施工现场临时用电组织设计22222_第1页
施工现场临时用电组织设计22222_第2页
施工现场临时用电组织设计22222_第3页
施工现场临时用电组织设计22222_第4页
施工现场临时用电组织设计22222_第5页
已阅读5页,还剩53页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、施工现场临时用电组织设计 计算依据: 1、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005 2、低压配电设计规范GB50054-2011 3、建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-2014 4、通用用电设备配电设计规范GB50055-2011 5、供配电系统设计规范GB50052-2009 6、建筑施工安全检查标准JGJ59-2011 一、施工条件 1、施工机具序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔式起重机TC6010-851.3151.32钢筋调直机GT6/14111113钢筋切断机QJ407174钢筋弯曲机GW403135高压汞灯3136塔式起重机TC6010-85

2、1.3151.37交流电焊机BX3-120-19198对焊机UN-25251259插入式振动器ZX50C1.111.110平板式振动器ZB50.510.511高压汞灯31312碘钨灯211113塔式起重机TC6010-851.3151.314套丝切管机TQ-311115电动液压弯管机WYQ1.111.116木工圆锯机MJ105A41417电动抹光机800型1.511.518木工圆锯机MJ105A41419蛙式夯土机HW301.511.520振动打拔桩机DZ30Y3013021液压步履全螺旋钻机BQZ2212222地面磨光机DM-600.410.423高压汞灯31324碘钨灯211125荧光灯0

3、.210.2 2、供电系统设置总配电箱1号干线1号动力分箱塔式起重机开关箱塔式起重机号动力分箱钢筋调直机开关箱钢筋调直机钢筋切断机开关箱钢筋切断机钢筋弯曲机开关箱钢筋弯曲机号照明分箱高压汞灯开关箱高压汞灯2号干线号动力分箱塔式起重机开关箱塔式起重机号动力分箱交流电焊机开关箱交流电焊机对焊机开关箱对焊机插入式振动器开关箱插入式振动器平板式振动器开关箱平板式振动器号照明分箱高压汞灯开关箱高压汞灯碘钨灯2开关箱碘钨灯23号干线号动力分箱塔式起重机开关箱塔式起重机号动力分箱套丝切管机开关箱套丝切管机电动液压弯管机开关箱电动液压弯管机木工圆锯机开关箱木工圆锯机电动抹光机开关箱电动抹光机木工圆锯机开关箱木

4、工圆锯机4号干线7号动力分箱蛙式夯土机开关箱蛙式夯土机振动打拔桩机开关箱振动打拔桩机液压步履全螺旋钻机开关箱液压步履全螺旋钻机地面磨光机开关箱地面磨光机8号照明分箱高压汞灯开关箱高压汞灯碘钨灯2开关箱碘钨灯2荧光灯开关箱荧光灯 二、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场

5、平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=51.3kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×51.3=64.89 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×64.89=45.42kW Qjs=Pjs×tg=45.42×1.17=53.11kvar (2)、钢筋调直机 Kx=0.65,

6、Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×11=7.15kW Qjs=Pjs×tg=7.15×1.02=7.29kvar (3)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×7=4.55kW Qjs=Pjs×tg=4.55×1.02=4.64kvar (4)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tg=1.95×1.02=1.99kvar (5)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg

7、=1.02 Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW Qjs=Pjs×tg=1.98×1.02=2.02kvar (6)、塔式起重机 Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=51.3kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×51.3=64.89 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×64.89=45.42kW Qjs=Pjs×tg=45.42×1.17=53.11kvar (7

8、)、交流电焊机 Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cos=9×0.4=3.6kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW Qjs=Pjs×tg=1.27×2.29=2.92kvar (8)、对焊机 Kx=0.35,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=20%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=25kW P

9、e=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.2/1)1/2×25=11.18 kW Pjs=Kx×Pe=0.35×11.18=3.91kW Qjs=Pjs×tg=3.91×1.33=5.22kvar (9)、插入式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×1.1=0.33kW Qjs=Pjs×tg=0.33×1.02=0.34kvar (10)、平板式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×0.5=0.15kW

10、Qjs=Pjs×tg=0.15×1.02=0.15kvar (11)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW Qjs=Pjs×tg=1.98×1.02=2.02kvar (12)、碘钨灯2 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×1×1=0.3kW Qjs=Pjs×tg=0.3×1.02=0.31kvar (13)、塔式起重机 Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的

11、额定容量 Pn=51.3kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×51.3=64.89 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×64.89=45.42kW Qjs=Pjs×tg=45.42×1.17=53.11kvar (14)、套丝切管机 Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.3×1=0.3kW Qjs=Pjs×tg=0.3×1.33=0.4kvar (15)、电动液压弯管机 Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0

12、.3×1.1=0.33kW Qjs=Pjs×tg=0.33×1.33=0.44kvar (16)、木工圆锯机 Kx=0.25,Cos=0.55,tg=1.52 Pjs=0.25×4=1kW Qjs=Pjs×tg=1×1.52=1.52kvar (17)、电动抹光机 Kx=0.1,Cos=0.45,tg=1.98 Pjs=0.1×1.5=0.15kW Qjs=Pjs×tg=0.15×1.98=0.3kvar (18)、木工圆锯机 Kx=0.25,Cos=0.55,tg=1.52 Pjs=0.25×

13、4=1kW Qjs=Pjs×tg=1×1.52=1.52kvar (19)、蛙式夯土机 Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.75×1.5=1.125kW Qjs=Pjs×tg=1.12×0.75=0.84kvar (20)、振动打拔桩机 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×30=9kW Qjs=Pjs×tg=9×1.02=9.18kvar (21)、液压步履全螺旋钻机 Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.75×22=16.5kW Q

14、js=Pjs×tg=16.5×0.75=12.37kvar (22)、地面磨光机 Kx=0.1,Cos=0.45,tg=1.98 Pjs=0.1×0.4=0.04kW Qjs=Pjs×tg=0.04×1.98=0.08kvar (23)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW Qjs=Pjs×tg=1.98×1.02=2.02kvar (24)、碘钨灯2 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×1×1=0.

15、3kW Qjs=Pjs×tg=0.3×1.02=0.31kvar (25)、荧光灯 Kx=0.2,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.2×0.2×1.2=0.048kW Qjs=Pjs×tg=0.05×0.75=0.04kvar (26)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×Pjs=0.95×(45.42+7.15+4.55+1.95+1.98+45.42+1.27+3.91+0.33+0.15+1.98+0.3+45.42+0.3+0.33+1+0.15+1+1.12

16、+9+16.5+0.04+1.98+0.3+0.05)=182.037kW 总的无功功率 Qjs=Kx×Qjs=0.95×(53.11+7.29+4.64+1.99+2.02+53.11+2.92+5.22+0.34+0.15+2.02+0.31+53.11+0.4+0.44+1.52+0.3+1.52+0.84+9.18+12.37+0.08+2.02+0.31+0.04)=204.467kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(182.0372+204.4672)1/2=273.759kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×

17、;Ue)=273.759/(1.732×0.38)=415.946A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)

18、=1×64.89/(1.732×0.38×0.65)=151.68A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (2)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx 

19、15;Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×11/(1.732×0.38×0.7)=23.88A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7

20、,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (4)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i

21、)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (5)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用

22、电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (6)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)

23、计算电流 塔式起重机; Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.7×64.89×1/(1.732×0.38×0.65)=106.18A Ijs(1组电机)=106.18A 该组中最大的开关箱电流Ijs=151.68A 两者中取大值Ijs=151.68A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流

24、为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (7)、号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋调直机; Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×11×1/(1.732×0.38×0.7)=15.52A; 钢筋切断机; Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×U

25、e×Cos)=0.65×7×1/(1.732×0.38×0.7)=9.88A; 钢筋弯曲机; Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A Ijs(1组电机)=29.63A 该组中最大的开关箱电流Ijs=23.88A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=29.63×1.1=32.59A

26、ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (8)、号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 高压汞灯; Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.6×3×1/(0.22×0.7)=11.69A Ijs(1组灯具)=11.69A 该组中

27、最大的开关箱电流Ijs=19.48A 两者中取大值Ijs=19.48A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (9)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×51.3/(1.732×0.38×0.9)=60.62A 该分箱下最大组线电流Ij

28、s=151.68A 两者中取大值Ijs=151.68A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (10)号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×21/(1.732×0.38×0.9)=24.82A 该分箱下最大组线电流Ijs=32

29、.59A 两者中取大值Ijs=32.59A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (11)号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×3/(1.732×0.38×0.9)=3.55A 该分箱下最大组线电流Ijs=19.48A 两者中取大值Ijs

30、=19.48A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (12)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.55,Cos=0.85 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.55×75.3/(1.732×0.38×0.85)=74.03A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=151.68A

31、由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=151.68×1.1=166.85A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.55×198.9/(77×5)=0.284mm2 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至

32、开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×64.89/(1.732×0.38×0.65)=151.68A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线

33、路时其安全载流量为181A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (2)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×2.55/(0.38×0.4)=16.75A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/

34、架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (3)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×11.18/(1.732×0.38×0.6)=28.31A ii)选择导线 选择VV-3×

35、10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A

36、 ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。 (5)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×0.5/(1.732×

37、0.38×0.7)=1.09A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。 (6)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×3/(0.22×

38、;0.7)=19.48A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (7)、碘钨灯2开关箱至碘钨灯2导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6

39、.49A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (8)、号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机; Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.7×64.89

40、×1/(1.732×0.38×0.65)=106.18A Ijs(1组电机)=106.18A 该组中最大的开关箱电流Ijs=151.68A 两者中取大值Ijs=151.68A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (9)、号动力分箱至第1组电机(交流电焊机、对焊机、插入式振动器、平板式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 交流

41、电焊机; Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.5×2.55×1/(0.38×0.4)=8.37A; 对焊机; Kx=0.35,Cos=0.6,tg=1.33; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.35×11.18×1/(1.732×0.38×0.6)=9.91A; 插入式振动器; Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×

42、台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A; 平板式振动器; Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×0.5×1/(1.732×0.38×0.7)=0.33A Ijs(1组电机)=19.32A 该组中最大的开关箱电流Ijs=28.31A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=28.3

43、1×1.1=31.14A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (10)、号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、碘钨灯2)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 高压汞灯; Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.6×3×1/(0.22×0.7)=11.

44、69A; 碘钨灯2; Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.3×1×1/(0.22×0.7)=1.95A Ijs(1组灯具)=13.64A 该组中最大的开关箱电流Ijs=19.48A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=19.48×1.1=21.43A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其

45、熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (11)号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×51.3/(1.732×0.38×0.9)=60.62A 该分箱下最大组线电流Ijs=151.68A 两者中取大值Ijs=151.68A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定

46、电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (12)号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×35.6/(1.732×0.38×0.9)=42.07A 该分箱下最大组线电流Ijs=31.14A 两者中取大值Ijs=42.07A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60

47、A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (13)号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×4/(1.732×0.38×0.9)=4.73A 该分箱下最大组线电流Ijs=21.43A 两者中取大值Ijs=21.43A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE

48、-40/30。 (14)2号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.55,Cos=0.85 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.55×90.9/(1.732×0.38×0.85)=89.37A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=151.68A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=151.68×1.1=166.85A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.55×229.1/(77×5)

49、=0.327mm2 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 ii)选择出线开关 2号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开

50、关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×64.89/(1.732×0.38×0.65)=151.68A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (2)、套

51、丝切管机开关箱至套丝切管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1/(1.732×0.38×0.6)=2.53A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ

52、15LE-40/6。 (3)、电动液压弯管机开关箱至电动液压弯管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.6)=2.79A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其

53、熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。 (4)、木工圆锯机开关箱至木工圆锯机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.55,tg=1.52 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×4/(1.732×0.38×0.55)=11.05A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关

54、箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (5)、电动抹光机开关箱至电动抹光机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.45,tg=1.98 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.5/(1.732×0.38×0.45)=5.06A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,

55、满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。 (6)、木工圆锯机开关箱至木工圆锯机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.55,tg=1.52 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×4/(1.732×0.38×0.55)=11.05A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯

56、导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (7)、号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机; Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.7×64.89×1/(1.732×0.38×0.65)=106.18A Ijs(1组电机)=106.18A 该组

57、中最大的开关箱电流Ijs=151.68A 两者中取大值Ijs=151.68A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (8)、号动力分箱至第1组电机(套丝切管机、电动液压弯管机、木工圆锯机、电动抹光机、木工圆锯机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 套丝切管机; Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×1×1/(1.732×0.38×0.6)=0.76A; 电动液压弯管机; Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论