



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、UASB工艺设计计算一、 UASB反应器设计说明( 一)工艺简介:UA SB是升流式厌氧污泥床反应器的简称, 是由荷兰W agen ingen农业大学教授L et t inga 等人于 1972 1978 年间开发研制的一项厌氧生物处理计术, 国内对UA SB 反应器的研究是从20 世纪80 年代开始的 . 由于 UA SB 反应器具有工艺结构紧凑,处理能力大, 无机械搅拌装置,处理效果好及投资省等特点,UA SB反应器是目前研究最多, 应用日趋广泛的新型污水厌氧处理工艺 1 1.UA SB 反应器基本构造如图12. UA SB 的工作原理:如图 1所示 , 废水由反应器的底部进入后,由于废水
2、以一定的流速自下而上流动以及厌氧过程产生的大量沼气的搅拌作用, 废水与污泥充分混合 , 有机质被吸附分解, 所产沼气经由反应器上部三相分离器的集气室排出 ,含有悬浮污泥的废水进入三相分离器的沉降区, 由于沼气已从废水中分离, 沉降区不再受沼气搅拌作用的影响.废水在平稳上升过程中 , 其中沉淀性能良好的污泥经沉降面返回反应器主体部分, 从而保证了反应器内高的污泥浓度. 含有少量较轻污泥的废水从反应器上方排出.UA SB 反应器中可以形成沉淀性能非常好的颗粒污泥,能够允许较大的上流速度和很高的容积负荷. UA SB 反应器运行的3个重要的前提是 :1反应器内形成沉降性能良好的颗粒污泥或絮状污泥;出
3、产气和进水的均匀分布所形成良好的自然搅拌作用;设计合理的三相分离器,能使沉淀性能良好的污泥保留在反应器内( 二)设计作用UASB,即上流式厌氧污泥床,集生物反应与沉淀于一体,是一种结构紧凑,效率高的厌氧反应器。它的污泥床内生物量多,容积负荷率高,废水在反应器内的水力停留时间较短,因此所需池容大大缩小。设备简单,运行方便,勿需设沉淀池和污泥回流装置,不需充填填料,也不需在反应区内设机械搅拌装置,造价相对较低,便于管理,且不存在堵塞问题。( 三)设计参数选用设计资料参数如下:参数选取:a) 容积负荷( Nv)为: 6kgCOD/(m3 ·d)b) 污泥产率为: 0.1kgMLSS/kgC
4、ODc) 产气率为: 0.5m 3/kgCOD 设计水量:Q=1500m3/d=62.5m3/h=0.0174m3/s。水 质 指 标BOD( L)SS( L)COD( L)150070进水水质230090%90%/设计去除率设计出水水质23015070( 四)设计计算1. 反应器容积计算 :Q S0 SeUASB有效容积为V=N V有 效式中: V 反应器有效容积,3m;有效2= L×B×H = 8×6×6 = 288m3S0 、 Se 进出水 COD的浓度 ,kgCOD/m3 ;Q 设计流量, m3 /d ;N v 容积负荷 ,kgCOD/(m 3
5、·d) 。V 有效= 1500 2.3 0.2363= 517.5m采用 2 座相同的 UASB反应器则每座反应器的有效容积为:V 单=517.5/2 = 258.75m 3。根据经验, UASB最经济的高度一般在3 6m之间,并且大多数情况下,这也是系统最优的运行范围。取有效水深h = 6m258.7543.125m2则底面积: A6采用矩形池比圆形池较经济。有关资料显示,当长宽比在时,基建投资最省。取长L = 8m,宽 B = 6m则实际横截面积为:A1 = L ×B = 8× 6 = 48m实际总横截面积为:A = 48 × 2 = 96m 2本工
6、程设计中反应器总高取H = 6.2m( 超高 h1 =0.2m)则单个反应池的容积为: V反应池的总容积为V总 = 288× 2 = 576m 3。V576水力停留时间为: tHRT9.216hQ62.52:1 左右2Q62.5232.h)表面水力负荷为 : q480.651m/( mA1对于颗粒污泥,表面水力负荷 q = 0.1-0.9m3/( m 2·h) ,故符合设计要求。2. 三相分离器设计 :三 相分 离器 一般 设在 沉淀 区的下部 , 但有 时也可 将其设在反 应器的项部 .三相分离器的主要作用是将气体( 反应过程中产生的沼气) 、固体( 反应器中的污泥) 和
7、液体 ( 被处理的废水) 等三相加以分离.将沼气引入集气室 ,将处理出水引入出水区,将固体颗粒导入反应区.他由气体收集器和折流挡板组成.只有三相分离器是UA SB 反应器污水厌氧处理工艺的主要特点之一.他相当于传统污水处理工艺中的二次沉淀池,并同时具有污泥回流的功能.因而三相分离器的合理设计是保证其正常运行的一个重要内容. 三相分离器设计计算草图见图5-2:3图 5-2 三相分离器设计计算草图h1h2h5FCEh4IHDh3B50 0b 1b 2Ab 1( 一 )设计说明:三相分离器要具有气、液、固三相分离、污泥回流的功能。三相分离器的设计主要包括沉淀区、回流缝、气液分离器的设计。本工程设计中
8、, 每池设置1 个三相分离器, 三相分离器的长度为b=8m,宽度为: d = 6m 。1) 沉淀区的设计:三相分离器的沉淀区的设计同二次沉淀池的设计相同,主要是考虑沉淀区的面积和水深,面积根据废水量和表面负荷率决定。由于沉淀区的厌 氧污泥及 有 机物还 可以发生一 定的生 化反应产生 少量气体,这对固液分离不利,故设计时应满足以下要求:沉淀区水力表面负荷< 1.0 m/h ;沉淀器斜壁角度在 45° - 60°之间,使污泥不致积聚,尽快落入反应区内;进入沉淀区前,沉淀槽底缝隙的流速2 m/h ;总沉淀水深应大于1.5 m ;水力停留时间介于1.5 2 h 。沉淀区(集
9、气罩)斜壁倾角 50°。沉淀区的沉淀面积即为反应器的横截面积,即48m2 。如果以上条件均能满足,则可达到良好的分离效果。沉淀区的表面水力负荷为: q = Q/A =62.5 20.65m3 /(m2 .h)484q < 1.0m 3/( m 2·h) ,符合设计要求 。2) 回流缝设计:设单元三相分离器的长b = 8m,宽 d = 6m上下三角形集气室斜面水平夹角为 50°取保护水层高度(即超高)h1= 0.3m上三角形顶水深 h2 = 0.5m,下三角形高度 h3 = 1.5m则下三角形集气室底部宽为:b1h3 tan式中:b1下三角集气室底水平宽度,m
10、 上下三角集气室斜面的水平夹角h3 下三角集气室的垂直高度,mb11.5 tan 501.26m则相邻两个下三角形集气室之间的水平距离:b2 = L 2b1= 8 2×1.26 =5.48m则下三角形回流缝的面积为:S1 = b 2· B = 5.48×6 =32.88m 2下三角集气室之间的污泥回流逢中混合液的上升流速(V 1 ) 可用下式:V1 =Q1/S1式中:Q 1反应器中废水流量,m3 /h ;S1 下三角形集气室回流逢面积,2m。162.5 20.95m / hV =32.88设上三角形集气室回流缝的宽度CD= 1.4m ,则上三角形回流缝面积为: S
11、2=CD·B·2=1.4 × 6×2=16.8m 2上下三角形集气室之间回流逢中流速(V 2 ) 可用下式计算:V2 =Q1/S2式中:Q1 反应器中废水流量,3m/h ;S 上三角形集气室回流逢的之间面积,2m。2V2= 62.521.86m / h16.85则 V1 < V 2 < 2.0m/h ,符合设计要求。确定上下三角形集气室的相对位置及尺寸,由图可知:CH=CD×sin40 ° =1.4 ×sin 40° 0.9m设上集气罩下底宽CF=5.6m,则:DH=CD×sin50
12、6;=1.4 ×sin50° 1.07mDE=2DH+CF=2×1.07+5.6=7.74m11DI= 2 (DE-b2 )= 2 (7.74-5.48)=1.58mAI=DItan50° =1.58 ×tan50 ° =1.33m故 h 4=CH+AI=0.9+1.33=2.23m 。取 h5=0.7m ,由上述尺寸可计算出上集气罩上底宽为:CF-2h5 ·tan40 °=5.6- 2×0.7 ×tan40 °=4.43mBC=CD/sin40°=1.4/sin40
13、76;=2.18mAD=DI/cos50°= 1.58 /cos50 °=2.46mBD=DH/cos50°=1.07/cos50 °=1.66mAB=AD-BD=2.46-1.66=0.8m3) 气液分离设计:取 d = 0.01cm( 气泡 ) , T = 20 0水的密度 1 = 1.03g/cm3空气的密度-3g/cm3 g = 1.2 ×10水的运动粘度 = 0.0101cm2 /s碰撞系数 = 0.95水的粘度 = 1 = 0.0101 ×1.03 = 0.0104g/cm ·s。一般废水的粘度 废 水 净水的粘
14、度 净 水 ,故取 = 0.02g/cm ·s。由斯托克斯公式可得气体上升速度为:Vbg1g d 2180.959.811.031.210 30.012= 18 0.02= 0.266cm/s= 9.58m/h取 Va = V2 = 1.86m/h ,则:6BC2.18Vb9.582.735.15 , AB0.8Va1.86VbBCVa >AB , 故满足设计要求 .4) 三相分离器与 UASB的高度设计:三相分离器总高度: h = h 2 + h 4 +h5 =0.5+2.23+0.7=3.43m 3. 5m UASB的总高 :H = 6.2m( 超高 h1 =0.2m)反应
15、区高 2.6m,其中污泥区高1.6m,悬浮区高1m。沉淀区高 3.4m( 五 )进水系统设计:1. 布水点的设置:进水方式的选择应根据进水浓度及进水流量来定,本设计采用连续均匀的进水方式,一管多点的布水方式。一共设置64个出水孔,每个反应池各 16 个出水孔。所取容积负荷为6kgCOD/(m3·d) ,据资料,每个点的布水负荷面积大于248/16 =3m222m 。每个布水点的负荷面积为: 2m,满足设计要求。2. 布水管的设置:每个反应池采用树枝穿孔管配水,每个反应池中设置4 根支管,布水支管的直径采用DN100mm。布水支管的中心距为2m,管与墙的距离为1m;出水孔孔距 1.2m
16、 ,出水孔距墙为 0.7m 。孔口向下并与垂线呈45°角。两个池子的总管管径取DN200mm,流速为1.5m/s ;每个池子的总管管径取 DN150mm,长 L=10m,流速为 1.35 m/s 。为了使穿孔管隔空出水均匀,要求出口流速不小于2m/s,取其流速为u = 2m/s ,则布水孔孔径为: d4Q462.5 20.0151m 取 16mm3600n u3600 24 3.142为了增强污泥与废水之间的接触,减少底部进水管的堵塞,进水点距反应池池底200-500mm,本设计布水管离池底300mm。布水系统设计图如图 5-3:图 5-3 布水系统设计示意图7( 六 )出水系统设计
17、:1. 出水槽设计 :为了保持出水均匀,沉淀区的出水系统通常采用出水槽。此设计中沿反应器的短边设置两条出水槽,而出水槽每隔一定的距离设三角出水堰。每个反应池有1 个单元三相分离器,出水槽共有2 条,槽宽be = 0.3m 。反应器流量:q1500 20.00868 m3 / s246060取出水槽口附近水流速度为vc = 0.3m/s,槽口附近水深为0.3m ,出水槽坡度为0.1 ;出水槽尺寸5m×0.5m×0.5m。2. 溢流堰设计 :每个反应器中出水槽溢流堰有2 条,每条长 5m。设计900 三角堰,堰高 5mm,堰口宽为 100mm,则堰口水面宽b=50mm。每个 U
18、ASB反应器处理水量 7.2L/s,查知溢流负荷为1-2L/(m·s),设计溢流负荷f = 1.256 L/(m·s)则堰上水面总长为:q8.76.9 7mL1.256fL6.0120n0.05三角堰数量 :b个每条溢流堰三角堰数量:120/6=20 个一条溢流堰上共有20 个 10mm的堰口, 20 个 10mm的间隙。3. 出水渠设计 :每个反应器沿长边设1 条矩形出水渠,长为8.6m, 2 条出水槽的出水流至此出水渠。设出水渠宽0.8m ,坡度0.01 ,出水渠渠口附近水流速度为 0.3m/s80.0087则渠口附近水深 :0.048m0.30.6以出水槽槽口为基准计
19、算,出水渠渠深:0.3+0.048=0.348m,出水渠取 0.6m 深,出水渠的尺寸为: 8m×0.8m×0.6m。4. UASB排水管设计 :每个 UASB反应器排水量为7.2L/s ,选用 DN150钢管排水,充0.6 ,管内水流速度为:设计坡度为0.01 ;总管流量为 13.9L/s ,选用 DN200钢管排水,充满度为0.6 ,管内水流速度为 : v20.01392 = 0.368m/s ,设计坡度为0.60.20.01 。( 七)排泥系统设计 :每日产生的悬浮固体P SS = Q·( S0 -S e )·· E式中:Q 设计流量, m3/d ;污泥产率, kgSS/kgCOD;0e3;S、 S进出水 COD的浓度 ,kgCOD/mE 去除率,本设计中取90%。P = ( 2300-230)× 0. 90×0.1 × 1500 ×10-3= 279.45kgSS/dSS100 Pss每日产泥量为:W =100 - P r式中:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 社会对创业扶持政策的反馈试题及答案
- 数学一模拟试题及答案
- 私募股权投资基金2025年行业动态解析与热点投资策略报告
- 德阳医疗面试试题及答案
- 职业英语各类能力评测的新趋势与试题解读试题及答案
- 环境类面试笔试题目及答案
- 电动汽车用户满意度研究试题及答案
- 安全工程师建筑施工现场的管理技巧与试题及答案
- 珠宝培训考试题及答案
- 生物学基础 试题及答案
- 铸就数字坚盾网络安全技术知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春青岛工学院
- 中国历史地理智慧树知到期末考试答案章节答案2024年北京大学
- MOOC 跨文化交际通识通论-扬州大学 中国大学慕课答案
- API520-安全阀计算PART1(中文版)
- GA 53-2015爆破作业人员资格条件和管理要求
- 新部编版四年级语文下册课件(精美版)习作6
- 国内旅客临时住宿登记表格式
- 八年级期末质量分析-课件
- 10000中国普通人名大全
- 积极心态与消极心态
- 特种设备检查记录
评论
0/150
提交评论