




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、幸福海岸18号楼外综合脚手架防坍塌施工方案编 制 人:审 核 人:编制单位:广东三穗建筑工程有限公司编制时间:二OO六年十月八日审 批 人:审批时间:目 录1、 编制依据2、 工程概况3、 方案设计总体思路4、 地下室施工脚手架搭设5、 三层平面以下脚手架搭设6、 3层楼面32层楼面悬挑脚手架搭设7、 转料平台搭设方案8、 结构临边防护措施9、 安全防护棚(安全斜挡板、入口及施工机械操作防护棚)的搭设10、 构造成要求11、 脚手架的施工12、 脚手架检查与验收13、 脚手架的安全管理幸福海岸18号楼脚手架施工方案1、 编制依据:2、1深圳市华筑工程设计有限公司关于幸福海岸18号楼设计图纸;2
2、、2建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJI302001);3、3高层建筑施工手册;3、4建筑施工脚手架实用手册;3、5建筑施工高处作业安全技术规范;3、6建筑施工安全检查标准。2、 工程概况:幸福海岸18号楼高层建筑,由一栋32层组成,地下室一层,首层商场层高7.2米,332层层高2.9米,脚手架搭设最大高度为88.8米。3、 方案设计总体思路:3.1、方案设计总体原则:技术合理,经济实用,安全可靠。结合本工程特点,以及总体施工部署,脚手架搭设方案应有利于一层屋面花园环境施工,有利于裙楼的外墙装饰。3.2、脚手架搭设作如下部署:地下室施工采用落地式双排扣件式脚手架并作地下室四周墙体钢筋
3、的安装支架;裙楼12层平面采用落地式双排扣件式脚手架;搭楼332层采用悬挑式钢管脚手架,一次悬挑搭设至顶,采用轻型工字钢挑梁加钢丝绳卸荷吊挂钢管脚手架的结构体系。为便于施工加快进度,减少工字钢的投入,采取从3层楼面用工字钢200及钢丝绳挑架,一次悬挑搭设,每间隔七层楼(即10、17、24层平面)再用Ø18.5钢丝绳直接吊挂在立杆节点处作御荷处理。工字钢挑梁按立杆纵距1500设置,悬挑梁末端用钢丝绳吊挂在上层主体结构外围。悬挑段每七层设钢丝绳卸荷采取十二步一跨一吊,吊在每段挑架第十二步的内、外立杆和大小横杆交接处,钢丝绳的水平夹角不得小于750,轻型槽钢、钢丝绳及绳卡规格由计算确定。4
4、、 地下室施工脚手架搭设地下室施工,采用落地式双排钢管脚手架,内排立杆距地下室结构外沿0.3米,立杆横距0.9米,立杆纵距1.8米,大横杆步距1.8米,地下室层高3.35米,架子搭设高度应高出地下室顶板作业面1.5米。地下室外架搭设见下图:5、 三层平面以下脚手架搭设:5.1、三层平面以下采用扣件式双排落地脚手架,内排立杆距结构外沿0.3米,立杆横距0.9米,立杆纵距1.8米,大横杆步距1.8米。5.2、建筑物内侧脚手架,直接坐落在商场、车库顶板砼结构上,为确保结构安全在其对应位子下方作相应支撑体系,靠商场门前脚手架与地下室脚手架连接。5.3、剪力撑设置:在脚手架外侧各立面的二端各设一道剪力撑
5、,并应沿架高连续设置,每道剪力撑宽度为6米,即4跨。5.4、连墙杆设置:连墙杆采用Ø48×3.5钢管,一端用直角扣件固定于脚手架立杆主节点处,一端与预埋短钢管用扣件连接,连墙杆垂直间距3.6米,水平间距4.5米,按二步三跨设置,相互错开呈菱形布置。6、三层平面及以上外脚手架搭设 为使外脚手架搭设合理,能允分利用外脚手架的安全防护功能,现根据建筑外型作脚手架立杆的定位布置(立杆定位布置图见附图),搭设时务必按立杆定位布置图的立杆定位施工,立杆布置从转角一端始,间隔1500设立一立杆,不足1500的亦必须设一立杆以确保外架受力合理,如两立杆间隔距离在600以内的可平分到其它立杆
6、间距,但要保证调整后的立杆间距不大于1550。内立杆与建筑结构面净距离为250。悬挑地锚钢筋设置位置:(1)、Ø16钢筋地锚设在5层平面外围结构;(2)、Ø20钢筋地锚在其楼层位置1500一组,每组两个地环。200工字钢,作悬挑承重架。见外脚手架悬挑钢梁固定详图。进行斜拉钢丝绳卸荷设计和计算。 斜拉钢丝绳卸荷设计要点: 1)、斜拉吊点竖向距离经1218为宜,本工程以20.3(即7层高)计算。 2)、吊点水平间距以13个立杆纵距为宜,本工程以1×1.5 =1.5计算。 3)、为减少斜拉引起的水平力,避免立杆与小横杆连接扣件发生滑移而引起立杆向里弯曲变形,应使斜钢丝绳
7、与水平短横杆的交角尽量大,一般 35为宜,本工程以二层高作拉吊点距离。 4)、斜拉钢丝绳用手拉葫芦或花篮螺栓拉紧,做到所有钢丝绳拉紧程度基本相同,避免钢丝绳受力不均匀。 5)、吊点必须在立杆与大横杆、小横杆的交点处,钢丝绳必须由大横杆底部兜紧。 6)、吊点处应设双根小横杆,1根与立杆卡牢,1根与大横杆卡牢,两根小横杆端头与建筑物顶紧,承受斜拉引起的水平力。因本架高在100以内,不考虑抗风涡流上翻浮力。(1)、每七层楼高度(即7×2.9=20.3)卸荷计算。1)、先计算一根立杆的附设构件及物品自重,查高层建筑施工手册第241页表4-3-17中,按立杆横距1.05米,纵距1.5米,铺设4
8、层脚手板取值,得:NG2K=2.95KN/2=1.475KN。计算一根立杆活荷载:由=1.05,=1.5,QK=2.0KN/,两个操作层同时施工,所以按QK=4.0KN/,查表4-3-18得:NQK =8.4KN/2=4.2 KN= 1计算一步一纵距的钢管扣件重力NG1K,由=1.8,=1.5查高层建筑施工手册第241页表4-3-16得:NG1K=0.442/2=0.221KN即十二步距外脚手架单立杆底部的轴向力为: N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4NQK = 1 =1.2(12×0.221+1.475)+1.4×4.2 =10.83KN2)、架子每根均设一个斜拉点
9、,即每个吊点承受的荷载P1为:P1=N×K=10.83×1.5=16.25KN计算简图如图:TAO=P1×(5.82+1.352)/ 5.8=16.25×1.0267=16.68KNTAB= P1×1.35/5.8=0.2328×16.25=3.78KNTBO=P1×(5.82+0.32)/ 5.8=16.25KNTBC=(P1×0.3/5.8+TAB)=(0.84+3.78)=4.62KN3)、验算钢丝绳抗拉强度:考虑钢丝受力不均匀的破断拉力换算系数,查高层建筑施工手册第268页表4-4-2得换算系数=0.85;
10、查高层建筑施工手册第270页表4-4-6得安全系数K=8;按高层建筑施工手册第267页4-4-2式得:一纵十二步一吊钢丝绳计算破断拉力总和Pg= K PX/=8×16.68/0.85=156.99KN选用6×19绳芯1的ø18.5的钢丝绳(钢丝的强度极限为1400N/2)Pg =180.0KN > 156.99KN 安全。 4)、选择与钢丝绳配套使用的卡环:已选用ø18.5钢丝绳,查高层建筑施工手册表4-4-1得适用的卡环为3.3号,其安全荷重33.0KN>16.68。每个接头用三个卡环设防滑弯。安全。5)、计算工程结构上的预埋吊环(两根吊绳
11、同挂一吊环):吊环采用级钢筋筋制作,吊环埋入深度不应小于30d,并应焊接或绑扎钩住结构主筋,每个吊环按两个截面计算,吊环拉应力不应大于50N/2。吊环钢筋面积Ag=PX/2×50=(16.68+16.25)×1000/100=329.32 选Ø22,则Ag=3802 > 166.82 安全。 6)、吊点立杆扣件抗滑验算:正常情况下每个吊点只有二个扣件与立杆连接,为了增加抗滑能力达到卸荷要求,在有吊钢丝绳的节点处增加一个抗滑扣件,而每个直角扣件抗滑能力设计值为6KN。即卸荷吊点扣件抗滑能力总和F总=6×3=18KN>P1=16.25KN 安全。
12、7)、连墙杆计算(二步三跨设置连墙杆):计算风压标准值:Z风振系数取1 ; Z风压高度系数,根据脚手架高度87及城市市郊地面粗糙度B类,查高层建筑施工手册表4-3-1得Z=2.02; StW 脚手架风载体形系数,StW =(1+)=0.2136 WO基本风压(KN/)按现行国家标准建筑结构荷载规范表6、3、1第36页采用0.5KN/。风压标准值Wk=0.7ZZStW=0.7×1×2.02×0.2136×0.5 =0.151KN/验算连墙点抗风强度稳定性:由风荷载产生的连墙杆的轴向力设计值 NW =1.4WkA W =1.4×2×1.8
13、×3×1.5×0.151=3.425KN/连墙杆轴向力设计值Nl= NW +3=3.425+3=6.425KN连墙杆的计算长度,按最不利考虑为: lO=立杆横距+内立杆距墙的距离=1.05+0.35=1.4m = lO/=1400/15.8=88.6查表得: = 0.6694;连墙杆按压杆的稳定性验算: Nl /A = 6.425×103/0.6694×489=19.628N/2 Kf = 0.725×205=148.625N/2 > 19.628N/2安全。根据Nl=6.425KN墙体内外各用1个扣件与其连接,1个扣件的抗滑能
14、力设计值为8.0KN,大于6.425KN,所以安全。8)、验算卸荷点处连墙杆(连墙杆跨距为1500)。由风荷载产生的连墙杆的轴向力设计值 NW =1.4WkA W =1.4×2×1.8×1.5×0.151=1.142KN/连墙杆轴向力设计值Nl= TBC+ NW +3=4.62+1.142+3=8.762KN 连墙杆的计算长度,按最不利考虑为: lO=立杆横距+内立杆距墙的距离=1.05+0.35=1.4m = lO/=1400/15.8=88.6查表得: = 0.6694;连墙杆按压杆的稳定性验算: Nl /A = 8.762×103/0.6
15、694×489=26.77N/2 Kf = 0.725×205=148.625N/2 > 26.77N/2安全。Nl=8.762KN > 8KN ,连墙杆采用两扣件或采取双钢管的方法,才能满足扣件的抗滑要求。9)、脚手板铺设:为预防高空落物及高空坠落,外脚手架脚手板的用材及铺设为一重要设防点,脚手板采用长×宽为1000×700钢笆,钢笆采用Ø7冷轧钢焊接成型。脚手板铺设按每二步架一铺,每六步架进行全密封。10)、施工电梯出料口搭设:施工电梯处外架钢管大横杆应分断搭设并与相邻外架连成一整体。电梯处外架两端必须每层分别设置钢管连墙杆各一
16、道,以确保外脚手架拆除后施工电梯外架能独立使用。施工电梯升降笼与外脚手架距离按制在200250范围内。7、转料平台搭设方案 1)、卸料平台设计为悬挑式钢平台,规格4.5m×2.3m×1.26m(长×宽×高),悬挑长度为4.0m,限重1.0吨。主梁、次梁分别采用16槽钢、8槽钢。防护栏采用Ø48×3.5钢管,分别在高110cm、25cm处设立一道,并与四周工字钢焊接,四周工字钢外侧面及防护栏均刷红白相间的油漆标识,并满布密目安全网。平台每侧设两根6×19、Ø18.5钢丝绳,每根钢丝绳设夹不小于3个,钢丝绳与卸料平台钢
17、管接触处垫橡胶胶皮,以缓冲钢丝绳的拉力,钢丝绳通过梁上侧模对拉螺栓孔拉接,但两根钢丝绳不得拉结于同一个拉螺栓孔,并且预留的梁上预留孔洞要保证能让上述钢丝绳穿过。平台底面设50厚的木脚手板,满铺铺平,两端用镀锌铁丝捆紧,并在四周设18高的踢脚板次梁81200,亦可用Ø48×3.5300都可以满足。转料平台立体图、侧面投影图:2)、转料平台的稳定承载计算: 此平台限载1.0吨,其稳定承载验算主要包括主梁、次梁、钢丝绳和预埋件的抗滑,计算中采用的设计值为恒载标准值的1.2倍与活载标准值的1.4倍之和。在此不考虑中间钢丝绳承载的有利影响。 验算过程:取 值 表名称自重IXWX脚手板
18、100N/m214142.39N/m563.7×104480.5×103312.6121.23N/m391.5×104462.1×103350×536.95 N/m11.21×10443.13×1033施工荷载3000N/m2A、 次梁12.6强度验算:q=1.2×0.10×1.25 + 1.4×1.25×3 = 5.40KN/mMmax=1/8qL2=0.125×5.40×2.32 = 3.57KN·m M 3.57×106max = = =
19、57.5N/2 < 215N/2 W 62.1×103B、 梁50×5强度验算:q=1.2×0.10×0.575 + 1.4×0.575×3 = 2.484KN/mMmax=1/8qL2=0.125×2.484×1.252 = 0.485KN·mM 0.485×106max = = = 155N/2 < 215N/2 W 3.13×103C、主梁14强度验算:q = 1.2×(0.10+0.14239×2.3+0.03695×1.25×
20、;6/2+0.12123×2.3/2)×1.15 + 1.4×1.15×3 = 5.80KN/mMmax=1/8qL2=0.125×5.80×4.02 = 11.6KN·mM 11.6×106max = = = 144N/2 < 215N/2 W 80.5×103D、选择钢丝绳:每根钢丝绳承受的荷载为 P = 1.5× 1.2×(2.5×2.3×0.1+12.6×0.14239+2.3×0.12123+2.5×3×0.0
21、3695+)/4 + 1.4×2.5×2.3×3 /4 = 41.49 /4 = 10.37KNTA0 =12.6 KN TBO = 10.71KN钢丝绳计算破断拉力总和Pg= K PX/=8×12.6/0.85=118.56KN选用6×19绳芯1的ø15.5的钢丝绳(钢丝的强度极限为1400N/2)已选用ø18.5钢丝绳,查高层建筑施工手册表4-4-1得适用的卡环为2.1号,其安全荷重21KN>12.6。每个接头用三个卡环设防滑弯。安全。吊环采用级钢筋筋制作,吊环埋入深度不应小于30d,并应焊接或绑扎钩住结构主筋,每
22、个吊环按两个截面计算,吊环拉应力不应大于50N/2。吊环钢筋面积Ag=P/2×50=(12.6+10.71)×1000/100 = 233.112 选Ø18,则Ag=254.342 > 233.112安全。8、结构临边防护措施: 在结构四周边线内50处,设置全封闭式护身栏,使用材料均采用Ø48×3.5钢管.其高度为1.2m,立杆间距为2.5m,竖向每隔0.6m设一道通长大横杆,每隔一根立杆设一道三脚架。 沿钢管长度与方向刷红白间隔的油漆,挂醒目标志牌,护身栏四周满挂密目安全网,白天设警示牌,夜间设红色标志灯,临边四周1M范围不准堆料,停放
23、机具。楼梯间防护措施: 楼梯的侧边利用脚手架做安全防护,架子立管从梯井内搭设,侧边沿楼梯坡度方向做一道1.2m高的护身栏,侧边底部设18高的挡脚板。防雷避电措施: 采用避雷针与大横杆连通,接地线与整幢建筑物楼层内避雷系统连成一体的措施。每幢建筑物共设置4根避雷针,避雷针采用Ø12镀锌钢筋制作,高度为1.5米设置在脚手架四角立杆上,并将所有最上层的大横杆全部连通,形成避雷网络。 接地线采用40×4的镀锌扁钢,将立杆与整幢建筑物楼层内避雷系统连成一体,接地线的连接应保证接触牢靠,与立杆连接时应用两道螺栓卡箍连接,螺丝加弹簧垫圈以防松动并保证接触面不小于102并将表面油漆及氧化层
24、清除,露出金属光泽并涂以中性凡士林。 接地线与建筑物楼层内避雷系统的设置按脚手架的长度不超过50m设置一个,位置不得选在人门经常走到的地方以避免跨步电压的危害,防止接地线遭机械伤害,两者的连接采用焊接,焊接长度应大于2倍的扁钢宽度。焊完后再用接地电阻测试仪测定电阻,要求冲击电阻不大于10,同时应注意检查与其他金属物或埋地电缆之间的安全距离(一般不小于3m)以免发生击穿事故。9、安全防护棚搭设: 一层脚手架在商场入口处搭设脚手架防护入口,位置设在*交*轴处。 整个入口防护装饰为外包木夹板,刷天蓝色调和漆做底色,外饰面根据具体情况做精装饰。防护入口上方搭设防护棚长×宽×高(8.
25、1m×4m×6m),上铺50厚的双层脚手板,两层防护层间距为600。施工电梯及施工机械防护棚亦按入口防护棚搭设。安全斜挡板搭设:本楼总高度32层必须沿外脚手架外围设置二道安全斜挡板,第一道挡板设在第十层楼板面,而第二道挡板设在第二十层楼面。安全斜挡板悬挑5米,外沿设栏杆900高。挡板先铺设安全网一道,再铺竹笆一道面再设钢笆一道并用钢管压面以防风向上托起,挡板每3.5米设一道钢丝绳卸荷并设一道钢管与外架立杆刚性连接钢。斜挡板应设在外架步距接点处,挡板外栏杆除挂安全网外另多挂一道钢笆以防落物打破安全网外溅。10、构造要求10、1地基处理:地下室施工,塔楼16层平面双排落地脚手架
26、,以夯实硬化的回填土作为基础,表面用C10砼进行硬化,厚度为100,基础上,底座下设置垫板,其厚度为50,布设必须平稳,不得悬空,并在四周距脚手架外立杆50外设一浅排水沟。10、2立杆 全楼脚手架采用双排双立杆,立杆顶端高出结构檐口上皮1.5m,立杆接头必须彩用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。接头交错布置,两个相邻立杆接头避免出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离不小于50。10、3纵向水平杆(大横杆) 纵向水平杆设置在立杆内侧,用直角扣件与立杆扣紧,其长度大于3跨,不小于6m,纵向水平杆接长采用对接扣件连接,纵向水平杆的对接扣件应交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不应设置在同步
27、或同跨内。不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500,各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3,根据作业层脚手板设的需要,在两大横杆中间等距增设一道大横杆。10、4横向水平杆(小横杆) 主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件接在纵向水平杆上,且严禁拆除。根据作业层脚手板搭设的需要,可在两面三刀立杆之间等距增设1根小横杆。10、5纵、横向扫地杆 脚手架必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200处的立杆上。横向扫地杆亦采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固
28、定,高低差不应大于1m。靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应小于500。10、6剪刀撑与横向斜撑高度24m以下的双排脚手架,均必须在外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,并应由底至顶连续设置。6层平面以上分三段悬挑搭设双排脚手架应在外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑:每4步4跨设置一道,斜杆与地面的夹角在450600之间,剪刀撑的一根斜杆扣在立杆上,另一根斜杆扣在小横杆伸出的端头15。两端分别用旋转扣件固定,在其中间增加24个扣结点,所有因定点距主节点距离不大于150,最下部的斜杆与立杆的连接点距地面的高度控制在30内;横向斜撑搭设在主楼脚手架部位,在同节内,由底到顶层呈之字型,在里、外立柱之间
29、之间上下连续布置,斜杆应采用旋转扣件固定在与之相交的立杆或横向水平杆的伸出端上,除拐角处设横向斜撑外,中间应每隔6跨设置一道。10、7脚手板脚手板采用1100×750钢筋ø8网片脚手板。固定如图,每个绑孔点用直径3.2镀锌钢丝箍浇2-3圈固定。10、8连墙杆连墙杆设置详见连墙杆节点详图。并应符合以下规定:、连墙杆靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300。、优先采用菱形布置,应从底层第一步纵向水平杆处开始设置。、必须采用刚性连墙杆与建筑物可靠连接。、连墙杆呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不应采用上斜连接。、连墙杆必须采用可承受剪力和压力的构造
30、。11、脚手架的施工11、1施工准备:、 按脚手架施工方案有关要求,向架设和使用人员进行技术交底。、 对钢管、扣件、脚手板等进行检查验收,不合格产品不得使用。、 经检验合格的构配件应按品种、规格分类,堆放整齐平稳,堆放场地不得有积水。、 应清除搭设场地杂物,平整搭设场地,并使排水畅通。、 当脚手架基础下有设备基础,管沟时,在脚手架使用过程中不应开挖,否则必须采取加固措施。11、2地基与基础11、2、1脚手架地基与基础施工按施工方案执行,符合地基与基础工程施工及验收规范GBJ202的有关规定。11、2、2脚手架底座底面标高宜高于自然地坪50。11、2、3脚手架基础经验收合格后,才应按施工方案要求
31、进行放线定位。11、3搭设11、3、1脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙壁件以下两步。11、3、2每搭完一步脚手架后,应按规范规定及时较下步距纵距、横距及立杆的垂直度,使之始终保持一致。11、3、3底座安放应符合下列规定:1、 底座、垫板均应准确地放在定位线上。2、 垫板采用长度不少于2跨,厚度不小于50的垫板11、3、4立杆搭设应符合下列规定:1、 严禁将外径48与51钢管混合使用。2、 相邻立杆的对接扣件不得在同一高度内,错开距离应符合规范规定。3、 开始搭设立杆时,应在隔6跨设置一根抛撑,直至连墙壁杆安装稳定后,方可根据情况拆除。4、 当搭至有连墙杆的构造点时,在搭
32、设完该处的立杆,纵向水平杆,横向水平立杆,应立即设置连墙杆。5、 立杆顶端宜高出女儿墙上皮1米,高出檐口上皮1.5米。11、3、5纵向水平杆搭设应符合下列规定:1、 纵向水平杆的搭设应符合规范 及本方案有关纵向水平杆搭设的构造要求。2、 在封闭型脚手架的同一步中,纵向水平杆应四周交圈,用直角扣件与内外角部立杆固定。 11、3、6横向水平杆搭设应符合下列规定:1、 搭设横向水平杆应符合规范及本方案有关的横向水平杆搭设的构造要求。2、 双排脚手架横向水平杆的靠墙一端至墙装饰面的距离不宜大于100。 11、3、7纵向、横向扫地搭设应符合规范规定的构造要求,详本方案10、5构造要求。 11、3、8连墙
33、件、剪刀撑、横向斜撑等的搭设应符合下列规定:1、 连墙件、搭设应“符合规范的构造规定,当脚手架施工操作层高出连墙件二步时,应采取临时稳定措施,直到上一层连墙杆搭设完后才可根据情况拆除。2、 剪刀撑、横向斜撑搭设应随立杆,纵向和横向水平杆等同步搭设。 11、3、9门洞搭设应符合规范规定的构造要求。 11、3、10扣件安装应符合下列规定:1、 扣件规格必须与钢管外径相同。2、 螺栓拧紧,扭力矩不应小于40N.m,且不应大于65N.m。3、 在主节点处固定横向水平杆,纵向水平杆、剪刀撑、横向斜撑等用的直角扣件,旋转扣件的中心点的相互距离不应小于150。4、 对接扣件开口应与或朝内,5、 各杆件端头伸
34、出扣件边缘的长度不应小于100。 11、3、11作业层、斜道的栏杆各挡脚板的搭设应符合下列规定:1、 栏杆和挡脚板均应搭设在外立杆的内侧。2、 斜道上栏杆上皮高度为1.2m。3、 斜道中的栏杆应居中设置。4、 在铺设脚手板的操作层上,必须设置0.9m封闭护栏一道,一部设200高挡脚板。11、4脚手架拆除 11、4、1拆除脚手架前的准备工作。1、 应全面检查脚手架的扣件连接,连墙件、支撑体系等是否符合构造要求。2、 应根据实际检查结果补充完善方案中的拆除顺序和措施。3、 由单位工程负责人进行拆除安全技术交底。4、 应清除脚手架上杂物及地面障碍物。 11、4、2拆除脚手架时,应按如下规定执行:1、
35、 拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业,遵守由上而下,先搭后拆的原则,一般的拆除顺序为:安全网 栏杆 脚手板 剪力撑 小横杆 大横杆 立杆。2、 连墙杆必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙杆整层或数层拆除后再拆脚手架;做到一步清,一杆一清。做到上部架子拆除后,下部架体稳定性不被破坏。3、 分段拆除高差不应大于两步,如高差大于2步,应增设连墙件加固。4、 当脚手架采取分段,分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端,应按JGJ1302001第6、4、2条第4款,第6、6、3条第1、2款的规定设置连墙件和横向斜撑加固。5、 当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约6.5m)时,应先在适当位置搭设抛
36、撑加固后,再拆除连墙件。 11、4、3御料时应符合下列规定:1、 各拆除的脚手架的构配件严禁抛掷至地面。2、 运至地面的构配件应及时检查,整修与保养,并按品种、规格随堆存放。12、脚手架检查与验收: 12、1构配件检查与验收: 12、1、1新钢管检查:1、 进场使用的新钢管应有产品质量合格证和质量检验报告。2、 钢管表面观感检查应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道。3、 钢管外径、壁厚、端面等的偏差,应分别在规范允许偏差范围内。序号项 目允许偏差示意图检查工具1焊接钢管尺寸()外径48壁厚3.5-0.5-0.5游标卡尺2钢管两端面斜偏差1.7塞尺、拐角尺3钢管表
37、面锈蚀深度0.5游标卡尺4钢管弯曲a、各种杆件钢管的端部弯曲5钢板尺B、立杆钢管弯曲3m<1<4m4m<16.5m1220C、水平杆、斜杆弯曲L6.5305钢脚手板a、板面挠面L4mL<4m1216钢板尺b、板面扭曲(任一角翘起)54、 钢管必须涂有防锈漆。 12、1、2旧钢管检查:1、 表面锈蚀深度L0.5,每年检查一次,超过规定不得使用。2、 钢管弯曲变形检查参上表序号4的规定。 12、1、3扣件的检查验收:1、 新扣件应有生产许可证,法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。2、 旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝螺栓必须更换。 12、1、4脚手板的检查:1、 新冲压钢脚手板应有质量合格证。2、 尺寸偏差为上表序号5的规定,且不得有裂纹,开焊与硬弯。3、 新旧脚手板均应涂防锈漆。12、2脚手架检查与验收: 12、2、1脚手架及其地基基础应在施工中下列阶段进行与验收:1、 基础完工后及脚手架搭设前。2、 作业层上施加荷载前。3、 每搭设完1013m高度后。4、 达到设计高度后。5、 遇有六级大风与大雨、暴雨后。6、 停用超过一个月。 12、2、2脚手架使用中,应定期检查下列项目:1、 杆件的设置和连接,连墙壁件、支撑,门洞架等的构造是否符合要求。2、 地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空。3、 扣件
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 婚姻忠诚协议中房产居住权保留及竞业限制合同
- 抖音火花品牌挑战赛参赛选手参赛费用报销合同
- 新能源技术专利授权与生产流程优化合同
- 高端私人游艇码头设施保养与维修全面补充协议
- 智能化泵站远程运维与设备故障预警服务合同
- 互联网专利交叉许可及数据中心租赁合作协议
- 智能家居环境监测系统软件租赁与智能远程监控服务合同
- 旅游广告创意策划制作与传播服务协议
- 《宇航学报》投稿须知官方认证
- 娱乐公司主管年终总结模版
- 海南琼海市旅游健康文化发展有限公司招聘笔试题库2025
- 2025-2030中国具身智能行业研发创新策略与未来前景展望研究报告
- 2024年-GIS考试复习题库(含答案)
- 教师语言与沟通艺术知到智慧树章节测试课后答案2024年秋温州大学
- 《基于EVA的科大讯飞企业价值评估的计算过程及结果探析案例报告》10000字(论文)
- 空气输送斜槽选型手册
- 服装IE(浙江纺织服装职业技术学院)知到智慧树答案
- 培训机构教务管理岗位职责
- 水利工程项目法人质量责任追究和奖惩制度
- DB44-T 2537-2024 小型水电站退役导则
- 托幼机构安全应急预案制度
评论
0/150
提交评论