金桂德府落地式脚手架施工方案_第1页
金桂德府落地式脚手架施工方案_第2页
金桂德府落地式脚手架施工方案_第3页
金桂德府落地式脚手架施工方案_第4页
金桂德府落地式脚手架施工方案_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、一、 工程概况序号项 目内 容1工程名称金桂德府小区2建设地点青岛平度市福州路西、胜利路北、温州路东3建设单位青岛盛坤房地产开发有限公司4投资来源自筹5建设规模7个单体,共43000平方米6投标承包方式包工包料7结构形式砌体、剪力墙8层次地下一层、地上5+1、7+19工 期 10工程质量标准达到国家施工验收规范合格标准二、编制说明和依据施工方案是施工单位组织施工的指导性文件。为了避免盲目施工,减少损失,并在施工过程中,合理统筹安排劳动力调配、材料和机械设备进场。在确保质量、安全、文明施工的情况下,尽量缩短工期,有计划、有目标地完成施工任务,特编制本施工方案。编制依据:1、施工图纸2、建筑施工扣

2、件式钢管脚手架安全技术规范 (JGJ130-2011)3、混凝土结构设计规范 (GB50010-2002)4、建筑结构荷载规范 (GB50009-2001)5、建筑施工高处作业安全技术规范 (JGJ80-91)以及国家对建筑工程施工的最新规范标准和要求和结合本地区特点的施工工艺标准、有关技术成果、类似工程的经验资料。方案选择应遵循:技术要先进,工期要高速,质量保全优,安全有保障,生产出效益,施工还可行的原则。三、脚手架计算(一)地面处理1、各楼座四周用3:7灰土分层夯实后,在上面浇筑C15素混凝土进行硬化,厚度为10cm。2、立杆支座下垫厚度为5060mm的木垫板(或木脚手板)(二)计算书平度

3、金桂德府小区工程; 工程建设地点:平度市福州路与胜利路交口;属于剪力墙结构; 地上7层; 地下1层;建筑高度:21m;标准层层高:3m ;总建筑面积:43000平方米。本工程由青岛盛坤房地产开发有限公司投资建设,北京高能筑博设计院设计,青岛泰丰建设监理有限公司监理,南通二建组织施工;由曹红华担任项目经理。扣件式钢管落地脚手架的计算依据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)、建筑地基基础设计规范(GB 50007-2002)、建筑结构荷载规范(GB 50009-2001)、钢结构设计规范(GB 50017-2003)等编制。一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为

4、 24 m,8#、9#、10#、11#四层以下采用双管立杆,四层以上采用单管立杆;搭设尺寸为:横距Lb为 1.05m,纵距La为1.5m,大小横杆的步距为1.8 m;内排架距离墙长度为0.30m;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根;采用的钢管类型为 48×3.0; 横杆与立杆连接方式为单扣件;连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.6 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:3.000 kN/m2;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处山东青岛市,基本风压0.57 kN/m2;风荷载高度

5、变化系数z,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数s 为0.214;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.033;脚手板铺设总层数:13;单立杆脚手板铺设层数:0;5.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):120.00;立杆基础底面面积(m2):0.20;地基承载力调整系数:1.00

6、。 二、大横杆的计算:按照扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)第条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值:P1=0.033 kN/m ;脚手板的自重标准值:P2=0.3×1.05/(2+1)=0.105 kN/m ;活荷载标准值: Q=3×1.05/(2+1)=1.05 kN/m;静荷载的设计值: q1=1.2×0.033+1.2×0.105=0.166 kN/m;活荷载的设计值: q2=1.4&

7、#215;1.05=1.47 kN/m; 图1 大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 图2 大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度验算跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。跨中最大弯距计算公式如下: M1max = 0.08q1l2 + 0.10q2l2跨中最大弯距为 M1max=0.08×0.166×1.52+0.10×1.47×1.52 =0.361 kN·m;支座最大弯距计算公式如下: M2max = -0.10q1l2 - 0.117q2l2支座最大弯距为 M2max= -0.10×0.166

8、5;1.52-0.117×1.47×1.52 =-0.424 kN·m;选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =Max(0.361×106,0.424×106)/4490=94.432 N/mm2;大横杆的最大弯曲应力为 = 94.432 N/mm2 小于 大横杆的抗压强度设计值 f=205 N/mm2,满足要求!3.挠度验算:最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。计算公式如下: max = (0.677q1l4 + 0.990q2l4)/100EI其中:静荷载标准值: q1= P1+P2=0.033+0.105=0.138 k

9、N/m; 活荷载标准值: q2= Q =1.05 kN/m; 最大挠度计算值为: = 0.677×0.138×15004/(100×2.06×105×107800)+0.990×1.05×15004/(100×2.06×105×107800) = 2.583 mm;大横杆的最大挠度 2.583 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500/150 mm与10 mm,满足要求!三、小横杆的计算:根据JGJ130-2001第条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座

10、的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算大横杆的自重标准值:p1= 0.033×1.5 = 0.05 kN;脚手板的自重标准值:P2=0.3×1.05×1.5/(2+1)=0.158 kN;活荷载标准值:Q=3×1.05×1.5/(2+1) =1.575 kN;集中荷载的设计值: P=1.2×(0.05+0.158)+1.4 ×1.575 = 2.454 kN; 小横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;均布荷

11、载最大弯矩计算公式如下:Mqmax = ql2/8Mqmax = 1.2×0.033×1.052/8 = 0.006 kN·m;集中荷载最大弯矩计算公式如下:Mpmax = Pl/3Mpmax = 2.454×1.05/3 = 0.859 kN·m ;最大弯矩 M = Mqmax + Mpmax = 0.864 kN·m;最大应力计算值 = M / W = 0.864×106/4490=192.514 N/mm2 ;小横杆的最大弯曲应力 =192.514 N/mm2 小于 小横杆的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求

12、!3.挠度验算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:qmax = 5ql4/384EIqmax=5×0.033×10504/(384×2.06×105×107800) = 0.024 mm ;大横杆传递荷载 P = p1 + p2 + Q = 0.05+0.158+1.575 = 1.782 kN;集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:pmax = Pl(3l2 - 4l2/9)/72EIpmax = 1782.45×1050×

13、(3×10502-4×10502/9 ) /(72×2.06×105×107800) = 3.298 mm;最大挠度和 = qmax + pmax = 0.024+3.298 = 3.322 mm;小横杆的最大挠度为 3.322 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 1050/150=7与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑力的计算:按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范5.2.5):

14、 R Rc 其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN;R - 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;大横杆的自重标准值: P1 = 0.033×1.5×2/2=0.05 kN;小横杆的自重标准值: P2 = 0.033×1.05/2=0.017 kN;脚手板的自重标准值: P3 = 0.3×1.05×1.5/2=0.236 kN;活荷载标准值: Q = 3×1.05×1.5 /2 = 2.362 kN;荷载的设计值: R=1.2×(0.05+0.017+0.236)+1.4×2.362

15、=3.672 kN;R < 8.00 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 五、脚手架立杆荷载计算: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:D表示单立杆部分,S表示双立杆部分。(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m NGD1 = 0.1248+(1.50×2/2)×0.033/1.80×(24.00-20.00) = 0.610kN; NGS1 = 0.1248+0.033+(1.50×2/2)×0.033/1.80×20.00 = 3.717kN;(2)脚手板的自重标

16、准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2 NGD2= 0.3×0×1.5×(1.05+0.3)/2 = 0 kN; NGS2= 0.3×(13-0)×1.5×(1.05+0.3)/2 = 3.949 kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m NGD3 = 0.15×0×1.5/2 = 0 kN; NGS3 = 0.15×(13-0)×1.5/2 = 1.462 kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005 kN/m2 NGD4 = 0

17、.005×1.5×(24-20) = 0.03 kN; NGS4 = 0.005×1.5×20 = 0.15 kN;经计算得到,静荷载标准值 NGD = NGD1+NGD2+NGD3+NGD4 = 0.64 kN; NGS = NGS1+NGS2+NGS3+NGS4 = 9.278 kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3×1.05×1.5×2/2 = 4.725 kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 Nd = 1.2 NGD+0.85

18、×1.4NQ = 1.2×0.64+ 0.85×1.4×4.725= 6.391 kN; Ns = 1.2 NGS+0.85×1.4NQ = 1.2×9.278+ 0.85×1.4×4.725= 16.757 kN;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N'd = 1.2NGD+1.4NQ = 1.2×0.64+ 1.4×4.725=7.383kN;N's = 1.2NGS+1.4NQ = 1.2×9.278+ 1.4×4.725=17.749kN;六、立杆的

19、稳定性计算: 外脚手架采用双立杆搭设,按照均匀受力计算稳定性。稳定性计算考虑风荷载,按立杆变截面处和架体底部不同高度分别计算风荷载标准值。风荷载标准值按照以下公式计算 Wk=0.7z·s·0其中 0 - 基本风压(kN/m2),按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:0 = 0.57 kN/m2; z - 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:z= 0.84,0.74; s - 风荷载体型系数:取值为0.214;经计算得到,立杆变截面处和架体底部风荷载标准值分别为: Wk1 = 0.7 ×0.57

20、15;0.84×0.214 = 0.072 kN/m2; Wk2 = 0.7 ×0.57×0.74×0.214 = 0.063 kN/m2;风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 分别为: Mw1 = 0.85 ×1.4Wk1Lah2/10 = 0.85 ×1.4×0.072×1.5×1.82/10=0.041 kN·m; Mw2 = 0.85 ×1.4Wk2Lah2/10 = 0.85 ×1.4×0.063×1.5×1.82/10=0.037 kN

21、·m;1. 主立杆变截面上部单立杆稳定性计算。考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 = N/(A) + MW/W f立杆的轴心压力设计值 :N = Nd = 6.391 kN;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 = N/(A) f立杆的轴心压力设计值 :N = N'd= 7.383kN;计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;计算长度附加系数参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)表得 : k = 1.155 ;计算长度系数参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)表得 : = 1.5 ;计算长度 ,由公式 l0 =

22、 kuh 确定:l0 = 3.118 m;长细比: L0/i = 196 ;轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 的结果查表得到 := 0.188立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3;钢管立杆抗压强度设计值 :f =205 N/mm2;考虑风荷载时 = 6390.99/(0.188×424)+41480.997/4490 = 89.415 N/mm2;立杆稳定性计算 = 89.415 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!不考虑风荷载时 = 7383.24/(0.188

23、5;424)=92.624 N/mm2;立杆稳定性计算 = 92.624 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!2. 架体底部立杆稳定性计算。考虑风荷载时,双立杆的稳定性计算公式 = N/(A) + MW/W f立杆的轴心压力设计值 :N = 1.2×(NGD+ NGS)+0.85×1.4×NQ/2=8.762 kN;不考虑风荷载时,双立杆的稳定性计算公式 = N/(A) f立杆的轴心压力设计值 :N = 1.2×(NGD+ NGS)+ 1.4×NQ/2=9.259kN;计算立杆的截面回转半径 :i =

24、1.59 cm;计算长度附加系数参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)表得 : k = 1.155 ;计算长度系数参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)表得 : = 1.5 ;计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m;长细比: L0/i = 196 ;轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 的结果查表得到 := 0.188立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3;钢管立杆抗压强度设计值 :f =205 N/mm2;考虑风荷载时 = 8762.445/

25、(0.188×424)+36542.783/4490 = 118.065 N/mm2;立杆稳定性计算 = 118.065 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!不考虑风荷载时 = 9258.57/(0.188×424)=116.15 N/mm2;立杆稳定性计算 = 116.15 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!七、连墙件的稳定性计算: 连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:Nl = Nlw + N0连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算z0.92,s0.214,00.57,Wk = 0.7z

26、·s·0=0.7 ×0.92×0.214×0.57 = 0.079 kN/m2;每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw = 16.2 m2;按建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-201条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 5.000 kN;风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:Nlw = 1.4×Wk×Aw = 1.782 kN;连墙件的轴向力设计值 Nl = Nlw + N0= 6.782 kN;连墙件承载力设计值按下式计算:Nf = ·A

27、3;f其中 - 轴心受压立杆的稳定系数;由长细比 l/i = 300/15.9的结果查表得到 =0.949,l为内排架距离墙的长度; A = 4.24 cm2;f=205 N/mm2;连墙件轴向承载力设计值为 Nf = 0.949×4.24×10-4×205×103 = 82.487 kN;Nl = 6.782 < Nf = 82.487,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用双扣件与墙体连接。由以上计算得到 Nl = 6.782小于双扣件的抗滑力 16 kN,满足要求! 连墙件扣件连接示意图八、立杆的地基承载力计算: 立杆基础底面的平均压力应满足下

28、式的要求 p fg 地基承载力设计值:fg = fgk×kc = 120 kPa; 其中,地基承载力标准值:fgk= 120 kPa ;脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ; 立杆基础底面的平均压力:p = N/A =87.624 kPa ;其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 1.2×(NGD+NGS)+0.85×1.4×NQ=1.2×(0.64+9.278)+0.85×1.4×4.725 = 17.525 kN;基础底面面积 :A = 0.2 m2 。p=87.624kPa fg=120 kPa 。地基

29、承载力满足要求!四、脚手架构造要求及技术措施1、立杆上部采用单立杆,立杆顶端高出结构栏杆至少1.5m。立杆接头除顶层顶步外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。接头交错布置,两个相邻立柱接头避免出现在同步同跨内,并且在高度方向至少错开50cm;各接头中心距主节点的距离不大于步距的1/3(本工程取60cm)。立杆在顶部搭接时,搭接长度不小于1m,必须等间距3 个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不小于100mm。2、大横杆大横杆置于小横杆之下,立柱的内侧,用直角扣件与立杆扣紧,采用至少6m 且同一步大横杆四周要交圈。大横杆采用对接扣件连接,其

30、接头交错布置,不在同步同跨内;相邻接头水平距离不小于50cm,各接头距立柱距离不大于纵距的1/3,大横杆在同一步架内纵向水平高差不超过全长的1/300,局部高差不超过5cm。3、小横杆每一立杆与大横杆相交处(主节点)都必须设置一根小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主节点不大于15cm。小横杆间距与立杆纵距相同,且根据作业层脚手板搭设的需要,在两立柱之间等距离设置1 根小横杆,最大间距不超过75cm。小横杆伸出外排大横杆边缘距离不小于10 cm,伸出里排大横杆距离结构外边缘15 cm。4、纵、横向扫地杆纵向扫地杆采用直角扣件固定在距离底座上皮20cm 的立柱上,横向扫地杆则用直角

31、扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立柱上。对于立杆存在较大高低差时,扫地杆错开,高处的纵向扫地杆向底处延长两跨与立柱固定。5、剪刀撑本工程双排落地脚手架采用剪刀撑与横向斜撑相结合的方式,随立柱、纵横向水平杆同步搭设,用通长剪刀撑沿架高连续布置,全部采用单杆通长剪刀撑。剪刀撑每6 步4 跨设置一道,斜杆与地面的夹角在45°60°之间。斜杆相交点处于同一条直线上,并沿架高连续布置,剪刀撑的一根斜杆扣在立杆上,另一根扣在小横杆伸出的端头上,两端分别用旋转扣件固定,在其中间增加24 个扣节点。所有固定点距主节点距离不大于15cm。最下端的剪刀撑的底部要插到垫板处。为保证剪刀撑的顺直,同

32、时充分考虑剪刀撑的安全作用,剪刀撑采用对接扣件连接(保证钢管和对接扣件的质量和必要日常检查)。本工程除在每一拐角处设置横向斜撑外,中间每隔6 跨设置一道。横向斜撑在同一节间,由底至顶层呈之字形连续布置,斜杆采用通长杆件,使用旋转扣件固定在与之相交的立杆或横向水平杆的伸出端上。6、脚手板立杆底座垫木平行于墙面放置,采用4000mm 长竹笆板,两端设直径为4mm 的镀锌钢丝箍两道。在作业层下部加设一道水平兜网,随作业层上升,作业层为一层。首层满铺一层脚手板,以上每隔6 层也需要满铺一层脚手板,并设置安全网及防护栏杆。脚手板设置在三根横向水平杆上,并在两端8cm 处用直径14 号镀锌钢丝箍绕23 圈

33、固定。脚手板应平铺、满铺、铺稳,接缝处设两根小横杆,各杆距离接缝的距离均不大于15cm。靠墙一侧的脚手板距离结构墙的距离不大于15cm。拐角处两个方向的脚手板重叠放置,避免出现探头及空挡现象。脚手板的对接、搭接构造要求见8.2 节:脚手架搭设的允许偏差和检验方法。7、连墙件连墙件采用刚性连接,选用48×3.0的钢管,其与脚手架的连接采用直角扣件,连墙件通过预先埋设的48钢管在梁板内,连墙件尽量靠近主节点,偏离主节点不大于300mm。连墙件中的连墙杆尽量呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不得采用上斜连接;当脚手架暂时不能设置连墙件时可搭设抛撑,抛撑采用通长杆与

34、脚手架可靠连接,与地面成45°60°夹角。8、防护设施脚手架满挂全封闭密目安全网,密目网采用1.8m×6.0m 规格,用网绳绑扎在大横杆外立杆内侧。作业层安全网应高于平台1.2m,并在作业层下部挂一道水平兜网,在架内高度3.0m 左右设首层平网,往上每隔6步设隔层平网,施工层随层设网。作业层脚手架立杆于0.6m 和1.2m 处设两道防护栏杆,底部侧面设18cm 高的挡脚板。五、脚手架的搭设及拆除施工工艺(一)落地式脚手架的搭设施工工艺1、搭设顺序落地式双排脚手架的搭设顺序为:场地平整、夯实浇筑素混凝土纵向扫地杆立杆横向扫地杆小横杆大横杆(栅格)剪刀撑连墙杆铺脚手板

35、搭防护栏杆绑扎安全网2、施工工艺定位定距:根据构造要求在建筑物四角用尺量出内、外立杆距墙距离,并做好标记。用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用白灰点出立杆标记。垫板准确放在定位线上,垫板必须铺放平稳,不得悬空。在搭设首层脚手架的过程中,沿四周每框架格内设一道斜支撑,拐角处双向增设,待该部位脚手架与主体结构的连墙件可靠拉结后方可拆除。当脚手架操作层高出连墙件两步时,应采取临时稳定措施,直至连墙件搭设完毕后方可拆除。双排架宜先立里排立杆,后立外排立杆。每排立杆宜先立两头,再立中间的一根,互相看齐后再立中间部分各立杆。双排架内、外排两立杆的连线要与墙面垂直。立杆接长时,应先立外排,后立内排。其余组件的搭

36、设要求详见构造要求。(二)脚手架的拆除施工工艺拆除作业应按确定的程序进行拆除:安全网挡脚板及脚手板防护栏杆 剪刀撑斜撑杆小横杆大横杆立杆。不准分立面拆除或在上下两步同时拆除,做到一步一清,一杆一清。拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣件。拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣件。所有连墙杆必须随脚手架拆除同步下降,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高差不应大于两步,如高差大于两步,应增设连墙件加固。拆除后架体的稳定性不被破坏,如附墙杆被拆除前,应加设临时支撑防止变形,拆除各标准节时,应防止失稳。当脚手架拆至下部最后一根长钢管的高度时,应先在适当位

37、置搭临时抛撑加固,后拆除连墙件。六、安全保证措施(一)材质及其使用的安全技术措施1、扣件的紧固程度宜在4050 N·m,并不大于65 N·m,对接扣件的抗拉承载力为3kN。对接扣件安装时其开口应向内,以防进雨,直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全。2、各杆件端头伸出扣件盖板边缘不小于100mm。3、钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用,禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。4、外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、钢丝、竹篾、塑料混用。5、严禁将外径48mm 与51mm 的钢管混合使用。6、钢管和扣件均要现场取样送检,合格后方可使用。(二)脚手架搭设的安全技术措施

38、1、脚手架的基础必须经过硬化处理满足承载力要求,做到不积水、不沉陷,顶板基础的混凝土必须达到设计强度的75%以上才能施工。2、搭设过程中划出工作标志区,禁止行人进入,统一指挥、上下呼应、动作协调,严禁在无人指挥下作业。当解开与另一人有关的扣件时必须先告诉对方,并得到允许,以防坠落伤人。3、开始搭设立杆时应每隔6 跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。4、脚手架及时与结构拉结或采取临时支顶,以保证搭设过程安全,未完成脚手架在每日收工前,一定要确保架子稳定。5、脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设的高度不得超过相邻连墙件以上两步。6、在搭设过程中应由安全员、架子班长等进行检查、验

39、收和签证。每两步验收一次,达到设计施工要求后挂合格牌。(三)脚手架上施工作业的安全技术措施1、结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目经理部安全员验收合格后方可使用,任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。2、严格控制施工荷载,脚手板上不得集中堆放荷载,施工荷载不得大于3kN/m2,确保较大安全储备。3、结构施工时不允许三层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两层,临时使用的悬挑脚手架同时作业层数不超过一层。4、当作业层高出其下连墙件3.1m 以上,且其上尚无连墙件时应采取适当的临时抛拉措施。5、各作业层之间设置可靠的防护栏杆,防止坠落物体伤人。6、定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。(四)脚手架拆除的安全技术措施1、脚手架搭拆人员必须是经过考核的专业架子工,并持证上岗。连墙件应在位于其上的全部可拆杆件都拆除之后才能拆除。2、拆架前,全面检查待拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准备工作。3、架体拆除前,必须察看施工现场环境,包括架空线路、外脚手架、地面的设施等各类障碍物、地锚、揽风绳、连墙杆及被拆除架体各吊点、附件、电器装置情况,凡能提前拆除的尽量拆除掉。4、拆除时应划出作业区,周围设绳绑围栏或树立警示

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论