=8mm3. 进给量确定考虑到表面粗糙度要求为Ra=12.5,因HT200的硬度HBS170241,在因为钻孔后进行精确加工。计算的进给量f=0.18mm4. 切削速度计算: 因为 查表 =8.1 xv =0 yv =0.55 m=0.125 Zv=0.25所以 v=3.78m/min 机床主轴转速n=76r/min然后选用机床具有的与计算转速接近的额定的转速作为实际转速5. 机床主电机的功率核算 粗加工阶段要切除的余量大,加工时需要较大的切削功率,所以,还要对机床的功率进行核算 轴向力计算 查表得 计算的F=1704N
8、扭矩计算: 计算的M=44N.m 功率计算已知:Z525机床主电机功率2.2kw,可以肯定,完全可以满足加工要求。6. 刀杆强度校核: 可承受切削力弹性摸量: 惯性矩:刀杆伸出长度:=2d=32mm;允许挠度=0.1故因为故所确定的切削用量合里2.工时定额的确定 各辅助工作所消耗的时间查表求得并列与图中 故T辅助=3+3+2+2+1+3+3=17(s)注:由于采用调整法加工 并非每个工件都要进行检测,故测量时间归为布置时间由图中可以看出,切入过程有1次,切出过程有1次,切入切出均取为3mm,则总长度为 6mm。轴向切削长度90mm 则基本时间T基本=(6+90)/0.5*60/76=160s故
9、作业时间T作业=T基本+T辅助=160+17=177s可布置工作地时间T布置=T作业*0.05=177*0.05=9s取休息及生理需要时间T休息=T作业*0.02=177*0.02=3.5s取工作准备,终结时间T准,终=2*3600=7200s故单件时间定额T单件=T作业+T布置+T休息+T准,终=177+9+3.5+7200/4000=192(s)六、 填写工艺卡片 第二部分第15工序夹具设计说明书1 工序尺寸精度分析由工序图可知此工序的加工精度要求不高,体加工要具求如下:铣12宽键槽,为自由公差,无其他技术要求,该工件在立式钻床上加工,零件属中批量生产。2.定位方案确定(1)理论限制自由度
10、分析分析加工要求必须限制的自由度,为保孔的正确位置,该工件必须限制工件五个自由度,即X移动、z移动 y移动、y转动、Z转动。(2)定位基准选择选40面及小端面为定位基准。3.定位元件确定选择定位元件:由于本工序的定位面是端面和40外圆定位,所以定位采用定位销和v型块定位,而夹紧元件采用压板夹紧。4.定位误差分析计算 定位误差(dw)的计算:由于定位基准与工序基准重合jb =0.5 x0.33=0.165 db=0 jb和db相关 dw=jb+db =0.165=0.089 1/3 T=1/3x0.5=0.167 dw1/3 T 满足要求。5.夹紧方案及元件确定7. 工件在加工时所受的力有加紧力
11、F、切削力F´和工件重力G,三者方向一致,钻削力有利于夹紧,故所需夹紧力很小,可以满足8. 夹具总装草图第三部分第 45道工序刀具设计说明书已知条件:工件材料 45钢 185220HBS b=0.735GPa ,胚孔为镗孔 使用设备:L6110型卧式拉床拉孔前Dw=30 0.2-0 拉孔后 Dm =30.5+0.027 长Lo=45-0.10设计过程:1直径方向切削余量 A=Dmax-dwmin =1.047 2.齿升量af af1=0.03 af2=0.025 0.02 0.015 af3=0.01 af4=03.齿数 Z Z2=3 Z3=4 Z4=6 Z1=A-(A2+A3)/2
12、*af1=14.12 取Z1=14 余下的切除余量为: 2A=0.007 则过渡齿Z2=3 2Af=0.05 0.04 0.03 4直径Dx 粗切齿:Dz1=dwmin=34 余量: A1=0.84 由Dz2-Dz15齿切除,则每齿直径应为: Dz2-Dz15=Dz1-Dz15=2afx 过渡齿:Dz16-Dz18= 29.87 29.91 29.94 精切齿:Dz19-Dz24=29.96 29.98 30.00 30.02 30.027 校准齿:Dz24-Dz29=35.0275.几何参数:o=15° o=1.5°-2.5° bo1=0.1-0.36.齿距 :
13、 P=(1.21.5)*6.7=8.0410.05 选P=97.检验 : 同时工作的齿数 Ze=L/P+1=6>3 Ze>38.容屑槽深度 :h=3.22 9.容屑槽形式和尺寸:形式:圆弧齿背形 尺寸: 粗切齿:P=9 g=3 h=3.5 r=1.8 R=5 精切齿: P=7 g=2.5 h=2.5 r=1.3 R=410.分屑槽尺寸:弧形槽 n=10 R=25 槽宽 b=dowinsin90°-(0.3-0.7) mm =4.8mm 切削厚度 HD=2dominsin(90°/nk)-a=5.8411.检验:检验切削力 : Fc<Fq Fc=Fc*Bd*
14、Ze*k =191*3.1416*35/2*5*1 =52.5kN Fq=100*0.75=75KN 比较可知 Fc<Fq 检验拉刀强度=Fc/Amin Amin=531 =52504/531=98.9Mpa<350Mpa <12.前柄:D1=32 -0.064-0.025 D2=24-0.2100 L1=25 13.过渡槽与颈部:过渡锥 L3=15 颈部 D2=32 L2=90 14.前导部与后导部:前导部 D4=dmin=34-0.020 L4=45 后导部 D6=35 0+0.027 L7=3015.长度:L=前柄+过渡锥+颈部+前导部+刀齿部+后导部 = 45+30+
15、 25+15+90+(9*18+11*7) =444445 16.中心孔:两端采用B型带护锥中心孔 d=2 d1=6.3 t1=2.54 t= 217.材料与热处理硬度:W6Mo5CrV2 刀齿与后导部HRC63-66 前导部HRC60-66 柄部HRC40-52 18.技术条件:拉刀各项技术条件参考国标确定4、刀具工作草图第四部分:量具设计说明书1.工序尺寸精度分析 轴径尺寸40mm精度h7级2.量具类型确定40h7轴用环规卡规。3.40h7的上偏差es=0 下偏差ei=-0.016mm表61查得IT6,尺寸为35mm 的量规公差T=0.0024mm位置要素Z=0.0028mm(1) 形状位
16、置公差=T/2=0.0012mm。通规上偏差=es-Z+T/2=(0-0.0028+0.0012)mm=-0.0016mm下偏差=es-Z-T/2=(0-0.0028-0.0012)mm=-0.004mm磨损极限=es=0止规上偏差=ei+T=(-0.0016+0.0024)=-0.0136mm下偏差=ei=-0.016mm(2) 校对量规的极限偏差。校对量规公差Tp=T/2=0.0024/2=0.0012mm校对量规形状公差=Tp=0.0012mm1) 轴用通规用的校对量规“TT”上偏差=es-Z-T/2 +Tp=(0-0.0028-0.0012+0.0012)mm=-0.0028mm下偏差
17、=es-Z-T/2=(0-0.0028-0.0012)mm=-0.004mm2) 轴用止规的校对量规“ZT”上偏差=ei+Tp=(-0.016+0.0012)mm=0.0148mm下偏差=ei=-0.016mm3) 校对轴用通规是副否磨损用的校对量规“ST”上偏差=es=0下偏差=es-Tp=0-0.0012=-0.0012mm 各种量规尺寸公差带见图下4。极限量具结构设计第五部分毕业设计体会毕业设计是对我们这些年来在学校所学知识的总结。通过毕业设计可以体现出我们在校期间的学习程度。从而对我们所学专业知识做出有力判断。从我们拿到零件图纸的第一天开始,我们的老师就详细给我们讲了设计的步骤,还安排了辅导时间。为我们圆满的完成任务奠定了良好的基础。我们以前所接触的只是课本上的知识,对机械加工工艺只有侧面的了解。但是同过这次设计,我们才全方位的懂得了什么是机械设计,从而更加了解了我们的专业。刚开始设计的时候,总觉的难度很大,不知道从什么地方下手,对一些设计的步骤根本不知道怎么安排,怎么设计。老师给我们详细讲解了机械设计应注意的条件,让我们先从分析零件图开始,然后在得出零件技术要求,在根据零件的技术要求画出毛坯和零件合图。在设计期间,我们第一次接触了机械加工工艺的设计,对我有了很大提高。遇到不懂的问题时,指导
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 公共关系学网络公关试题及答案
- 生物医学新技术研究进展试题
- 社区景观设计案例分析
- 商业合作推广活动策划协议
- 安保服务合同终止协议书
- 历史学世界近现代史试题汇编
- 行政管理公共关系学资源配置试题及答案
- 辩论社团技能提升计划
- 蛋糕模型设计软件介绍
- 厦门春招考试试题及答案
- 日本少子老龄化对策探微
- 2024年中交一公局集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 认识自己(心理健康教育)
- 小学教育课件教案植物的生长环境与适应性
- 国际政治心理学的知识谱系
- 技术质量考核评分表(项目)
- 制定公司管理制度会议纪要范文
- 初中《生物》《地理》会考中考复习资料
- 教学能力大赛省赛-教学设计(2020年教学实施报告现场汇报)
- 餐券模板完整
- 表-D完整版本.0.2-作业架施工验收记录表
评论
0/150
提交评论