小学二年级西师大下学期数学单位换算必考题型_第1页
小学二年级西师大下学期数学单位换算必考题型_第2页
小学二年级西师大下学期数学单位换算必考题型_第3页
小学二年级西师大下学期数学单位换算必考题型_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、小学二年级西师大下学期数学单位换算必考题型班级:_ 姓名:_1. 我知道,也会填。1.一个面包2元3角,一包饼干3元4角,买两个面包和一包饼干共用_元钱;一包饼干比一个面包贵_元_角。2.小刚有1元钱,买一把小刀用去6角钱,还剩_角钱。2. 下列各物体的长度接近50cm的是( )。A .一个杯子的高 B .一支铅笔的长 C .一个乒乓球的直径 D .一课桌的宽度3. 动动脑,解决问题。1.原来有8000克鱼,卖了5千克,还剩多少千克鱼?2.现有一台天平,只有3个砝码,分别是20克、50克和100克。你能用这台天平想办法称出130克的食盐吗?4. 动动脑,选一选。四

2、个同学的体重分别是38千克、42千克、39千克、41千克。已知小兵比小芳重但又比小军轻,小丽比小芳轻,那么小兵的体重是(  )千克。A .38 B .39 C .415. 想一想,选一选。1.6千克(     )5900克,A .> B .< C .=2. 一头牛大约重400(     )。A .千克 B .克3.台秤上放了5个苹果,指针指向1kg,平均每个苹果重(     )。A .5千克 B

3、 .250克 C .200克6. 给出的钱能买什么?在能买的商品下面画“”。7. 动动脑,做一做。三只小兔子比赛拔萝卜,它们分别拔了30根、41根和26根。 兔姐姐         兔妹妹             兔哥哥兔哥哥拔了_根萝卜。8. 写出下面商品的价格。 (_)元(_)角(_)元(_)角9. 比一比,找出重量较轻的( )。 A .  B .10. 将下列物体与其对应

4、的价格连起来。11. 动动脑,做一做。1.服装厂运来白布46米,花布39米,花布和白布一共多少米?2.工人叔叔修一条95米长的路面,修了一天后还剩36米,这一天修了多少米?12. 把合起来是15元的连起来。13. 想一想,选一选。1.教室门高约2( )。A .分米 B .厘米 C .米2.量下面哪段路要用米作单位?( )。A .蚂蚁爬1分钟的路 B .蜗牛爬1分钟的路 C .小兔跑1分钟的路3.要知道学校的操场有多长,应该用(  )来量。A .三角尺    B .米尺    C .卷尺14. 动动脑,做一做。1.奶羊每天产奶2千克,奶牛每天产奶6千克。奶牛每天产奶的千克数是奶羊的几倍?2.一袋华丰方便面重100

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论