三年级北京版数学下学期应用题专项习题_第1页
三年级北京版数学下学期应用题专项习题_第2页
三年级北京版数学下学期应用题专项习题_第3页
三年级北京版数学下学期应用题专项习题_第4页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、三年级北京版数学下学期应用题专项习题班级:_ 姓名:_1. 李叔叔一天的工作时间是从8:00到17:00,中间休息2时。如果每时加工零件230个,他一天可以加工多少个零件?2. 一辆汽车从甲地到乙地,行了3.2小时,每小时行95千米,返回甲地用了3.8小时,平均每小时行多少千米?3. 玫瑰花每束8枝,一束共56元,百合花每枝16元。一枝玫瑰比一枝百合花便宜多少元?4. 世博会平日普通票是160元,一张指定日票是200元,要买35张平日普通票和20张指定日票,一共需要多少元钱?5. 花坛里有9株牡丹花,玫瑰花的数量是牡丹花的4倍,月季花的数量是牡丹花的9倍。月季花比玫瑰花多多少株?6. 修一条路

2、,5人6 天可以铺 300米,照这样的速度,要想 40 天修完4000米,需要多少人?7. 有3只蜗牛,蝴蝶的只数比蜗牛的9倍多2只,蝴蝶有多少只?8. 一块长方形的草坪,长25米,宽20米,一位老爷爷每分走9米,他围着草坪走一周至少需要多长时间?9. 王老师带了1190元去体育用品商店买体育用品一个篮球85元,一个足球68元,李老师计划先买6个篮球,剩下的钱全部买足球,还能买多少个足球?10. 学校举办跳绳比赛,三年级共有120人参赛,参赛的女生人数是男生的2倍,_?(1)请在横线上补充相应问题。(2)列式解答。11. 赵老师带100元钱给“文明学生”买奖品,售货员告诉赵老师:一个削笔器15

3、元,6本日记本24元,一个铅笔盒5元,两盒彩笔16元。(1)如果只买6个削笔器,100元够吗?(2)如果买10本日记本,剩下的钱可以买几个铅笔盒?12. 红红和丽丽共收集了24张画片,其中红红收集的张数是丽丽的2倍,两人各收集了多少张画片?13. 8个同学进行乒乓球单打比赛,如果是淘汰赛(两个人进行比赛,输的退出不再比赛,赢的再与其他人比)决出冠军一共要进行多少场比赛?14. 姐姐和妹妹各买了一些作业本。如果姐姐给妹妹8本,两人的作业本数就同样多;如果妹妹给姐姐2本,姐姐的作业本数就是妹妹的5倍。姐姐和妹妹原来各买了多少本作业本?15. 成老师为图书室购买科技博览丛书,每套书298元,如果买6

4、套,成老师大约应准备多少钱?收银员应收多少钱?16. 一张课桌68元,一把学生椅子25元。学校要购买32套这样的桌椅,一共需要多少钱?17. 三(1)班有44人,早操时站成4列,放学时改站成2列。早操时每列站多少人?放学时每列站多少人?18. 滨海公园的游园票价格规定如下:购票人数(人)140418080以上票价(元/人)141210育才小学三年级同学去公园春游,一班有40人,二班有46人,三班有42人。三个班购票最少要用多少元?19. 每套明信片12张,每张售价18元,今天一共售出56套,一共收入多少元?20. 李明带了50元钱去超市买一袋15.8元的巧克力、一袋21.3元的话梅和两瓶2.3

5、元的冰红茶,算一算,李明带的钱够吗?21. 花店购进玫瑰185支,每支4元;康乃馨254支,每支3元。花店购进哪种花的费用较多?22. 李叔叔花870元批发来了29箱苹果,他以每箱35元的价格卖出22箱后,余下的每箱卖了28元,李叔叔一共赚了多少钱?23. 小明家到图书馆有2千米,小明每分钟能走100米,小明8:50从家里出发,他几时能到图书馆?24. 家电超市。(1)王阿姨准备买5盏,450元够吗?(2)妈妈带1000元,买了一台和一个,还剩多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答25. 李叔叔3小时加工15个零件。(1)照这样计算,5小时加工多少个零件?(2)照这样计算,李叔叔加工40

6、个零件需要几小时?26. 一只小象出生时体重 90 千克,此后,平均每个月体重增加 16 千克,5 个月后这只小象的体重是多少千克?27. 商店里:鼓的价格是8.7元,飞机的价格是42.3元,大象的价格是6.9元,船的价格是24.1元。(1)买一架飞机和一只大象一共需要多少元?(2)一艘船比一只鼓贵多少元?28. 姐姐和妹妹各买了一些作业本。如果姐姐给妹妹8本,两人的作业本数就同样多;如果妹妹给姐姐2本,姐姐的作业本数就是妹妹的5倍。姐姐和妹妹原来各买了多少本作业本?29. 40把锁的钥匙搞乱了,为了使每把锁都配上自己的钥匙,至少要试多少次?30. 画出表示小轿车辆数的线段,并在图中表示出问题

7、。停车场有面包车28辆,小轿车的辆数是面包车的3倍,停车场里的面包车和小轿车一共有多少辆?面包车:小轿车:根据问题,想到数量关系:一共的辆数( )( )列式:31. 淘气举办生日宴会,购买了以下食品:食品名称面包蛋糕蛋挞1份的价钱每袋11元每块15元每盒18元购买的数量21袋12块12盒(1)购买蛋挞比购买蛋糕多花多少钱?(2)请你根据上面表格中的信息,提出一个用乘法解决的问题,并解答。32. 学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?33. 小红和小华共有故事书36本如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?34. 冬冬家有一桶油,桶和油共重52千克,倒出一半油后,桶和油重27千克,原来桶里有油多少千克?桶重多少千克?35. 一辆汽车平均

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论