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1、2014河北秦皇岛小企业纳税会计实务继续教育一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)1.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购 进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2011年第三 季度该商业银行应纳营业税( )万元。 A B
2、60;C D 答案解析:该银行应纳营业税= 400+5+(860-780)+14 ×5%=24.95(万元)。2.以下属于财产税类的税种是( )。A. 增值税B. 消费税C. 房产税D. 印花税 A B C D 答案解析
3、:增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。3.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为( )。A. 会计收入B. 应税收入C. 免税收入D. 会计利润 A B C D 答案解析:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就
4、不是应税收入,而只是会计收入。二是与某一具体税种相关。纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。4.小企业会计准则下,所得税费用的核算采用( ),不需要确认递延所得税费用。A. 纳税影响会计法B.应付税款法C. 利润表债务法 D. 资产负债表债务法 A B C D
5、; 答案解析:小企业会计准则下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。企业会计准则下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。5.位于市区的某企业2013年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元 A B C
6、160; D 答案解析:该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。6.某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应( )。A计算增值税销项税17528.89元B计算缴纳增值税2320元C计算缴纳增值税4640元D免税 A B
7、160; C D 答案解析:120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。7.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,其小规模纳税人适用的征收率为( )。A3%B.4%C.6% D.2% A B C D
8、0; 答案解析:从2009年1月1日起,小规模纳税人的征收率为3%。8.“营改增”试点地区一般纳税企业采用差额征税,接受应税服务时按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,应记入借记( )科目。A“应交税费应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)” B“应交税费待抵扣增值税”C“应交税费应交增值税” D“应交税费应交增值税(进项税额)” A B C
9、160;D 答案解析:小企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。9.小企业出租、出借包装物逾期的押金应交的消费税额,其正确的会计处理为( )。A借:其他业务成本贷:应交税费应交消费税B借:营业税金及附加贷:应交税费应交消费税C借:其他业务支出贷:应交税费应交消费税D借:营业外支出贷:应交税费应交消费税
10、160;A B C D 答案解析:小企业会计准则规定:小企业出租、出借包装物逾期的押金应交的消费税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费应交消费税”账户。10.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。A.要求李某补缴税款
11、160;B.要求张某补缴税款C.应对张某处以未缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款D.应对李某处以未代收代缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款 A B C D 答案解析:本题考核消费税的代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。11.下列说法中,正确的是( )。A.对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输
12、业”税目征收营业税B.航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税C.搬家服务按照“服务业”税目征收营业税D.无船承运业务应按照“交通运输业”缴纳营业税 A B C D 答案解析:对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。搬家服务按照“交通运输业”税目征收
13、营业税。无船承运业务应按照“服务业代理业”缴纳营业税。12.财政部制定了小企业会计准则在全国小企业范围内实施的时间为( )。A. 2013年1月1日B.2012年1月1日C. 2011年12月1日 D. 2012年12月1日 A B C D 13.小企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目时,应按自产或委托加工货物的成本与
14、税务机关核定的货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税之和,记入的借方科目是( )。A其他业务成本 B其他业务收入C库存商品 D委托加工物资 A B C D 答案解析:小企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目时,应按自产或委托加工货物的成本与税务机关核定的货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税之和,借记“其他
15、业务成本”、“在建工程”等账户,按自产或委托加工货物的成本,贷记“库存商品”、“委托加工物资”等账户,按货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税,贷记“应交税费应交增值税(销项税额)”账户。14.企业出租无形资产取得的租金收入应交的营业税,应借记( )账户。A主营业务税金及附加B营业税金及附加C其他业务成本D营业外支出 A B C D
16、0;答案解析:企业出租无形资产取得的租金收入应记入“其他业务收入”账户,根据“配比原则”,其应交的营业税应记入“其他业务成本”账户。15.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。A.炼油厂用于职工福利的自产汽油B.汽车厂用于管理部门的自产汽车C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝 A B C D
17、60; 二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。)1.某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入20万元,没有分别核算。同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入3万元,已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,娱乐业适用税率20%。则下列处理正确的有( )。A.应将全部收入23万元按文化体育业征税B.当月应纳营业税税额为4.15万元C.给某民间艺术团表演提供场地取得收入应当按文化体育业征税D.门票收入和游艺场经营收入应当按娱乐业征税 A
18、60; B C D E 答案解析:当月应纳营业税税额20×20%3×5%4.15万元,对于未分别核算的营业收入应当从高计征营业税。给某民间艺术团表演提供场地取得收入应当按服务业征税。2.下列不允许扣除进项税额的有( )。A.销售自产大型设备支付的运输费用B.外购用于集体福利的食用油C.外购的劳动保护的服装鞋帽D.
19、外购用于交际应酬的烟酒 A B C D E 答案解析:外购的货物用于集体福利(含交际应酬费)其进项税额不得抵扣。3.以下关于我国车船税税目税率的表述正确的有( )。A.车船税实行定额税率B.客货两用汽车按照货车征税C.挂车按照货车税额的70%计算D.拖船和非机动驳船分别按机动
20、船舶税额的50%计算 A B C D E 4.转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有( )。A.旧房产的评估价格B.支付评估机构的费用C.建造旧房产的重置成本D.转让环节缴纳的各种税费 A
21、160; B C D E 答案解析:旧房及建筑物扣除项目金额的确定:包括转让房地产的评估价格和转让中支付的相关税金。评估价格即在转让己使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本乘以成新度折扣率的价格。5.关于固定资产的计税基础,以下表述正确的有( )。A.通过捐赠方式取得的固定资产B.通过投资方式取得的固定资产C.通过债务重组方式取
22、得的固定资产D.通过外购方式取得的固定资产 A B C D E 答案解析:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为
23、计税基础。6.我国出口货物退税政策的形式包括( )。A出口免税并退税B出口免税不退税C出口不免税退税D出口不免税也不退税 A B C D E 答案解析:我国的出口货物退税政策分为三种形式,即选项、。7.小企业外购原材料,取得了增值税专用发票,其采购成本包括( )。A进货发票所
24、注明的货款金额B所支付的运费C运费发票金额的93% D运输途中的合理损耗 A B C D E 答案解析:所支付运费的7%要记入“进项税额”,因此选项B不符合规定的要求。8.个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有( )。
25、A境内有无住所B. 取得收入的工作地C境内居住时间D.境内工作时间 A B C D E 答案解析:个人所得税的纳税义务人按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人。9.小企业(一般纳税人)从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按进口物资或接受境
26、外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,有可能记入借方的账户有( )。A原材料B材料采购C库存商品D固定资产 A B C D E 答案解析:一般纳税人从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按海关提供的完税凭证上注明增值税,借记“应交税费应交增值税(进项
27、税额)”,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品”“管理费用”、“销售费用”、“固定资产”等账户,按应付或实付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。10.小企业纳税会计的基本前提主要包括( )。A. 纳税主体B. 持续经营C. 货币时间价值D. 纳税会计期间 A B C D
28、160; E 三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。)1.由居民企业直接控制的外国企业,是指居民企业直接持有外国企业20%以上股份。( ) 对 错 2.小规模纳税人进行增值税会计处理,应在“应交税费”账户下设置“应交税费应交增值税”明细账户。( )
29、; 对 错 答案解析:小规模纳税人不能正确计算销项税额、进项税额,因此在“应交税费”账户下只设置“应交税费应交增值税”明细账户。3.根据小企业会计准则规定,一般纳税人进行增值税会计处理,应在“应交税费”账户下设置“应交税费应交增值税”、“未交增值税”两个明细账户。( ) 对 错 答案解析:根据小企业会计准则规定,一般纳税人进行增值税会
30、计处理,应在“应交税费”账户下设置“应交税费应交增值税”明细账户,“未交增值税”只针对“营改增”试点地区的小企业。4.企业对法定直接减免的营业税,国家未指定特定用途的,不作会计处理。( ) 对 错 5.企业实际发生的与生产经营活动有关的业务招待费, 按照实际发生额的 60% 扣除。( ) 对 错 答
31、案解析:企业实际发生的与生产经营活动有关的业务招待费, 按照实际发生额的 60% 扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5。6.出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例。( ) 对 错 答案解析:出口货物增值税退税率是出口货物的实际退税额与退税计税依据的比例。7.应税所得率是企业应纳税的所得额占其经营收入的比例。( ) 对
32、 错 8.有关资产竣工结算并交付使用后或达到预定可销售状态后发生的合理的借款费用, 可在发生当期扣除。( ) 对 错 9.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。( ) 对 错 10.增值税一般纳税人从农民专用合作社购进的免税农
33、产品,可按13%的扣除率计算抵扣进项税额。( ) 对 错 答案解析:增值税暂行条例实施细则规定:增值税一般纳税人从农民专用合作社购进的免税农产品,可按13%的扣除率计算抵扣进项税额。11.一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制的单位根据考核情况兑现的年薪,不包括绩效工资。( ) 对 错 答案解析:一次性
34、奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。12.通过支付现金方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。( ) 对 错 答案解析:通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本。13.企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,准予据实扣除。( ) 对 错
35、60; 答案解析:企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,符合规定条件的准予扣除。14.小企业进口应税消费品由海关代征的进口消费税,应计入应税消费品的采购成本中。( ) 对 错 答案解析:因为消费税是价内税。15.纳税人实际占用的土地面积尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,并以此为计税依据计算征收城镇土地使用税。( ) 对
36、60; 错 小企业纳税会计实务一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)1.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购 进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2011年第三 季度该商业银行应纳营业税( )万元。 A B
37、 C D 答案解析:该银行应纳营业税= 400+5+(860-780)+14 ×5%=24.95(万元)。2.以下属于财产税类的税种是( )。A. 增值税B. 消费税C. 房产税D. 印花税 A B C D&
38、#160; 答案解析:增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。3.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为( )。A. 会计收入B. 应税收入C. 免税收入D. 会计利润 A B C D 答案解析:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之
39、,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。二是与某一具体税种相关。纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。4.小企业会计准则下,所得税费用的核算采用( ),不需要确认递延所得税费用。A. 纳税影响会计法B.应付税款法C. 利润表债务法 D. 资产负债表债务法 A B C
40、60; D 答案解析:小企业会计准则下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。企业会计准则下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。5.位于市区的某企业2013年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元 A B
41、 C D 答案解析:该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。6.某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应( )。A计算增值税销项税17528.89元B计算缴纳增值税2320元C计算缴纳增值税4640元D免税 A
42、 B C D 答案解析:120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。7.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,其小规模纳税人适用的征收率为( )。A3%B.4%C.6% D.2% A B C
43、160; D 答案解析:从2009年1月1日起,小规模纳税人的征收率为3%。8.“营改增”试点地区一般纳税企业采用差额征税,接受应税服务时按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,应记入借记( )科目。A“应交税费应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)” B“应交税费待抵扣增值税”C“应交税费应交增值税” D“应交税费应交增值税(进项税额)” A B
44、C D 答案解析:小企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。9.小企业出租、出借包装物逾期的押金应交的消费税额,其正确的会计处理为( )。A借:其他业务成本贷:应交税费应交消费税B借:营业税金及附加贷:应交税费应交消费税C借:其他业务支出贷:应交税费应交消费税D借:营业外支出贷:应交
45、税费应交消费税 A B C D 答案解析:小企业会计准则规定:小企业出租、出借包装物逾期的押金应交的消费税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费应交消费税”账户。10.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中
46、,正确的是( )。A.要求李某补缴税款 B.要求张某补缴税款C.应对张某处以未缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款D.应对李某处以未代收代缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款 A B C D 答案解析:本题考核消费税的代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。11.下列说法中,正确的是(
47、 )。A.对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税B.航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税C.搬家服务按照“服务业”税目征收营业税D.无船承运业务应按照“交通运输业”缴纳营业税 A B C D 答案解析:对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输
48、业”税目征收营业税。搬家服务按照“交通运输业”税目征收营业税。无船承运业务应按照“服务业代理业”缴纳营业税。12.财政部制定了小企业会计准则在全国小企业范围内实施的时间为( )。A. 2013年1月1日B.2012年1月1日C. 2011年12月1日 D. 2012年12月1日 A B C D 13.小企业将自产或委托加工
49、的货物用于非应税项目时,应按自产或委托加工货物的成本与税务机关核定的货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税之和,记入的借方科目是( )。A其他业务成本 B其他业务收入C库存商品 D委托加工物资 A B C D 答案解析:小企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目时,应按自产或委托加工货物的成本与税务机关核定的货
50、物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税之和,借记“其他业务成本”、“在建工程”等账户,按自产或委托加工货物的成本,贷记“库存商品”、“委托加工物资”等账户,按货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税,贷记“应交税费应交增值税(销项税额)”账户。14.企业出租无形资产取得的租金收入应交的营业税,应借记( )账户。A主营业务税金及附加B营业税金及附加C其他业务成本D营业外支出 A B C
51、160;D 答案解析:企业出租无形资产取得的租金收入应记入“其他业务收入”账户,根据“配比原则”,其应交的营业税应记入“其他业务成本”账户。15.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。A.炼油厂用于职工福利的自产汽油B.汽车厂用于管理部门的自产汽车C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝 A B C &
52、#160; D 二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。)1.某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入20万元,没有分别核算。同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入3万元,已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,娱乐业适用税率20%。则下列处理正确的有( )。A.应将全部收入23万元按文化体育业征税B.当月应纳营业税税额为4.15万元C.给某民间艺术团表演提供场地取得收入应当按文化体育业征税D.门票收入和游艺场经营收入应当按娱乐业征税&
53、#160; A B C D E 答案解析:当月应纳营业税税额20×20%3×5%4.15万元,对于未分别核算的营业收入应当从高计征营业税。给某民间艺术团表演提供场地取得收入应当按服务业征税。2.下列不允许扣除进项税额的有( )。A.销售自产大型设备支付的运输费用B.外
54、购用于集体福利的食用油C.外购的劳动保护的服装鞋帽D.外购用于交际应酬的烟酒 A B C D E 答案解析:外购的货物用于集体福利(含交际应酬费)其进项税额不得抵扣。3.以下关于我国车船税税目税率的表述正确的有( )。A.车船税实行定额税率B.客货两用汽车按照货车征税C.挂车
55、按照货车税额的70%计算D.拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算 A B C D E 4.转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有( )。A.旧房产的评估价格B.支付评估机构的费用C.建造旧房产的重置成本D.转让环节缴纳的各种税费
56、 A B C D E 答案解析:旧房及建筑物扣除项目金额的确定:包括转让房地产的评估价格和转让中支付的相关税金。评估价格即在转让己使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本乘以成新度折扣率的价格。5.关于固定资产的计税基础,以下表述正确的有( )。A.通过捐赠方式取得的固定资
57、产B.通过投资方式取得的固定资产C.通过债务重组方式取得的固定资产D.通过外购方式取得的固定资产 A B C D E 答案解析:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;外购的固定资产,以购买价款和支付的相关
58、税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。6.我国出口货物退税政策的形式包括( )。A出口免税并退税B出口免税不退税C出口不免税退税D出口不免税也不退税 A B C D E 答案解析:我国的出口货物退税政策分为三种形式,即选项、。7.小企业外购原材料,取
59、得了增值税专用发票,其采购成本包括( )。A进货发票所注明的货款金额B所支付的运费C运费发票金额的93% D运输途中的合理损耗 A B C D E 答案解析:所支付运费的7%要记入“进项税额”,因此选项B不符合规定的要求。8.个人所得税的纳税义务人区分为
60、居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有( )。A境内有无住所B. 取得收入的工作地C境内居住时间D.境内工作时间 A B C D E 答案解析:个人所得税的纳税义务人按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人。9.小企业(一般纳税人)从国外进口货物或
61、接受境外单位或者个人提供的应税服务,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,有可能记入借方的账户有( )。A原材料B材料采购C库存商品D固定资产 A B C D E 答案解析:一般纳税人从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按海关提供
62、的完税凭证上注明增值税,借记“应交税费应交增值税(进项税额)”,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品”“管理费用”、“销售费用”、“固定资产”等账户,按应付或实付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。10.小企业纳税会计的基本前提主要包括( )。A. 纳税主体B. 持续经营C. 货币时间价值D. 纳税会计期间 A B C
63、 D E 三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。)1.由居民企业直接控制的外国企业,是指居民企业直接持有外国企业20%以上股份。( ) 对 错 2.小规模纳税人进行增值税会计处理,应在“应交税费”账户下设置“应交税费应交增值税”明细账户。( ) 对
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