第一章客运运价_第1页
第一章客运运价_第2页
第一章客运运价_第3页
第一章客运运价_第4页
第一章客运运价_第5页
已阅读5页,还剩78页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、铁路客运规章教程第一章第一章 客运运价客运运价第一节 客运运价里程第二节 旅客票价 第三节特殊客运运价及直通过轨运输的计价 第四节第四节动车组列车票价第五节 行李、包裹运价第六节 客运杂费第二章第二章 旅客运送条件旅客运送条件第一节 铁路旅客运输合同第二节 车票第三节 售票与购票第四节 旅客乘车条件第五节 车票的有效期第六节 误售(误购)、误乘、丢失车票的处理第七节 车票的检验和违章乘车的处理第八节 退票和旅行变更第九节 旅客携带品第三章第三章 行李、包裹运输行李、包裹运输第一节 行李、包裹运输合同第二节 行李的范围第三节 包裹的范围第四节 行李、包裹的托运和承运第五节 保价运输第六节 包装和

2、货签第七节 包裹的押运和带运第八节 运到期限第九节 到达保管、通知和查询第十节 装卸和交付第十一节 变更运输第十二节 品名重量不符及无票运输的处理第十三节 无法交付物品的处理第四章第四章 特定运输特定运输第一节 包车运输第二节 租车及租用、自备车辆的挂运和行驶第三节 旅游列车运输第五章第五章 路内运输路内运输 第一节 铁路职工乘车证 第二节 路用品的运送和携带第六章第六章 铁路旅客运输事故的处理铁路旅客运输事故的处理第一节 线路中断时的处理第二节 旅客人身伤害事故的处理第三节 行李、包裹运输事故的处理 第四节处理特殊情况和运营事故的客运记录与铁路电报 第一章 客运运价第一节、客运运价里程一、客

3、运运价里程的含义一、客运运价里程的含义 指计算旅客票价、行包运价所应用的里程,计价的依据。出入的原因:出入的原因:1 1、尾数处理的缘故、尾数处理的缘故2 2、线路改造的关系、线路改造的关系 二、旅客票价表的运用:1.确定运价里程: 依据:铁路客运运价里程表方法: 首先从汉语拼音或笔画首字索引表中,查出站名索引表的页数; 从站名索引表中查出发、到站的站名在里程表页数; 根据规定的或旅客指定的乘车径路和车次,从铁路客运运价里程表中查出乘车里程,或分段计算全部乘车里程。1 1、使用、使用 旅客乘降所,只办理旅客乘降业务; 不办理行李和包裹业务的车站; 不 办 理 包 裹 业 务 的 车 站 ; 不

4、办理客运业务的线路连接点车站。计算里程计算里程大多数接算站是二条及其以上线路相互衔接的接轨站,如哈尔滨、株洲等。 就是为了将发、到站间跨及两条及其以上线路时,进就是为了将发、到站间跨及两条及其以上线路时,进行里程加总计算票价和运价所规定的接算衔接点。行里程加总计算票价和运价所规定的接算衔接点。部分接算站是接轨站附近的城市所在站,如北京站:个别接算站是在同一城市无线路衔接的车站,特定两站为同一接算站,如昆明、昆明北: 国境站加国境线里程;芜湖芜湖北加20km轮渡里程,海口海安南加粤海轮渡里程按180km。 根据里程、车种、票种查相应的旅客票价表。1 1、旅客票价里程、旅客票价里程2 2、行李运价

5、里程、行李运价里程3 3、包裹运价里程、包裹运价里程4 4、起码里程:客票、起码里程:客票2020kmkm;加快票;加快票100100kmkm;空调票;空调票2020kmkm;卧铺票;卧铺票400400kmkm;行李;行李2020kmkm;包裹;包裹100100kmkm。一、旅客票价的制定:分类:一是客票票价,包括软座、硬座客票价;二是附加票价,包括加快、卧铺、空调票价。组成:包括基本票价和保险费两部分。强制保险费:2013年1月1日取消 1基本票价率与票价比例关系;2旅客票价里程区段;对同一里程区核收同一票价起码里程:客票20km,空调票20km,加快票100km,卧铺票400km 3递远递

6、减率票种票种票价率票价率元元/(人(人 公里)公里)比例(比例(%)硬座客票硬座客票0.05861(基础)(基础)100软座客票软座客票0.11722200加快票加快票普快普快0.0117220特快特快按普快票价按普快票价2倍计算倍计算硬卧票硬卧票上铺上铺0.06447110中铺中铺0.07033120下铺下铺0.07619130软卧票软卧票上铺上铺 0.10257175下铺下铺0.11429195空调票空调票0.0146525里程区段里程区段(km) 每区段里程每区段里程(km) 区段数区段数 1- 2001020201- 4002010401- 7003010701- 1100401011

7、01- 160050101601- 220060102201- 290070102901- 370080103701- 460090104601以上以上100区段(公里)递减率(%)票价率元/(人公里)各区段全程票价(元)1-20000.0586111.722201-500100.05274915.82475011000200.04688823.44410011500300.04102720.513515012500400.03516635.1662501以上500.029305中间里程的确定: (尾数四舍五入,舍去式取 “+”,进入或除净式取“”)段基中间LnLL5 . 0段基实LLLn n

8、nLCLCLCE1100 F=E+B1B1=2%E2001年1月1日:F01=F+R+H2013年1月1日:F13=F01-B2解:确定中间里程北京上海kmL1463实726. 75011001463nkmL1475505.071100中间计算客票票价:元478525.70475041027. 0500046888. 0300052749. 020005861. 0EB1=2%*70.478525=1.4095701.50(元)F=70.478525+1.50=71.97852572.00(元):F01=72.00+1.00+1.00=74.00(元)F13=74.00-1.50=72.50(

9、元)(3)计算快速加快票票价F普快=20%*70.478525=14.09571 14.00(元)F快速=2*14.00=28.00(元)(4)计算硬卧中铺票票价F中硬卧=120%*70.478525+10.00=94.57423 95.00(元)(5)计算空调票票价F空调=25%*70.478525=17.619631 18.00(元)F附加=x%EF附加-附加票(含加快票、空调票、卧铺票);x%-相应票种所占硬座基本票价的百分率;E-客票基本票价。快速加快票票价按普快票价两倍计算。卧铺票票价另加10元定票费。2附加票票价计算:根据上述计算方法,将各种旅客票价计算结果汇编成旅客票价表,由铁道

10、部公布实行。(1)电子计算机发售的软、硬座票价内含软票费1元(票价不超过5元的,内含软票费0.5元)(2)超过200km的硬座票票价,内含1元的候车室空调费。(3)新型空调车的各种票价,分别在普通车客票、加快票、卧铺票、空调票的票价基础上向上浮动不超过50%计算。同时浮动的票价应分别按票种处理尾数(不足1元的尾数按四舍五入处理)(4)加快票由底到高分为三等,即普通加快票,快速加快票和特别加快票。为体现列车提速不提价,特别加快票票价暂按快速加快票票价核收。(5)广深、粤海开行的列车,票价由企业自主定价。确定中间里程北京西长沙 L实=1587kmL中 = 1100+(10-0.5)50 =1575

11、KM 里程区段里程区段(km) 每区段里程每区段里程(km) 区段数区段数 1- 2001020201- 4002010401- 7003010701- 110040101101- 160050101601- 220060102201- 290070102901- 370080103701- 460090104601以上以上100区段(公里)递减率(%)票价率元/(人公里)各区段全程票价(元)1-20000.0586111.722201-500100.05274915.82475011000200.04688823.44410011500300.04102720.513515012500400

12、.03516635.1662501以上500.029305E = 0 . 0 5 8 6 1 2 0 0 + 0 . 0 5 2 7 4 9 3 0 0 + 0 . 0 4 6 8 8 8 500+0.041027 500+0.035166 75 =74.14165元B= 74.14165 2%=1.482833 1.50元F= 74.14165+1.50=75.64165=76.00元F01=76.00+1.00+1.00=78.00元F13 =78.00-1.50=76.50元票种票种票价率票价率元元/(人(人 公里)公里)比例(比例(%)硬座客票硬座客票0.05861(基础)(基础)10

13、0软座客票软座客票0.11722200加快票加快票普快普快0.0117220特快特快按普快票价按普快票价2倍计算倍计算硬卧票硬卧票上铺上铺0.06447110中铺中铺0.07033120下铺下铺0.07619130软卧票软卧票上铺上铺 0.10257175下铺下铺0.11429195空调票空调票0.0146525F普快=74.1416520%=14.8283315.00元F空调=74.1416525%=18.535412519.00元F卧铺(下)=74.14165130%=96.38414596.00元确定中间里程株洲广州 L实=-=655km L 中= 400+(9-0.5)30 =655K

14、M 计算普通车分票种票价: E=0.05861200+0.052749300+0.046888155 =34.814340(元)B1= 34.814340 2%=0.6962868 0.70(元 F= 34.814340 +0.70=35.514340 36.00(元)F01=36.00+1.00+1.00=38.00元 F13 =38.00-1.00=37.00元 F普快= 34.814340 20%=6.962868 7.00(元) F快速=2*7.00=14.00 (元) F卧铺(中)= 34.814340 120% +10.00=51.777208 52.00 (元) F客快卧(中)=

15、37.00+14.00+52.00=103.00 (元)1、现行空调列车票价的计算 2013年实行的铁路旅客票价表,对普通列车票价称为非空调列车票价。对新型空调列车票价称为空调列车票价。 F01新空调=(1+50%)*( F01 R-H)+R+HF13新空调= F01新空调-B2F新空普快=( 1+50% )* F普快F新空速快= 2F新空普快F新空卧= (1+50%)*( F卧-10)+10F新空空= (1+50%)* F空例:计算北京-上海现行的空调列车的硬座客票、快速加快票、硬卧中铺票及空调票的票价。解:(1) F01新空客=(1+50%)*(74.001.00-1.00)+1.00+1

16、.00=110.00(元)F13新空客= 110.00-1.50=108.50(元)(2)F新空普快=( 1+50% ) *14.00=21.00(元)F新空速快= 2*21.00=42.00(元)( 3 ) F新 空卧= ( 1 + 5 0 % ) * ( 9 5 . 0 0 - 1 0 . 0 0 )+10.00=137.50 138.00(元)F新空空= (1+50%)* 18.00=27.00(元)2、浮动票价的计算3、高级软卧票价的计算小结: 本次课要求大家掌握旅客票价的分类、 旅客票价的构成要素及客票票价的计算。 要求大家了解旅客票价表查找票价的方法和知道旅客票价的构成要素及各种票

17、价的计算。国家铁路、合资铁路、地方铁路及特殊运价区段间相互办理直通旅客、行包运输业务时为过轨运输。办理过轨运输应报国务院铁路主管部门批准。例:计算桂林北-海口K457次(2013年以前开行)的新空硬座客快速票价解:因该车于2013年之前开行的,故先计算原始票价、2001年票价,在计算2013年票价1、计算原始票价(1)先计算国铁段桂林北至塘口的票价确定区段中间里程桂林北-塘口里程:164+135+300=599kmn=(599-400)/30=6.637L中间=400+(7-0.5)*30=595km计算原始票价E=0.05861*200+0.052749*300+0.046888*95=32

18、.00106(元)B1=2%*32.00106=0.6400210.70(元)F=32.00106+0.70=32.70106 33.00(元)F普快=20%*32.00106=6.400212 6.00(元)F空调=25%*32.00106=8.000265 8.00(元)F新空硬=33.00*(1+50%)=49.50 50.00(元)F新空普快=6.00*(1+50%)=9.00(元)F新空加快=2*9.00=18.00(元)F新空空调=8.00 *(1+50%)=12.00(元)F国=50.00+18.00+12.00=80.00(元)(2)在计算特殊客运运价区段塘口至海口的票价确定区

19、段中间里程 塘口-海口里程:139+180=319kmn=(319-200)/20=5.956L中间=200+(6-0.5)*20=310km计算原始票价E=0.05861*200+0.052749*110=17.52439(元)B1=2%*17.52439=0.35048780.40(元)F=17.52439+0.40=17.92439 18.00(元)F普快=20%*17.52439=3.504878 4.00(元)F空调=25%*17.52439=4.3810975 4.00(元)F新空硬=18.00*(1+50%)=27.00(元)F新空普快=4.00*(1+50%)=6.00(元)F

20、新空加快=2*6.00=12.00(元)F新空空调=4.00 *(1+50%)=6.00(元)计算特殊客运运价区段上浮50%的票价F新空上浮硬=27.00*(1+50%)=41.00(元)F新空上浮加快= 12.00*(1+50%)=18.00(元)F新空上浮空调=6.00 *(1+50%)=9.00(元)F特=41.00+18.00+9.00=68(元)2、计算2001年的全程票价F2001=80.00+68.00+1.00+1.00=150.00(元)3、计算2013年的票价F2013=150.00-1.00=149.00(元)一、动车票价制定的依据1、国家层面的基本依据2、原铁道部、现铁

21、路总共公司的电文二、计算方法1、基本公式动车公布票价=基本票价*比价倍数*(1+10%)*运价里程动车折扣票价=动车公布票价*折扣率2、计算方法(1)二等座公布票价=0.2805*(1+10%)*运价里程(2)一等座公布票价=0.3366 *(1+10%)*运价里程(3)特等座公布票价= 0.2805*1.8*(1+10%)*运价里程(4)商务座公布票价= 0.2805*3.0*(1+10%)*运价里程(5)软卧上铺公布票价= 0.3366 *1.6*(1+10%)*运价里程(6)软卧下铺公布票价= 0.3366 *1.8*(1+10%)*运价里程(7)高级软卧上铺公布票价= 0.3366 *

22、3.2*(1+10%)*运价里程(8)高级软卧下铺公布票价= 0.3366 *3.6*(1+10%)*运价里程三、跨线运行的动车票价计算1、原则2、方法时速200-300km时速300kmF动车=C0L0+C1L1+.+CnLn例:计算南宁动开往北京西G422动车(2013年底开通)的二等座折扣票价、儿童票价、学生票价解:1、计算南宁东-衡阳东 二等座票价二等座公布票价=0.2805*(1+10%)*710=219.070 219.00(元)二等座折扣票价=219.00*0.95=208.05 208.00(元)2.计算衡阳东-北京西二等座票价二等座票价=0.459135*500+0.4132

23、215*500+0.367308*500+0.3213945*268=705.965976 706.00(元)3.计算全程二等座折扣票价、儿童票价、学生票价二等座折扣票价=208.00+706.00=914.00(元)二等座儿童票价=(219.00+706.00)/2=462.50(元)学生票价= (219.00+706.00)*0.75=693.75 694.00(元)一、行李、包裹运价的制定一、行李、包裹运价的制定1 1、行李运输属旅客运输范畴,包裹运输属于物资运、行李运输属旅客运输范畴,包裹运输属于物资运输范畴。输范畴。(1)运价率:行李运价率为硬座客票票价率的1%,即每100千克千米的

24、行李运价率等于1人千米的硬座客票基本票价率。 行李运价率硬座票价率%0.0005861元/kg.km包裹运价率以三类包裹为基准,其他各类包裹运价率按其加成或减成的比例计算 行李的运价里程区段、递远递减率与旅客票价的相同。 包裹的运价里程区段、递远递减率与行李不同。 行李起码里程20km,包裹起码里程100km。里程区段里程区段(km) 每区段里程每区段里程(km) 区段数区段数 1- 2001020201- 4002010401- 7003010701- 110040101101- 160050101601- 220060102201- 290070102901- 370080103701-

25、460090104601以上以上100(1)确定中间里程 (2) 计算1kg为单位的运价基数E: 保留三位小数,第四位四舍五入。(3)按1kg的运价基数求算其他重量的运价F。尾数保留至角,角以下四舍五入。 F=G计费.E 1、确定区段中间里程:(997km)行李:L中间=700+(7+0.5)40=1000(km) L中间= 600+(10-0.5) 40=980(km)10925.940600997n1kg行李运价 E0.00058612000.00052749300+ 0.000468885000.5099070.510(元)23kg行李运价F230.51011.73 11.70(元) 1

26、kg包裹运价 E0.0015182000.0013662300+ 0.00121444801.2963721.296(元) 23kg包裹运价F231.29629.80829.80(元)1、运价里程: 行李运价里程,按实际径路计算;但旅客持远径路的客票,要求行李按近径路运送时,如近径路有直通列车,也可按近径路计算。 包裹运价里程,按最短径路计算,有指定径路,按指定径路计算。带运、押运包裹运价里程,按实际运送径路计算。 2.计费重量: 行包均按重量计算运价,有规定计价重量的,按规定重量计价.起码计费重量为5kg;超过5kg时,不足1kg的尾数进为1kg。 行李重量在50kg以内,按行李运价计,超过

27、50kg的部分按行李运价加倍计算。思考(正好50kg怎么算)3.运费计算: 行、包运费按每张票据计算,起码运费为行、包运费按每张票据计算,起码运费为1 1元。元。 运价不同的包裹混装为一件时,按其中运价高的计运价不同的包裹混装为一件时,按其中运价高的计算。算。 一张客票第二此托运行李时,按包裹计算,(残疾一张客票第二此托运行李时,按包裹计算,(残疾人用车除外)。旅客托运行李至客票到站以远的车站时,人用车除外)。旅客托运行李至客票到站以远的车站时,分别按行李、包裹计费,加总核收。分别按行李、包裹计费,加总核收。一旅客凭柳州到衡阳(538km)的车票在柳州站托运行李2件,重58kg,试用理论计算运费。一、客运杂费的种类:1.付出劳务所核收的费用 包括搬运费、送票费、接取送达费、手续费、查询费、装卸费等。2.违返运输规定所核收的费用 包括各种无票乘车加收的票款及违章运输加倍补收的运费等。3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论