高边坡脚手架搭建施工技术_第1页
高边坡脚手架搭建施工技术_第2页
高边坡脚手架搭建施工技术_第3页
高边坡脚手架搭建施工技术_第4页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、.参评论文公路工程高边坡脚手架搭建施工技术【摘要】:在高边坡喷锚支护施工中,脚手架的搭建是决定后续挂网喷锚施工安全、质量、进度的关键工序,挂网喷锚的质量是保证边坡安全的重要因素,故脚手架支撑体系对高边坡喷锚支护至关重要。本文结合金沙江白鹤滩水电站骑骡沟高边坡支护施工实例,介绍高边坡脚手架搭建施工技术。【关键词】:高边坡、脚手架、搭建、计算书骑骡沟高边坡位于省宁南县葫白公路K10+980K11+000段,边坡高度为60m。脚手架分两个平台搭设,第一平台搭设在混凝土路面上,高度为30m;第二平台搭设在边坡马道上,高度为30m,两个平台间采用横向钢管连接成一整体,结构形式为双排脚手架。1 施工工艺1

2、.1 施工流程:基础清理垫块竖立杆并同时按扫地杆搭设水平杆设置连墙件搭设剪刀撑铺设脚手板搭设安全防护措施安装爬梯验收。1.2 施工材料:钢管选用48.3 ×3.6mm钢管,表面应光滑,不得有折叠、裂缝、搭焊等缺陷存在, 不得有超过壁厚允许偏差值的划道、刮伤、焊缝错位、烧伤结疤等缺陷存在, 钢管表面锈蚀的深度 <0.50mm,钢管弯曲 <12mm。脚手架钢管严禁用电焊或氧焊切割,严禁打孔。1.3 搭设参数:立杆纵距 1.8m,立杆横距 1.55m,步距 1.5m,连墙件设置为二步三跨,排架距离边坡控制在0.35m,见图 1。word 资料.图1: 脚手架布置图1.4 工艺要

3、求接头采用搭接连接, 搭接长度不应少于1m,等间距设置 3 个旋转扣件固定。底部立杆采用不同长度的钢管交错布置,错开距离不小于 0.5m,立杆顶部高出施工面 1.5m。水平杆按间距1.5m 设置,接头采用搭接连接,搭接长度不应少于1m,等间距设置 3 个旋转扣件固定。 外两根纵向水平杆交错布置, 错开距离不应小于 0.5m,各接头中心距立杆轴距应小于跨距的 1/3 。纵向水平杆与立杆相交处必须用直角扣件与立杆固定。按照二步三跨设置连墙件,且竖向间距不大于3 倍步距,水平间距不大于 3 倍纵距。采用 25 插筋打入山体深1.5m,并对其注浆, 插筋固定后,用钢筋将插筋与纵杆、横杆连接,防止脚手架

4、整体向外倾翻和下滑。脚手架马道基础锁脚锚杆采用25 螺纹钢筋进行锚固。word 资料.立杆由底到顶贯通。脚手架由底到顶外立杆离墙距离必须一致,不一致时必须采取措施校正到位。沿脚手架全高采用柔性拉锚系统分段向上斜拉,斜拉方向上倾45度,柔性钢绳拉锚系统按照 6m×6m间距进行布置。 同时,每级平台设置一排地锚插筋与脚手架水平纵向水平杆连接牢固,地锚间距与脚手架纵向间距一致,按照 1.8m 间距进行设置。通过以上局部加固,以起到分段卸荷和防止脚手架在钻机冲击反力作用下向外倾翻,确保边坡脚手架整体安全稳定搭设剪刀撑应符合下列要求:脚手架应在整个长度和高度方向连续设置剪力撑。每副剪刀撑跨越立

5、杆的根数不应超过5 根,间距 9 米,与纵向水平杆呈 4560 度角。剪刀撑应设置在脚手架立杆外侧,接头采用搭接, 其搭接长度不应小于1 米,不少于 3 个旋转扣件固定, 固定间距不应小于1m,并用旋转扣件固定在立杆或横向水平杆的伸出端上,其交点距中心主交点的距离应大于150mm。安装安全爬梯:采用钢管、旋转扣件连接,踏步采用双钢管铺设。验收:脚手搭设完毕必须经验收后才能使用。2 脚手架计算书2.1 计算参数脚手架参数:双排脚手架搭设高度为60m, 搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.8m ,立杆的横距为 1.55m,步距为 1.5m;排架距离墙长度为 0.35m;横向水平杆在上,搭接在纵向水平杆上

6、的横向水平杆根数为2 根;采用的钢管类型为48×3.0 ; 横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为0.8 ;连墙件采用两步三跨,竖向间距3米,水平间距 3.6 米,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件。word 资料.活荷载参数:施工均布活荷载标准值:2.000 kN/m2;同时施工层数为1层。风荷载参数:基本风压为0.45 kN/m 2;风荷载高度变化系数z为1.00 ,风荷载体型系数 s为0.65 。静荷载参数:每米立杆承受的结构自重标准值0.1291kN/m2,脚手板自重标准值 0.300kN/m2,栏杆挡脚板自重标准值 0.15kN/m,安全设施与安全网0.005

7、kN/m2。脚手板为竹串片脚手板, 栏杆挡板为栏杆、 竹串片脚手板挡板,每米脚手架钢管自重标准值 0.033kN/m2。地基参数:地基土为混凝土、碎石土,地基承载力标准值 160Kpa,立杆基础底面面积 0.25m2,地基承载力调整系数为 1。2.2 横向水平杆的计算:按照 JGJ130-2011第条规定,横向水平杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,横向水平杆在纵向水平杆的上面。季涮跨度取立杆纵距l a,抗压强2度设计值按 JGJ130-2011表取值为 f=205N/mm,容许挠度按表取值为v=l/150 与10mm。均布荷载值计算横向水平杆的自重标准值:P 1=0.033 kN/m ;脚手

8、板的自重标准值:P 2=0.3 ×1.05/(2+1)=0.105kN/m;活荷载标准值 :Q=2×1.05/(2+1)=0.7kN/m ;静荷载的设计值 :q 1=1.2 ×0.033+1.2 ×0.105=0.166kN/m ;活荷载 的设计值 :q 2=1.4 ×0.7=0.98 kN/m ;图2: 横向水平杆设计荷载组合简图( 跨中最大弯矩和跨中最大挠度)word 资料.图3: 横向水平杆设计荷载组合简图 ( 支座最大弯矩强度验算跨中最大弯距计算公式为 :跨中最大弯距为: M1max=0.08 ×0.166 ×1.2

9、 2+0.10 ×0.98 ×1.2 2;支座最大弯距计算公式为:支座最大弯距为:2×0.98 ×1.22=-0.189M = -0.10 ×0.166 ×1.2 -0.1172maxkN.m;选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =Max(0.16×106,0.189 ×106)/4490=42.094N/mm2;2横向水平杆的最大弯曲应力为 =42.094N/mm小于横向水平杆的抗压强度设计值 f=205 N/mm 2,满足要求。挠度验算 :最大挠度考虑为三跨连续均布荷载作用下的挠度。计算公式如下:其中

10、:静荷载标准值:q 1=P1+P2=0.033+0.105=0.138kN/m ;活荷载标准值 :q2=Q=0.7kN/m;最大挠度计算值为:V=0.677 ×0.138 ×12004/(100 ×2.06 ×105 ×107800)+0.99 ×0.7 ×12004/(100 × 2.06 ×105×107800)=0.735mm横向水平杆的最大挠度0.735mm小于横向水平杆的最大容许挠度1550/150mm与10 mm,满足要求!word 资料.2.3 纵向水平杆的计算 :按照 JGJ13

11、0-2011第条规定,横向水平杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,横向水平杆在纵向水平杆的上面。季涮跨度取立杆纵距l a,抗压强2度设计值按 JGJ130-2011表取值为 f=205N/mm,容许挠度按表取值为v=l/150 与10mm。荷载值计算横向水平杆的自重标准值: p1=0.033 ×1.2=0.04kN ;脚手板的自重标准值: P2=0.3 ×1.05 ×1.2/(2+1)=0.126kN ;活荷载标准值: Q=2×1.05 ×1.2/(2+1)=0.840kN ;集中荷载的设计值 :P=1.2 ×(0.04+0.126)

12、+1.4×0.84=1.375kN ;图4:纵向水平杆计算简图强度验算:最大弯矩考虑为纵向水平杆自重均布荷载与横向水平杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式为:Mqmax=1.2 ×0.033 ×1.05 2;集中荷载最大弯矩计算公式为:pmaxqmaxpmaxM =1.375×1.05/3 =0.481kN.m ;最大弯矩 M=M +M =0.487 kN.m ;最大应力计算值62=M/W=0.487×10 /4490=108.421N/mm;2纵向水平杆的最大弯曲应力 =108.421 N/mm小于纵向水平杆的抗压强度

13、设计值 205 N/mm2,满足要求。挠度验算:最大挠度考虑为纵向水平杆自重均布荷载与横向水平杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和纵向水平杆自重均布荷载引起的最大word 资料.挠度计算公式为 :Vqmax=5×0.033 ×10504 /(384 ×2.06 ×105×107800)=0.024mm;横向水平杆传递荷载 P=p1+p2+Q=0.04+0.126+0.84=1.006kN ;集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式为:Vpmax=1005.96 × 1050 × (3× 10502-4

14、5; 10502/9)/(72× 2.06 × 105 ×107800)=1.861mm;最大挠度和 V=Vqmax+Vpmax=0.024+1.861=1.885mm;纵向水平杆的最大挠度为1.885mm小于 纵向水平杆的最大容许挠度1500/150 与10 mm,满足要求。2.4扣件抗滑力的计算 :按JGJ130-2011表直角、旋转单扣件承载力取值为 8.00kN,扣件抗滑承载力系数 0.80 ,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为 6.40kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按 RRc式计算,其中Rc为扣件抗滑承载力设计值 , 取6.40 k

15、N ;R为纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值。横向水平杆的自重标准值 :P 1=0.033 ×1.2 ×2/2=0.04kN ;纵向水平杆的自重标准值 :P 2=0.033 ×1.05/2=0.017kN ;脚手板的自重标准值 :P 3=0.3 ×1.05 ×1.2/2=0.189kN ;活荷载标准值 :Q=2×1.05 ×1.2/2=1.26kN ;荷载的设计值 :R=1.2 ×(0.04+0.017+0.189)+1.4×1.26=2.06kN ;R<6.40kN,单扣件抗滑承载力的设计

16、计算满足要求。2.5脚手架立杆荷载计算 :作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下容:word 资料.每米立杆承受的结构自重标准值0.1291KN。NG1=0.1291+(1.20 ×2/2) ×0.033/1.50×33.70=5.248KN;脚手板的自重标准值为0.3KN。NG2= 0.3 ×22×1.2 ×(1.05+0.3)/2=5.346kN;栏杆与挡脚手板自重标准值为0.15KN。NG3 =0.15 ×22×1.2/2=1.98kN ;吊挂的安全设施荷载 : 安全网 0.00

17、5kN/m2。NG4=0.005 ×1.2 ×33.7=0.202 kN ;经计算得到,静荷载标准值:NG=NG1+NG2+NG3+NG4=12.776kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,、外立杆按纵距施工荷载总和的 1/2 取值。经计算得到,活荷载标准值:NQ=2×1.05 ×1.2 ×1/2=1.26kN ;风荷载标准值计算公式为:其中 Wo为基本风压,按照建筑结构荷载规 (GB50009-2001)的规定采用:2Wo=0.45kN/m;Uz为风荷载高度变化系数,Uz=1,Us为风荷载体型系数:取值为0.645 。经计算得到,风荷

18、载标准值:Wk=0.7 ×0.45 ×1×0.645=0.203kN/m 2;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式:N=1.2NG+1.4NQ=1.2 ×12.777+1.4 ×1.26=17.096kN ;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为:N=1.2NG+0.85 ×1.4NQ=1.2 ×12.777+0.85 ×1.4 ×1.26=16.831kN ;风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为:Mw=0.85 ×1.4WkLah2/10=0.850 ×1.4 ×0.2

19、03 ×1.2 ×1.5 2/10=0.065 kN.m ;2.6立杆的稳定性计算 :外脚手架采用双立杆搭设部分,按照构造要求设置,不进行稳定性计算,只进行单立杆的稳定性计算,下列计算取值均按规JGJ130-2011取值。word 资料.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:立杆的轴向压力设计值:N=17.096kN;计算立杆的截面回转半径:i=1.59cm (按附录 B表取值);计算长度附加系数参照JGJ130-2011表得: k=1.191 ;当验算杆件长细比时,取 K=1。计算长度系数: =1.54(按附录 C表C-2取值);计算长度 , 由公式 l O=k

20、5;×h确定: l 0=2.599m;长细比 LO/i=163 ;轴心受压立杆的稳定系数, 由长细比 l o/i的计算结果查表得到:=0.265 (按附录 A表取值);23立杆净截面面积: A=4.24cm;立杆净截面模量 ( 抵抗矩 ) :W=4.49cm;钢 管 立 杆 抗 压 强 度 设 计 值 : f=205N/mm 2 ; =17096/(0.265×2424)=152.153N/mm;立杆稳定性计算=152.153 N/mm2 小于立杆的抗压强度设计值f=2052N/mm,满足要求。考虑风荷载时 , 立杆的稳定性计算公式为:立杆的轴心压力设计值:N=16.831

21、kN;计算立杆的截面回转半径:i=1.59cm ;计算长度附加系数: k=1.191 (按表取值);计算长度系数: =1.54(按附录 C表C-2取值);计算长度 , 由公式 l 0=kuh确定: l 0=2.751m;长细比 : L 0/i=213 ;轴心受压立杆的稳定系数, 按附录 A表查得 =0.16023立杆净截面面积: A=4.24cm;立杆净截面模量 ( 抵抗矩 ) :W=4.49cm;钢管立杆抗压强度设计值:f=205N/mm 2;=16831.366/(0.160 ×424)+65280.127/4490=164.338N/mm2;word 资料.2立杆稳定性计算=164.338N/mm小于立杆的抗压强度设计值f=2052N/mm,满足要求。2.7最大搭设高度的计算 :按 JGJ130-2011 第条不考虑风荷载时 , 采用单立管的敞开式、 全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN) 计算公式为:NG2K =NG2+NG3+NG4 =7.528kN ,活荷载标准值: NQ=1.26kN;每米立杆承受的结

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论