六年级上数学练习题-节约用水浙教版_第1页
六年级上数学练习题-节约用水浙教版_第2页
六年级上数学练习题-节约用水浙教版_第3页
六年级上数学练习题-节约用水浙教版_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、精选优质文档-倾情为你奉上2015年小学数学浙教版六年级上册节约用水1如果水笼头漏水,每小时要浪费4200克水,则它每分要浪费水( )A700克 B70克 C7克2为支援西南抗旱,军军全家每天节约5瓶水,军军每天节约1瓶水,军军节约的水是全家人节约的_。3一个滴水的龙头每天白白地流掉12千克水,照这样计算,2006年第一季节要浪费掉_千克水,所以我们一定要节约用水。4自来水管的内径是2cm ,水管内水的流速是每秒8cm ,一位同学去水池洗手,走时忘记关水龙头,5 分钟浪费( )L 水( 取3 )。5如果节约用水30吨记作+30吨,那么浪费水20吨记作( )吨。6一个滴水的龙头每天要白白浪费10

2、千克水,照这样计算,一个月大约浪费多少千克?7学校食堂五月份节约用水4.8吨,比四月份少节约了0.55吨,如果每吨水1.72元,那么学校食堂四月份节约水费多少元?8为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段来达到节水的目的。该市自来水收费价格见下表:注:水费按月结算。(1)若某户居民2月份用水12.5立方米,则应收水费多少元?(2)若某户居民3,4月份共用水15立方米(4月份用水量超过10立方米),共交水费44元,则该户居民3,4月份各用水多少立方米?9我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,使其能合理利用水资源,许多城市采用价格调控的手段来达到节约用水的目的

3、。某市规定的用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过6立方米时,水费按“基本价”收费;超过6立方米时,不超过的部分仍按“基本价”收费,超过部分按“调节价”收费。月份用水量(立方米)水费(元)35124932.4若该户居民5月份用水量为8立方米,请你算一算,该户居民5月份水费是多少元?10我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,许多城市采用价格调控等手段来达到节约用水的目的某市改革用水收费标准:每户每月的用水不超过6立方米时,水费按“基本价”收费(如图所示);超过6立方米时,不超过的部分仍按“基本价”收费,超过部分按“调节价”收费(以每立方米计)(1)改革前每立方

4、米收费_元某户改革前一个月用水15立方米,应付费共_元(2)图中的A表示_元若某户改革后一个月用水15立方米,共应付费_元(3)图中的B点表示用水多少立方米,水费应是多少?专心-专注-专业参考答案1B【解析】4200÷60=70(克)2【解析】1÷5=31080【解析】12x30x30=1080千克47.2【解析】3×1×1×5×60×8=7200立方厘米=7.2升5-20【解析】数据记录6解:当这个月有28天时:浪费水:10×28=280(千克);当这个月有29天时:浪费水:10×29=290(千克);

5、当这个月有30天时:浪费水:10×30=300(千克);当这个月有31天时:浪费水:10×31=310(千克)。答:当这个月有28天时,大约浪费280千克的水;当这个月有29天时,大约浪费290千克的水;当这个月有30天时,大约浪费300千克的水;当这个月有31天时,大约浪费310千克的水。【解析】解此题的关键就是分类讨论,分类讨论的思想在以后的学习中会经常用到。71.72×(4.8+0.55)=1.72×5.35=9.202(元)9.20(元)答:学校食堂四月份节约水费9.20元。【解析】要求四月份节约水费多少元,就要先求出四月份节约了多少吨水,然后根

6、据吨数乘单价得节约的水费。8(1)2×6+4×(10-6)+8×(12.5-10)=48(元)(2)设3月份用水x立方米。(4月份用水超过10立方米,3月份不超过6立方米)2x+2×6+4×(10-6)+8×(15-10-x)=44 x=415-4=11(立方米)【解析】(1)2×6+4×(10-6)+8×(12.5-10)=48(元)(2)设3月份用水x立方米。(4月份用水超过10立方米,3月份不超过6立方米)2x+2×6+4×(10-6)+8×(15-10-x)=44 x

7、=415-4=11(立方米)9基本价=12÷5=2.4(元)调节价=(32.4-6×2.4)÷(9-6)=6(元)5月份的水费=6×2.4+(8-6)×6=26.4(元)【解析】基本价=12÷5=2.4(元)调节价=(32.4-6×2.4)÷(9-6)=6(元)5月份的水费=6×2.4+(8-6)×6=26.4(元)103,45,12,48【解析】(1)18÷6=3(元),15×3=45(元);(2)4×3=12(元),超过6立方米的水价:(16-12)÷(7-6),=4÷1,=4(元);12+(15-6)×4,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论