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文档简介

1、小规模票表比照填写例如1. 一般申报非小微企业例1 :某纳税人为增值税小规模纳税人,2021年一季度提供生活效劳自行开具增值税普通发票价税合计6.18万元,到税务机关代开增值税专用发票提供生活效劳上注明的不 含额5万元,预缴税款 0.15万元。分析:在本案例中企业提供生活效劳,均属于销售效劳、不动产和无形资产收入,适用征收率为3%由于合计收入超过 9万元,因此不可享受小微企业免税政策。税控器具开具普通发票不含税收入=6.18心+3%=6万元税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=5万元根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:项目栏次本期数本年累计货物及劳务效劳、不动

2、产和无形资产货物及 劳务效劳、不动产和无形资产一应征增值税不含税销售额3%征攵率10110000011000C、税务机关代开的增值税专用发票不含税销 售额2050000050000计税税控器具开具的普通发票不含税销售额3060000060000依据四免税销售额9=10+11+120000其中:小微企业免税销售额100000未达起征点销售额110000其他免税销售额120000本期应纳税额150330003300本期应纳税额减征额160000本期免税额170000其中:小微企业免税额180000、税款计算未达起征点免税额190000应纳税额合计20=15-16033000330C本期预缴税额21

3、01500本期应补退税额22=20-21018002. 一般申报小微企业通发票价税合计6.18万元,到税务机关代开增值税专用发票提供生活效劳上注明的不 含额2万元,预缴税款0.06万元。分析:在本案例中企业提供生活效劳,属于销售效劳、不动产和无形资产收入,适用征 收率为3%由于虽合计收入未超过9万元,但代开的增值税专用发票不得享受小微企业政策,因此自开普通发票 6.18万元局部可以申报免税收入,代开2万元局部不可享受小微企业免税政策。税控器具开具普通发票不含税收入=6.18心+3%=6万元税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=2万元根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方

4、法如下:项目栏次本期数本年累计货物及劳务效劳、不动产和无形资产货物及劳务效劳、不动产和无形资产一应征增值税不含税销售额3%征攵率1020000020000、税务机关代开的增值税专用发票不含税销 售额2020000020000计税税控器具开具的普通发票不含税销售额30000依据四免税销售额9=10+11+12060000060000其中:小微企业免税销售额10060000060000未达起征点销售额110000其他免税销售额120000本期应纳税额150600060C本期应纳税额减征额160000本期免税额170180001800其中:小微企业免税额180180001800、税款未达起征点免税额

5、190000计算应纳税额合计20=15-1606000600本期预缴税额210600本期应补退税额22=20-21003. 混合经营纳税人申报通发票价税合计6.18万元,到税务机关代开增值税专用发票提供生活效劳上注明的不 含额5万元,预缴税款0.15万元;销售商品取得价税合计收入1.03万元,未开具发票。分析:在本案例中企业提供生活效劳属于销售效劳、不动产和无形资产收入适用征收率为3%销售商品属于货物及劳务适用征收率为3%税控器具开具普通发票不含税收入=6.18心+3%=6万元税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=5万元企业取得未开票收入 =1.03/1+3%=1 万元由于销售效劳、不动产

6、和无形资产收入超过9万元,销售商品未超过 9万元,因此销售效劳、不动产和无形资产不可享受小微企业免税,销售商品可享受免税政策,在申报表 中分别填列根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:项目栏次本期数本年累计货物及劳务效劳、不动产和无形资产货物及劳务效劳、不动产和无形资产一应征增值税不含税销售额3%征攵率10110000011000C、税务机关代开的增值税专用发票不含税销 售额2050000050000计税税控器具开具的普通发票不含税销售额3060000060000依据四免税销售额9=10+11+12100000100000其中:小微企业免税销售额1010000010

7、0000未达起征点销售额110000其他免税销售额120000本期应纳税额150330003300本期应纳税额减征额160000本期免税额173000030C其中:小微企业免税额183000030C、税款未达起征点免税额190000计算应纳税额合计20=15-160330003300本期预缴税额2101500本期应补退税额22=20-21018004. 自行开具增值税专用发票申报普通发票价税合计1.03万元,自行开具增值税专用发票上注明的不含额2万元。其中:_纳税人提供咨询效劳并自行开具增值税专用发票的收入2万元,不能享受小微企业优惠政策,应填列在申报表第 2栏“税务机关代开的增值税专用发票不

8、含税销售额,该纳税人本期销售效劳增值税应纳税额=2*3%=0.06 万元;由于纳税人本月收入合计小于小微企业收入标准,因此该纳税人本期自行开具增值税普通发票的不含税收入 1万兀可以享受免税优惠政策。本期销售货物免税额=1*3%=0.03万元。具体申报表填列方法如下:项目栏次本期数本年累计货物及劳务效劳、不动 产和无形资 产货物及劳务效劳、不动产和无形资产一应征增值税不含税销售额3%征攵率1020000020000税务机关代开的增值税专用发票不 含税销售额2020000020000、计税依据四免税销售额9=10+11+12010000010000其中:小微企业免税销售额1001000001000

9、0未达起征点销售额110000其他免税销售额120000五岀口免税销售额13(13 14)0000其中:税控器具开具的普通发票销售额140000本期应纳税额150600060C本期应纳税额减征额160000本期免税额1703000300、税款计算其中:小微企业免税额1803000300未达起征点免税额190000应纳税额合计20=15-1606000600本期预缴税额2100本期应补退税额22=20-210600温馨提示:自开专票的小规模纳税人,申报方法、税额计算以及小微政策享受方法均 和代开专票一致,二者唯一区别是:代开专用发票时需要预缴税款,并在申报表中“本期 预缴税款栏次中填写已预缴税款

10、额,而自开专用发票时不需要预缴,而是在申报时一并 缴纳。5. 差额征税企业申报元,开具普通发票。代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计21万元,并根据增值税管理规定取得合法差额扣除凭证,适用征收率5%分析:该纳税人本期允许差额扣除额=21万元;差额后含税销售额=31.5-21=10.5万元;本期增值税应纳税额 =10.5/1+5%*5%=0.5 万元。在填列申报表时应 先填具?增值税纳税申报表小规模纳税人使用附列资料?,再填具?增值税纳税申报表小规模纳税人适用?,具体填列方法如下:一?增值税纳税申报表小规模纳税人使用附列资料?填写:应税行为5%征攵率扣除额计

11、算期初余额本期发生额本期扣除额期末余额91011 1K 9+ 10 之和,且 11 1312= 9+ 10- 1102100002100000应税行为5%正收率计税销售额计算全部含税收入适用 5%正收率本期扣除额含税销售额不含税销售额1314=1115= 13- 1416= 15- 1.05315000210000105000100000二?增值税纳税申报表小规模纳税人适用?:项目栏次本期数本年累计货物及劳务效劳、不动产和无形资产货物及劳务效劳、不动产和无形资产一应征增值税不含税销售额3%征攵率100C0、计税税务机关代开的增值税专用发票不含税 销售额200C0依据税控器具开具的普通发票不含税销售额30000二应征增值税不含税销售额5%征收 率4100000100000税务机关代开的增

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