二元一次方程组应用题专练_第1页
二元一次方程组应用题专练_第2页
二元一次方程组应用题专练_第3页
二元一次方程组应用题专练_第4页
二元一次方程组应用题专练_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、.二元一次方程组应用题专练以下是查字典数学网为您推荐的二元一次方程组应用题专练,希望本篇文章对您学习有所帮助。二元一次方程组应用题专练1、有两种药水,一种浓度为60%,另一种浓度为90%,现要配制浓度为70%的药水300克,问各种各需多少克?2、 甲乙两盒中各有一些小球,假如从甲盒中拿出10个放入乙盒,那么乙盒球就是甲盒球数的6倍,假设从乙盒中拿出10个放入甲盒,乙盒球数就是甲盒球数的3倍多10个,求甲乙两盒原来的球数各是多少?3、 一个两位数字,个位数字比十位数字大5,假如把这两数字的位置对换,那么所得的新数与原数的和是143,求这个两位数.4、 甲、乙两人在东西方向的公路上行走,甲在乙的西

2、边300米,假设甲、乙两人同时向东走30分钟后,甲正好追上乙;假设甲、乙两人同时相向而行,2分钟后相遇,问甲、乙两人的速度是多少?5、 某铁桥长1 000米,一列火车从桥上通过,从车头到桥到车尾离桥共用一分钟时间,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车车身的总长和速度.6、 某牛奶加工厂现有100吨鲜牛奶准备加工后上市销售,该工厂的加工才能是,假如制成奶片每天可加工鲜奶10吨,假如制成酸奶每天可加工鲜奶30吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进展,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部加工完毕.该厂应安排几天制奶片,几天制酸奶,才能使任务在4天内正好完成?假如制成奶片销售每吨奶可获利2

3、000元,制成酸奶销售每吨奶可获利1 200元,那么该厂出售这些加工后的鲜牛奶共可获利多少元?7、 某酒店客房部有三人间、双人间客房,收费数据如下表.普通元/间/天 豪华元/间/天三人间 150 300双人间 140 400为吸引游客,实行团体入住五折优惠措施.一个50人的旅游团优惠期间到该酒店入住,住了一些三人普通间和双人普通间客房.假设每间客房正好住满,且一天共花去住宿费1510元,那么旅游团住了三人普通间和双人普通间客房各多少间?8、 甲乙两人以不变的速度在环形路上跑步,相向而行每隔两分钟相遇一次;同向而行,每隔6分相遇一次,甲比乙跑的快,求甲乙每分钟跑多少圈?9、我区某学校原方案向内蒙

4、察右旗地区的学生捐赠3 500册图书,实际共捐赠了4 125册,其中初中学生捐赠了原方案的 ,高中学生捐赠了原方案的 ,问初中学生和高中学生各比原方案多捐赠了图书多少册?10、 某学校现有校舍面积20 000m ,方案撤除部分旧校舍,改建新教学楼,使校舍面积增加30%,假设建造新教学楼的面积为撤除的旧校舍面积的4倍,那么应该撤除多少旧校舍,新教学楼面积是多少?单位为m 作物品种 每公顷需劳动力 每公顷需投入资金水稻 4人 1万元棉花 8人 1万元蔬菜 5人 2万元11、某农场有300名职工,耕种51公顷土地,计划种植水稻、棉花和蔬菜,种植各作物每公顷所需劳动力人数及投入的资金如下表:该农场方案

5、投入资金67万元,应该怎样安排这三种作物的种植面积,才能使所有职工都有工作,而且投入的资金正好够用?12、 某电视台在黄金时段的2分钟广告时间内,方案插播长度为15秒和30秒的两种广告.15秒广告每播1次收费0.6万元,30秒广告每播1次收费1万元.假设要求每种广告播放不少于2次.问:两种广告的播放次数有几种安排方式?电视台选择哪种方式播放收益较大?13、 某地消费一种绿色蔬菜,假设在市场上直接销售,每吨利润为1 000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4 500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7 500元.当地一家农工商公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工厂的消费才能是:假如对蔬菜进展粗加工

6、,每天可加工16吨;假如进展精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进展,受季节条件的限制,公司必须在15天之内将这批蔬菜全部加工或加工完毕,为此公司研制了三种加工方案:方案一:将蔬菜全部进展粗加工;方案二:尽可能多地对蔬菜进展精加工,没有来得及加工的蔬菜在市场上全部销售;方案三:将部分蔬菜进展精加工,其余蔬菜进展粗加工,并恰好在15天完成.你认为选择哪种方案获利最多?为什么?14、二果问价:九百九十九文钱,甜果苦果买一千。甜果九个十一文,苦果七个四文钱。试问甜苦果几个,又问各该几个钱。 注:文钱,也称文,古代的一种货币单位15、一列快车长168米,一列慢车长184米,假如两车一样而行,

7、从相遇到分开需4秒;假如同向而行,从快车追及慢车到分开需16秒,求两车的速度。16、某船的载重为260吨,容积为1000 m3.现有甲、乙两种货物要运,其中甲种货物每吨体积为8m3,乙种货物每吨体积为2m3,假设要充分利用这艘船的载重与容积,甲、乙两种货物应各装多少吨?设装运货物时无任何空隙17、某市为更有效地利用水资源,制定了用水标准:假如一户三口之家每月用水量不超过Mm3,按每m3水1.30元计算;假如超过Mm3,超过部分按每m3水2.90元收费,其余仍按每m3水1.30元计算.小红一家三人,1月份共用水12m3,支付水费22元.问该市制定的用水标准M为多少?小红一家超标使用了多少m3的水

8、?18、某乐园的门票价格规定如下表所列.某校初一1、2两个班共104人去游长风乐园其中1班人数较少,不到50人,2班人数较多,有50多人.经估算,假如两班都以班为单位分别购票,那么一共应付1240元;假如两班结合起来,作为一个团体购票,那么可以节省不少钱.问两班各有多少名学生?购票人数 150人 51100人 100人以上每人门票价 13元 11元 9元1、打折前,买60件 商品和30件 商品用了1080元,买50件 商品和10件 商品用了840元,打折后,买50件 商品和50件 商品用了960元,比不打折少花多少钱?2、甲、乙两人各有书假设干本,假如甲从乙处拿来10本,那么甲拥有的书是乙所剩

9、书的5倍;假如乙从甲处拿来10本,那么乙所有的书与甲所剩的书相等,问甲、乙两人原来各有几本书?3、 张老师去文具店给美术小组的30名学生买铅笔和橡皮,到了商店后发现,假设给全组每人都买2支铅笔和1块橡皮,那么要按零售价计算,共需付款30元;假设给全组每人都买3支铅笔和2块橡皮,那么可按批发价,共需付款40.5元.铅笔每支批发价比零售价低0.05元,橡皮每块批发价比零售价低0.1元,求这家文具店每支铅笔和每块橡皮的批发价是多少?4、某中学新建了一栋4层的教学大楼,每层楼有8间教室,进出这栋大楼共有4道门,其中两道正门大小一样,两道侧门大小也一样.平安检查中,对4道门进展了测试:当同时开启一道正门

10、和两道侧门时,2分钟内可以通过560名学生;当同时开启一道正门和一道侧门时,4分钟内可以通过800名学生.求平均每分钟一道正门和一道侧门各可以通过多少名学生?检查中发现,紧急情况时因学生拥挤,出门的效率将降低20%,平安检查规定,在紧急情况下全大楼的学生应在5分钟内通过这4道门平安撤离.假设这栋教学大楼每间教室最多有45名学生,问:建造的这4道门是否符合平安规定?请说明理由.5、 汽车在相距70km的甲、乙两地之间往返行驶,因为行程中有一坡度均匀的小山,该汽车从甲地到乙地需要2小时30分钟,而从乙地回到甲地需要2小时48分钟,汽车在平地每小时行30km,上坡路每小时行20km,下坡路每小时行4

11、0km,求从甲地到乙地的行程中,平路、上坡路、下坡路各是多少?6、 某中学组织一批学生春游,原方案租用45座客车假设干辆,但有15人没有座位;假设租用同样数量的60座客车,那么多出一辆车,且其余客车恰好坐满,45座客车租金每辆220元,60座客车租金为每辆300元,试问:这批学生人数是多少?原方案租用45座客车多少辆?假设租用同一种车,要使每位学生都有座位,怎样租用更合算?7、某旅社在黄金旅游期间为一旅游团体安排住宿,假设每间宿舍住5人,那么有4人住不下;假设每间住6人,那么有一间只住了4人,且空两间宿舍,求该团体有多少人和宿舍间数.8、 有甲、乙两种债券,年利率分别是10%与12%,现有40

12、0元债券,一年后获利45元,问两种债券各有多少?9、 李明与王云分别从 、 两地相向而行,假设两人同时出发,那么经过80分钟两人相遇;假设李明出发60分钟后王云再出发,那么经过40分钟两人相遇,问李明与王云单独走完全程各需多少小时?10、 在一次足球比赛中规定:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.某队在足球比赛的4场比赛中得6分,这个队胜了几场,平了几场,负了几场?11、 东风农场的两块试验田,去年共产花生470kg.改用良种后,今年共产花生523kg,第一块田的产量比去年增产16%,第二块田的产量比去年增产10%,这两块田改进种前每块田产量分别为多少千克?今年每块田各增产多少千克?12

13、、某种口服液礼品盒有大盒、小盒两种包装,如今知道3大盒、4小盒共装了108瓶;2大盒、3小盒共装了76瓶,如今有一个人一共买了6大盒、6小盒,问他一共买了多少瓶?13、学校书法兴趣小组准备到文具店购置 、 两种类型的毛笔,文具店的销售方法是:一次性购置 型毛笔不超过20支时,按零售价销售;超过20支时,超过部分每支比零售价低0.4元,其余部分仍按零售价销售.一次性购置 型毛笔不超过15支时,按零售价销售;超过15支时,超过部分每支比零售价低0.6元,其余部分仍按零售价销售.1假如全组共有20名同学,假设每人各买1支 型毛笔和2支 型毛笔,共支付145元;假设每人各买2支 型毛笔和1支 型毛笔,

14、共支付129元.这家文具店的 、 两种类型毛笔的零售价各是多少?2为了促销,该文具店对 型毛笔除了原来的销售方法外,同时又推出了一种新的销售方法:无论购置多少支,一律按原零售价即1中所求得的 型毛笔的零售价的 出售.现要购置 型毛笔 支 ,在新的销售方法和原来的销售方法中,应选择哪种方法购置花钱较少?并说明理由.14、某市根据信息产业部调整因特网的资费要求,规定如下:上因特网的费用为 费0.22元/3分钟。上网费为每月不超过a小时,按4元/时计算;超过a小时部分按8元/时计算。如今网民李先生有一个月的上网费用为736元,上网时间为80小时,1你知道该市规定时间a为多少?李先生上网超过a多少小时

15、?2该市还有一种上网方式宽带网,收费标准如下: 费0.22元/3分钟,上网费为388元/半年,一次交安装费240元。假设李先生每月上网时间均为80小时,他改上宽带网适宜吗?15、某学校社会理论小分队走访100户家庭,发现一般洗衣水的浓度以0.2%0.5%为适宜,即100千克洗衣水里含201900克的洗衣粉比较适宜。因为这时外表活性最大,去污效果最好。现有一个洗衣缸可包容15千克洗衣水包括衣服,其中衣服重4千克,所用洗衣水的浓度为0.4%,已放了两匙洗衣粉,1匙约0.02千克。问还需加多少千克洗衣粉,添加多少千克水比较适宜?一般说来,“老师概念之形成经历了非常漫长的历史。杨士勋唐初学者,四门博士

16、?春秋谷梁传疏?曰:“师者教人以不及,故谓师为师资也。这儿的“师资,其实就是先秦而后历代对老师的别称之一。?韩非子?也有云:“今有不才之子师长教之弗为变其“师长当然也指老师。这儿的“师资和“师长可称为“老师概念的雏形,但仍说不上是名副其实的“老师,因为“老师必需要有明确的传授知识的对象和本身明确的职责。16、一千零一夜中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食,树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:假设从你们中飞上来一只,那么树下的鸽子就是整个鸽群的 ,假设从树上飞下去一只,那么树上、树下的鸽子就一样多了。你知道树上、树下各有多少只鸽子吗?死记硬背是一种传统的教学方式,在我国有悠久的历史。但随着素质教育的开展,死记硬背被作为一种僵化的、阻碍学生才能开展的教学方式,渐渐为人们所摒弃;而另一方面,老师们又为进步学生的语文素养煞费苦心。其实,只要应用得当,“死记硬背与进步学生素质并不矛盾。相反

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论