多层研发中心接桩工程施工方案_第1页
多层研发中心接桩工程施工方案_第2页
多层研发中心接桩工程施工方案_第3页
多层研发中心接桩工程施工方案_第4页
多层研发中心接桩工程施工方案_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、. 编号:ZGJZ.HDJY-54华大基因中心B-A/C-F轴接桩施工方案 编 制 人 : 审 核 人 : 批 准 人 : 1.目录一、编制依据2二、工程概况2三、施工准备及进度计划2四、施工方法及工艺要求21、桩头处理32、脚手架支设33、施工通道44、钢筋工程操作要点45、模板安装及加固56、模板支设57、混凝土浇筑要求6五、质量保证措施61、施工技术三级交底62、加强施工阶段的质量控制63、加强质量检查6六、安全保证措施6七、钢管脚手架计算7一、编制依据 1、建筑桩基技术规范JGJ94-2008 2、建筑地基基础工程施工质量验收规范GB50202-2002 3、混凝土强度检验评定标准 G

2、B/T 50107-2010 4、深圳华森建筑与工程设计顾问有限公司设计更改通知单(GB-C-01) 5、深圳华森建筑与工程设计顾问有限公司提供的施工图纸二、工程概况 华大基因中心项目为深圳华大基因科技有限公司开发的生物科技研发基地。项目基地位于深圳市盐田区03-01号片区大梅沙地区12-1 E9地块,南临盐坝高速公路,东、西、北三面环山位于地块南侧。南北长约470m,东西宽约270m,总用地面积102999.81平方米,建设用地面积92300.88平方米,规划计容总建筑面积206000平方米。总建筑面积约34.4万。施工图纸中B-A/C-F轴上17根桩桩顶绝对标高为46.4m,而现场17根桩

3、桩顶绝对标高为36.4m,未达到设计高度,需进行接桩施工,接桩的长度为10m,共需要接桩的长度为175.1米。其中桩上均为cCT1a承台,尺寸为2.6m×3.1m,高度为1.4m,具体接桩的桩位及长度详见生物研发科技C 基础平面布置图(GB-D-05)及生物科技研发C 底板模板及配筋平面图(GB-D-06)。三、施工准备及进度计划1.材料准备 脚手架采用ø48×3.25钢管(计算采用ø48×3.0钢管),桩模板采用23mm钢板制作,成型直径应大于桩径50100mm,高度视接桩长度而定。2. 人工机械准备 人员准备:测量员2名、施工员1名、技术员

4、1名、工人10名。 机械准备:高压水枪、空气压缩机、风镐、线锤、50插入式震动器、电焊机、圆头短柄铁锹。3. 施工进度安排 本工程施工从2016年12月1日开始至2016年12月15日结束四、施工方法及工艺要求1、桩头处理 将桩头凿至新鲜混凝土面,桩顶面大致水平,将桩头混凝土凿毛,清理干净,不得有泥土存在,将坑底混凝土碴清出坑外。 2、 脚手架支设 接桩周围采用双排钢管脚手架拉通。脚手架高度为10米,钢管ø48×3.25,桩头操作架按步距1.8米,立竿纵距0.6米,横距0.6米,离桩300mm布置,操作架之间拉通连接,中间布置三道立杆,外围设置竖向连续剪刀撑。桩与桩之间每道

5、横杆四面中间位置加设立杆。脚手架搭设前需对地面硬化,混凝土强度等级C15,硬化厚度100mm。四面设置之字斜撑,整体与边坡上钢花土钉管拉结,保证稳定性,外加钢笆片及双层安全网,(尼龙30mm和塑料5mm眼安全网)。脚手架的安全防护水平方向底层一步架采用满铺钢笆片,向上每隔三层满铺钢笆片。用5mm安全网全封闭。脚手架分两次搭设成型,一次搭设高度5m。待第一次混凝土浇筑完成后,继续第二阶段的脚手架搭设。附图外脚手架布置。接桩脚手架平面布置图 接桩脚手架立面图3、施工通道 因接桩过程中材料的运输,需在B区地面与每根桩之间设置一条运输通道。运输通道由ø48×3.25钢管搭设,宽1.

6、5m,横向间距750mm,纵向间距1500mm,钢管上铺木方,间距0.75米,木方上满铺模板。附图搭设平面图。4、钢筋工程操作要点钢筋笼顶的标高未达到设计要求,必须增加主筋长度至设计高度,并按设计要求设置螺旋箍筋和加强箍筋,主筋、螺旋箍筋、加劲箍筋应同原桩型。接长钢筋采用单面搭接焊,焊接长度10d。 接桩区域桩直径为2000mm,主筋为三级22的大直径钢筋,箍筋为8螺旋箍,钢筋保护层为70mm,钢筋的制作和加工均有一定的难度。为确保柱子钢筋保护层的厚度,箍筋的加工在专用的模具上成型,并制作专用钢筋定位卡,确保主筋位置及截面尺寸,同时保证混凝土的保护层厚度,定位卡形状如图所示。5、模板安装及加固

7、结合接桩部位特点,模板选取整体全钢大模板,有利于加快施工进度,减少水平方向接缝。钢模下用1:2.5水泥砂浆找平,将制作好的钢模板套在处理好的桩头上,接缝内加塞海绵条或橡胶条,拧紧连结螺栓。立模时必须保证桩头上无土体进入。6、模板支设按桩模板设计图的模板位置,由下至上安装模板。 在合模板前应用钢丝球、棉纱布将柱模内清理干净,不得粘有任何油污或其它不洁物质,脱模剂应采用洁净油类脱模剂(模板漆),脱模剂涂涮均匀,不得出现流淌。为保证模板漆的实际应用效果,混凝土浇筑前必须保证漆膜干燥,合模前进行柱模验收。 模板采用锁口加固的方式,与外架连成整体,步距为1m ,加固方式如图。7、混凝土浇筑要求 由于桩身

8、较长,混凝土的浇筑分两次进行,第一次浇筑高度为5m,第二次浇至桩顶标高。在浇注混凝土之前,必须将接桩底混凝土面用清水冲洗干净,浇一层约lcm2cm同等级水泥沙浆(1:2 )垫底,然后分层(层厚约50cm)浇注混凝土,每次浇筑混凝土需振捣密实,避免蜂窝、麻面等常见质量通病。混凝土强度等级为C35,混凝土灌注完后需及时养护。接桩工艺流程图:五、质量保证措施1、施工技术三级交底 工程开工之前,由项目部技术部进行施工技术交底,使每位施工工人都能熟练掌握施工技术要点。 2、加强施工阶段的质量控制 严格按照施工方案中工艺要点、施工注意事项、质量标准和质量保证措施搞好施工各阶段中的质量控制工作,有关人员各负

9、其责,逐项逐级把好关,以确保施工阶段的质量控制有序。 3、加强质量检查 每道工序完成后,经自检合格报监理工程师检验,监理工程师检验合格并同意后方可进行下道工序施工。试验员应做好试块的留置工作,每根桩应留1组试块。六、安全保证措施 1、施工间歇时,对边坡设明显标识防止人员坠落造成伤亡; 2、地面以上人员与脚手架架体以上作业人员要保持信息畅通,作业协调。 3、严禁酗酒人员上架作业,施工操作时要求精力集中、禁止开玩笑和打闹。 4、施工人员严禁凌空抛掷杆件、物料、扣件及其他,材料、工具用滑轮和绳索运输,不得乱扔。 5、使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人;登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。 6、六级

10、以上(含六级)大风、大雪、大雾、大雨天气停止脚手架作业。七、钢管脚手架计算 钢管脚手架的计算参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)。计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。双排脚手架,搭设高度10.0米,立杆采用单立管。立杆的纵距0.60米,立杆的横距1.90米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距1.20米。施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑1层施工。脚手板采用钢笆片,荷载为0.10kN/m2,按照铺设1层计算。栏杆采用钢笆片,荷载为0

11、.16kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数0.6000。地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.900/2=0.095kN/m 活荷载标准值 Q=2.000

12、×1.900/2=1.900kN/m 静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.095=0.160kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×1.900=2.660kN/m 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.160+0.10×2.660)×0.6002=0.100kN.m支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为 M2=-(0.10&#

13、215;0.160+0.117×2.660)×0.6002=-0.118kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =0.118×106/4491.0=26.231N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下: 静荷载标准值 q1=0.038+0.095=0.133kN/m活荷载标准值 q2=1.900kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度 V=(0.677×0.133+0.990×1.900)×600.04/(100×2

14、.06×105×107780.0)=0.115mm大横杆的最大挠度小于600.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038×0.600=0.023kN脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.900×0.600/2=0.057kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.900×0.600/2=1.140kN 荷载的计算值 P=1.2×

15、;0.023+1.2×0.057+1.4×1.140=1.692kN 小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=(1.2×0.038)×1.9002/8+1.692×1.900/4=0.825kN.m=0.825×106/4491.0=183.593N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:

16、集中荷载最大挠度计算公式如下: 小横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=5.0×0.038×1900.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.29mm集中荷载标准值 P=0.023+0.057+1.140=1.220kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V2=1220.040×1900.0×1900.0×1900.0/(48×2.06×105×107780.0)=7.852mm最大挠度和 V=V1+V2=8.146mm小横杆的最大挠度小于1900.0/1

17、50与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R Rc其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.038×1.900=0.073kN脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.900×0.600/2=0.057kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.900×0.600/2=1.140kN 荷载的计算值 R=1.2×0.073+1.2×0.057+1.4

18、×1.140=1.752kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40-65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.0995 NG1 = 0.100×10.000=0.995kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用钢笆片脚手板,标准值为0.10 NG2 = 0.100×1×

19、0.600×(1.900+0.300)/2=0.066kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、钢笆片脚手板挡板,标准值为0.16 NG3 = 0.160×0.600×1/2=0.048kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010 NG4 = 0.010×0.600×10.000=0.060kN经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 1.169kN。活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2

20、.000×1×0.600×1.900/2=1.140kN风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 W0 基本风压(kN/m2), W0 = 0.300 Uz 风荷载高度变化系数,Uz = 1.000 Us 风荷载体型系数: Us = 0.600经计算得到:Wk = 0.300×1.000×0.600 = 0.180kN/m2。考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.9×1.4NQ经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力: N=1.2×1.169+0.9×1.4×1.140=2.84

21、0kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力: N=1.2×1.169+1.4×1.140=2.999kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.9×1.4Wklah2/10其中 Wk 风荷载标准值(kN/m2); la 立杆的纵距 (m); h 立杆的步距 (m)。经过计算得到风荷载产生的弯矩: Mw=0.9×1.4×0.180×0.600×1.800×1.800/10=0.044kN.m五、立杆的稳定性计算:1.不考

22、虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=2.999kN; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; k 计算长度附加系数,取1.155; u 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.600; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.600×1.800=3.326m; A 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; 由长细比,为3326/16=209; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.168; 钢管立杆受压强度计算值 (N/m

23、m2);f 钢管立杆抗压强度设计值,f=205.00N/mm2;经计算得到: =2999/(0.17×424)=42.228N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=2.840kN; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; k 计算长度附加系数,取1.155; u 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.600; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.600×1.800=3.326m; A 立杆净截面面积,A=4.

24、239cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; 由长细比,为3326/16=209; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.168; MW 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.044kN.m; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);f 钢管立杆抗压强度设计值,f=205.00N/mm2;经计算得到 =2840/(0.17×424)+44000/4491=49.799N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!六、最大搭设高度的计算:不考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度H,按下列

25、计算: 其中 NG2K 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 0.174kN; NQ 活荷载标准值, NQ = 1.140kN; gk 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.100kN/m;经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 H = 106.784米。考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度H,按下列计算: 其中 NG2K 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 0.174kN; NQ 活荷载标准值, NQ = 1.140kN; gk 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.100kN/m; Mwk 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk = 0.035kN.m;经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 H = 102.283米。取上面两式计算结果的最小值,脚手架允许搭设高度 H=102.283米。七、连墙件的计算:连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No其中 N

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论