版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、深圳市龙岗区横岗街道福罗路市政道路工程临时用电专项方案编制人: .审核人: .审批人: .深圳市天建泰建筑工程有限公司2016年8月1日目录第一章工程概况1第二章编制依据1第三章施工电气设备2第四章配电系统施工布置2第一节总配电设置2第二节总配电箱设置3第三节分配电箱设置5第四节电器元件设置8第五节箱体安装10第六节电缆线路敷设11第五章安全用电保证措施11第一节临时用电安全技术措施11第二节安全用电组织措施14第六章临时用电应急处置15第一节人员触电事故15第二节电气火灾事故16第七章临时用电计算18第一节设计内容和步骤18第二节绘制临时供电施工图26第一章工程概况本次设计的福罗路主要服务于
2、鹏城智慧创意都市工业园,是该项目的配套工程,道路性质为城市支路。道路为双向两车道,红线宽度为18m,道路全长0.22km。道路工程(含机动车道、自行车道、人行道)主要包括土基、水泥稳定级配碎石基层、沥青路面等。管道工程(含给水、雨水、污水、燃气、电信管道及电缆沟)主要包括管沟开挖、回填,管道铺设及砖砌井室等。第二章编制依据(1) 深圳市龙岗区横岗街道办事处发出的龙岗区横岗街道福罗路市政道路工程招标文件及施工合同;(2) 中国市政工程中南设计研究总院有限公司设计的龙岗区横岗街道福罗路市政道路工程设计施工图;(3) 深圳市长勘勘察设计有限公司提供的深圳市龙岗区横岗街道办事处横岗街道福罗路工程勘察报
3、告书及横岗街道福罗路工程勘察地下管线探测技术报告;(4) 深圳市天建泰建筑工程有限公司编制的福罗路市政道路工程施工组织设计;(5) 深圳市建设委员会颁发的有关建筑规程,安全、质量及文明施工等文件。(6) 本方案引用规程、标准。n 建筑施工安全检查标准JGJ59-99n 建筑工程施工现场供用电安全规范GB50194-93n 施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005n 建筑机械使用安全技术规程JGJ33-2001n 低压配电设计规范GB50054-2011n 通用用电设备配电设计规范GB50055-2011n 供配电系统设计规范GB50052-2009第三章施工电气设备第四章配电系统施工布
4、置本工程附近电网密布,电力方面较发达,可以保证工程建设用电;我公司进场后及时与当地电力部门协调,办理临时用电。施工用电接入点、电表和配电箱作为施工总配电箱,沿场地围墙设埋地电缆,引至施工区内专用配电箱,供生产、生活用电。第一节总配电设置1、设置要求(1)施工现场配电系统应采用三级配电、二级漏电保护;(2)用电设备必须有各自专用的开关箱;(3)漏电保护器参数应匹配并灵敏可靠;(4)总配电箱与开关箱应安装漏电保护器,分配电箱与开关箱、开关箱与用电设备的距离应符合规范要求;(5)箱体结构、箱内电器设置及使用应符合规范要求;(6)配电箱、开关箱电器可靠、完好,进出线整齐。2、总配电图三级配电、二级漏电
5、保护系统图第二节总配电箱设置1、设置要求(1)总配电箱以下可设若干分配电箱,分配电箱以下可设若干开关箱;总配电箱应设在靠近电源的区域,分配电箱应设在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的用电设备水平距离不宜超过3m。(2)开关箱中漏电保护器的额定漏电动作电流不应大于30mA,额定漏电动作时间不应大于0.1s;使用于潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品,其额定漏电动作电流不应大于15mA,额定漏电动作时间不应大于0.1s。(3)总配电箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定
6、漏电动作时间的乘积不应大于30mAs。2、总配电箱图总配电箱示意图总配电箱图例第三节分配电箱设置1、设置要求(1)配电箱、开关箱应采用冷轧钢板或阻燃绝缘材料制作,钢板厚度应为1.22.0mm,其中开关箱箱体钢板厚度不得小于1.2mm,配电箱箱体钢板厚度不得小于1.5mm,箱体表面应做防腐处理。(JGJ462005第8.1.7条)(2)配电箱、开关箱的进、出线口应配置固定线卡,进出线应加绝缘护套并成束卡固在箱体上,不得与箱体直接接触。移动式配电箱、开关箱的进、出线应采用橡皮护套绝缘电缆,不得有接头(JGJ462005第8.1.16条)(3)配电箱、开关箱外形结构应能防雨、防尘。(JGJ46200
7、5第8.1.17条)(4)配电箱、开关箱内的电器必须可靠、完好,严禁使用破损不合格的电器。(JGJ462005第8.2.1条)(5)总配电箱的电器具备电源隔离,正常接通与分断电路,以及短路、过载、漏电保护功能。(JGJ462005第8.2.2条)(6)当总路设置总漏电保护器时,还应装设总隔离开关、分路隔离开关以及总断路器、分路断路器或总熔断器、分路熔断器。当所设总漏电保护器同时具备短路过载漏电保护功能的漏电断路器时,可不设总断路器或总熔断器。(JGJ462005第8.2.2条)(7)当各分路设置分路漏电保护器时,还应装设总隔离开关、分路隔离开关以及总断路器、分路断路器或总熔断器、分路熔断器。当
8、分路所设漏电保护器是同时具备短路、过载、漏电保护功能的漏电断路器时,可不设分路断路器或分路熔断器。(JGJ462005第8.2.2条)(8)熔断器应选用具有可靠灭弧分断功能的产品。(JGJ462005第8.2.2条)(9)总开关电器的额定值、动作整定值应与分路开关电器的额定值、动作整定值相适应。(JGJ462005第8.2.2条)(10)总配电箱应装设电压表、总电流表、电度表及其他需要的仪表。装设电流互感器时,其二次回路必须与保护零线有一个连接点,且严禁断开电路。(JGJ462005第8.2.3条)(11)分配电箱应装设总隔离开关、分路隔离开关以及总断路器、分路断路器或总熔断器、分路熔断器。其
9、设置和选择应符合前面总配电箱的要求(JGJ462005第8.2.4条)(12)开关箱必须装设隔离开关、断路器或熔断器,以及漏电保护器。(JGJ462005第8.2.5条)(13)配电箱、开关箱的电源进线端严禁采用插头和插座活动连接。(JGJ462005第8.2.15条)(14)对配电箱,开关箱进行定期检查、维修时,必须将其前一级相应的电源隔离开关分闸断电,并悬挂“禁止合闸、有人工作”停电标志牌,严禁带电作业。(JGJ462005第8.3.4条)2、分配电箱图分配电箱示意图及图例第四节电器元件设置1、N、PE线端子板配电箱的电器安装板上必须设N线端子和PE线端子板。N线端子板必须与金属电器安装板
10、绝缘;PE线端子板必须与金属电器安装板做电器连接。进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子板连接。(JGJ462005第8.1.11条)隔离开关漏电断路器N线端了板PE线端子板2、隔离开关设置隔离开关应设置于电源进线端,应采用分断时具有可见分断点,并能同时断开电源所有极的隔离电器。如采用分断时具有可见分断点的断路器,可不另设隔离开关。(JGJ462005第8.2.2条)配电箱必须分设工作零线,零线端子板的设置及连接应符合规范要求。开关箱示意图隔离开关图例漏电断路器零线端子板图例第五节箱体安装1、箱体安装的位置、高度及周边通道应符合规范要求。(1)配电箱、开关箱应装设在干燥
11、通风及常温场所。(JGJ462005第8.1.5条)(2)配电箱、开关箱周围应有足够2人同时工作的空间和通道,不得堆放任何妨碍操作、维修的物品;不得有灌木杂草。(JGJ462005第8.1.6条)(3)配电箱、开关箱应装设端正、牢固;固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.41.6m;移动式配电箱、开关箱应装设在坚固的支架上,其中心点与地面的垂直距离宜为0.81.6m。(JGJ462005第8.1.8条)2、配电箱、开关箱应有名称、用途、分路标记及系统接线图。(JGJ462005第8.3.1条)3、配电箱、开关箱箱门应配锁,并应由专人负责。(JGJ462005第8.3.2)电箱安装
12、示意图第六节电缆线路敷设1、本方案电缆线路采用埋地敷设,深度不小于0.6m,并应在电缆上下各均匀铺设不于小50mm厚的细砂,然后覆盖砖等硬须保护层。2、电缆穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤的场所及引出地面从2m高度至地下0.2m处,应加设防护套管。3、埋地敷设电缆的接头应设在地面上的接线盒内,接线盒应能防水、防尘、防机械损伤并应远离易燃、易腐蚀场所。4、电缆接头应牢固可靠,并应做绝缘包扎,保持绝缘强度不得承受张力。第五章安全用电保证措施第一节临时用电安全技术措施1、接地、接零及防雷保护(1)施工现场专用的中性点直接接地的电力线路中,必须采用TN-S接零保护系统,即三相五线制。TN-S接零
13、保护示意图(2)保护零线应单独敷设,不作它用,保护零线上不得装设开关或熔断器,截面应不小于工作相线的50%,同时必须满足机械强度。(3)保护接地线在整个电路中,除在工作接地线、配电室线或第一级漏电保护器电源侧的零线引出外,在任何地方不得与工作零线有电气连接,如铁质配电箱的工作零线端子板和保护线端子板。不能同时直接固定在箱体上,工作零线端子板和必须与箱体绝缘。(4)保护零线必须用专用的黄、绿双色线,在任何情况下不准用黄、绿双色线作负荷线。(5)手持工具或移动式用电设备的电源插座上必须具备专用的保护接零触头,所有插头、插座避免导电触头误作接零触头使用,并且设备上的保护零线头不得少于二处,并且不能承
14、受张力。2、漏电保护器(1)保护零线不得通过漏电保护器,漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧。比较好的配置方式为:隔离开关一漏电保护器一熔断器设备或者自动空气开关设备。(2)施工用电实现两级保护,即应装设总漏电保护器和开关箱中设备负荷线的始端装设漏电保护器,并应注意上下级漏电保护器漏电参数的合理配置,实现分级保护。开关箱内漏电保护器的额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应不小于0.1S,一般场所的手操式电动工具和露天、潮湿场所或在金属构件上操作时装设的漏电保护器,其漏电动作时间应小于0.1S,额定漏电动作电流应不大于15mA。(3)36V及其以
15、下的用电设备,如工作环境干燥可免装漏电保护器,否则必须设置漏电保护器。3、机械和手持电动工具(1)选购的电动施工机械、手持电动工具和用电安全装置,符合相应的国家标准、专业标准和安全技术规程,并且有产品合格证和使用说明书。(2)建立和执行专人专机负责制,并定期检查和维护保养。(2)按规定作好接零保护,对产生振动的设备保护零线的连接点不少于两处,并按要求装设漏电保护器。(3)手持电动工具和所有移动式电动建筑机械的负荷线,按其容量选用无接头的多股铜芯橡皮护套软电缆,每一台电动机械或手持电动工具的开关箱内,除应装设过负荷、短路、漏电保护装外,还应装设隔率开关。(4)移动式电动机械使用:使用电动机械人员
16、应按规定穿戴绝缘用品,应有专人调整电缆,电缆线长度应不大于50m,严禁电缆缠绕、扭结和被移动机械跨越;多台移动机械并列工作时,其间距不得小于5m;串列工作时,不得小于10m;移动机械的操作扶手应采取绝缘措施。(5)手持电动工具的负荷线应采用耐气候型的橡皮护套铜芯软电缆,且不得有接头;其外壳、手柄、负荷线、插头、开关等应完好无损,使用前应作空载检查,运转正常方可使用。第二节安全用电组织措施1、项目组织机构图项目经理孙团生技术负责人郑勇安全主任伍新华设备物资部综合后勤部工程设计部工程安全部工程质检部工程技术部2、安全用电有关制度1、建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立
17、相应的安全技术档案。2、建立技术交底制度。向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。3、建立安全检测制度。从临时用电工程竣工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。4、建立电气维修制度。加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。5、建立工程拆除制度。建筑工程竣工后,临时
18、用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。6、建立安全检查和评估制度。施工管理部门和企业要按照JGJ59-88建筑施工安全检查评分标准定期对现场用电安全情况进行检查评估。7、建立安全用电责任制,对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。8、建立安全教育和培训制度。定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有劳动部门核发的上岗证书,严禁无证上岗。第六章临时用电应急处置施工用电可能发生的事故主要有:1)漏电、人体接触引起的人员触电事故;2)布设及用电不规范导致的火灾事故;3)超负荷
19、用电导致的电气设备损坏或临时用电系统瘫痪。第一节人员触电事故1、人员触电预防措施1) 做好施工用电安全技术交底。2) 从事电气作业的人员,应持证上岗;非电工及无证人员禁止从事电气作业。3) 从事电气安装、维修作业的人员应掌握安全用电基本知识和所用设备的性能,按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品,定期进行体检。4) 现场施工用电设施,除经常性维护外,雨季前应检修一次,保证其绝缘电阻等符合要求。5) 配电箱、开关箱及漏电保护开关的配置应实行“三级配电,两级保护”,配电箱内电器设置应按“一机一闸一漏”原则设置;箱内电气元件应选用合格产品,并按其规定的位置安装在电器安装板上,不得歪斜和松动。6) 电缆
20、线路应采用埋地或架空敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀;电缆接头应牢固可靠,并应做绝缘包扎,保持绝缘强度,不得承受张力。2、人员触电应急处置人员触电时,应切断电源,或用绝缘材料使触电者脱离电源。然后查看伤员,迅速送伤者至最近的医院或由工地医疗人员进行人工呼吸等急救方法进抢救。同时向有关部门或领导汇报,各级领导接报告后应立即赶到事故现场,协助处理,积极救护。第二节电气火灾事故1、电气火灾预防措施1)做好临时用电计算,正确选择导线截面,从理论上杜绝线路过负荷使用,保护装置要认真选择,当线路上出现长期过负荷时,能在规定时间内动作保护线路。2)经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作
21、业不当造成火灾。3)电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。各种开关触头要压接牢固。铜铝连接时要有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。4)现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。5)施工现场内严禁使用电炉子。使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于30cm,室内不准使用功率超过100W的灯泡,严禁使用床头灯。6)使用焊机时要执行用火证制度,并有人监护,施焊周围不能存在易燃物体,并备齐防火设备。电焊机要放在通风良好的地方。7)施工现场的高大设备和有可能产生静电的电气设备要做好防雷接地和防静电接地,以免雷电
22、及静电火花引起火灾。8)存放易燃气体、易燃物仓库内的照明装置一定要采用防爆型设备,导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。9)配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定期清扫。10)施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。11)用电场所电器灭火应选择适用于电气的灭火器材,不得使用泡沫灭火器。3、电气火灾应急处置1)迅速切断电源,以免事态扩大。切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳口处造成短路,并防止电源线掉在地上造成短路使人员触电。2)当电源线因其它原因不能及时切断时,
23、一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。3)扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火机,二氧化碳灭火器,1211灭火器或干燥砂子。严禁使用导电灭火剂进行扑救。第七章临时用电计算第一节设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。(4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地
24、电阻R4。2、确定用电负荷(1)平板式振动器(2台)Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Pjs=Kx×Pe=0.3×2.2=0.66kWQjs=Pjs×tg=0.66×1.02=0.673kvar(2)真空吸水泵(5台)Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75Pjs=Kx×Pe=0.75×20=15kWQjs=Pjs×tg=15×0.75=11.25kvar(3)插入式振动器(2台)Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Pjs=Kx×Pe=0.3×1.6=0.48kWQjs=
25、Pjs×tg=0.48×1.02=0.49kvar(4)蛙式夯土机(4台)Kx=0.5,Cos=0.55,tg=1.518Pjs=Kx×Pe=0.5×6=3kWQjs=Pjs×tg=3×1.518=4.554kvar(5)热熔对接焊机Kx=0.3,Cos=0.8,tg=0.75Pjs=Kx×Pe=0.3×2.33=0.699kWQjs=Pjs×tg=0.699×0.75=0.524kvar(6)高压汞灯Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02Pjs=Kx×Pe=0.6×1
26、=0.6kWQjs=Pjs×tg=0.6×1.02=0.612kvar(7)荧光灯(5台)Kx=0.2,Cos=0.8,tg=0.75Pjs=Kx×Pe=0.2×1=0.2kWQjs=Pjs×tg=0.2×0.75=0.15kvar(8)总负荷计算总的有功功率Pjs=Kx×Pjs=0.9×20.639=18.575kW总的无功功率Qjs=Kx×Qjs=0.9×18.253=16.428kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(18.5752+16.4282)1/2=24.797
27、kVA总电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=24.797/(1.732×0.38)=37.676A3、干线进线截面及进线开关在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线埋地,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)1号干线上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择1)平板式振动器(2台)开关箱至平板式振动器(2台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取
28、1):a)计算电流Kx=1,Cos=0.7Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.388Ab)选择导线选择BX-4×10,埋地时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。c)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=2.388×2(台数)=4.776A。选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。2)真空吸水泵(5台)开关箱至真空吸水泵(5台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱
29、以下机械启动后需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cos=0.8Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.597Ab)选择导线选择BX-4×10,埋地时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。c)选择电气设备由于开关控制5台机械,开关的电流为Ir=7.597×5(台数)=37.985A。选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=50A。3)插入式振动器(2台)开关箱至插入式振动器(2台)导线截面及开
30、关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cos=0.7Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.736Ab)选择导线选择BX-4×10,埋地时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。c)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=1.736×2(台数)=3.472A。选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。4)蛙式夯土机(4台)开关箱至蛙式夯
31、土机(4台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cos=0.55Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.5/(1.732×0.38×0.55)=4.144Ab)选择导线选择BX-4×10,埋地时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。c)选择电气设备由于开关控制4台机械,开关的电流为Ir=4.144×4(台数)=16.576A。选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IR
32、D=60A。5)热熔对接焊机开关箱至热熔对接焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cos=0.8Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×2.33/(1.732×0.38×0.8)=4.425Ab)选择导线选择BX-4×10,埋地时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。c)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。6)高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开
33、关箱以下机械启动后需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cos=0.7Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.494Ab)选择导线选择BX-4×10,埋地时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。c)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。7)荧光灯(5台)开关箱至荧光灯(5台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cos=0.8Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×0.2/(0.22×0.8)=1.136Ab)选择导线选择B
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 未来五年数据共享交换平台软件系统企业ESG实践与创新战略分析研究报告
- 未来五年屋面瓦企业制定与实施新质生产力战略分析研究报告
- 未来五年牲畜、禽类屠宰行业跨境出海战略分析研究报告
- 2025年夜间经济夜间酒店入住分析报告
- 电子商务运营面试题策略与案例分析
- 信息技术课程教学设计与实践指南
- 2025西欧广告技术服务业供需分析及数字化营销规划发展市场研究咨询服务报告
- 2025西南烟草制品消费市场供需特征及企业成长策略分析研究报告
- 食品安全知识随堂笔记及练习题
- 房地产项目成本控制与管理办法
- 2026元旦主题晚会倒计时快闪
- 物理试卷答案浙江省9+1高中联盟2025学年第一学期高三年级期中考试(11.19-11.21)
- 俄语口语课件
- 2025广西自然资源职业技术学院下半年招聘工作人员150人(公共基础知识)综合能力测试题带答案解析
- django基于Hadoop的黑龙江旅游景点系统-论文11936字
- 2025-2026学年广东省深圳市福田中学高一(上)期中物理试卷(含答案)
- 施工现场安全、文明考核管理办法
- GB/T 19809-2005塑料管材和管件聚乙烯(PE)管材/管材或管材/管件热熔对接组件的制备
- 无机及分析化学考试题(附答案)
- 体质中医基础理论课件
- 电力工程检验批质量验收记录【完整版】
评论
0/150
提交评论