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文档简介
1、十个案例建筑业营改增 1、甲建筑公司为增值税一般纳税人,2016 年 5 月 1 日承接工程项目, 5 月 30 日发包方按进度支付工程款 222 万元; 当 月发生工程成本 100 万,其中购买材料机械设备动力 2 甲建筑公司为增值税一般纳税人, 2016 年 5 月 1 日以清包 工方式承接 A 工程项目(或为甲供工程提供建筑服务), 5 月 30 日发包方按工程进度支付工程价款 222 万元,该项目 当月发生工程成本为 100 万元,其中购买材料、动力、机械 等取得增值税专用发票上注明的金额为 50 万元。对 A 工程 项目甲建筑公司选用简易计税方法计算应纳税额, 5 月需缴 纳多少增值
2、税? 答:企业以清包工方式提供建筑服务或为甲供工程提供建筑 服务可以选用简易计税方式,其进项税额不能抵扣。应纳税 额=销售额X征收率。该公司5月应纳增值税额为222/(1+3%)X 3%=6.47 万元3 甲建筑公司为增值税一般纳税人, 2016 年 5 月 1 日承接 A 工程项目, 5 月 30 日发包方按进度支付工程价款 222 万元, A 项目当月发生工程成本为 100 万元,取得增值税专用发票 上注明的金额为50万元,税率17%同月3日承接B工程项 目, 5 月 31 日发包方支付工程价款 111 万元, B 项目工程成 本为 80 万元,取得增值税专用发票上注明的金额为 60 万元
3、, 税率 17%。对两个工程项目甲建筑公司均选择适用一般计税方法计算应纳税额,该公司 5 月需缴纳多少增值税? 答:如果建筑企业承接的工程没有选择简易计税方法计算应 纳税额的,则在纳税申报时无需分项目计算增值税应纳税 额,应分别汇总每月各项目可确认的销项税额和进项税额, 以汇总销项税额减去汇总进项税额后的余额为应纳税额。该公司 5月销项税额为(222+111)心+11%) X 11%=33 万元该公司 5 月进项税额为( 50+60)X 17%=18.7万元 该公司 5 月应纳增值税额为 33-18.7=14.3 万元 4甲建筑公司为增值税一般纳税人, 2016年 5月 1 日承接 A 工程项
4、目,5 月 30日按发包方要求为所提供的建筑服务开具 增值税专用发票,开票金额 200 万元,税额 22 万元。 (或 5 月 30 日与发包方、监理方共同验工计价,确认工程收入为 222 万元),该项目当月发生工程成本为 100 万元,其中购 买材料、动力、机械等取得增值税专用发票上注明的金额为 50万元。发包方于6月5日支付了 222万工程款。对A工程 项目甲建筑公司选择适用一般计税方法计算应纳税额,该公 司 5 月需缴纳多少增值税? 答:增值税纳税业务发生时间为:纳税人发生应税行为并收 讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票 的,为开具发票的当天。 收讫销售款、取得索取销售
5、款项凭据、先开具发票,此 3 个 精品文档条件采用孰先原则,只要满足一个,即发生了增值税纳税义 务。该公司5月销项税额为222/(1+11%) X 11%=22万元该公司5月进项税额为50X 17%=8.5万元该公司 5 月应纳增值税额为 22-8.5=13.5 万元 5甲建筑公司为增值税一般纳税人, 2016年 5月 1 日承接 A 工程项目,并将 A 项目中的部分施工项目分包给了乙公司, 5 月 30 日发包方按进度支付工程价款 222 万元。当月该项目 甲公司购进材料取得增值税专用发票上注明的税额 8 万元; 乙公司就其分包建筑服务开具给甲公司增值税专票,发票注 明的税额4万元。对A工程
6、项目甲建筑公司选择适用一般计 税方法计算应纳税额,该公司 5 月需缴纳多少增值税? 答:试点纳税人提供建筑服务适用一般计税方法的,以取得 的全部价款和价外费用为销售额,其分包出去的工程应取得 分包方开具的增值税扣税凭证据以抵扣。该公司 5 月销项税额为 222/(1+11%) X 11%=22万元该公司 5月进项税额为 8+4=12万元该公司 5 月应纳增值税额为 22-12=10 万元 6甲建筑公司为增值税一般纳税人, 2016年 4月 1 日承接 A 工程项目(建筑工程施工许可证上注明的合同开工日期 为4月10日),并将A项目中的部分施工项目分包给了乙 公司。 5 月 30 日发包方按进度
7、支付工程价款 222 万元。 5 月 甲公司支付给乙公司工程分包款 50 万元。对 A 工程项目甲 建筑公司选用简易计税方法计算应纳税额, 5 月需缴纳多少 增值税? 答:建筑工程施工许可证上注明的合同开工日期在 4 月 30 日前的建筑工程项目为建筑工程老项目, 可以选择适用简 易计税方法,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包 款后的余额为销售额。该公司5月应纳增值税额为 (222-50)/(1+3%) X 3%=5.01万 元7 甲建筑公司为增值税小规模纳税人, 2016 年 5 月 1 日承接A 工程项目,5 月 30 日发包方按进度支付工程价款222 万元,该项目当月发生工程成本为
8、 100 万元,其中取得增值税发票 上注明的金额为 50 万元。甲建筑公司 5 月需缴纳多少增值 税?答:小规模纳税人采用简易计税方法, 其进项税额不能抵扣。 应纳税额=销售额X征收率。该公司 5 月应纳增值税额为 222/(1+3%) X 3%=6.47 万元8 甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为肥西县。2016年5月1日到肥东承接 A工程项目,并将A项目中的部 分施工项目分包给了乙公司, 5 月 30 日发包方按进度支付工 程价款 222 万元。当月该项目甲公司购进材料取得增值税专用发票上注明的税额 8 万元; 5 月甲公司支付给乙公司工程 分包款 50 万元,乙公司开具给甲公司增
9、值税专票, 税额 4.95 万元。对 A 工程项目甲建筑公司选择适用一般计税方法计算 应纳税额,该公司 5 月需缴纳多少增值税? 答:一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方 法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应 纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的 分包款后的余额,按照2的预征率在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。该公司5月销项税额为222/(1+11%) X 11%=22万元 该公司 5 月进项税额为 8+4.95=12.95 万元该公司 5 月应纳增值税额为 22-12.95=9.05 万元在肥东县预缴增值税为 (22
10、2-50)/(1+11%) X 2%=3.1 万元在肥西县全额申报,扣除预缴增值税后应缴纳 9.05-3.1=5.95 万元9 甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为肥西县。2016年5月1日以清包工方式到肥东承接 A工程项目,并将 A项目中的部分施工项目分包给了乙公司,5月30日发包方按进度支付工程价款 222万元。当月该项目甲公司购进材料取得增值税专用发票上注明的税额 8 万元; 5 月甲公司支付 给乙公司工程分包款 50 万元,乙公司开具给甲公司增值税 发票,税额 4.95 万元。对 A 工程项目甲建筑公司选择使用 简易计税方法计算应纳税额, 5 月需如何缴纳增值税? 答:一般纳税人
11、跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计 税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的 分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在建筑服务发生地预缴税款后, 向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。该公司5月应纳增值税额为(222-50)/(1+3%) X 3%=5.01万元 在肥东县预缴增值税为 5.01 万元在肥西县全额申报,扣除预缴增值税后无需纳税5.01-5.01=0 万元10 甲建筑公司为增值税小规模纳税人,机构所在地为肥西 县。2016年5月1日到肥东承接 A工程项目,并将A项目中 的部分施工项目分包给了乙公司, 5 月 30 日发包方按进度支 付工程价款 222 万元。 5 月甲公司支付给乙公司工程分包款 50 万元。甲建筑公司 5 月需如何缴纳增值税?答:试点纳税人中的小规模纳税人跨县(市) 提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费
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