五年级下册数学应用题实验学校习题_第1页
五年级下册数学应用题实验学校习题_第2页
五年级下册数学应用题实验学校习题_第3页
五年级下册数学应用题实验学校习题_第4页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、五年级下册数学应用题实验学校习题班级:_ 姓名:_1. 明明的奶奶在超市买了一些苹果,还买了一袋饼干,到家后,爷爷说:“苹果真新鲜,一共有多重?”奶奶说:“记不清了。”你能根据下面提供的信息算出这些苹果有多重吗?信息1:饼干每袋7.2元信息2:苹果每千克4.5元信息3:付给收银员50元信息4:总钱数差7.5元是30元2. 学校买来m个足球,单价是40元/个;又买来n个篮球,单价是25元/个。(1)用含有字母的式子表示学校买这些球一共花了多少元?(2)当m5,n3时,学校买这些球一共花了多少元?3. 学校买来9个足球,单价是a元/个;又买来b个篮球,单价是45元/个。(1)用含有字母的式子表示买

2、足球和篮球一共用去了多少元?(2)当a60,b10时,买足球和篮球一共用去了多少元?4. 文化广场新建了一处乒乓球室,室内地面长9米,宽7.2米,如果用边长3分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块地砖?5. 甲、乙两支工程队同时从两端开凿一条长为896 m的隧道。甲队每天开凿15.6 m,乙队每天开凿12.4 m,需要多少天才能打通隧道?6. 一辆小轿车和一辆面包车从两地同时出发,相向而行,2.5小时后还相距25千米。7. 大桶油的质量是小桶油质量的1.5倍,若从大桶中取出2.5千克油放入小桶中,则大、小两桶油的质量相等。大、小两桶油原来各有多少千克?8. 一列火车从A地开往相距1680千米的B

3、地,前4个小时每小时行90千米,剩下的要在12小时内行完,每小时要行多少千米?9. 晨光文具店和米菲文具店卖同一种笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的笔便宜,便宜多少元?10. 学校准备印一些宣传资料,两家印刷厂的报价分别为:甲印刷厂每份0.8元,另收600元制版费;乙印刷厂每份1.2元,不收制版费。计算后发现,到甲印刷厂和乙印刷厂印刷的费用相同。问:学校准备印多少份宣传资料?(列方程解)11. 一只乌龟从A点出发,在一条直道上来回爬行,假定它向右爬的路程为正,向左爬的路程为负,爬的各段路程依次为3,-4,10,-8,11,9,-7(单位:米),乌龟最后是否回到

4、了A点?12. 果园里种着有桃树和杏树,桃树的棵树是杏树的4倍。桃树比杏树多210棵,桃树和杏树各有多少棵?(用方程解答)13. 甲、乙两船在静水中的速度分别是每小时36千米和每小时28千米,A、B两港相隔242千米,甲船从A港顺水先出发1小时后,乙船从B港沿同一航道逆水出发,相向而行,如果水流的速度为每小时14千米,那么乙船出发后几小时与甲船相遇?14. 如果c表示纸张的总页数,a表示每本练习本的页数,x表示装订的本数,写出求本数的字母公式。根据上面的公式,求出当c=3600页,a=90页时,可装订的本数。15. 3个老师带25个学生去博物馆,买门票一共花去465元,每张学生票15元。每张成

5、人票多少元?(列方程解答)16. 修一条公路,计划每天修1.6千米,25天修完,实际每天比计划多修0.4千米,实际多少天修完?17. 甲、乙两人同时加工同样多的机器零件,甲每小时加工24个,8.5小时完成,乙比甲提前2.5小时完成。乙每小时加工多少个零件?18. 一辆火车平均速度70.5千米/时。1.8小时行驶的路程是多少千米?19. 看图写等式。20. 王阿姨家2020年8月份用电量为210度,根据下面的资料计算王阿姨家8月份应缴电费多少钱?按省物价局印发的河北省居民生活用电试行阶梯电价实施方案的通知要求,阶梯电价自2012年7月1日执行。第一档:居民户月用电量在180度及以内,维持现行电价

6、水平。其中:不满1千伏用户电价每度0.52元(居民用户电压一般为220伏)。第二档:居民户月用电量在181度280度,在第一档电价基础上每度提高0.05元。第三档:居民户月用电量在281度及以上,在第一档电价基础上每度提高0.30元。21. 一架飞机每小时飞行720千米,小时飞行多少千米?22. 某市出租车计价是3千米以内(含3千米)收费 8 元,超过3千米后每千米收费2元。(不足1千米按1千米计算)(1)琴琴家距外婆家9.1千米,他坐出租车到外婆家需多少元?(2)张鑫从家到少年宫坐出租车,付车费16元,从家到少年宫最多几千米?23. 小东用 100 元买了 11 支笔,已知每支钢笔 15 元

7、,每支铅笔 2 元,请问小东分别买了多少支钢笔和铅笔?24. 某市电力公司为鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。100千瓦时以内,每千瓦时0.58元;超过100千瓦时的部分,每千瓦时0.68元。王勇家上个月的用电量为150千瓦时,应付电费多少元?25. 用方程表示下面的数量关系。(1)把30平均分成份,每份是5。(2)百合花有朵,玫瑰花的朵数是百合花的3倍,百合花与玫瑰花共24朵。(3)清漪湖每年产鲫鱼和鲤鱼28000千克,其中鲫鱼9500千克,鲤鱼千克。26. 小王子这本书有a页,小明看了b天(1)如果小明每天看8页,还有多少页没看完?(2)如果a128,b6,还剩多少页没看?

8、27. 甲乙两辆车同时从两地相对开出,经过3小时后,两车相遇,甲车每小时行驶56千米,乙车的速度是甲车的1.4倍。两地相距多少千米?28. 某市在用水高峰的月份(59月),自来水收费标准如下:每户每月限用水6吨,每吨1.8元;超过6吨时,超出部分每吨收费3.5元。兰兰家8月缴水费17.8元,兰兰家8月用水多少吨?29. 一个数与它倒数的积加上x得8,x的倒数是多少?30. 一个三位数,在它的前面写上1,所得的数是原来的三位数的9倍。原来的三位数是多少?31. 请根据下面这张发票,算一算,买了多少副羽毛球拍?名称数量(副)单价(元)总价(元)羽毛球拍?32乒乓球拍724.5合计金额:叁佰陆拾叁元伍角整¥363.50元32. 一辆货车和一辆客车同时从A地出发,同向而行,货车每小时行78千米,客车每小时行120千米,经过2.8小时后,两车相距多少千米?33. 两辆卡车从甲城开往乙城,第一辆卡车每小时行30千米,第二辆卡车比第一辆迟开2小时,结果两辆卡车同时到达乙城,已知两城的距离是180千米,求第二辆卡车的速度?34. 小红的爸爸欢天喜地地买了一部新手机,但为了选择哪种收费标准犯愁了原来通讯公司话费的收费标准有两种:月租费30元,通讯费每分钟0.30元;无月租费,通讯费每分钟0.60元他该选择哪种收费标准呢?请你帮助小红爸爸算一下,并说明理由35. 阳光超

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论