




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、【案例 1 】根据税法规定,下列说法正确的有( ) 。A. 凡是征收消费税的消费品都征收增值税B.凡是征收增值税的货物都征收消费税C. 应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税【答案】 ACD【案例2-2010 年单选】下列各项中,属于消费税征收范围的是( ) 。A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.小轿车【答案】 D【案例3-单选】某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2008 年8 月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60 万元。门市部将其零销,取得含税销售额 77.22 万元。汽车轮胎消费税税率为 3,该项业务应缴纳的
2、消费税额为 ( ) 。A.5.13 万元 B.6 万元 C.1.98 万元 D.2.317 万元【答案】 C【解析】( 1)应按非独立核算门市部对外销售价格计税(2)应纳消费税=77.22+ ( 1+17%) X 3%=1.98 (万元)【案例4-单选】纳税人将自产产品用于()时,不应以其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税。A.换取生活资料B.无偿捐赠C.抵偿债务D.投资入股【答案】 B【案例5- 判断】纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,凡是能够分别核算不同税率消费品的销售额的,应按各自适用税率计算缴纳消费税。 ()【答案】X【案例6】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人
3、,6 月份将生产的某型号摩托车30 辆,以每辆出厂价12000 元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)销售给消费者。摩托车生产企业6 月份应缴纳消费税税额是多少?(假设摩托车税为 10)【答案】应纳消费税=16380+ ( 1+17%) X 30X10%= 420000 X 10%= 42000 元精选【案例 7】 某汽车制造厂以自产小汽车( 1500 毫升气缸容量) 10 辆换取某钢厂生产钢材200吨,每吨钢材3000 元。该厂生产同一型号小汽车销售价格分别为 9.5 万元辆、 9 万元辆、 8.5 万元辆,计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税税额是多
4、少? 【答案】( 1) 1500 毫升气缸容量的小汽车税率3( 2)换取生产资料,用同类产品的最高销售价格计税,为9.5 万元辆( 3)换取生产资料的小汽车应纳消费税=9.5X 10X 3%= 2.85 万元【案例 8-2010 年多选】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。A.优质费B.包装物租金C.品牌使用费D.包装物押金【答案】 ABCD【解析】教材139 页,上述均属于应当计入销售额计征消费税的项目。【案例 9- 多选】纳税人销售应税消费品,以外汇结算销售额的,计算消费税时其销售额的人民币折合率可以选择( ) 国家外汇牌价。A 上次申报纳税时的 B 当月
5、1 日的C 结算当天的 D 事先确定并经税务机关核准的【答案】 BC【案例10-判断】凡酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。()【答案】X【案例 11】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800 元,另付设计、改装费 30000 元。该辆汽车计征消费税的销售额为( ) 。A.214359 元B.240000 元C.250800 元D.280800 元【答案】B【解析】价税分离:不含税销售额=( 250800+30000) + ( 1+17%)=2
6、40000 元【案例12】P110-例3-1:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年3月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30 万元,增值税税额 5.1 万元; 3 月 20 日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68 万元。该计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额?【答案】1)化妆品适用税率30(要记住)(2)化妆品应税销售额=30+4.68 + ( 1+17%)=34 (万元)(3)应缴纳消费税=34X30%= 10.2 (万元)【案例13】P110例3 2:某啤酒厂2009年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂
7、价格2800元。计算 8 月该啤酒厂应纳消费税税额。【答案】因为:按规定每吨售价在3000 元以下适应单位税额220 元 ,所以应纳税额=销售数量X单位税额=400 X 220 = 88000元【案例 14-单选】下列实行消费税复合计税的项目是( ) 。A 烟丝B 卷烟C 雪茄烟D 烟叶【答案】 B【案例15- 判断】按我国现行消费税法的有关规定,除卷烟、粮食白酒和薯类白酒之外,其他的应税消费品一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税法计征消费税。 ()【答案】V【案例 16】 P111 例 3-3:某白酒生产企业为增值税一般纳税人, 2009 年 4 月份销售粮食白酒 50 吨,取得不
8、含增值税的收入 150 万元。计算白酒企业 4 月应缴纳的消费税(增值税) 。【答案】应纳消费税:1吨=1000公斤=2000斤所以:从量税=50X 2000X 0.00005= 5 万元;从价税=150X 20% =30万元应缴纳消费税=5+30 = 35万元应纳增值税=150 X 17% =25.5万元【案例17-综合3 】某烟厂 2009 年 7 月份生产销售情况如下:( 1)外购烟丝12 万元 (本期无期初存货),取得并经认证的增值税专用发票。( 2)外购生产用电取得并经认证的增值税专用发票注明的价款1.5 万元 ,税金 0.255 万元。(3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售
9、甲级烟 410标准箱,取得销售额717.5万元;销售乙级烟 160 标准箱 ,取得销售额200 万元。( 4)赠送协作单位甲级烟7 标准箱。要求: 根据以上资料计算烟厂本月缴纳的增值税和消费税(以上价款均为不含增值税的价款,卷烟消费税定额税率:每标准箱150 元,比例税率:每标准条对外调拨价格在70 元以下的为 36% , 70 元以上的为56%) 。【答案】( 1)外购烟丝12 万元的税务处理可抵扣进项税额 12X17% = 2.04 (万元)外购烟丝生产卷烟可抵扣生产领用烟丝的消费税额12 X 30% = 3.6 (万元)( 2)外购生产用电,进项税额0.255 万元可以抵扣( 3)销售卷
10、烟的税务处理增值税的销项税额=(717.5+200) X 17% =917.5 X 17% = 155.975 (万元)应纳消费税计算:因为每箱 250条,故:甲级烟的条价=1715000+ ( 410箱X 250条)= 7175000 + 102500= 70 元/条故:乙级烟的条价=2000000 + ( 160箱X 250条)=2000000 + 40000= 50 元/条所以:甲级烟的税率56% ,乙级烟比例税率为36第一,甲级卷烟应纳消费税=410X 0.015+717.5 X 56%= 6.15+401.8 = 407.95 (万元)第二,乙级卷烟应纳消费税=160X 0.015+
11、200 X 36%=2.25+72= 74.4 (万元)( 4)赠送应视同销售缴纳增值税和消费税增值税销项税额=(717.5+410X7) X 17% = 12.25X 17%=2.0825 (万元)应纳消费税=7X 0.015+12.25 X 56% = 0.105+6.86 = 6.965 (万元)( 5)应纳增值税和消费税汇总:应纳消费税=407.95+74.4+6.965-3.6 =485.715 (万元)应纳增值税=155.975+2.0825- (2.04+0.255 )=155.7625 (万元)【案例 18】某摩托车生产企业6 月份销售给特约经销商某型号摩托车300 辆,出厂价
12、4200元/辆(不含增值税),另外收取包装费200 元/辆(不含增值税),适应税率为10,要求:计算当月应纳消费税税额【答案】当月应纳税额=销售额X适用税率=( 4200+200) X 300X 10% = 132000 (元)【案例 19】假设例 1 中的价格均为含增值税的价格,则应纳消费税税额为:当月应纳税额=销售额X适用税率=(4200+200) + ( 1 + 17%) X 300X 10%=112820.51 (元)【案例 20】某啤酒厂6 月份销售啤酒100 吨,出厂价3200 元/吨,厂部招待客人用0.4 吨 ,则该啤酒厂6 月份应纳消费税税额为:(100+0.4) X 250=
13、25100 (元)【案例 21】 某卷烟厂本月销售卷烟 1000 大箱 (每大箱 250 条) , 其中 A 牌号卷烟 600 大箱,调拨价为每条40 元(不含增值税) , B 牌号卷烟 400 大箱, 调拨价每条70 元(不含增值税) ,要求:计算该卷烟厂当月应纳消费税税额。【答案】(1)从量定额计税:150X 1000= 150000 (元)( 2)从价定率计税:每条调拨价40 元税率36% ,应纳消费税税额= 40X 600X250* 36%=2160000 (元)每条调拨价70 元税率56% ,应纳消费税税额=70 X 400 X 250X 56%=3920000 (元)( 3)该卷烟
14、厂当月应纳消费税总额=150000+2160000+3920000 = 6230000 (元)【案例22-单选3】 某纳税人将自产卷烟用于本企业职工福利, 没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为 ( ) 。A.(材料成本十加工费)+(1-消费税税率)B.(成本十利润+自产自用商品数量X定额税率)+(1-消费税税率)C.(材料成本十加工费)+(1十消费税税率)D.(成本十利润)一 (1十消费税税率)【答案】 B【案例23-单选8】纳税人将自产的应税消费品用于()的,不征收消费税。A 连续生产应税消费品B 连续生产非应税消费品C 职工福利、赞助、广告D 管理部门
15、【案例 24】纳税人自产的应税消费品,用于下列( )项目时,应视同销售计征消费税。A. 用于在建工程B. 用于连续生产应税消费品C. 用于广告D. 用于赞助【答案】 ACD【案例25-判断3 】纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的不纳税;用于生产非应税消费品的 ,于移送使用时纳税。 ( )【答案】V【案例 26】下列各项中,应当交消费税的有( ) 。A. 用于本企业连续生产的应税消费品B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C. 用于本企业生产线基建工程的的应税消费品D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品【答案】 BCD【案例 27】某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费
16、税的有( ) 。A. 用于本厂研究所作碰撞试验B.赠送给贫困地区C. 移送改装分厂改装加长型豪华小轿车D.为了检测其性能,将其转为自用【答案】 BD【案例 28】 P112 例 3-4:某化妆品公司将一批自产的化妆品用职工福利,这批化妆品的成本 8000 元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为 5% ,消费税税率为 30% ,计算该批化妆品应纳消费税税额。 (补充:计算增值税)【答案】( 1)组成计税价格为= 8000+ (8000X 5%)广(1 30%) = 12000 (元)( 2)应纳消费税=12000 X 30% = 3600 (元)( 3)应纳增值税=12000
17、X 17% = 2040 (元)【案例29】某汽车制造厂本月生产小汽车40 辆,以 12 万元售出 5 辆,以 10 万元售出 13辆,以 9 万元售出 6 辆,以 8 万元售出 1 辆,用 4 辆换取某钢厂生产的钢材60 吨,每吨钢材 3000 元,用 2 辆奖励本厂技术人员。该型号小汽车适用税率为 5% ,以上价格均不包含增值税。请计算该厂当月应纳消费税。【答案】( 1)奖励给技术人员的小汽车计税价格=(12X5+10X13+9X6+8X1) + (5+13+6+1)= 10.08 (万元)( 2)本月应纳消费税额=(12X5+10X13+9X6+8X1+4X12+2X10.08) X 5
18、%=16.008 (万元)【案例30】某酒厂以自产特制粮食白酒2000 斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12 元,无同类产品售价, 白酒的成本利润率为10。分别计算该酒厂应纳消费税和增值税。【答案】( 1)应纳消费税:从量征收的消费税= 2000X 0.5= 1000 (元)从价征收的消费税= 12X 2000X (1+10%) +1000 + (1-20%) X 20% =27400+ (1-20%) X 20% = 34250X20% =6850 (元)应纳消费税=1000+6850 = 7850 (元)(2)应纳增值税=12X 2000X ( 1 + 10%) +1000 + ( 1-2
19、0%) X 17% =34250 X 17%=5822.5 (元)【案例 31 】甲企业为增值税一般纳税人, 4 月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000 元, 代垫辅助材料2000 元(不含税) , 发生加工支出 4000 元(不含税) ;甲企业当月允许抵扣的进项税额为 340 元。 烟丝的成本利润率为 5% 。 计算应纳的增值税和消费税。【答案】(1)其应税消费品的组价=(35000+2000+4000 ) X ( 1+5%) + (1-30%)=61500 (元)(2)甲企业应纳增值税 =61500 X 17%-340=10115 (元)(3)应纳消费税=61500
20、 X 30%=18450 (元)【案例 32 】 ( 2005 年)纳税人委托私营企业、个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。 ( )【答案】X【解析】根据消费税法的规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。【案例33-单选6 】纳税人委托( )加工应税消费品,可以由委托方收回应税消费品后回原地缴纳消费税。A 国有企业B 私营企业C 外商投资企业D 个体经营者【答案】 D【案例34-单选9 】委托加工收回的已税消费品由委托方收回后直接出售的,其正确的税务处理为( ) 。A.缴纳消费税B.缴纳增值税C.缴纳消费税和增值税
21、D.什么税都不缴【答案】 B【案例35- 多选4】下列各项中,可以不纳消费税的有( )。A. 委托加工的已税消费品,委托方收回后直接销售的B. 自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C. 自产的应税消费品,用于生产非应税消费品的D. 自产的应税消费品,用于本企业职工福利【答案】 AB【案例36-多选5 】某商场委托某加工企业(非个体工商户)加工消费税应税货物一批,该加工企业将加工好的应税货物交付商场时未代收代缴消费税。后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有( ) 。A.加工企业应按规定补税B.商场应按规定补税C.对加工企业应Z予处罚D.对商场应给予处罚【答案】 BC【案例37-判
22、断6 】纳税人委托私营企业、个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。 ()【答案】X【案例 38】甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指( ) 。A. 甲发料,乙加工B. 甲委托乙购买原材料,由乙加工C. 甲发订单,乙按甲的要求加工D. 甲先将资金划给乙,乙以甲的名义购料并加工【答案】 A【案例 39】某企业委托酒厂加工药酒10 箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2 万元,受托方垫付辅料成本0.15 万元,另收取的加工费 0.4 万元,则该酒厂代收的消费税为( ) 。A.2550 元 B.2833 元 C.4817 元 D.8500 元【答案】
23、B 【解析】酒厂代收消费税=( 2+0.15+0.4) X 10000+ ( 1-10%) X 10%= 2833 (元)【案例40】 P114 例 3-5:某鞭炮企业2009 年 4月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供原材料金额30 万元,收取委托单位不含增值税的加工费 4 万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。计算鞭炮企业应代扣代缴的消费税【答案】( 1)鞭炮的适应税率15% ,(2)组成计税价格=(30+4) + (1-15%) =40 (万元)(3)应代收代缴消费税 =40 X 15%=6 (万元)【案例 41-多选 1】 纳税人进口的属于从价定率征收消费税的消费品,按照
24、组成计税价格和规定税率计算应纳税额,其组成计税价格的计算公式为( ) 。A. 关税完税价格+关税+增值税B.关税完税价格+关税+消费税C.(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)D.(关税完税价格+关税)/(1 +消费税率)【答案】 BC【案例 42-单选 10】进口的应税消费品,由进口人或代理人向( )海关申报纳税。A、企业所在地B 、企业核算地C、货物入境地D 、报关地【答案】 D【案例 43-判断 14】 纳税人进口应税消费品, 应当自海关填发税款缴纳书之日起7 日内缴纳税款。 ()【答案】 X【案例44】 P115 例 3 6:某外贸公司,2008 年 7 月从国外进口一批应税消费品,
25、已知该批应税消费品的关税完税价格为 90 万元,按规定应交纳关税18 万元,假定进口应税消费品的消费税税率为10。计算进口环节应纳的消费税。【答案】 ( 1 )组成计税价格=(98+18) + ( 1 10%) = 120 (万元)(2)应纳消费税=120X10%= 12 (万元)【案例45】某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15 万元(关税税率假定为30% ) ,则进口环节还需缴纳( ) 。 (消费税税率为 10% )A. 消费税 6.5 万元 B. 消费税 7.22 万元C.增值税11.05万元 D.增值税12.28万元【答案】 BD【解析】关税完税价格=15+ 30% = 50 (万
26、元)进口消费税=(50+15) + (1-10%) X 10%= 7.22 (万元)进口增值税=(50+15+7.22) X 17% = 12.28 (万元)【案例 46】 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人, 10 月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格 150 万元。本月内企业将进口的散装化妆品的 80% 生产加工为成套化妆品7800 件,对外批发销售6000 件,取得不含税销售额290 万元;向消费者零售800 件,取得含税销售额51.48 万元。 (化妆品的进口关税税率40% 、消费税税率30% )要求:( 1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。( 2)计算该企业国内生
27、产销售环节应缴纳的增值税、消费税。【答案】计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。进口散装化妆品消费税的组成计税价格=( 150+150X40%) + ( 1-30%) = 300 (万元)进口散装化妆品应缴纳消费税= 300X 30%= 90 (万元)进口散装化妆品应缴纳增值税= 300X 17%= 51 (万元)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。生产销售化妆品应缴纳增值税额:= 290+51.48 + ( 1+17%) X 17%-51 =5.78 (万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税额= 290+51.48 +( 1+17%) X 30%-90X 80%=28.2 (
28、万元)【案例47-单选11】外购应税消费品,准予扣除已纳消费税的条件是( )A 从工业环节购进,在商业环节扣税B 从商业环节购进,在商业环节扣税C 从工业环节购进,在工业环节扣税D 从商业环节购进,在工业环节扣税【答案】 C【案例48】 P116 例 3 7:某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20 万元,当月有外购烟丝金额50 万元 (不含增值税) , 月末库存烟丝金额10 万元, 其余被当月生产领用。问当月准予扣除的外购烟丝已纳消费税税款?【答案】( 1)烟丝适用消费税税率为30 (记住)( 2)当月准予扣除的外购烟丝买价= 20+50 10=60 (万元)( 3)当月准予扣除的外购
29、烟丝已纳消费税税额=60X 30%= 18 (万元)【案例49】某烟厂4 月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5 万元 ,本月生产领用80%, 期初尚有库存的外购烟丝2万元 , 期末库存烟丝12万元 , 该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( ) 。A.6.8 万元B.9.6 万元C.12 万元D.40 万元【答案】 C【解析】当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价x外购应税消费品适用税率第一,本月外购烟丝的买价=8.5+17% =50 (万元)(注释:税款=买价X17%,所以:买价=税款+17%)第二,生产领用部分的买价二50X 80% =40 (
30、万元)或生产领用部分买价=2+50-12 = 40 (万元) ,第三,准予扣除的消费税 =40X 30% = 12 (万元)。【案例 50-2010 年计算】 某市烟草集团公司属增值税一般纳税人, 持有烟草批发许可证, 2010年 3 月购进已税烟丝800 万元(不含增值税) , 委托 M 企业加工甲类卷烟 500 箱 (250 条箱,200 支条 ) , M 企业按每箱0.1 万元收取加工费(不含税),当月M 企业按正常进度投料加工生产卷烟 200 箱交由集团公司收回, 集团公司将其中 20 箱销售给烟草批发商N 企业, 取得含税销售收入 86 58 万元; 80 箱销售给烟草零售商Y 专卖
31、店,取得不含税销售收入 320万元; 100 箱作为股本与 F 企业合资成立一家烟草零售经销商z 公司。(说明:烟丝消费税率为30 ,甲类卷烟生产环节消费税率为56 加 0.003 元支。 )要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算 M 企业当月应代收代缴的消费税。(2)计算集团公司向N 企业销售卷烟应缴纳的消费税。(3)计算集团公司向Y 专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。(4)计算集团公司向z 公司投资应缴纳的消费税【答案】( 1)计算 M 企业当月应代收代缴的消费税。(800+500 X 0.1+500 X 150/10000 ) / ( 1-56%) X 200
32、/500 X 56%+200 X150/10000=436.55+3=439.55 (万元)(2)计算集团公司向N 企业销售卷烟应缴纳的消费税。批发商之间销售卷烟不缴纳消费税。(3)计算集团公司向Y 专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。批发卷烟按照5% 的税率计征消费税320 X 5%=16 (万元)(4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。320/80 X 100X 5%=20 (万元)投资零售企业按照批发行为缴纳消费税。【案例51】P117例38:某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,某年6月生产并销售小轿车 300 辆,每辆含税销售价格 17.55 万元,适用税率9% ,经审查该企业生产的小
33、轿车已达到减征消费税的国家标准。计算该企业6 月份应缴纳消费税。【答案】(1)销售额=17.55+ (1+17%) X 300X 9% =405 (万元)(2)应纳消费税=405 X ( 1-30%) =283.5 (万元)【案例 52-计算 1】 2009年 6 月某卷烟厂 (一般纳税人) 委托某烟丝加工厂 (小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8 万元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具的普通发票上注明金额1.272 万元,并收取代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝50% 对外直接销售,取得不含税收入 6.5 万元;另 50% 当月全
34、部用于生产卷烟。本月销售卷烟 40 标准箱,取得不含税收入 75 万元。要求:( 1)计算受托方应代扣代缴的消费税;( 2)计算卷烟厂应缴纳的消费税(税率:烟丝的消费税税率为 30% ,卷烟消费税定额税率:每标准箱150 元,比例税率:每标准条对外调拨价格在70 元以下的为36% , 70 元以上的为56% 。 )【答案】(1)计算受托方应代扣代缴的消费税=(8+1.272 + (1+3%) + (1-30%) X 30% = 3.9578(万元)( 2)计算卷烟厂应缴纳的消费税,委托加工收回的烟丝直接对外销售不缴纳消费税销售卷烟应缴纳消费税:因为:750000+ ( 40X 250) =75
35、元/条 >70元/条,所以:适应 56%的比例税率第一,卷烟应纳的从量消费税= 40X 150+ 10000=0.6(万元)第二,卷烟应纳的从价消费税=75X 56% =42(万元)应纳消费税=0.6+42-3.9578 乂 50% = 42.6-1.9785=40.62 (万元【案例53-计算4】某摩托车厂为增值税一般纳税人,2009 年 9 月发生如下业务:( 1)销售自产摩托车40 辆,开具增值税专用发票上注明销售额16 万元;( 2)赞助摩托车拉力赛3 辆特制摩托车(无同类售价) ,每辆成本2 万元(成本利润率为6% ) ; ( 3)外购摩托车轮胎已入库,取得防伪税控系统开具的增
36、值税专用发票上注明的价款 8 万元、增值税1.36 万元,此批材料当月未领用,专用发票已认证。要求:计算本月应交纳的消费税和增值税(摩托车消费税税率为 3% ) 。【答案】( 1)计算应纳的增值税:销售40 辆摩托车的增值税销项税额=16X 17% = 2.72 (万元)赞助3 辆摩托车增值税销项税额= 2X3X (1+6%) + ( 1-3%) X 17% =1.11 (万元)外购摩托车可抵扣的进项税额是1.36万元,所以,应纳增值税=2.72+1.11-1.36 = 2.47 (万元)( 2)应纳消费税销售40 辆摩托车应缴消费税= 16X3% = 0.48 (万元)赞助3 辆摩托车应缴消
37、费税=2X 3X (1+6% ) + ( 1-3% ) X 3% = 0.1967 (万元)合计应纳消费税= 0.48+0.1967=0.6767 (万元)【案例54-计算7 】某日用化妆品厂本月销售600 套自产旅行套装,每套由如下产品组成:自产口红一支( 30 元) ,外购防晒霜一瓶( 15 元) ,自产香水一瓶( 20 元) ,外购洗面奶一瓶( 18 元) ,塑料包装袋2 元。上述价格均为不含税价格。计算本月销售套装产品应缴纳的消费税。 (化妆品消费税税率为30% )【答案】( 1)每套产品的不含税单价= 30+15+18+2+20 =85 (元)( 2)不同税率的应税消费品组成成套消费
38、品销售的,消费税从高税率,所以本题适用 30%的税率。(3)应纳消费税=85X 600X 30% = 15300 (元)【案例 55-综合2 】某轮胎厂系增值税一般纳税人。4 月份发出橡胶一批,实际成本36000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎收回后与自制外胎生产卡车轮胎。该厂5 月份有关情况如下:( 1)收回委托加工的车用内胎 1000 个,支付加工费 22500 元,增值税3825 元,取得增值税专用发票;同时,按规定向橡胶厂足额支付了消费税(受托方无同类内胎销售) ,并取得对方开具的代收代缴税款凭证。( 2)生产车间领用委托加工收回的车用内胎500 个,与自制外胎生产卡车轮胎。( 3)销
39、售委托加工的车用内胎 400 个,开具普通发票,发票列示金额为 32760 元。( 4)销售卡车轮胎 450 个,开具的增值税专用发票上列示的销售额为 180000 元。发生运杂费 2340 元,其中运费 2100 元,装卸费240 元,取得由运输部门开具给轮胎厂的运输发票。上月增值税留抵税额14828 元。要求:计算该轮胎厂本期应纳增值税和消费税。(专用发票均在本期得到认证,汽车轮胎税率为3% )【答案】委托加工环节已缴纳的消费税应纳消费税=(36000+22500) + ( 1-3%) X 3%=58500 + 0.93 X 0.03= 60309.278 X 0.03 =1809.28 (元) 生产车间领用 500 个内胎已纳消费税可以抵扣当期准予扣除的委托加工车用内胎的已纳税额=1809.28 X 500/1000=904.64 (元)直接销售收回的 400 个内胎只缴增值税,不缴消费税。增值税销项税额= 3276
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 境外工程劳务派遣及劳动权益保护合同
- 体育赛事摄影服务协议
- 小红书品牌合作人品牌合作人IP打造与运营协议
- 半导体产业用精密掩膜版集中采购与技术合作合同
- 临床检验项目质保责任补充协议
- 智能相变储能墙体材料施工与维护一体化服务协议
- 虚拟偶像IP运营与品牌合作推广协议
- 内蒙上半年个人工作总结模版
- 建筑安装公司技术员实习心得总结模版
- 知识星球运营合伙人培训与权益保障协议
- 福州市历史建筑保护管理办法(试行)
- JHA及SCL风险评价方法讲解(参考)
- DB11T 1933-2021 人乳库建立与运行规范
- 1.3.1动量守恒定律课件(共13张PPT)
- 国网北京市电力公司授权委托书(用电)
- 白黑白装饰画欣赏黑白装饰画的特点黑白装饰画的表现形式黑白装饰 bb
- 中小学教育惩戒规则(试行)全文解读ppt课件
- 调度指挥与统计分析课程教学设计
- 常暗之厢(7规则-简体修正)
- 终端塔基础预偏值(抬高值)计算表格
- 海外医疗服务委托合同协议书范本模板
评论
0/150
提交评论