2022年青岛版四年级下学期数学应用题专项习题_第1页
2022年青岛版四年级下学期数学应用题专项习题_第2页
2022年青岛版四年级下学期数学应用题专项习题_第3页
2022年青岛版四年级下学期数学应用题专项习题_第4页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2022年青岛版四年级下学期数学应用题专项习题班级:_ 姓名:_1. 一辆汽车在高速公路上的速度是105千米/时,在国道上的速度是70千米/时,这辆汽车在高速公路和国道上各行驶了11小时,最后到达目的地。这辆汽车一共行驶了多少千米?2. 1千克苹果5元钱,爸爸买了2.5千克苹果,付了20元,应找回多少元?3. AB两地相距700千米,甲乙两辆汽车同时从AB两地出发,相向而行,4小时后相遇,如果甲车的行驶速度是94千米/时,乙车的行驶速度是多少?4. 生活中的数学。下表是小欣家2017年4月份收入和支出的记录。日期项目收支情况4月4日父母领取工资3100元4月11日给爷爷、奶奶500元4月16日

2、妈妈捐扶贫款300元4月22日爸爸获得奖金700元4月30日缴水、电、煤气费等250元4月1日至30日购买食品960元请根据表中信息,回答下面的问题: (1)小欣家2017年4月份收入多少元? (2)小欣家2017年4月份支出多少元? (3)小欣家2017年4月份在哪方面的支出最多?5. 270名同学到公园游玩,每30名同学分成一组,由9名老师带队,成人票每张40元,学生票每张29元,他们购买门票要多少元?6. 游乐园的成人票每张4.5元,儿童票每张2.5元,成人票和儿童票各买12张需要多少钱?7. 王老师买2个足球和2个篮球一共用去260元。如果足球的单价比篮球贵18元/个,足球和篮球的单价

3、各是多少元?8. 一座桥限高2.5米,那么一辆高度为2米6厘米的卡车能否从这座桥下通过,为什么?9. 奇思招待客人需要买3包饼干和12瓶矿泉水,一共要花多少钱?带了100元,还剩多少元?商品名称饼干矿泉水小蛋糕苹果单价/元2.52.25.53.510. 一堆2分和5分硬币共有39枚,共值1.5元。5分的硬币有几枚?11. 妈妈买了3袋盐和一箱牛奶,共花了39.3元,牛奶一箱是33.3元。每袋盐多少元?(用方程解)12. 淘气买了5千克的苹果,交给售货员30元,找回5元,每千克苹果多少元?13. 刚刚学过体积单位这一单元知识的小明,周一回校与同学说,昨天去姥姥家,自己用水桶挑水给姥姥浇园。每担挑

4、200L。你认为他说得对吗?为什么?14. 一辆汽车以每小时 50 千米的速度从学校行驶到博物馆用了 6 小时 (1)学校到博物馆相距多少千米? (2)如果按原路返回时用了 4 小时,那么回来时每小时需行多少千米?15. 利民蔬菜公司运来a车蔬菜,每车装5吨,供应给菜场45吨。(1)用含有字母的式子表示剩下的吨数。(2)当a=14时,求剩下多少吨蔬菜。16. 鞋店上午卖出皮鞋18双,下午卖出同款皮鞋23双,下午比上午多收入420元。每双皮鞋的售价是多少元?17. 一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?解答并写出数量关系式。18. 学校图书馆新购进一批书故事书文艺书科技书数量/本281

5、827单价/元132728(1)买故事书和科技书一共用去多少元?(2)买科技书比买文艺书多花多少元?19. 四(1)班开主题班会,布置活动场景需要用到一种彩色装饰带,这种装饰带每米需要2.6元。买25米共花多少元?20. 甲、乙两地相距720千米,一辆汽车早上7:40从甲地出发,3时行了240千米。照这样的速度,汽车什么时间能到达乙地?21. 国之润,自疏浚始。2018年国之重器“天鲲号”首次试航成功。这是第一艘由我国自主研发建造的亚洲最大的自航绞吸挖泥船,l小时可以挖泥6000立方米。那么,2小时、5小时、10小时、40小时的挖泥量分别是多少呢?请填写表格。效率(m³/h)6000

6、600060006000时间(h)251040总量(m³)有这么一种说法:“天鲲号”一周的挖泥量即可填满整座水立方。你认为这种说法可信吗?请用数学知识说明理由。(水立方容积约合90万立方米)22. 这是“天天鲜”水果店某一天销售水果情况记录表。请你帮忙核对一下钱数算的对不对,如果不对,请帮忙改正。水果单价(元千克)数量(千克)金额( 元)西瓜32575甜瓜51785草莓72415823. 学校买了两批球类,第一批买了12个篮球,每个篮球的价钱是105元,第二批买了8个排球花去了720元。买这两批球一共需要多少元钱?24. 有两筐同样品种的苹果,第一筐净重35千克,第二筐净重28千克。

7、已知第一筐比第二筐的标价多56元,第二筐苹果标价多少元?25. 用汽车运600吨货物,原计划5小时运完,实际提前1小时运完,实际每小时多运多少吨?26. 飞机每小时飞行650千米,若琳家离北京1800千米,从她家到北京3小时能到吗?27. 超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本?28. 王老师星期天骑自行车浏览市区二环路风光。她每小时行驶13千米,4小时行完全程,二环路全长多少千米?29. 一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,8小时送到乙地。回来时每小时比去时快15千米,回来时用了几小时?30. 码头共进煤60吨,已

8、经运来10吨,剩下的每次运600千克,还要运几次才能全部运到?31. 甲乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米 ,5小时相遇东西两站相距多少千米?32. 育才文具店进了250个魔方,进价是30元/个,文具店以45元/个销售,共卖出105个,后开始降价,以25元/个销售。如果魔方全部卖掉,文具店是盈利了,还是亏损了?(请写出你的思考过程)33. 一架飞机5小时飞行2400千米,照这样计算,这架飞机每天飞行7小时,5月份它飞行了多少千米?34. 冬季服装降价销售。羽绒服:原价240元/件,现价150元/件羊绒大衣:原价380元/件,现价250元/件(1)精品店去年冬季购进20件羽绒服,每件进价160元;购进17件羊绒大衣,每件进价260元。购进这些衣服一共花了多少钱?(2)精品店在卖出15件羽绒服和12件羊绒大衣后,开始降价销售。商品全部售出后,商店是赚

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论