




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、精选优质文档-倾情为你奉上沪教新版八年级(下)中考题同步试卷:21.7 列方程(组)解应用题(03)一、解答题(共30小题)1高速铁路列车已成为中国人出行的重要交通工具,其平均速度是普通铁路列车平均速度的3倍,同样行驶690km,高速铁路列车比普通铁路列车少运行了4.6h,求高速铁路列车的平均速度2从甲市到乙市乘坐高速列车的路程为180千米,乘坐普通列车的路程为240千米高速列车的平均速度是普通列车的平均速度的3倍高速列车的乘车时间比普通列车的乘车时间缩短了2小时高速列车的平均速度是每小时多少千米?3为充分利用雨水资源,幸福村的小明家和相邻的爷爷家采取了修建蓄水池、屋顶收集雨水的做法已知小明和
2、爷爷家的屋顶收集雨水的面积、蓄水池的容积和蓄水池已有水的量如表:小明家爷爷家屋顶收集雨水面积(m2)160120蓄水池容积(m3)5013蓄水池已有水量(m3)3411.5气象预报即将会下雨,为了收集尽可能多的雨水,下雨前需从爷爷家的蓄水池中抽取多少立方米的水注入小明家的蓄水池?4某市一项民生改造工程,由甲、乙两工程队合作20天可完成,若单独完成此项工程,甲工程队所用天数是乙工程队的2倍(1)甲、乙两工程队单独完成此项工程各需要多少天?(2)甲工程队单独做a天后,再由甲、乙两工程队合作 天(用含a的代数式表示)可完成此项工程已知甲工程队施工费每天1万元,乙工程队每天施工费2.5万元,求甲工程队
3、要单独施工多少天后,再由甲、乙两工程队合作完成剩下的工程,才能使工程费不超过64万元5某校举行书法比赛,为奖励优胜学生,购买了一些钢笔和毛笔,毛笔单价是钢笔单价的1.5倍,购买钢笔用了1500元,购买毛笔用了1800元,购买的钢笔支数比毛笔多30支,钢笔、毛笔的单价分别为多少元?6某市修通一条与省会城市相连接的高速铁路,动车走高速铁路线到省会城市路程是500千米,普通列车走原铁路线路程是560千米已知普通列车与动车的速度比是2:5,从该市到省会城市所用时间动车比普通列车少用4.5小时,求普通列车、动车的速度7市实验学校为创建书香校园,去年进一批图书经了解,科普书的单价比文学书的单价多4元,用1
4、500元购进的科普书与1000元购进的文学书本数相等(1)求去年购进的文学书和科普书的单价各是多少元?(2)若今年书和科普书的单价与去年相比保持不变,该校打算用1250元再购进一批文学书和科普书,问购进科普书65本后至多还能购进多少本文学书?8列分式方程解应用题:为绿化环境,某校在3月12日组织七、八年级学生植树在植树过程中,八年级学生比七年级学生每小时多植10棵树,八年级学生植120棵树与七年级学生植100棵树所用时间相等,七年级学生和八年级学生每小时分别植多少棵树?9某工程开准备招标,指挥部现接到甲乙两个工程队的投标书,从投标书中得知:乙队单独完成这项工程所需天数是甲队单独完成这项工程所需
5、天数的2倍;该工程若由甲队先做6天,剩下的工程再由甲、乙合作16天可以完成求甲、乙两队单独完成这项工程各需多少天10某水果店老板用400元购进一批葡萄,由于葡萄新鲜,很快售完,老板又用500元购进第二批葡萄,所购数量与第一批相同,但每千克比第一批多了2元(1)求:第一批葡萄进价每千克多少元?(请列方程求解)(2)若水果店老板以每千克11元的价格将两批葡萄全部售出,可以盈利多少元?11为了进一步落实“节能减排”措施,冬季供暖来临前,某单位决定对7200平方米的“外墙保温”工程进行招标,现有甲、乙两个工程队参与投标,比较这两个工程队的标书发现:乙队每天完成的工程量是甲队的1.5倍,这样乙队单独干比
6、甲队单独干能提前15天完成任务问甲队每天完成多少平方米?12某超市用3000元购进某种干果销售,由于销售状况良好,超市又调拨9000元资金购进该种干果,但这次的进价比第一次的进价提高了20%,购进干果数量是第一次的2倍还多300千克,如果超市按每千克9元的价格出售,当大部分干果售出后,余下的600千克按售价的8折售完(1)该种干果的第一次进价是每千克多少元?(2)超市销售这种干果共盈利多少元?13“母亲节”前夕,某商店根据市场调查,用3000元购进第一批盒装花,上市后很快售完,接着又用5000元购进第二批这种盒装花已知第二批所购花的盒数是第一批所购花盒数的2倍,且每盒花的进价比第一批的进价少5
7、元求第一批盒装花每盒的进价是多少元?14某文具厂计划加工3000套画图工具,为了尽快完成任务,实际每天加工画图工具的数量是原计划的1.2倍,结果提前4天完成任务,求该文具厂原计划每天加工这种画图工具的数量15济宁市“五城同创”活动中,一项绿化工程由甲、乙两工程队承担已知甲工程队单独完成这项工作需120天,甲工程队单独工作30天后,乙工程队参与合做,两队又共同工作了36天完成(1)求乙工程队单独完成这项工作需要多少天?(2)因工期的需要,将此项工程分成两部分,甲做其中一部分用了x天完成,乙做另一部分用了y天完成,其中x、y均为正整数,且x46,y52,求甲、乙两队各做了多少天?16某商家预测一种
8、应季衬衫能畅销市场,就用13200元购进了一批这种衬衫,面市后果然供不应求,商家又用28800元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了10元(1)该商家购进的第一批衬衫是多少件?(2)若两批衬衫按相同的标价销售,最后剩下50件按八折优惠卖出,如果两批衬衫全部售完后利润不低于25%(不考虑其他因素),那么每件衬衫的标价至少是多少元?17某服装店购进一批甲、乙两种款型时尚T恤衫,甲种款型共用了7800元,乙种款型共用了6400元,甲种款型的件数是乙种款型件数的1.5倍,甲种款型每件的进价比乙种款型每件的进价少30元(1)甲、乙两种款型的T恤衫各购进多少件?(2)商店进价提高
9、60%标价销售,销售一段时间后,甲款型全部售完,乙款型剩余一半,商店决定对乙款型按标价的五折降价销售,很快全部售完,求售完这批T恤衫商店共获利多少元?18某工厂计划在规定时间内生产24000个零件若每天比原计划多生产30个零件,则在规定时间内可以多生产300个零件(1)求原计划每天生产的零件个数和规定的天数;(2)为了提前完成生产任务,工厂在安排原有工人按原计划正常生产的同时,引进5组机器人生产流水线共同参与零件生产,已知每组机器人生产流水线每天生产零件的个数比20个工人原计划每天生产的零件总数还多20%按此测算,恰好提前两天完成24000个零件的生产任务,求原计划安排的工人人数19某工厂通过
10、科技创新,生产效率不断提高已知去年月平均生产量为120台机器,今年一月份的生产量比去年月平均生产量增长了m%,二月份的生产量又比一月份生产量多50台机器,而且二月份生产60台机器所需要时间与一月份生产45台机器所需时间相同,三月份的生产量恰好是去年月平均生产量的2倍问:今年第一季度生产总量是多少台机器?m的值是多少?20某校为了增强学生对中华优秀传统文化的理解,决定购买一批相关的书籍据了解,经典著作的单价比传说故事的单价多8元,用12000元购买经典著作与用8000元购买传说故事的本数相同,这两类书籍的单价各是多少元?21为支援灾区,某校爱心活动小组准备用筹集的资金购买A、B两种型号的学习用品
11、共1000件已知B型学习用品的单价比A型学习用品的单价多10元,用180元购买B型学习用品的件数与用120元购买A型学习用品的件数相同(1)求A、B两种学习用品的单价各是多少元?(2)若购买这批学习用品的费用不超过28000元,则最多购买B型学习用品多少件?22某中学组织学生去福利院慰问,在准备礼品时发现,购买1个甲礼品比购买1个乙礼品多花40元,并且花费600元购买甲礼品和花费360元购买乙礼品的数量相等(1)求甲、乙两种礼品的单价各为多少元?(2)学校准备购买甲、乙两种礼品共30个送给福利院的老人,要求购买礼品的总费用不超过2000元,那么最多可购买多少个甲礼品?23在“母亲节”前夕,某花
12、店用16000元购进第一批礼盒鲜花,上市后很快预售一空根据市场需求情况,该花店又用7500元购进第二批礼盒鲜花已知第二批所购鲜花的盒数是第一批所购鲜花的,且每盒鲜花的进价比第一批的进价少10元问第二批鲜花每盒的进价是多少元?24甲、乙两位同学同时为校文化艺术节制作彩旗已知甲每小时比乙多做5面彩旗,甲做60面彩旗与乙做50面彩旗所用时间相等,问:甲、乙每小时各做多少面彩旗?252015年5月,某县突降暴雨,造成山体滑坡,挢梁垮塌,房屋大面积受损,该省民政厅急需将一批帐篷送往灾区现有甲、乙两种货车,已知甲种货车比乙种货车每辆车多装20件帐篷,且甲种货车装运1000件帐篷所用车辆与乙种货车装运800
13、件帐蓬所用车辆相等(1)求甲、乙两种货车每辆车可装多少件帐蓬?(2)如果这批帐篷有1490件,用甲、乙两种汽车共16辆来装运,甲种车辆刚好装满,乙种车辆最后一辆只装了50件,其它装满,求甲、乙两种汽车各有多少辆?26大华服装厂生产一件秋冬季外套需面料1.2米,里料0.8米,已知面料的单价比里料的单价的2倍还多10元,一件外套的布料成本为76元(1)求面料和里料的单价;(2)该款外套9月份投放市场的批发价为150元/件,出现购销两旺态势,10月份进入批发淡季,厂方决定采取打折促销已知生产一件外套需人工等固定费用14元,为确保每件外套的利润不低于30元设10月份厂方的打折数为m,求m的最小值;(利
14、润销售价布料成本固定费用)进入11月份以后,销售情况出现好转,厂方决定对VIP客户在10月份最低折扣价的基础上实施更大的优惠,对普通客户在10月份最低折扣价的基础上实施价格上浮已知对VIP客户的降价率和对普通客户的提价率相等,结果一个VIP客户用9120元批发外套的件数和一个普通客户用10080元批发外套的件数相同,求VIP客户享受的降价率27某中学要进行理、化实验加试,需用九年级两个班级的学生整理实验器材已知一班单独整理需要30分钟完成(1)如果一班与二班共同整理15分钟后,一班另有任务需要离开,剩余工作由二班单独整理15分钟才完成任务,求二班单独整理这批实验器材需要多少分钟?(2)如果一、
15、二的工作效率不变,先由二班单独整理,时间不超过20分钟,剩余工作再由一班独立完成,那么整理完这批器材一班至少还需要多少分钟?28李老师家距学校1900米,某天他步行去上班,走到路程的一半时发现忘带手机,此时离上班时间还有23分钟,于是他立刻步行回家取手机,随后骑电瓶车返回学校已知李老师骑电瓶车到学校比他步行到学校少用20分钟,且骑电瓶车的平均速度是步行速度的5倍,李老师到家开门、取手机、启动电瓶车等共用4分钟(1)求李老师步行的平均速度;(2)请你判断李老师能否按时上班,并说明理由29某校为美化校园,计划对面积为1800m2的区域进行绿化,安排甲、乙两个工程队完成已知甲队每天能完成绿化的面积是
16、乙队每天能完成绿化的面积的2倍,并且在独立完成面积为400m2区域的绿化时,甲队比乙队少用4天(1)求甲、乙两工程队每天能完成绿化的面积分别是多少m2?(2)若学校每天需付给甲队的绿化费用为0.4万元,乙队为0.25万元,要使这次的绿化总费用不超过8万元,至少应安排甲队工作多少天?30荣庆公司计划从商店购买同一品牌的台灯和手电筒,已知购买一个台灯比购买一个手电筒多用20元,若用400元购买台灯和用160元购买手电筒,则购买台灯的个数是购买手电筒个数的一半(1)求购买该品牌一个台灯、一个手电筒各需要多少元?(2)经商谈,商店给予荣庆公司购买一个该品牌台灯赠送一个该品牌手电筒的优惠,如果荣庆公司需要手电筒的个数是台灯个数的2倍还多8个,且该公司购买台灯和手电筒的总费用不超过670元,那么荣庆公司最多可购买多少个该品牌台灯?沪教新版八
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 矿物在生物医学成像材料中的应用考核试卷
- 玉米加工产业链的绿色化发展路径考核试卷
- 清洁服务企业品牌故事塑造与传播策略考核试卷
- 图书出版与创意写作考核试卷
- 生物质能源在水污染治理中的应用考核试卷
- 资产风险控制与信用评级补充合同
- 网络文学版权登记终端租赁及版权保护培训服务合同
- 海关货物信息录入及派遣人员管理服务合同
- 国际级举重赛电子称重系统租赁与维护全面服务合同
- 文化创意产业股权期权激励与创新发展协议
- 大气简约南昌大学校园文化介绍宣传
- 部编人教版六年级下册语文全册课内阅读训练(含答案)
- 从龙文化看中华文明的连续性
- 二年级数学上册苏教版第六单元《表内乘法和表内除法(二)》说课稿
- DL∕T 475-2017 接地装置特性参数测量导则
- 山东省济南市2023-2024学年高一下学期期末学习质量检测历史试题
- DL-T5241-2010水工混凝土耐久性技术规范
- 静脉导管常见并发症临床护理实践指南
- 围手术期血糖管理专家共识
- 上肢肘腕关节松动术
- 2024年3月昆明市高三语文三诊一模考试卷附答案解析
评论
0/150
提交评论