C普通混凝土配合比设计说明书_第1页
C普通混凝土配合比设计说明书_第2页
C普通混凝土配合比设计说明书_第3页
C普通混凝土配合比设计说明书_第4页
C普通混凝土配合比设计说明书_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、四初步配合比确定1配制强度:fcu , 0 = 30+1.645×5 = 38.2MPa2计算水胶比:W/B = 0.46×1.0×42.5/(38.2+0.46×0.07×1.0×42.5)= 0.49 根据设计要求,取W/B = 0.45;3计算用水量 查表,取中值用水量 mw0 = 210Kg,则 考虑坍落度影响,则 mw0 = 210 +(170-90)×5 / 20 = 230Kg第1页 共5页 减水剂减水率为23.0%,则掺加外加剂后的用水量为:mw0 = 230×(1-23.0%)= 177Kg4计算

2、胶凝材料用量mc0 = 177 / 0.45= 393Kg5计算掺加粉煤灰后的水泥及粉煤灰用量 粉煤灰掺量取为水泥用量的10%,采用超量法,超量系数K=1.40,则: 水泥用量: mc0 = 393×(1-10%) =358Kg 粉煤灰用量: mf0 = (393-354)×1.40= 55Kg6选定砂率 根据JGJ55-2000普通混凝土配合比设计规程要求,查表得39%。7计算砂、碎石用量ms0 + mg0 = 1- 354/ 3100 -55/ 2200- 177/ 1000-0.01 = 0.674砂用量: ms0 = 0.674×39%×2615

3、 =683Kg ms0 = 687-(354/3.1+55/2.2-393/3.1)×2.615 =654Kg碎石用量: mg0 =0.674×61%×2680 = 1102Kg8外加剂掺量为胶凝材料用量的1.5%,则掺粉煤灰前初步配合比为: 水泥:砂:碎石:水:外加剂 = 354:55:654:1102: 177:6.372 9掺加粉煤灰及外加剂后的初步配合比,见下表所列:用料名称水泥粉煤灰砂碎石水外加剂每m3材料用量3545565411021776.372配 合 比1.0000.1551.8473.1130.500 0.018 理论密度: =354+ 55+

4、654 + 1102+ 177 + 6.372=2348Kg/m3五试配、校准:确定基准配合比按初步配合比计算拌和40L混凝土所需材料的用量mc0 =14.16Kg,mf0 =2.20Kg,ms0 =26.16Kg,mg0 =43.06Kg,mw0 =7.08Kg,mj0 =254.88g,8:18min加水拌和3min后,实测坍落度T=160mm,满足坍落度要求,和易性、流动性良好,满足运输和施工技术要求。第2页 共5页实测容重:11749/5=2350Kg/m3,(2350-2348)/2348×100%= 0.26%2%,不需调整,可以采用。则:每1m3混凝土所需水泥用量为23

5、50/(1+0.155+1.847+3.113+0.500)=355Kg,符合设计初始用量值。则:基准配合比为:mc0:mf0 :ms0 :mg0: mj0 =355:55:654:1102:6.390= 1:0.155:1.842:3.104:0.018, W/B=0.45 8:42min加水拌和3min后,测得坍落度T=165mm,9:12min测得坍落度T=165mm,外加剂缓凝效果良好。六确定试验室配合比1取W/B=0.40,则:mc0 =177/0.40=442Kg,仍取砂率s=38%,则:粉煤灰掺量取水泥用量的10%,采用超量法,超量系数K=1.40,则: 水泥用量: mc =44

6、2×(1-10%) =398Kg 粉煤灰用量: mf =(442-398)×1.40 =62Kgms0+ mg0=1-398/3100-62/2200-177/1000-0.01=0.656砂用量: ms0 =0.656×38%×2615=652Kg ms0 =652-(398/3.1+62/2.2-442/3.1)×2.615 = 615Kg碎石用量: mg0=0.656×62%×2680= 1090Kg水胶比为0.40时,掺加粉煤灰及外加剂后的的初步配合比见下表: 用料名称水泥粉煤灰砂碎石水外加剂每m3材料用量39862

7、61510901777.164配合比1.000 0.1561.5452.739 0.4450.018理论密度: = 398+62+615+1090+177+7.164= 2349 Kg/m3按初步配合比计算拌和40L混凝土所需材料的用量mc0 =15.92Kg,mf0 =2.48Kg,ms0 =24.60Kg,mg0 =43.60Kg,mw0 =7.08Kg,mj0 =286.56g,9:34min加水拌和3min后,测得坍落度T=170mm,满足坍落度要求,和易性、流动性良好,满足钻孔灌注桩施工技术要求。实测容重:11795/5=2349Kg/m3,(2349-2349)/2349×

8、;100% = 0.0%2%,不需要调整,可以采用。则:每1m3混凝土所需水泥用量为2349/(1+0.156+1.545+2.739+0.445)= 399Kg,符合设计初始值。则:基准配合比为:mc0:mf0 :ms0 :mg0: mj0 = 399:62:615:1090:7.182 = 1:0.155:1.541:2.732:0.018, W/B=0.40 第3页 共5页9:47min加水拌和3min后,测得实测坍落度T=170mm,10:17min测得坍落度T=170mm,外加剂缓凝效果良好。2取W/B=0.50,则:mc0 =177/0.50=358Kg,砂率取40%,则:粉煤灰掺

9、量取水泥用量的10%,采用超量法,超量系数K=1.40,则: 水泥用量: mc0 =354×(1-10%)=319Kg 粉煤灰用量:mf0 =(354-319)×1.40 =49Kgms0+ mg0=1-319/3100-49/2200-177/1000-0.01=0.688砂用量: ms0 =0.688×40%×2615=720Kg ms0 = 720-(319/3.1+49/2.2-354/3.1)×2.615 = 691Kg碎石用量: mg0=0.688×60%×2680=1106Kg水胶比为0.50时,掺加粉煤灰及外

10、加剂后的初步配合比见下表: 用料名称水泥粉煤灰砂碎石水外加剂每m3材料用量3194969111061775.742配合比1.000 0.1542.1663.4670.555 0.018理论密度: = 319+49+688+1106+177+5.742 = 2345 Kg/m3按初步配合比计算拌和40L混凝土所需材料的用量mc0 =12.76Kg,mf0 =1.96Kg,ms0 =27.52Kg,mg0 =44.24Kg,mw0 =7.08Kg,mj0 =229.68g,10:36min加水拌和3min后,实测坍落度T=155mm,满足坍落度要求,和易性、流动性良好,满足钻孔灌注桩施工技术要求。

11、实测容重:11791/5=2348Kg/m3,(2348-2345)/2345×100% = 013%2%,不需调整,可以采用。则每1m3混凝土所需水泥用量为2348/(1+0.154+2.166+3.467+0.555)= 320Kg,符合初始设计用量值。则:基准配合比为:mc0:mf0 :ms0 :mg0: mj0 = 320:49:688:1106:5.76= 1:0.153:2.15:3.456:0.018, W/B=0.50 10:50min加水拌和3min后,测得坍落度T=155mm,11:20min测得坍落度T=150mm,外加剂缓凝效果良好。3通过试拌、调配得三个基准

12、配合比如下表每m3混凝土材料用量水胶比mc0:mf0 :ms0 :mg0:mj0 = 320:49:688:1106:5.760第4页 共5页0.50mc0:mf0 :ms0 :mg0: mj0 = 355:55:654:1102:6.3900.45mc0:mf0 :ms0 :mg0:mj0 = 399:62:615:1090:7.1820.40该混凝土的凝结时间,初凝时间:7h45min,8h09min,8h32min 终凝时间:9h51min,10h36min,11h07min4试验室配合比确定 根据三个基准配合比制作150mm×150mm×150mm混凝土试件,测定其7d和28d抗压强度结果见下表:编号制作日期配合比mc0:mf0 :ms0 :mg0: mj0水胶比7d强度(MPa)28 d强度(MPa)S1-SS32100008-12011.1.15320: 49: 688: 1106: 5.7600.5031.742.2/43.2S1-SS321000082010.1.04355: 55: 654: 1102: 6.3900.4533.844.9/45.4S1-SS32100008-22011.1.05399:62: 615: 1090: 7.1820.4039.851.8/52.9 通过强度检验,根据经济性、适用性、工作性等方面综

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论