




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、A-1#住宅楼(限价商品房)等19项(朝阳区东坝乡南二街限价商品住房项目)工程10#楼外用电梯施工方案北京城建八建设发展有限责任公司2013年04月A-1#住宅楼(限价商品房)等19项(朝阳区东坝乡南二街限价商品住房项目)工程10#楼外用电梯施工方案编 制 人: 付 玉 审 核 人: 彭 瑞 编制单位:北京城建八建设发展有限责任公司东坝项目经理部 编制时间:2013年04月目录一、工程概况:31、工程地点及环境:3二、施工部署:3三、电梯选型及安装位置:31、电梯选型及主要技术措施:32、安装位置:3四、进场及组装方案:3五、电梯基础做法:3六、电梯锚固3七、电梯基础验算:3八、质量要求:3九
2、.电梯使用安全要求:3一、工程概况:1、工程地点及环境: 朝阳区东坝乡南二街限价商品住房项目,A-10#楼地下2层、地上21层,为剪力墙结构。二、施工部署:1、由项目部总工、生产副经理及厂家技术负责人协调上顶电梯的进场及搭设锚固工作。2、由项目部负责外用电梯基础施工。外用电梯的搭设包括立柱锚固作业由电梯厂家负责施工。3.搭设工期:23天,具体时间根据工程进度而定。三、电梯选型及安装位置:1、电梯选型及主要技术措施: 根据本工程形式,施工工艺结合公司设备情况,共同研究决定A10#楼选用SCD200/200型双笼外用电梯,其主要技术性能如下:(1)额定载重量:2×2000公斤(2)吊杆额
3、定载重量200公斤(3)起升速度(50HZ,380V)33米/分钟(4)吊笼内部面积3米×1.3米×2.35米(5)最大架设高度300米(每6-9米内附壁连接一次)(6)功率2×11KW2、安装位置:A-10#:楼南侧位于2931轴之间阳台处,距外墙结构外皮1400mm。基础座落在肥槽回填土上。四、进场及组装方案: 严格执行安装公司机械设备拆装作业安全管理规定中的各项要求。1、设备进场后,将外笼吊装放入已做好的外用电梯基础上,由项目部配合安装公司将外笼就位于电梯基础上。2、吊装井字架。将电梯井字架用吊车吊起,与电梯底座相连。3、将外用电梯内笼吊装在井字架上,抱闸锁
4、死。4、在室外地坪上,电梯外笼最下停靠位置侧搭设防护架及防护棚,以保证内笼设施免遭损坏。5、电梯接高及组装按SCD200/200型电梯拆装工艺施工。五、电梯基础做法:1、混凝土基础施工完毕后沿基础四周砌120厚挡水墙,高度砌至高出室外地坪300(见后附剖面图)2、根据电梯基础平面布置图确定基础位置,然后挖槽,从室外地坪往下挖1000,回填二八灰土100高,在其上浇筑100厚C15素混凝土垫层,然后浇筑400厚钢筋混凝土平板式基础。基础宽4200,长6400,配筋C12200双层双向,混凝土强度等级C30。待到基础强度满足设计要求并组织验收后,方可组装外用电梯。3、外用电梯在矫厢以外区域设防雷接
5、地装置,电阻值不大于4欧姆,定期检查,防止损坏。六、电梯锚固 根据本工程的结构形式特点及安装公司的技术要求,为满用外用电梯立柱的锚固长度要求,每两层一道锚固,锚固在楼板上,锚固从第三层开始,用26螺栓穿透结构板锚固,电梯立柱的锚固直接与连接架连接牢固。电梯锚固技术要求:1、锚固连接架的膨胀螺栓要保证拧紧上牢。2、连接架焊接要围焊(E43型焊条),且焊缝饱满(高度不小于6mm)。连接架制作完毕后,必须由安装公司技术、安全部门人员验收合格并签认后方可使用。3、定期检查焊缝是否开裂,膨胀螺栓是否松动,有问题及时处理,必要时要停机。七、电梯基础验算:7.1、参数信息7.1.1.施工升降机基本参数施工升
6、降机型号:SCD200/200; 吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m; 标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m; 导轨架截面宽:0.6m;标准节重:174kg; 对重重量:1250kg;单个吊笼重: 1300kg; 吊笼载重:2000kg;外笼重:1500kg; 其他配件总重量:200kg;7.1.2.地基参数地基土承载力设计值:150kPa; 地基承载力折减系数:0.4;7.1.3.基础参数基础混凝土强度等级:C30;承台底部长向钢筋:12200;承台底部短向钢筋:12200;基础长度l:5.6 m; 基础宽度b:4.2 m;基础高度h:0.4 m;7.2、基础承载计算:导轨架重
7、(共需40节标准节,标准节重174kg):174kg×40=6960kg,施工升降机自重标准值:Pk=(1300.00×2+1500.00+1250.00×2+2000.00×2+6960.00+200.00)×10/1000=177.60kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1基础承载力设计值:P=2.1×177.60=372.96kN7.3、地基承载力验算承台自重标准值:Gk=25×5.60×4.20×0.40=235.20kN承台自重设计值: G235.20×1.2282
8、.24kN作用在地基上的竖向力设计值:F372.96+282.24=655.20kN基础下地基承载力为:p= 150.00×5.60×4.20×0.401411.20kN > F=655.20kN该基础符合施工升降机的要求。7.4、基础承台验算7.4.1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=5.6×4.2=23.52m2(Pk+Gk)/fc=(177.6+235.2)/(14.3×103)=0.029m2。承台底面积满足要求。7.4.2、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。计算简图如下: F1
9、0.7hpftamho am = (at+ab)/2 F1 = pj×Al式中 Pj -扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=372.96/23.52=15.857kN/m2; hp -受冲切承载力截面高度影响系数,hp=1; h0 -基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=400-35=365mm; Al -冲切验算时取用的部分基底面积,Al=4.2×1.95=8.19m2; am -冲切破坏锥体最不利一侧计算长度; at -冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a; ab -冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长
10、; ab=a+2h0=0.6+2×0.365=1.33m am=(at+ab)/2=(0.6+1.33)/2=0.965m FlPj×Al=15.857×8.19=129.87kN0.7hpftamh0=0.7×1×1.43×965×365/1000=352.577kN129.87kN。承台抗冲切满足要求。7.4.3、承台底部弯矩计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩: M1 = (a12/12)(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b&
11、#39;)(pmax+pmin-2G/A)式中 M1,M2 -任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值; a1 -任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.35m; l,b -基础底面的长和宽; pmax,pmin -相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(372.96+282.24)/23.52=27.857kN/m2; p -相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=27.857kN/m2; G -考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk ,Gk为
12、基础标准自重,G=1.35×235.2=317.52kN; M1=2.352/12×(2×5.6+0.9)×(27.857+27.857-2×317.52/23.52)+(27.857-27.857)×5.6=159.896kN·m; M2=(5.6-0.9)2/48×(2×4.2+0.6)×(27.857+27.857-2×317.52/23.52)=118.931kN·m;7.4.4、承台底部配筋计算 s = M/(1fcbh02) = 1-(1-2s)1/2 s = 1
13、-/2 As = M/(sh0fy)式中 1 -当混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,1取为0.94,期间按线性内插法,1=1;1-1截面:s=|M|/(1fcbh02)=159.90×106/(1.00×14.30×4.20×103×365.002)=0.020; =1-(1-s)1/2=1-(1-2×0.020)0.5=0.020; s=1-/2=1-0.020/2=0.990; As=|M|/(sfyh0)=159.90×106/(0.990×300.00×365.0
14、0)=1475.13mm2。2-2截面:s=|M|/(1fcbh02)=118.93×106/(1.00×14.30×5.60×103×365.002)=0.011; =1-(1-s)1/2=1-(1-2×0.011)0.5=0.011; s=1-/2=1-0.011/2=0.994; As=|M|/(sfyh0)=118.93×106/(0.994×300.00×365.00)=1092.25mm2。截面1-1配筋:As1=2488.141 mm2 > 1475.128 mm2截面2-2配筋:As
15、2=3279.823 mm2 > 1092.25 mm2承台配筋满足要求!本工程电梯基础持力层为换填2:8灰土,压实系数大于0.95,查建筑基础处理技术规范(JGJ79-2002),其承载力为200-250 Kpa,可满足电梯正常使用的要求。八、质量要求:1、2:8灰土必须分层回填,严格按照技术交底进行。2、灰土回填中试验员、质量检查员检查并作好试验记录。原土层必须做好钎探试验并作好钎探记录。3、钢筋下料,绑扎准备,作好隐检。4、混凝土振捣密实,表面不平整度不大于10。5、外用电梯设备防雷接地装置,电阻值不大于4欧姆。6、电梯到结构的通道用3.5厚48钢管及50厚木板搭设。九.电梯使用安
16、全要求:1.电梯应按规定单独安装接地保护和避雷装置。(接地电阻不大于4欧姆)2.电梯底笼周围2 .5范围内,必须设置稳固的防护栏杆。各停靠层的过桥和运输通道应平整牢固,出入口处应设置安全可靠的强制式闸门。3.限速器、制动器等安全装置必须有专人管理,并按规定进行调试检查,保持灵敏可靠。4.电梯每班首次运行时,应空载及满载试运行,将梯笼升离地面m左右停车,检查制动器灵敏性,确认正常后方可投入运行。5.梯笼乘人载物时,应使荷载均匀分布,严禁超载使用。6.应严格控制载运重量,在无平衡重时其载重量应折减一半。7.电梯运行至最上层和最下层时,仍要操纵按钮,严禁以行程限位开关自动碰撞的方法停车。8.当电梯未切断总电源开关前,司机不能离开操纵岗位,作业后将电梯降到最低层,各控制扳至零位切断电源,锁好闸箱和梯门。9.风力达级以上停止使用,并将梯笼降至底层。10.多层施工交叉作业,同时使用电梯要明确联络信号。11.电梯安装完毕正式投入使用之前应在首层一定高度的地方,架设防护棚(附图)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030自动平台屏蔽门行业市场现状供需分析及重点企业投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030年皮具行业市场发展分析及投融资与风险研究报告
- 2025-2030年中国非公路电动汽车用电动机和逆变器行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 重庆电子工程职业学院《欧美设计规范释义》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 青岛职业技术学院《金属塑性成型原理》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 西安美术学院《药学综合设计性实验》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 沈阳航空职业技术学院《三维图像设计与制作》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 河南经贸职业学院《建筑漫游》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 南开大学《农产品贮藏与加工》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 宁波诺丁汉大学《外国教育史》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 烟台科目一试题及答案
- 秸秆买卖协议书模板
- 市场营销-理论、方法与实训 第4版 课件 第10章促销策略
- 焊接工程师考核指南试题及答案
- 济南市工程咨询院招聘笔试真题2024
- 中国美术史高中课件
- 2025年广东佛山市三水海江建设投资有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 初中英语人教新目标 (Go for it) 版七年级下册Unit 7 Its raining!Section A教学设计
- 清理罐车合同协议
- 新团员培训第一课:青年你为什么要入团
- 民法典物权编详细解读课件
评论
0/150
提交评论