董家沟大桥支架方案_第1页
董家沟大桥支架方案_第2页
董家沟大桥支架方案_第3页
董家沟大桥支架方案_第4页
董家沟大桥支架方案_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、目 录1、编制依据22、工程概况23、模板设计24、主要施工方法45、模板及支架验算76、质量保证措施147、安全保证措施158、环境保护措施25二环路十五标段董家沟大桥盖梁模板与支架专项施工方案1、编制依据 1、国家及相关公路管理部门现行的有关模板工程施工规范、安全技术规则、环境保护规定等。 2、业主下发的董家沟大桥工程设计施工图纸及有关模板的资料说明。3、建筑施工安全检查标准JGJ5920114、建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范(JGJ166-2008)。5、二环路十五标段施工组织设计2、工程概况董家沟大桥起点桩号K26+840.000,终点桩号K27+1500.000,全桥长310m

2、,本桥分为左、右两幅桥梁总宽2×1. 75(人行道)+12(车行道)+0.5(防撞护栏)+1(中分带)=30.5m,桥面面积9610m2。大桥在K26+920m处上跨董家沟,桥面到沟底的高差为17m。桥梁平面位于缓和曲线及半径500m的曲线段上,竖向位于2.0%的纵坡上。本桥下部结构采用U型桥台、带槽八菱形墩柱、预应力盖梁,墩柱及盖梁采用C40混凝土,盖梁长9.85m,宽2.4 m,高度为1.52.5 m。3、模板及支架的选择本通道框架拟采用全清水砼模板体系。3.1主要材料的使用 木模板:采用18mm厚九层胶合板拼装成定型模板;木方:顶板横向采用100×100mm木枋,纵向

3、采用150×150mm木枋,纵横向严禁混用; 框架支撑体系采用48×3.5mm碗扣立杆、横杆、斜撑杆、可调节顶托。 拉杆螺栓:采用16的圆钢,双边套丝扣,并且两边采用蝴蝶卡和两个螺母加以固定,沾油备用。3.2盖梁模板支设侧模 盖梁侧模板均采用18mm高强复合木模板支设。 内、外模板之间设16400×400的对拉螺栓连接,以保证内外模板的整体稳定性。 模板采用钢管作支撑体系,内楞用100×100的木枋竖向布置,间距为200,外楞用248×3.5钢管,间距为400。侧墙模板待 砼墙混凝土强度达到2.5MPa后即可拆除底模 因其底模支撑高度为1.52

4、.5 m之间,故在支设时,应严格控制好其标高,底模均采用18 mm厚定型九层木胶合板,搁栅横向采用100×100mm木枋200设置,纵向采用150×150mm木枋600设置,纵横向严禁混用; 支撑架体采用48×3mm碗扣式脚手支架搭设,立杆纵横间距为60cm(局部为90cm)、横杆步距为60cm,纵横向每隔3跨设置一道剪刀撑,剪刀撑搭设角度45°60°;支架四周满挂密目式安全网,并连续设置剪刀撑。盖梁支模示意图见下页: 4、主要施工方法4.1基础处理支架下的土层因承台施工已经开挖,原状土回填后用于搭设盖梁支架不符合要求,需采用连砂石回填处理;具

5、体应采用人工分层回填,每层厚度不超过30cm;上铺10cm厚C15混凝土垫层。地基处理完成后,为了防止雨水对地基承载力的影响,在架体外侧1.0米以外开挖边沟,边沟断面为0.3米×0.3米,采用砂浆抹面,防止雨水渗入。4.2顶板模板安装工艺流程:抄平、弹线(轴线、水平线)支撑架搭设铺设底模板 拉线找平封侧模预检。施工方法1、支架搭设时,先将底板上杂物清除干净,同时应保证下部的C15垫层达到相应的强度;2、模板支撑采用碗扣式脚手架,利用可调底座和可调顶托调整控制模架的垂直度和标高;立杆纵横间距为0.6 m(局部为0.9 m),支架横杆步距0.6m,距地面30cm设扫地杆,下面用枕木铺垫。

6、考虑到支架的整体稳定性,在纵横向每隔3跨设置剪刀撑1道。 3、第一层横杆必须处在同一标高平面上,标高由技术员控制,采用可调底座控制标高,只有第一层横杆处于同一标高平面上后,方可进行下一立杆立柱。4、连接横杆时,先将横杆接头插入下碗扣的周边带齿的圆槽内,将上碗扣沿限位销滑下扣住横杆接头,并顺时针旋转扣紧,用铁锤敲击锁紧牢固,操作人员可在横杆之间放一方木,站在方木上操作。5、当立杆架设到顶板下30-50cm时,可调顶托,模板方向支承在顶托上,由可调顶托调整控制标高,技术员现场测量并严格控制好模板面标高。6、模板使用前,涂刷脱模剂。不同种类脱模剂不得混用,以保持混凝土外表色泽一致。7、模板安装完毕,

7、检查其平面位置、顶部标高、垂直度、节点联系及纵横向稳定性,并经监理工程师检查签认以后,方可灌注混凝土。8、不论在灌注混凝土之前还是灌注混凝土中,当发现模板有超过允许偏差变形值时,立即停止施工,纠正模板。暂停混凝土灌注时间不得超过混凝土初凝时间,以防产生施工缝。9、重复使用的模板加强清理、保养,始终保持其表面平整,形状准确,不漏浆,有足够的强度、刚度。任何翘曲、隆起或破损的模板,在重复使用之前需仔细修整,直至符合要求时才可使用。10、模板在运输、拆卸过程中,要轻拆轻放,防止变形。4.3 侧墙模板安装4.3.1工艺流程:支模前的检查 支一侧模钢筋绑扎 检查验收支另一侧模安装对拉螺栓校正模板位置 紧

8、固对拉螺栓支撑固定全面检查。4.3.2施工方法:1、模板支设前须对梁内杂物进行清理,根据底模尺寸进行侧模板支设,并在模板下口粘贴双面胶以防止漏浆。2、侧模安装前根据盖梁宽度焊好限位钢筋,并且焊接在同一根钢筋上,但应注意不能烧伤主筋。3、模板安装必须确保其外形尺寸和垂直度的准确性;立好一侧模板,再立另一侧模板就位调整后即可穿入拉杆螺栓,对准穿墙螺栓孔眼进行固定。当全部螺栓穿通并固定后,通过斜撑校正好模板的垂直度和板面平整度并控制好标高后,再一起进行均匀、适度的紧固。4、模板安装前须均匀涂刷脱模剂;支模时须对模板拼缝进行处理,在面板拼缝处用双面胶带粘贴;在拐角处(阳角)也应注意两块板的搭接严密,以

9、确保角度的方正和不跑模。4.4模板安装质量标准现浇结构模板安装的允许偏差及检验方法项 目允许偏差()检验办法轴线位置5钢尺检查底模上表面标高±5水准仪或拉线、钢尺检查截面内部尺寸基础±10钢尺检查柱、墙、梁4,5经纬仪或吊线、钢尺检查层高垂直度不大于5m6经纬仪或吊线、钢尺检查大于5m8钢尺检查相邻两板表面高低差22m靠尺和塞尺检查表面平整度5钢尺检查 注:检查轴线位置时,应沿纵横两个方向量测,并取其中的较大值。4.5模板的拆除要求(1)盖梁侧模板,在混凝土达到足够强度,能保证其表面和棱角不因拆除模板而损坏时方可进行拆除。(2)底模板必须在混凝土达到100%强度后方能拆除。

10、(3)吊装模板应轻起轻放,避免模板碰撞变形,拆卸的模板集中堆放,排放整齐,便于下一工序施工。(4)拆卸下来的螺栓、螺帽应除锈泡油。(5)支架拆卸时先放松可调顶托,由跨中开始向两端进行。(6)可调顶托放松后,取下顶板组合模板,由一端向另一端拆除。(7)拆卸支架先用铁锤敲松限位销,取出横杆,逐层往下降。(8)支架杆应集中、分类堆放,便于下次使用。5、模板及支架验算根据搭设方案,取本桥支架搭设最高的墩柱为计算对象(因盖梁下部为斜面,为计算方便,统一将其高度得出以下参数: 钢管强度为205N/mm2,钢管强度折减系数取1.00; 模板支架搭设高度为14.5m; 立杆的纵距 b=0.6m,立杆的横距 l

11、=0.6m,立杆的步距 h=0.6m; 模板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000N/mm2; 木方100×100mm,间距200mm; 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2; 梁顶托采用150×150mm木方; 模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重26.00kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2; 扣件计算折减系数取1.00;5.1模板计算模板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板按照三跨连续梁计算。静荷载标准值 q1 = 26×2.5×0.6

12、+0.3×0.6=39.18kN/m活荷载标准值 q2 = (0+2.5)×0.6=1.5kN/m模板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 60×1.8×1.8/6 = 32.4cm3; I = 60×1.8×1.8×1.8/12 = 29.16cm4;(1)抗弯强度计算 f = M / W < f其中 f 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M 面板的最大弯距(N.mm); W 面板的净截面抵抗矩; f 面板的抗弯强度设计值,取15. N/mm2; M = 0.1ql2其中

13、 q 荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.1×(1.2×39.18+1.4×1.5)×0.2×0.2经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.196×1000×1000/32400=6.064N/mm2面板的抗弯强度验算 f < f,满足要求(2)抗剪计算 T = 3Q/2bh < T其中最大剪力 Q=0.6×(1.2×39.18+1.4×1.5)×0.2=5.894kN截面抗剪强度计算值 T=3×5894/(2×600×18)=0

14、.819N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.4N/mm2面板抗剪强度验算 T < T,满足要求(3)挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < v = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×39.18×2004/(100×6000×291600)=0.243mm面板的最大挠度小于200/250,满足要求5.2支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q11 = 26×2.5×0.2=13.000kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m): q12

15、= 0.3×0.2=0.06kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.5+0)×0.2=0.5kN/m静荷载 q1 = 1.2×13+1.2×0.06=15.672kN/m活荷载 q2 = 1.4×0.5=0.7kN/m计算单元内的木方集中力为(0.7+15.672)×0.6=9.823kN2.木方的计算按照简支梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 9.823/0.6=16.372kN/m最大弯矩 M =

16、 0.125ql2=0.125×16.37×0.6×0.6最大剪力 Q=0.5×0.6×16.372=4.912kN最大支座力 N=1×0.6×16.372=9.823kN木方的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 10×10×10/6 = 166.67cm3; I = 10×10×10×10/12 = 833.33cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.737×106/166666.7=4.42N/mm2木方的抗弯计算强度小于13N/mm2,满足

17、要求(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下: Q = 0.5ql截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < T截面抗剪强度计算值 T=3×4912/(2×100×100)=0.737N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.3N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到13.060kN/m最大变形 v =5/3.84×13.06×6004/(100×9000×8333334)=0.294mm木方的最大挠度小于600/250,满足要求5.3、托梁的计算托

18、梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。集中荷载取木方的支座力 P= 9.823kN均布荷载取托梁的自重 q= 0.216kN/m。 托梁计算简图 托梁弯矩图(kN.m) 托梁剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 托梁变形计算受力图 托梁变形图(mm)经过计算得到最大支座 F= 32.723kN经过计算得到最大变形 V= 0.096mm顶托梁的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 15×15×15/6 = 562.50cm3; I = 15×15×15×15/12 = 4218.75cm4;(1)顶托

19、梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f=1.874×106/562500=3.33N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于13N/mm2,满足要求!(2)顶托梁抗剪计算截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < T截面抗剪强度计算值 T=3×17923/(2×150×150)=1.195N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.3N/mm2顶托梁的抗剪强度计算满足要求!(3)顶托梁挠度计算 最大变形 v =0.096mm顶托梁的最大挠度小于600/250,满足要求5.4立杆的稳定性计算作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。1.静荷载标准值包括以下内容

20、:(1)脚手架钢管的自重(kN): NG1 = 0.206×14.5=2.99kN(2)模板的自重(kN): NG2 = 0.3×0.6×0.6=0.108kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 26×2.5×0.6×0.6=23.400kN经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2+NG3) = 26.498kN。2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2.5+0)×0.6×0.6=0.9kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式

21、N = 1.20NG + 1.40NQ不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N = 33.06kN i 计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm; A 立杆净截面面积,A=5.06cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.26cm3; f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.N/mm2; a 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m; h 最大步距,h=0.6m; l0 计算长度,取0.6+2×0.3=1.200m; 由长细比,为1200/16=75; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.749;经

22、计算得到=33057/(0.749×506)=87.237N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < f,满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=1.4Wklal02/8-Prl0/4风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr计算公式 Pr=5×1.4Wklal0/16其中 Wk 风荷载标准值(kN/m2); Wk=0.3×1.25×0.6=0.225kN/m2 h 立杆的步距,0.6m; la 立杆迎风面的间距,0.6m; lb 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.6m;风荷载产生的内外

23、排立杆间横杆的支撑力 Pr=5×1.4×0.225×0.6×1.2/16=0.071kN.m;风荷载产生的弯矩 Mw=1.4×0.225×0.6×1.2×1.2/8-0.071×1.2/4=0.013kN.m; Nw 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值; Nw=1.2×26.498+0.9×1.4×0.900+0.9×1.4×0.013/0.6=32.958kN经计算得到=32958/(0.749×506)+13000/5260=89.158N/

24、mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < f,满足要求风荷载作用下的内力计算架体中每个节点的风荷载转化的集中荷载 w =0.225×0.6×0.6=0.081kN节点集中荷载w在立杆中产生的内力 wv=0.6/0.6×0.081=0.081kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力 ws=(0.6×0.6+0.6×0.6)1/2/0.6×0.081=0.115kN支撑架的步数 n=24节点集中荷载w在立杆中产生的内力和为0.115+(24-1)×0.115=2.749kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和为24×0

25、.081=1.944kN架体自重为2.99kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和小于架体自重,满足要求模板支撑架计算满足要求6、质量保证措施模板及支架严格按方案要求搭设,必须具有足够的强度、刚度和稳定性。模板及支架搭设好后应经项目施工员、质量员等验收后方可进行下一道工序的施工。 为便于拆模,保证混凝土的表面质量,模板使用前必须涂刷隔离剂;拆模后必须把模板清理干净。浇筑混凝土前,木模板必须浇水湿润;拆模后清理干净,码放整齐。模板板缝应严密,可用木条或泡沫塑料条堵塞, 防止板缝漏浆,影响混凝土的质量。支模尺寸要精确无误,模板支好后,须两面吊线, 严格找直,侧模可通过调整斜撑上的花蓝螺丝来找直。为保

26、证竖向垂直,应用经纬仪复核。为了保证侧模的垂直度,混凝土浇筑后,混凝土初凝前, 必须由木工工长组织放线工和木工校核其垂直度,如有偏差,立即调整模板拆除必须经项目技术负责人同意后进行,拆除时应设警戒区,确保拆模安全。模板工程施工质量控制流程7、安全保证措施71总要求认真贯彻建设部颁发的建筑施工安全检查标准(JGJ59-2001)和绵阳市建委关于安全施工的有关规定,根据我公司的安全管理制度,确定项目安全目标安全事故为零,确保施工安全。建立健全安全管理机构,建立以公司经理、项目经理和操作班组三级生产安全管理机构,完善和落实各项安全生产责任制。实行领导安全值班工作制,施工现场配备四名专职安全管理人员负

27、责监督、检查项目安全施工措施的实施情况,项目专职安全员,具有安全一票否决权,有权对施工作业中存在的违章行为进行制止和处罚。实行安全生产目标控制管理,项目部在考核工作成绩的同时,考核安全指标的完成情况。对所有进场的作业人员,进行入场及三级教育,做好安全生产和消防安全的教育工作。每班作业前先作安全交底,坚持特种作业持证上岗制度。认真编制安全施工措施,各分项工程施工前,工长必须进行书面的安全技术交底,做到交底内容明确、针对性和实用性强,操作人员必须按交底要求和安全操作规程进行施工。场内设备和电动工具采用橡皮电缆线,使用统一厂牌的具有防雨功能的开关箱及装有漏电开关的分级设置的标准电箱。作好各种机电设备

28、的接零接地装置,防止出现用电伤人事故,停止作业时,所有电箱应关闸、关门上锁。作业人员必须戴好安全帽,高处作业应系好安全带,不准穿拖鞋或打赤脚上班。现场各种机械应专人进行操作和维修,非操作人员不准动用任何机械,否则按有关规定进行处罚。吊车应设专人负责指挥,在6级以上的大风和暴雨天气,应停止高空作业和吊运材料等。钢管脚手架和支撑架均应搭设牢固可靠,并按规定设置安全网和栏杆。72具体要求模板工程施工前,认真阅读专项施工方案,严格按照施工方案要求进行施工;并对模板施工人员进行安全技术交底,使模板安装和拆除的操作者充分熟悉和掌握安全操作技术。高处和临边洞口作业应设护栏,张安全网,如无可靠防护措施,必须佩

29、带安全带,扣好带扣。 工作前应先检查使用的工具是否牢固,扳手等工具必须用绳链系挂在身上,钉子必须放在工具袋内,以免掉落伤人。工作时要思想集中,防止钉子扎脚和空中滑落。 安装模板时操作人员应有可靠的落脚点,并应站在安全地点进行操作,避免上下在同一垂直面工作。操作人员要主动避让吊物,增强自我保护和相互保护的安全意识。支模应按规定的作业程序进行,模板未固定前不得进行下一道工序。严禁在连接件和支撑件上攀登。支模过程中,如需中途停歇,应将支撑、搭头、柱头板等钉牢。拆模间歇时,应将已活动的模板、牵杠、支撑等运走或妥善堆放,防止因踏空、扶空而坠落。模板及其支架在安装过程中,必须设置防倾覆的临时固定设施;因盖

30、梁施工高度已超过3米,应采用钢管及木跳板设置上下梯步与操作平台,以保证施工人员上下通行; 严禁各种材料从高处掷下,高空拆模时,应有专人指挥。地面应标出警戒区,用绳子和红白旗加以围栏,暂停人员过往。遇六级以上的大风时,应暂停室外的高空作业,雪雷雨后应先清扫施工现场,待地面路干不滑时再恢复工作。7.3预压方案根据设计文件要求:落地支架应进行预压以消除支架变形。1. 地基、支架加载方案概况:     模板支架位于承台和经换填处理的地基上,故支架地基承载力能满足要求。 满堂式支架采用WDJ碗扣型脚手架搭设,其搭设方式均按计算进行复核,均能满足要求; 预压加载拟采

31、用砂袋进行等荷载试验。 2.荷载计算钢筋混凝土自重:(9.85×1.5×2.4+10.01×0.5×2.4) ×26=1234.3KN 模板自重:(9.85×1.5×2.4+10.01×0.5×2.4) ×0.3=14 KN 施工人员及设备荷载:(9.85×1.5×2.4+10.01×0.5×2.4) ×=4.7KN 动载系数取为1.2,则共计荷载:(1234.3+14+4.7)×1.2=1503.2KN根据钢管满堂支架预压技术规程要求

32、:支架预压荷载应为此单元内上部结构自重及未铺设的模板重量之和的1.1倍;故预压荷载为:1503.2KN×1.11653.5KN3.预压方法支架预压加载过程分为3级进行,依次施加的荷载为预压荷载值的30%、60%、100%。为了吊装方便,连砂石均考虑每袋装1700KG,则全荷载需要连砂石97袋;则第1次加载为30袋,第2次加载为30袋,第3次加载为37袋。4.预压观测测点布置本结构跨度为9.85米,为便于观测,在盖梁底模下的木方上设置2组观测点(盖梁纵向两边各一组);每组为3个观测点,分次测量标高a支架安装完成,荷载加载前对各观测点进行观测,测点标高为H0;b第一次加载完成,持荷12h

33、后对各观测点进行观测,记录标高为H30%,观测必须全过程进行,若发现变形量异常立即停止加载进行应急处理,查找原因处理后才能继续进行;当支架测点连续2次沉降差平均值均小于2mm时,方可继续加载;c第二次加载完成,持荷12h后对各观测点进行观测,记录标高为H60%,观测必须全过程进行,若发现变形量异常立即停止加载进行应急处理,查找原因处理后才能继续进行;当支架测点连续2次沉降差平均值均小于2mm时,方可继续加载;d第三次加载完成,持荷12h后对各观测点进行观测,记录标高为H100%,;e持荷观测持荷观测是支架“加载预压”的最重要一环,加载完成后应持荷观测,并做好记录其标高为H24;通过持荷测量可推

34、算出支架模板荷载作用下的总变形量。在观测过程中,若发现异常应及时上报,进行紧急疏散处理。f卸载完成观测卸载完成6h后,对各观测点进行测量、记录各测点标高H5,通过卸载测量可推算出支架模板荷载作用下的弹性变形量与残余变形量。5.数据分析整理测量人员用专用表格对每次测量数据进行详细记录,根据现场采集的数据进行计算、分析、整理、修正,得出系统变形量。根据测量出各测量点标高值,计算出各观测点的变形如下:(1)永久变形(即非弹性变形)1=H0-H5。通过试压后,可认为支架、模板、方木等的非弹性变形已经消除。(2)弹性变形2=H5-H24。根据该弹性变形值,在底模上设置预拱度2,以使支架变形后梁体线型满足

35、设计要求。(3)根据H30%、H60%、H100%的差值,可以大体看出持续荷载对支架变形的影响程度。观测必须全过程进行,若发现变形量异常立即停止下一步工作并作应急处理,查找原因处理后才能继续进行。6.验收标准预压验收应满足下列要求之一:1 各测点沉降量平均值小于2mm;2 连续三次各测点沉降量平均值累计小于5mm。7、支架沉降观测表见后7.4安全事故应急救援预案目的根据国家“安全第一,预防为主,综合治理”的安全生产方针,为预防职业健康安全事故的发生,确保环境和安全紧急情况得到及时处理,减少环境影响和职业健康安全风险,特制定本应急救援预案。 应急救援的基本原则1.预防为主、统一指挥、分级负责、项

36、目自救和社会救援相结合;2.在统一指挥下,项目部各部门及工会组织密切配合、协同作战,迅速、有效地组织和实施应急救援;3.应急救援包括立即组织营救受害人员、迅速控制危险源、先撤人后排险、先救人后排险、先防险后排险、先排险后清洁和保护现场的原则以及查清事故原因,评估危害程度等。、应急救援预案编制依据1.安全生产法2.消防法3.职业病防治法4.建设工程安全生产管理条例5.特种设备安全监察条例6.关于特大安全事故行政责任追究的规定7 .其它法律、法规、应急救援预案启动涉及和内容及启动1.应急救援预案启动涉及的事故内容1)现场火灾;2)高处坠落;3)基坑开挖塌崩;4)物体打击;5)机械设备倾倒、伤害和触

37、电;6)不可预见的突发性事件;7)事故现场总指挥认为必须启动应急预案的。2.应急预案启动的前提1)重伤、死亡数在1人以上;2)直接财产损失在一万元以上;3)对施工场区外的影响有明显的破坏或人身伤亡。、应急救援系统组织机构1.组织机构:事故现场总指挥保卫疏散组后勤保障组消防灭火组物资抢救组伤员营救组2.应急救援小组名单伤员营救组组员:雷聪 物资抢救组组员:邢树明 后勤供应组消防灭火组保卫疏散组3社会救援电话市建委建管科电话: 2225352-21公安报警电话: 110医疗急救电话: 120、职责1事故现场总指挥:指挥、协调应急反应行动,分析紧急状态和确定相应报警级别,与公司应急指挥中心领导小组、

38、企业外界应急反应人员、部门、组织和机构进行联络,决定请求外部援助、应急撤离、事故现场外影响区域的安全。2伤员营救组:是项目应急伤员营救队伍,由张建平同志负责,应急反应启动后,按照组长的部署,负责营救和护送伤员到指定地点,包括当地临时医疗点和医院等。3物资抢救组:是项目应急物资抢救队伍,由刘利武同志负责,应急反应启动后,按组长的部署,力所能及地对事故现场物资进行抢救。4消防灭火组:是项目消防灭火队伍,由陈文宾同志负责,火灾事故发生并在应急反应启动后,按组长的部署,用事故现场配备的灭火器械进行灭火。日常负责灭火器械的维护与保养工作。5后勤供应组:是项目应急物资供应队伍,由苟勇德同志负责,落实应急物

39、资的储备与管理,并建立档案和归档。应急反应启动后,按组长的部署,有效地组织项目部应急反应物资,及时对现场进行应急物资支持。6保卫疏散组:为项目应急反应行动保卫队伍,由胡嘉杰同志负责;应急反应启动后,按组长的部署,组织现场的保卫工作,必要时组织场区外居民疏散工作。、应急救援方案1项目部根据公司应急救援预案,依据项目施工生产的特点,对火灾、爆炸、机械事故、触电、高空坠落、物体打击、坍塌等潜在危险、意外事件或紧急情况进行辨识、评价。主要事故辨识和潜在事故形成的原因如下表:事故活动类别潜在事故形成的原因事故后果钢筋制作、焊接储存方式不当、使用操作不规范造成化学性的意外伤害和火灾油漆、稀释剂等储存方式不

40、当、使用操作不规范造成化学性的意外伤害和火灾材料仓库明火、照明线路不良等造成火灾和人员伤亡、财产损失物体打击支拆模拆模作业误操作造成人员伤亡脚手架脚手架堆物过多及防护缺陷造成人员伤亡四口五临边临边堆物、防护不当造成人员伤亡高处作业违章作业造成人员伤亡高处坠落高处作业防护缺陷、人员违章作业造成人员伤亡脚手架违章作业、防护缺陷造成人员伤亡临边作业违章作业、防护缺陷造成人员伤亡机械伤害起重、吊装作业吊运不规范、违章作业、安全装置失灵造成人员伤亡施工机具违章作业造成人员伤亡触电电源线路电源线裸露、拖地、违规范接送电源造成人员伤亡电器漏电开关失灵造成人员伤亡小型电动工具违章接电源、未穿戴防护器具造成人员伤亡坍塌钢筋等材料堆放材料堆放过高人员伤亡、财产损失脚手架、支撑架脚手架搭设使用不规范、荷载超过规定人员伤亡、财产损失自然灾害大风、暴雨、洪水、雷雨预防措施不落实财产损失、人员伤亡、常用应急救援设备与工具的配备1消防设备:输水装置、软管、喷头、自吸呼吸器、便携式灭火器等。2个人防护设备:防护服、手套、靴子、呼吸保护装置等。3通讯设备:对讲机、移

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论