


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、(3)练习一(一)教学内容:课本第6页练习一第14题。教学目的:1.巩固整十、整百、整千数乘一位数及两位数乘一位数的口算方法。2.能熟练口算整十、整百数乘一位数及两位数乘一位数,提高学生乘法口算的能力。3.通过多种形式的练习,增加学生学习数学的兴趣。教学重点:巩固整十、整百数乘一位数及两位数乘一位数的口算方法。教学难点:提高学生的口算能力和准确率。教师活动学生活动备注一.基本练习1.完成课本第1题教师:我们已经学了整十、整百数乘一位数的乘法,哪个同学能举例说明这样的题该怎样算?学生举例说明整十、整百数乘一位数的乘法。教师活动学生活动备注一般的两位数乘一位数的乘法该怎样算?请同学们把第1题答案填
2、在书上,看谁做得又对又快。2.讲解第2题教师:图中都画了哪些东西?一箱苹果的价钱是16元钱,买4箱苹果的价钱该怎样算呢?你能列出式子吗?教师:你还能根据这幅图再提出一个问题吗?3.完成第3题教师:我们以前说过,这样的题怎样才不容易出错?请同学们在课本上完成这道题。订正完成后,教师带领学生找出每道题的特点。引导学生明白,做题前先要把题看清楚再做。4.讲解第4题教师:请同学们说一说图都有哪几种球,它们的价钱分别是多少。教师:第(2)个小题,大家认为该怎样算?学生互相说一说怎样算及算的时候应注意什么。学生独立完成,集体订正。学生说一说图中都画了哪些东西,每种物品的价钱是多少。学生:用一箱苹果的价钱乘
3、以苹果的箱数。学生把算式列在书上。学生说出自己的问题,教师把学生的问题写在黑板上。把两边的答案都算出来,标在书上,然后再比较。学生独立完成,集体订正。学生互相说一说图中每种球的价钱。学生互相讨论并回答:应该先算出6个皮球的总价钱,再和100元比一比,看教师活动学生活动备注我们买商品的时候,计算找回的钱应该用什么方法?在第(3)小题中买篮球的钱直接告诉了吗?哪在这道题中应该先怎么办?二.课堂小结这节课你都有什么收获?你认为还要注意什么?三.布置作业:1.直接写出得数。20×340×560×712×423×341×214×416×213×42.完成练习一第2题。3.完成练习二第4题。到底够不够。学生:算找回的题应该用减法来
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论