天津广播电视大学建工学院毕业设计书123_第1页
天津广播电视大学建工学院毕业设计书123_第2页
天津广播电视大学建工学院毕业设计书123_第3页
天津广播电视大学建工学院毕业设计书123_第4页
天津广播电视大学建工学院毕业设计书123_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、前 言 本毕业设计书系根据此次天津广播电视大学建工学院毕业设计任务书的要求编写的,具体的题目是:天津市地方税务局红桥分局办公楼。本次毕业设计的内容包括:建筑设计和结构设计。此稿是根据我国的建筑设计防火规范、建筑抗震设计规范、建筑结构荷载规范、建筑地基基础设计规范、混凝土结构设计规范、建筑结构通用图集、建筑结构构造资料集、建筑施工手册、建筑工程预算定额、混凝土结构质量验收规范及教科书房屋建筑学、钢筋混凝土结构、建筑抗震、建筑施工编写的,方法可靠,实践性较强,资料可靠,针对性强,条理清晰,概念清楚,实用性强。本次毕业设计凝结了个人的汗水和心血,由于时间较为紧张,设计书中的不完善之处,请老师指正。2

2、004年6月天津广播电视大学建工学院毕业设计任务书一、 设计原始依据(资料)(一) 自然条件1、 工程地质条件:建筑物所在场地类别为类,土质均匀,地耐力为fk=120KN/m2。2、 抗震设防:7度3、 防火等级:二级4、 基本风压:W0=0.4KN/m2。5、 基本雪压:S0=0.30KN/m2。6、 冻土深度:-0.5m。7、 地下水位:最低:-1.86m 最高:-0.54m8、 气象条件:年平均气温:11.6 最高温度:39.6 最低温度:-21.4。9、 降雨量:年总降雨量:541.5mm 日最大降雨量:115.5mm,1小时最大降雨量:75mm。10、楼面活荷:2 KN/m2(楼梯、

3、厕所、走道:2.5 KN/m2)(二) 建筑物层数与层高1、 层数:7层2、 层高:3.6米(三) 房间组成及面积要求1、总建筑面积控制在6500平方米。2、各房间组成、数量及面积详见附表。(四) 参考资料 1、建筑制图统一标准 2、98J1-98J10工程做法 3、房屋建筑学 4、GB50009-2001建筑结构荷载规范 5、GB50011-2001建筑抗震设计规范 6、GB50010-2002混凝土结构设计规范 7、钢筋砼结构 8、抗震结构设计二、 设计内容及要求(一) 建筑设计1、 基本要求:满足建筑功能要求及防火规范要求,根据已有的设计规范,遵循建筑设计适用、经济合理、技术先进、造型美

4、观的原则,对建筑方案分析其合理性,绘制部分建筑施工图。2、 规定绘制的建筑施工图为:(1) 首层及标准层平面图:比例 1:100(2) 主要立面图:比例 1:100(3) 剖面图:比例 1:100(4) 外墙剖面或节点详图:比例 1:10或1:203、 编写建筑设计说明书,包括工程概况、设计依据、参考图集、工作做法、门窗表等。(二) 结构设计1、 基本要求在建筑方案设计的基础上,正确选择合理的结构形式,结构体系和结构布置,掌握高层建筑结构的计算方法和基本构造要求,绘制部分施式详图。2、 规定绘制的结构施工图为:(1) 结构平面布置图:比例 1:100(2) 一榀框架结构配筋图:比例 1:40或

5、1:50(3) 楼板的配筋图:比例 1:100(4) 楼梯及雨蓬配筋图:比例 1:100(5) 基础设计图:1张3、 结构设计计算书内容:说明结构方案如何确定的,材料选择。列出结构设计计算过程中采用的计算方法、计算假定、计算原则、计算简图、内力图及计算结果。三、毕业设计说明书格式,按以下目录要求编写:(一)毕业设计任务书(二)毕业设计中英文摘要(200字以上)(三)建筑设计说明1、建筑物功能2、设计依据3、建筑构造说明4、门窗表5、建筑方案评价四、构设计说明1、结构方案选择(1)结构体系选择(2)板、梁、柱截面尺寸确定2、材料选择3、主体工程结构计算(1)框架水平地震作用位移计算(2)框架水平

6、地震作用内力计算(3)框架竖向作用下内力计算(4)内力组合(5)框架梁、柱承载力计算 4、楼梯、雨蓬或基础设计中 文 摘 要本次毕业设计的设计题目为天津市地方税务局红桥分局办公楼工程,包括建筑、结构两方面的设计,建筑面积7348m2,层数为七层,总高度25.8m。结构形式采用钢筋混凝土框架结构,承重体系为纵横向混合承重,隔墙用轻质混凝土砌块填充墙。建筑平面设计中充分考虑了办公建筑的功能分区及各种功能房间之间的联系,房间的布置备尽量满足其功能的需要;立面设计充分体现了建筑物的现代风格。在结构设计中,依照7度设防烈度进行抗震设计,用底部剪力法计算水平地震作用,用弯矩二次分配法计算结构在竖向荷载作用

7、下的内力,用建筑抗震设计规范规定的方法进行内力组合,求一榀框架的内力设计值并配筋。ABSTRACTThe title of this graduation design is HONGQIAO FENGJU OFFICE BUILDINGof TIANJIN REVENUE, including the design of architecture and structure .The total architectural area of this building,which is sevenfloored, is7348m2, and the height is25.8m. The st

8、ructure system is frame structure of concrete cast in site, using lateral and longitudinal frame jointly to carry the loads. In order to reduce the dead weight of the structure, the partition wall is made of lightweight concrete masonry unitDuring the design of the architectural plan, the functional

9、 zoning partition and the connection between different zoning are taken into special consideration, and the layout of the rooms is elaborately designed to satisfy its functional requirementThe elevation of this building is schemed to take on a modernistic look. The seismic degree for design is 7

10、6;.In the structural design, the bottom shear method is used to calculate the action of horizontal seismic, and the moment quadratic distribution method is used to calculate the internal force of the structure under vertical loadsAfter all this work has been done, the method provided by the code for

11、 the design of antiseismic structure is used to combine the inertial force and calculate the reinforcement of one lateral frame工 程 概 况天津市地方税务局红桥分局办公楼工程座落于天津市红桥区小石道大街与芥园道交口。该工程占地面积1200平方米,建筑面积7348平方米,平面形状呈“一”字形,东西方向长55.94米,南北方向长18.5米,建筑物共七层,层高3.6米,总高度25.8米。室内外高差0.6米。该工程基础为条形基础,主体为框架结构,地面为水磨石,外檐刷涂料,铝合

12、金窗、木门。抗震设计烈度7度,建筑物所在场地为类,土质均匀,建筑物防火等级为级。建 筑 设 计 说 明一、建筑物功能:室 别面积定额(m/人)附 注一般办公室3.5不包括过道高级办公室6.5不包括过道会议室1.8有会议桌研究工作室4.0打字室6.5按每个打字机计算文印室7.5包括装订、储存档案室按性质考虑定传达室一般1520m2会客室一般2040m2计算机房根据机型及工艺要求确定电传室一般10m2二、设计依据:1、总平面设计:(1) 基地选择: 办公楼的基地应选在交通和通讯方便的地段,应避开产生粉尘、煤烟、散发有害物质的场所和储存有易燃、易爆品地段,应符合城市规划布局,选在市政设施比较完善的地

13、段。(2) 总平面布置与各类用房关系:总平面布置应考虑环境与绿化设计。办公建筑的主体部位宜有良好的朝向和日照。建筑基地内应设有停车场,或在建筑物内设停车库。在同一基地内应根据使用功能不同,安排好主体建筑与附属建筑的关系,做分区明确、布局合理、互不干扰。 2、建筑平面图设计:(1) 办公室:包括普通办公室和专业办公室。应有良好的朝向和自然通风。普通办公室宜设计单间式大空间式,大空间办公室在布置吊顶的通风口、照明、防火设施等时,应尽可能为自行分割或装修创造条件。普通办公室每人使用面积不应小于3平方米,单间办公室净面积不宜小于10平方米。(2) 会议室:会议室根据使用人数和桌椅设置情况确定使用面积。

14、(3) 接待室:根据使用要求设置。专用接待室应靠近使用部门,行政办公的群众来访接待室应靠近主要出入口。(4) 打字室:光线充足,通风良好,避免西晒。(5) 资料室:资料室应光线充足,通风良好,避免阳光直射。(6) 卫生间:公共卫生间距离最远的工作间不应大于50米,应尽量布置在建筑的次要面或朝向较差的一面。卫生间应设前室,前室内宜设置洗手盆,按40人一具设置。卫生间应有天然采光和不向临室对流的直接自然通风。(7) 开水间:应根据办公室建筑层数和当地饮水习惯集中或分层设置开水间。开水间宜直接采光和通风。三、建筑构造说明:1、 楼梯设计应符合防火规范规定,主要楼梯应设于入口附近,位置要明显。2、 走

15、道宽度应符合防火规范规定,应注意走道的采光要求,走道过长时应考虑增加采光口或在走道端部开窗,尽量减少在每个房间的内墙上开设高窗。3、 门的最小宽度应根据人流通行和建筑防火而定。办公室门洞口宽度不应小于1米,高度不应小于2米。封闭楼梯间的疏散门和防烟楼梯间前室的门均应设乙级防火门。天然采光房间窗的面积大小由各房间采光系数决定。四、参考资料: 1、建筑制图统一标准 2、98J1-98J10工程做法 3、房屋建筑学 4 GB50009-2001建筑结构荷载规范 5、GB50011-2001建筑抗震设计规范 6、GB50010-2002混凝土结构设计规范 7、钢筋砼结构8、抗震结构设计五、工程做法:1

16、、 设计标高:室内设计标高为±0.000,室内外高差600mm。2、 墙身做法:墙身为普通机砖填充墙,用M5混合砂浆砌筑,内墙为10厚1:3石灰膏砂浆打底,6厚1:3水泥砂浆,2厚纸筋灰罩面喷涂料;外墙为12厚1:3水泥砂浆打底,刷素水泥浆一道,10厚1:1.25水泥石子(中八厘)罩面。3、 楼面做法:楼板顶面80厚1:6水泥焦渣垫层,20厚1:3水泥砂浆找平层,干后玻璃分格条,素水泥浆结合层一道,10厚1:25水泥磨石楼面。4、 屋面做法:100厚现浇钢筋混凝土楼板,20厚1:2.5水泥砂浆找平层,水泥焦砂保温层,三毡四油防水层。5、 门窗做法:门厅处为铝合金门窗,其它均为木门,铝

17、合金窗。6、 楼梯做法:木扶手,玻璃栏板。7、 散水做法:素土夯实,150厚3:7灰土,40厚1:2:3豆石混凝土1:1水泥砂浆压实赶光。8、 墙裙做法:(1) 环氧树脂胶泥封头(2) 环氧树脂胶泥勾缝(缝宽6-8)(3) 贴20厚耐酸瓷砖(4) 10厚1:2水泥砂浆结合层(5) 6厚1:2水泥砂浆打底扫毛或划出纹道(6) 刷素水泥砂浆一道(内掺水重3-5%的107胶)六、门窗表序 号名 称洞口尺寸(mm)总 数材 料1C-15100×1800102铝合金窗2C-22400×180012铝合金窗3C-31800×18002铝合金窗4C-45100×195

18、01铝合金窗5M-12000×27002木门6M-21000×27006铝合金门7M-3900×2700112木门 注:所有门窗尺寸均为满口尺寸。所有门窗尺寸待建筑物主体完成后由厂家现场核实后方可下料施工。所有门窗开启方向详见建筑平面图。所有东西和北向门窗均为单槽双玻。所有房间窗带纱窗。七、建筑方案评价 建筑造型庄重、大方、简洁。外部空间流畅,环境要素简洁,整体感强。平面灵活,功能合理完备,内部空间不单调,立面处理形体对称又不失变化。结 构 设 计一、结构布置及材料选择结构平面布置如图标材料选择:砼:板C20,楼梯C20,梁、柱C30 钢筋:主要受力筋HRB325

19、,箍筋、构造筋HRB225二、计算简图及梁柱截面尺寸确定截面选择: 边跨(AB跨):取 h=l/10=7800/10=780mm 取h=800mm b=350mm中跨(BC跨):取h=l/10=3000/10=300mm 取h=500mm b=350mm边跨(AB跨):取 h=l/10=7200/10=720mm 取h=800mm b=350mm边柱连系梁(A轴、D轴):取 h×b=800×350mm中柱连系梁(B轴、C轴):取 h×b=500×350mm现浇板厚100mm柱截面尺寸 500×500mm结构计算简图如下所示:底层高为4.7米,其

20、它层3.6米,各梁柱的构件线刚度经计算后列于图SJ-2所示,其中在求梁截面惯性矩时考虑到现浇楼板的作用,取I=2I0,(I0为不考虑楼板翼缘作用的梁截面惯性矩)。 AB跨 梁: i=2E/12×0.35×0.83/7.8=3.83×10-3E(m3) CD跨 梁: i=2E/12×0.35×0.83/7.2=4.15×10-3E(m3)BC跨 梁: i=2E/12×0.35×0.53/3.0=2.43×10-3E(m3)上部各层柱: i=E/12×0.5×0.53/3.6=21.18&

21、#215;10-4E(m3)底 层 柱: i=E/12×0.5×0.53/4.7=11.08×10-4E(m3)SJ-2图 单位 ×10-4Em3三、荷载计算(取轴进行计算)1、 恒载计算(1) 屋面框架线荷载标准值:三毡四油防水层 0.4 KN/m260厚水泥炉碴保温层 0.875 KN/m220厚水泥砂浆找平层 0.02×20=0.4 KN/m2100厚现浇钢筋混凝土楼板 0.1×25=2.5 KN/m210厚水泥石灰膏砂浆 0.01×17=0.17 KN/m2 屋面恒载 = 4.345 KN/m 边跨(AB、CD跨)框

22、架梁线荷载 0.35×0.8×25=7 KN/m 梁侧粉刷 2×(0.8-0.1)×0.02×17=0.476 KN/m = 7.476 KN/m中跨(BC跨)框架梁线荷载 0.35×0.5×25=4.375 KN/m 梁侧粉刷 2×(0.5-0.1)×0.02×17=0.27 KN/m = 4.645 KN/m因此,屋面框架梁上的线荷载(如图SJ-3)为: g7AB1=g7CD1=7.476 KN/m g7AB2=g7CD2=4.345×6.0=26.07KN/m g7BC1=4.6

23、45 KN/m g7BC2=4.345×3=13.05 KN/m (2)楼面框架线荷载标准值 水磨石地面 1.80 KN/m2 100厚钢筋混凝土楼板 0.1×25=2.5 KN/m2 10厚水泥石灰膏砂浆 0.01×17=0.17 KN/m2 楼面恒载 = 4.47 KN/m 边跨框架梁及梁侧粉刷 7.476 KN/m 边跨填充墙及自重 0.2×(3.6-0.8)×15=7.8 KN/m 墙面粉刷 (3.6-0.8)×0.018×17×2=1.174KN/m 中跨框架梁及梁侧粉刷 4.645 KN/m 因此,作用

24、于框架梁上的线荷载(图SJ-3)为: g7AB1=g7CD1=7.476+7.8+1.714=16.99 KN/m g7AB2=g7CD2=4.47×6.0=26.82 KN/m g7BC1=4.645 KN/m g7BC2=4.47×3=13.41 KN/m(3)屋面框架节点集中荷载标准值 边柱连系梁自重 0.35×0.8×6×25=42 KN 粉刷 2×(0.8-0.1)×0.02×6×17=2.856 KN 600高女儿墙自重 0.6×6×0.24×19=16.42 K

25、N 粉刷 0.6×6×0.02×2×17=2.45 KN 连系梁传来屋面自重 1/2×6×1/2×6×4.345=39.11 KN 顶层框架节点集中荷载 G7A=G7D=102.83 KN中柱连系梁自重 0.35×0.8×6×25=42 KN粉刷 2.86 KN连系梁传来屋面自重 1/2×(6+6-3)×1.5×4.345=29.33 KN 1/2×6×3×4.345=39.11 KN顶层中间节点集中荷载 G7B=G7C=11

26、3.3 KN (4)楼面框架节点集中荷载标准值 边柱连系梁自重 42 KN粉刷 2.86 KN窗自重 5.1×1.8×0.45=4.13 KN墙面砖 1.0×5.5×0.5=2.75 KN窗边墙自重 0.4×(3.6-1.8)×0.37×19=5.06 KN墙面砖 0.4×(3.6-1.0)×0.5=0.52 KN框架柱自重 0.5×0.5×3.6×25=22.5 KN连系梁传来楼面自重 1/2×6×1/2×6×4.47=40.23 K

27、N中间层边节点集中荷载 158.72 KN中柱连系梁自重 42 KN粉刷 2.86 KN扣除门洞重加上门重 -2.1×0.9×(0.2×19+0.04×17-0.2)=-9.09 KN框架柱自重 22.5 KN连系梁传来楼面自重 1/2×(6+6+3) ×1.5×4.47=30.17 KN中间层节点集中荷载 GB=GC=160.59KN2、 楼面活荷载计算(如图SJ-4) P7AB= P7CD=2×6=12 KN/m P7BC=2×3=6 KN/m P7A= P7D=1/2×6×1/2

28、×6×2=18 KN/m P7B= P7C=1/2×(6+6-3)×1.5×2+1/4×6×6×2=31.5 KN/m PAB= PCD=2×6=12 KN/m PBC=2.5×3=7.5 KN/m PA= PD=1/2×6×1/2×6×2=18 KN/m P7B= P7C=1/2×(6+6-3)×1.5×2.5+1/4×6×6×2=34.88 KN/m 恒荷载作用下计算简图(SJ-3) 恒荷载作

29、用下计算简图(SJ-4)四、内力计算恒载(竖向荷载)作用下的内力计算采用力矩二次分配法(1)把梯形、三角形荷载化为等效均布荷载顶层:(AB跨) g7AB边= g7AB1+(1-212+13)g7AB2 gAB边=7.476+(1-2×0.382+0.383)26.82=27.93 KN/m(CD跨) g7CD边= g7CD1+(1-212+13)gCD2 gCD边=7.476+(1-2×0.422+0.423)26.82=26.73 KN/m(BC跨) g中= g7BC1+5/8g7BC2=4.65+5/8×13.04=12.80 KN/m中间层:(AB跨) gA

30、B边= gAB1+(1-212+13)gAB2 gAB边=16.99+(1-2×0.382+0.383)26.82=37.54 KN/m(CD跨) gCD边= gCD1+(1-212+13)gCD2 gCD边=16.99+(1-2×0.422+0.423)26.82=36.33 KN/m(BC跨) g中= gBC1+5/8gBC2=4.65+5/8×13.41=13.03 KN/m (2)计算固端弯矩顶层: MAB=-ql2/12=-27.93×7.82 MBBA=ql2/12=27.93×7.82 MBC=-ql2/12=-12.8×

31、;32 MCB=ql2/12=12.8×32 MCD=-ql2/12=-26.73×7.22 MDC=ql2/12=26.73×7.22中间层: MAB=-ql2/12=-37.54×7.82 MBBA=ql2/12=37.54×7.82 MBC=-ql2/12=-13.03×32 MCB=ql2/12=13.03×32 MCD=-ql2/12=-36.33×7.22 MDC=ql2/12=36.33×7.22 (3)计算分配系数(计算结果如图标)恒载作用下弯矩分配图重力荷载作用下弯矩图活载作用下弯矩分配

32、图五、水平地震作用下层间弹性位移验算1、仅考虑水平地震作用,采用底部剪力法计算水平地震作用力,为求基底剪力先要计算结构各层的总重力荷载代表值:G7=1.0屋面恒载+0.5雪载+1.0墙重+1.0柱身重+1.0梁重+1.0门窗 屋面恒载 4.345×55.2×18=4317.19 KN 0.5雪载 0.5×0.4×55.2×18=198.72 KN 0.5柱重 0.5×22.5×40=450 KN 梁 重 (7.476+4.645)×18×10+(42+2.86) ×36=3796.24 KN 墙

33、 重=女儿墙+0.5层间墙女儿墙 (0.6×0.24×19+0.6×0.02×2×17)×(55.2+18)×2=460.28 KN层间墙:横墙外横墙 (3.6-0.8)×0.37×18×19×2-1.8×2.4×0.37×19×2=597.27 KN内墙粉刷 1.174×18×2=61.56 KN外墙装饰 (7.6×18-1.8×2.4)×0.5×2=42.48 KN内横墙 (7.8-

34、0.5) ×2.6×0.2×19×8-(7.2-0.5)×2.6×19×0.2×8=1106.56 KN内横墙粉刷(7.8-0.5)×2.6×0.02×17×2×8+6.7×2.6×0.02×17×2×8=198 KN纵墙:外纵墙 (5.06+0.52+2.75+38.67)×9×2=846 KN内纵墙 (54.34+9.72-8.09)×8×2=895.52 KN0.5门窗重

35、 0.5×(4.13×9×2+1.8×2.4×0.45×2)=78.23 KNG7=4317.19+198.72+2333.98+450+3796.24+78.23=11135 KNG2=G3=G4=G5=G6=1.0楼面恒载+0.5活载+1.0墙重+1.0柱身重+1.0梁重+1.0门=4.47×55.2×18+0.5×2.0×55.2×18+(597.27+61.56+42.48+1106.56+198+846+895.52)+900+3796.24+78.24=15447 KN G

36、1=44.7×55.2×18+0.5×2×55.2×18+450+0.5×0.5×0.5×4.7×25×40+0.5×(597.27+61.56+42.48+1106.56+198+846+895.52)+0.5×(5.06+0.52+2.75+38.67)×8×2+(54.34+9.72-8.09) ×13+597.27+61.56+42.48+(7.8-0.5)×3.9×0.02×19×5+6.7

37、15;3.9×0.2×19×7+198=14276 KN2、梁的线刚度计算梁、柱砼强度等级为C30,E=29.5KN/mm2AB跨梁: Kb=38.3×10-4E=38.3×10-4 ×29.5×106=9.76×104 KN.mBC跨梁: Kb=24.31×10-4E=24.31×10-4 ×29.5×106=9.76×104 KN.mCD跨梁: Kb=41.5×10-4E=41.5×10-4 ×29.5×106=9.76&

38、#215;104 KN.m3、 柱的线刚度计算首层柱:Kc=11.08×10-4E=11.08×10-4 ×29.5×106=3.27×104 KN.m其它各层柱: Kc=21.8×10-4E=21.8×10-4 ×29.5×106=6.43×104 KN.m4、 柱的侧移刚度D(计算过程见表) 2-7层D值计算D=Kb/2Kc= /(2+ )D=Kc12/h2(KN/m)A轴边柱(10根)2×9.76×104/2×6.43×104=1.521.52/(2

39、+1.52)=0.4320.432×6.43×104×12/3.62=25720D轴边柱(10根)2×10.58×104/2×6.43×104=1.651.65/(2+1.65)=0.4520.452×6.43×104×12/3.62=26911B轴中柱(10根)2×(9.76+6.2)×104/2×6.43×104=2.482.48/(2+2.48)=0.5540.554×6.43×104×12/3.62=32984C轴中柱

40、(10根)2×(10.58+6.2)×104/2×6.43×104=2.482.61/(2+2.61)=0.5560.556×6.43×104×12/3.62=33103D=1187180 KN/m 首层D值计算D=Kb/Kc= (0.5+)/(2+ )D=Kc12/h2(KN/m)A轴边柱(10根)9.76/3.27=2.985(0.5+2.985)/(2+2.985)=0.6990.699×3.27×104×12/4.72=12417D轴边柱(10根)10.58/3.27=3.235(0.5

41、+3.235)/(2+3.235)=0.7130.713×3.27×104×12/4.72=12666B轴中柱(10根)(9.76+6.2)/3.27=4.88(0.5+4.88)/(2+4.88)=0.7820.782×3.27×104×12/4.72=13891C轴中柱(10根)(10.58+6.2)/3.27=5.131(0.5+5.131)/(2+5.131)=0.7900.79×3.27×104×12/4.72=14033D=530070 KN/m5、 计算各层间位移7=G7/D=11135/1

42、187180=9.38×10-3 m6=(G7 +G6)/D=(11135+15447)/1187180=22.39×10-3 m5=(11135+2×15447)/1187180=35.4×10-3 m4=(11135+3×15447)/1187180=48.41×10-3 m3=(11135+4×15447) /1187180=61.43×10-3 m2=(11135+5×15447) /1187180=74.44×10-3 m1=(11135+5×15447+14276) /53

43、0070=193.6×10-3 m1=1=0.194 m2=1+2=0.194+0.074=0.268 m3=2+3=0.268+0.061=0.329 m4=3+4=0.329+0.048=0.377 m5=4+5=0.377+0.035=0.412 m6=5+6=0.412+0.022=0.434 m7=6+7=0.434+0.009=0.443 m由能量法求结构的自振周期 =0.728s查得顶部附加地震作用系数n=0.08T1+0.01=0.08×0.728+0.01=0.07 U=Vi/D FEK =1×0.85×G层Gi(KN)Hi(m)GiH

44、i(103KN.m)GiHiFi(KN)Vi(KN)DUC(m)71113526.3292.851557.1171771711871800.000661544722.7350.65852156911871800.00151544719.1295.04710228711871800.00241544715.5239.43582286911871800.00231544711.9183.83447331611871800.0032154478.3128.21311362711871800.0031142764.767.116337905300700.007首层:UC /h =0.007/4.7=1

45、/667 < 1/450二层:UC /h =0.003/3.6=1/1200 < 1/4506、 框架地震内力计算框架柱剪力和柱端弯矩的计算过程见表,梁端剪力及柱轴力见表。水平地震作用下框架剪力和柱端弯矩标准值表(A轴与B轴)柱层HViDDD/DVikKY0H下H上M上M下A轴边柱73.67171187180269110.02215.771.520.4021.4472.15322.8233.9563.615691187180269110.02234.321.520.451.621.9855.6067.9553.622871187180269110.02250.311.520.451.621.9881.5099.6143.628691187180269110.02263.121.520.4761.711.89107.94119.3033.633161187180269110.02272.951.520.51.81.8131.31131.3123.636271187180269110.02279.791.520.51.81.8143.62143.6214.73790530070126660.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论